КонсультацииОтношения в парах
Разрыв отношений, которые перешли в стадию кошмара
но он определяет помощь как 100% удовлетворение своих условий.
Главная же проблема в том, что наши отношения переходят в стадию кошмара. Он постоянно звонит мне, пишет смс по телефону с угрозами, проклятиями, просьбами помочь и не оставлять его в одиночестве. Он пишет о своем желании покончить с жизнью. Я уже в отчаянии и перестала на все это реагировать. Мой ум понимает, что мною пользуется человек, доведенный до отчаяния. Но я так же знаю, что он один и у него нет родных и близких. К психологу он обращатся отказывается. Да, я так же виновата в разрыве, мне тоже очень сложно, но я думаю что себе я помочь смогу.
Вопросы к Вам.
Может ли один из двоих полностью отказаться от общения когда оно ему в тягость и приносит только боль? Как помочь человеку, который остается в одиночестве? Как правильно вести себя в ситуациях постоянных угроз моей жизни либо угроз его самоубийства?
Городок наш маленький и нет возможности получить професиональную психологическую помощь. Себе я пытаюсь помочь читая сайты самапознания и развития. Но мне тяжело оставить бывшего близкого человека(и вправе ли я это сделать?) и очень не хочется в будущем мучится непоправимым. Прекратив общение я начинаю мучится вопросом: вправе ли я была это сделать?
Буду очень благодарна за ответ.
Фантазия отклик находит.
С Вами мне гораздо интереснее "копать".
Можно я спрошу что меня интересует?
Вы настолько фанат (в очень хорошем смысле :) психологии?
Я думала, что форум и бесплатная помощь оказывается в критических и сложных ситуациях.
Мне безусловно будет полезно разобраться очень во многом, но я смущаюсь (ну совестно мне) "грузить Вас по полной программе" :)
Что скажете?
Я немного растерялась: какую тему мы сейчас будем обсуждать? Папу, мужа или любовника?
Да, они все связаны. Наверное, я лучше немного напишу о себе?
Родилась и живу в маленьком городке. Папу никогда не видела и почти ничего о нем не знаю. Когда мне было 5 лет мама вышла замуж. Родилась сестра. Бабушки и дедушки не приветствовали этот брак и у них между собой бывали ссоры. Доступность алкоголя и проблемы в семье привели к тому, что отчим стал пить. Мама пыталась его лечить, но пить он бросил полностью когда мне было уже 16. Разводится мама не хотела, но их отношения становились почти нулевыми. Вы правы, я все свое детство мечтала, чтобы отчим с сестрой куда-то исчезли и вместо них появился мой папа. Ну в крайнем случае чтобы мы с мамой жили вдвоем. Мои отношения с мамой почти никакие. Нет, мы общаемся, помогаем друг другу. Но это все внешнее, бытовое. Она или не умела, или ей не хватало времени давать мне и сестре ласку и любовь. Мы всегда были накормлены, одеты, она ходила к нам в школу, но - никакой близости. Может поэтому я выросла немного замкнутая и с недостатком любви к себе. Я отлично училась, занималась спортом, музыкой. Но никаких гулек, мальчиков и дискотек. Были друзья, подруги, я не была нелюдимой, но мамы и папы мне всегда нехватало.
В 19 я вышла замуж. Думаю, что я тогда не очень разбиралась что такое любовь.
Так же попрошу Вас описать, изменилось ли что-то в Ваших ощущениях с момента обращения на форум? Как сейчас бы Вы сформулировали вопрос, который для Вас актуален?
Острота конфликта уже не так причиняет боль. Но он пока не исчерпан. Я умом знаю, что надо и самой за себя браться, но не получается.
Очень важным оказалось что на форуме можно проговорить проблему со специалистом.
Актуальные вопросы: Как научиться любить, понимать, ценить и уважать себя? Способы сделать невозможным повторение таких отношений.
Доброй Вам ночи!
Да, узнать хочу. Обиды еще есть (прощаю, а они живут пока), но понимаю, что на них далеко не уеду. Больно, но "Не суди"...
Я очень благодарна и маме и папе за то, что на свет появилась я! Может и вопреки их желаниям и планам. Вопреки принятым нормам. Я тут! Я живу!
Добрый день!
Разрешите задать Вам вопрос: наша работа на форуме по этой теме закончена?
Вы ответили:
Актуальные вопросы: Как научиться любить,понимать, ценить и уважать себя? Способы сделать невозможным повторение таких отношений.
Запрос звучит довольно абстрактно для меня и очень общо. Я бы сказала, что если Вы ощущаете, что созрели для серьезной работы по изменению себя, то это, безусловно, запрос на психотерапию, и в рамках форума его удовлетворить сложно, если не сказать невозможно.
В то же время Вы изначально обратились с ситуацией по помощи в завершении текущих взаимоотношений. Как бы Вы сейчас оценили ситуацию? Выше Вы уже писали, что это похоже на "затишье перед бурей" для Вас. Как я ощущаю, Вы это связываете с тем, что не вполне уверены в собственных реакциях в случае, если Ваш любовник начнет предпринимать какие-то действия в Вашем отношении, все верно? Правильно ли я слышу, что Вы нуждаетесь в поддержке и помощи по укреплению своей убежденности в необходимости завершения этих отношений? Или Вы бы как-то иначе сформулировали запрос? Я, безусловно, готова продолжать работать с конкретной ситуацией и оказывать Вам поддержку. Как я поняла, моя гипотеза о том, что в текущих отношениях с любовником Вы бессознательно осуществляли поиск потерянного отца, нашла у Вас отклик. Если двигаться путем осознания этой ситуации, то одно из направлений - попробовать найти и собрать информацию о реальном отце, то есть, реализовать свое бессознательное желание. Я не вполне поняла, готовы ли Вы к этому сейчас, дайте, пожалуйста. обратную связь.
- Серьезная работа по изменению себя действительно вряд ли возможна в рамках форума.
- По поводу найти и собрать информацию об отце - я уже наметила разговор с мамой. Не знаю как это получится при ее нежелании вести такого рода разговоры, но минимум у меня есть и если не получится с мамой - прийдется искать самой.
- Остается вопрос завершения отношений.
Как я ощущаю, Вы это связываете с тем, что не вполне уверены в собственных реакциях в случае, если Ваш любовник начнет предпринимать какие-то действия в Вашем отношении, все верно? Правильно ли я слышу, что Вы нуждаетесь в поддержке и помощи по укреплению своей убежденности в необходимости завершения этих отношений? Или Вы бы как-то иначе сформулировали запрос?
Верно. Я писала, что мое решение носило скорее импульсивный характер. Поэтому я сейчас, находясь на расстоянии, хотела бы с Вашей помощью выработать-закрепить-(? ) установки-идеи-понятия... Как справится с собой в случае возникновения контакта.
Думаю, что мне нужна помощь в принятии именно осознанного решения о завершении этих отношений. (Хотя ум это вроде и осознает? ).
Спасибо Вам за желание помогать!
Natusya, здравствуйте! Почему-то мой вчерашний ответ Вам исчез. Попробую еще раз.
Я сейчас, находясь на расстоянии, хотела бы с Вашей помощью выработать-закрепить-(? ) установки-идеи-понятия... Как справится с собой в случае возникновения контакта.
Мне нужна помощь в принятии именно осознанного решения о завершении этих отношений
Можете порассуждать, как Вы это себе представляете? И почему Вы считаете свое решение неосознанным и импульсивным? Выглядит так, как если бы кто-то принял это решение вместо Вас?
Никак не представляю как это осуществлять.
Сижу, а в голове пульсирует: "Надо принять решение! Надо принять решение!"
Возможно моя "думалка" устроена упрощенно (или по-другому). И очень многие мои решения скорее импульсивные, чем обдуманные. Я не умею их обдумывать (!?). И решение о расставании было таким. Сложилась невыносимая ситуация - я рассталась.
Извините, напишу как думается.
В идеале я хочу, чтобы кто-то мне сказал: "Надо так и так. Вот план, вот задача - делай".
Неправильно как-то для взрослого человека.... Но так. Какая-то я обессиленная, что ли...
По сути Ваш запрос сейчас звучит так: пусть кто-то меня освободит от плохого родителя! Но только тот, кто будет хорошим родителем! Увы, родителем Вам предстоит стать себе самой, иначе так и будете из-под одного влияния уходить и в другое попадать..
Увы, родителем Вам предстоит стать себе самой, иначе так и будете из-под одного влияния уходить и в другое попадать.
Вы правы. Спасибо!