КонсультацииОтношения в парах

Разрыв отношений, которые перешли в стадию кошмара

02 июл. 2016
Natusya
Добрый день. Мне очень нужна чья-то помощь, совет. Сейчас я пробую расстаться с мужчиной, которого я любила. Пробую, потому что он категорически против и считает, что раз я инициатор разрыва, то должна нести ответственность за бывшие отношения и помогать ему до того момента, пока он не окрепнет. Но проблема в том, что он требует полного контроля надо мной, материальной помощи(считая меня виновной в своих материальных проблемах), бытовой помощи(он совершенно один, без родных). Помощь по мере своих возможностей и понимания я готова оказывать,
но он определяет помощь как 100% удовлетворение своих условий.
Главная же проблема в том, что наши отношения переходят в стадию кошмара. Он постоянно звонит мне, пишет смс по телефону с угрозами, проклятиями, просьбами помочь и не оставлять его в одиночестве. Он пишет о своем желании покончить с жизнью. Я уже в отчаянии и перестала на все это реагировать. Мой ум понимает, что мною пользуется человек, доведенный до отчаяния. Но я так же знаю, что он один и у него нет родных и близких. К психологу он обращатся отказывается. Да, я так же виновата в разрыве, мне тоже очень сложно, но я думаю что себе я помочь смогу.
Вопросы к Вам.
Может ли один из двоих полностью отказаться от общения когда оно ему в тягость и приносит только боль? Как помочь человеку, который остается в одиночестве? Как правильно вести себя в ситуациях постоянных угроз моей жизни либо угроз его самоубийства?
Городок наш маленький и нет возможности получить професиональную психологическую помощь. Себе я пытаюсь помочь читая сайты самапознания и развития. Но мне тяжело оставить бывшего близкого человека(и вправе ли я это сделать?) и очень не хочется в будущем мучится непоправимым. Прекратив общение я начинаю мучится вопросом: вправе ли я была это сделать?
Буду очень благодарна за ответ.

02 окт. 2016
Natusya
Доброй ночи, форум!
Мне, увы, опять нужно высказаться и услышать мнение со стороны.
Это вопрос о продолжении ситуации. Разрыв отношений.
Три долгих месяца... Я прекратила наше общение. Нелегко мне это далось. А вот он все эти месяцы периодически звонил, писал гадости, угрожал. Пока все слова. Я в ответ молчала. Самое сложное для меня оказалось не поддаться на оправдывания и невозможность поделиться этой проблемой с друзьями и близкими.
Перечитала написанное ранее. И ответы вроде очевидны... А у меня снова вопрос и просьба о помощи - взгляде со стороны.
Сегодня позвонила наша общая с N. Знакомая. Рассказывала о его тяжелом материальном состоянии, просила меня чем - либо ему помочь (хотя бы с деньгами). Свою просьбу определяла как заботу обо мне. Мол у N. Слишком много негатива ко мне. Он постоянно рассказывает ей о ненависти ко мне. Она врач, и видит, что у него"крыша едет", она боится, чтобы он не наделал глупостей, не совершил по - отношению ко мне ничего плохого. Иногда он говорит ей, что идет "разбираться" со мной, что уничтожит меня. Она его сдерживает как может, но думает, что если я помогу ему закрыть кредиты, которые сейчас абсолютно им не погашаются, то со временем он со мной рассчитается. И что моя помощь сгладит этот огромный негатив ко мне.
Я ответила ей, что у меня нет возможности помогать N. Материально и что общение между нами невозможно.
Но после разговора я задумалась. Может, если я помогу ему с деньгами, то это действительно поможет? Приведет ли моя помощь к добру и спокойствию с обоих сторон? Могут ли деньги для человека, находящегося в ситуации загнанности, снять хоть часть негатива? Для меня была бы сложной, но возможной финансовая помощь. Я сочувствую ему, как человеку, загнанному в "финансовый угол". Да, он сам туда себя загнал, но ведь я могу помочь. А моя вторая половинка говорит, что такая моя помощь ничего изменить не может в его отношении ко мне. "Говорит", что это снова манипуляции, а не крики о помощи. И что при огромном желании с его стороны, он сам в состоянии справиться с этими проблемами.
"Взглянете" трезвым взором? :) Одна голова хорошо, а две - лучше. :)
02 окт. 2016
Natusya, здравствуйте!

Давайте попробуем так подойти к вопросу, чтобы ответ у Вас самой возник.

Как я поняла, N распространяет сообщения с угрозами в Ваш адрес. Он сообщает людям о том, что Вы - плохой человек и заслуживаете плохого отношения. Дополнительно он грозится причинить Вам вред.

Ваша знакомая проявила озабоченность и предложила Вам помочь ему деньгами.

Когда Вы задумываетесь о том, чтобы сделать это, как Вам кажется, какое сообщение тем самым Вам хочется послать и кому? Ему? Знакомой? Сразу нескольким знакомым? Сможете под таким углом посмотреть на ситуацию?
02 окт. 2016
Natusya

Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись.

Взглянули...

Сообщения с угрозами N. Посылает мне на телефон и опять через интернет. "Без следов". Знакомым, я думаю, он говорит обо мне плохо, но не напрямую, а скорее косвенно. А этой общей знакомой он гораздо откровеннее рассказывает о своей ненависти и, возможно, даже сам просит ее обратится ко мне. Напрямую у меня он просить ничего не будет. Если бы у нас и возник с ним случайно разговор, то предложения им строятся в очень интересной манере таким образом, что приходится самой задавать вопросы и чуть ли не предлагать помощь.

Ни этой знакомой, ни каким либо другим. Никому.

Ни об этой ситуации, ни о моей помощи ему я ни с кем не делюсь.

Еще зимой я закрыла половину его кредитов и помогала ему с остальными. Никто об этом не знает. Мы еще с трудом, но общались в то время. Думаю, что и этой женщине он не рассказал об этом - ему это не выгодно. Он ведь умудрился снова снять эти деньги и пустить их в свои "дела". А после случая со списанием небольших сумм с моих карточек я и отказалась ему помогать. И сделала то предложение о закрытии всего в обмен на полный разрыв.

Когда я задумываюсь о том, чтобы помочь ему - я просто хочу помочь. Мне жаль его. Я понимаю, как ему плохо, тяжело. Я хочу, чтобы его жизнь наладилась. Хочу, чтобы проклятия и угрозы в мой адрес прекратились. Мне не нужно, чтобы об этом кто - либо знал и говорил. Просто хочется спокойствия и тишины.

02 окт. 2016
Natusya, понятно. Вы чувствуете жалость и сочувствие к N и полагаете, что Ваша помощь решит его проблемы, его жизнь наладится, и он прекратит распространять проклятия и угрозы в Ваш адрес.

Ну что ж, Ваша точка зрения ясна. Возможно, Вы, зная N, можете так же предположить, какой именно размер помощи с Вашей стороны приведет к полному налаживанию его жизни?
02 окт. 2016
Natusya
Ух - ох... Как пряменько...
Знаю. О - о - очень большой. Нереальный.
Я мазохистка? :cry:

А правило бумеранга тут не работает?
Когда мы помогаем другим - мы помогаем самим себе.
02 окт. 2016
Natusya, Вы как будто с кем - то спорите? . Не знаю, мазохистка ли Вы, возможно, просто очень добрый человек. Собственно, мой второй вопрос был о том, уверены ли Вы, что обладаете достаточным ресурсом для помощи N?
02 окт. 2016
Natusya
Спорю? Думаю, что да. Сама с собой.

Вопрос о ресурсах. Сегодня закрыть кредиты по факту я еще смогу. Но обеспечит ли мне это спокойствие - не уверена.

Насчет доброты. Спасибо за Ваше предположение. Как - то я действительно стараюсь не копить плохое, обиды, недоразумения. Стараюсь поступать не в ответ, а так, как поступила бы в лучшей ситуации. Но иногда вижу, что этим пользуются, и вот тогда возникает мысль о мазохизме.
03 окт. 2016
Natusya, а что для Вас сейчас важнее, как Вам кажется: определить, есть ли в Вас доля мазохизма или принять какое - то решение в отношении помощи N?

Могу пояснить, почему я спросила Вас выше, кому Вы могли бы послать сообщение своим решением о финансовой помощи N.

Ведь по сути, если Вы предпримете такое действие, Вы отреагируете на поведение N и вашей с ним общей знакомой, которая стала Вас "предупреждать" и "оберегать", не так ли? Давайте взглянем на историю со стороны?

Один человек (N) рассказывает в своем окружении о том, что его проблемы связаны с непорядочным поведением некоей женщины (назовем ее А. ) На эти рассказы реагирует общая знакомая (B), и передает эту информацию А. А испытывает какой - то эмоциональный отклик, ей неприятно, что N считает ее плохим человеком, а так же ей неприятно, что вслед за N и другие люди начинают связывать бедственное положение N с А. А. Хочет покоя и хочет, чтобы такие слухи и ассоциации прекратились. Мне представляется в этот момент, что А. Хочет донести до кого - то, что она совсем не плохая, а, наоборот, хорошая и добрая. И в беде не бросит, а поможет.

Не согласны, что именно такое сообщение хочет послать А.?
03 окт. 2016
Natusya
А. Хочет донести до кого - то, что она совсем не плохая, а, наоборот, хорошая и добрая. И в беде не бросит, а поможет. Не согласны, что именно такое сообщение хочет послать А.?

Послать такое сообщение? Не согласна.

Ведь знакомой В я ответила, что не буду помогать. Для N - я уверена, что останусь плохой при всех раскладах.

Разве что только себе? Но для чего? Я о себе и так знаю какая я (разная).

И скорее я отреагирую помощью не на В, а на N, который мне все время звонит и т. д.

Что же до слухов и ассоциаций. Это не то. Люди адекватные так не подумают. Друзья тем более. Чужие для меня не важны. А вот мотивы В мне пока не понятны.

03 окт. 2016
Для N - я уверена, что останусь плохой при всех раскладах.

Интересно. Но при этом Вы предполагаете, что, даже если Вы останетесь плохой для него, он по какой - то причине перестанет посылать в Ваш адрес проклятья и настраивать других людей против Вас?

Я исхожу из того, что Вас текущая ситуация не устраивает (угрозы и обращения от N и его посланников), а хотите Вы покоя. Могли бы порассуждать, как Вы это видите, покой в данном контексте? Что должно случиться (или, наоборот, чего не должно происходить), чтобы Вы считали, что покой достигнут?

Скорее я отреагирую помощью не на В, а на N, который мне все время звонит и т. д.

Согласна с Вами. Если Вы ему поможете, то, даже если и не ставите это своей целью, пошлете ему сообщение тем самым. Могли бы сформулировать, какое?

Мотивы В мне пока не понятны.

Но это Вас задевает и требует понимания, верно? Вы бы хотели понять ее отношение к себе или причины, по которым она решила обратиться к Вам и постаралась убедить в том, что Вы должны помочь N деньгами?

У Вас самой какие есть соображения на этот счет? В каких Вы ранее были с ней отношениях?

03 окт. 2016
Natusya

Мы были и сейчас с ней в отношениях просто знакомых людей. Она его знакомая и подруга. Моя уже исходя из этого. Возможно она пыталась строить с ним отношения. По словам N и косвенно ее у них ничего не вышло. Скорее всего сейчас он просто "сидит у нее на ушах" и она устала. В таком варианте он ей не подходит, а потом все может быть. Как человек довольно трезвый она понимает, что мои финансовые возможности невелики. Но ее еще меньше. Она ему раньше пару раз помогала. Вполне возможно, что она действует по его просьбе.

03 окт. 2016
Думаю, что если я окажу эту помощь, то он немного успокоится
Пик негатива от него спадет.
Если он согласится, то довольно много шансов, что он не будет меня доставать.

Я слышу это как некое рассуждение человека, которого шантажируют. Со стороны это выглядит так:

Сообщение N: я считаю тебя виноватой в своих проблемах и обязанной мне помогать. Буду портить тебе настроение и не дам быть спокойной, постоянно напоминая об этом и требуя, чтобы ты мне помогала.

Ваш возможный ответ: "когда ты на меня давишь, мне это очень неприятно, я не могу это выносить, и я согласна под твоим давлением платить тебе. "

У меня к Вам вопрос: поставьте себя на место N: он осуществляет давление и получает взамен финансовую помощь. В связи с чем он мог бы принять решение перестать это делать? Если все работает?

Скорее всего сейчас он просто "сидит у нее на ушах" и она устала
Она понимает, что мои финансовые возможности невелики. Но ее еще меньше. Она ему раньше пару раз помогала. Вполне возможно, что она действует по его просьбе.

Не знаю, как Вам, а мне видится в этом точное повторение сценария N, который он осуществляет и в Вашем отношении, а именно: он создает невыносимое для человека давление, с тем, чтобы в попытке избавиться от этого давления, человек согласился ему дать денег. В случае с Вашей знакомой В. - она не хочет (или не может) давать свои деньги, поэтому по цепочке обращается к более финансово ресурсному персонажу.

В какой - то момент жертва давления настолько тяжело воспринимает ситуацию, что думает, будто бы давление прекратится после того, как она чем - нибудь расплатится.

Для того же, кто реализует этот сценарий, такой ответ жертвы обычно означает лишь то, что схема работает, и нужно продолжать выжимать все до конца. Это мое мнение исходя из общих закономерностей подобного рода коммуникаций.

Я не знаю, почему Вы полагаете, что на этом может что - то закончиться. Не вижу никаких оснований для N удовлетвориться разовой помощью.

03 окт. 2016
Natusya

Подумаю...

Спасибо Вам большое, что задаете мне столь прямые вопросы и помогаете разобраться и в себе, и в ситуации! Мне действительно сейчас очень нужен трезвый взгляд со стороны.

Только если мы четко договоримся. Он сейчас в слишком сложной ситуации и есть шанс, что он согласится на мои условия (а не как три месяца назад).

Абсолютно с Вами согласна, что это косвенный (а может даже и прямой) шантаж. Но мне очень страшно варится в этой ситуации. Я устала. Получается, что или это остатки желания быть хорошей, или привычка быть ведомой.

03 окт. 2016
Natusya, я полагаю, что у Вас есть полное право сделать свой собственный выбор в этой ситуации, и я далека от идеи осуждать Вас за любой выбор. Но Вы меня просите помочь Вам разобраться, и поэтому я делюсь с Вами своим взглядом и общими знаниями по похожим ситуациям, чтобы у Вас была возможность посмотреть на ситуацию не изнутри, а с моей помощью, со стороны тоже.

Понимаю Вашу усталость и желание прекратить кошмар. Хочу лишь обратить Ваше внимание на то, что шантажисты никогда не останавливаются. Их обещания обычно мало чего стоят, так как они чувствуют безусловную силу в момент, когда их жертва начинает с ними вести переговоры. По сути любая уступка со стороны жертвы означает, что жертва и дальше пойдёт на уступки, лишь бы не наступил худший исход (или лишь бы избавиться от невыносимого напряжения). Это похоже на "взятие измором". Я к тому, что то, что может Вам казаться "концом", вряд ли будет таковым, на мой взгляд, особенно, если благодаря Вашим ресурсам, он поправит свои дела. В этом случае у него появится ощущение, что он нашёл надёжный и удобный способ улучшать свои дела именно таким образом: надавить на Вас прямо или через посредника, поднажать ещё, пока Вам не станет тяжело это выдерживать, и получить ещё ресурсов.

Ваше дело, принимать ли такую игру и соглашаться ли быть управляемой. Это тоже решение: иногда задабривать агрессора, чтобы иногда он ослаблял хватку и позволял немного дышать.
03 окт. 2016
Natusya
Возможно я что - то не так написала. Либо Вы не так поняли (извиняюсь:))
Я абсолютно не вижу от Вас осуждения. Мне наоборот очень приятны Ваши вопросы, даже если они заводят меня в тупички. Мне нравится и хочется работать и с Вами и над собой!
Устала - это к ситуации, а не к консультации:)

Я то как раз и сомневаюсь в выборе. И раздвоение свое чувствую. Понимаю, что не вестись на шантаж - это лучший выход. Просто я описывала свои мысли и сомнения. Мой трезвый ум согласен, что это развод. А вторая половинка - хочет помогать. А я пробую собраться в целое.
Я и сама задавала себе вопросы: почему я смотрю в телефон были ли звонки от N? Почему читаю и иногда перечитываю гадостные смс - ки? Не могу найти ответы. Списываю на психологический мазохизм, на ведомость, на неумение соблюдать внутренние убеждения.
Что - то много тараканов вылезло...

А еще в моей голове вертится мысль позвонить В и спросить ее: согласится ли она подтвердить в милиции, что в мою сторону высказываются угрозы. Либо сказать ей, что я оставила у следователя ее номер телефона и в случае если со мной что - либо случится - ей перезвонят.
Я в принципе не верю в силу нашей милиции. Тут ситуация такая: если N нормальный, то он ничего рокового не сделает. Или же сделает так, что не подкопаешся. Если же у него непорядок с психикой, то тут ничем не поможешь.
Думаю В сообщит N о нашем разговоре.
Моя просьба может обозлить его или напугать?
04 окт. 2016
Natusya, я именно так и поняла Вас: что устали от ситуации и мучительно ищете выход, который может положить конец этим преследованиям со стороны N.

Очень боюсь огорчить Вас, но люди такого склада могут действительно долго предпринимать различные попытки испортить жизнь тем, кто на них эмоционально реагирует. В этом их способ существовать: именно энергией страха, неловкости, смущения, стыда, вины своих жертв они и подпитывают себя. А в оптимальном случае живут за их счёт, паоазитируют, материально и морально. В том, как действует N, я вижу именно такой подход. В порядочность такого человека и то, что он будет добровольно брать на себя хоть какие - то обязательства и соблюдать их, я не верю. И вот почему: человек уже сделал выбор, жить не за счёт своих ресурсов, а за счёт ресурсов других людей. Чтобы сделать такой выбор, нужно было пренебречь этическими принципами. Этот выбор уже сделан давно, с той поры понятия "хорошо" и "плохо" в голове такого человека не совпадают с понятиями других людей. Для него хорошо - это когда его "кормят", и делают это в нужном ему количестве и качестве, да ещё и благодарят за предоставленную возможность. У человека изменена система ценностей, и в центре этой системы - только его удовлетворение. Если при этом страдают другие люди, или их интересы ущемлены, думаю, для него это не плохо, а может даже хорошо. Представьте себе психологию карманного вора или вора - домушника или разбойника или карточного шулера, который делает карьеру на том, что отнимает у тех, кто не знает об этом или просто под угрозой насилия: кошелёк или жизнь. Полагаете, можно этим заниматься, не договорившись с собой о том, что жизнь и благополучие жертв неинтересны, и даже в некотором роде доблесть - причинить побольше зла тем, кто находится по другую сторону. Люди - лишь ресурсы, материал, из которого можно извлечь прибыль и средства пропитания. Для того, чтобы успешно действовать в этом направлении, нужно перестать сочувствовать, проявлять эмпатию к жертвам, иначе никак.

Я говорила про не - осуждение в том смысле, что полагаю, что Вы вправе проявить жалость и сочувствие даже в той ситуации, когда Вы точно будете понимать, к кому именно Вы это проявляете. Оставляю Вам право причинить добро тому, кому хотите. Просто обсуждаем здесь, может ли это решить Вашу проблему, а именно, положить конец преследованиям N. На мой взгляд - нет, не может.

Если понимая это, Вы все равно решите помогать, я буду считать, что Вы осознаете ответственность за свой взрослый выбор. И не буду осуждать и даже жалеть Вас. Ведь это будет вполне осознанным решением, согласны?

Я верно уловила из последней части вашего сообщения, что Вы опасаетесь того, что может предпринять N, и хотите его припугнуть, передав через В. Ответные угрозы?

Не могу к сожалению строить прогнозы, не имею достаточной информации о характере и поведении N.

Но полагаю, что вступление на его поле (угрозы), Вы можете породить в нем дополнительное вощьуждение.

С манипуляторами такого плана лучше работает другая стратегия, так называемая стратегия "Серого камня". Вам не обязательно избегать общения с ним, но если Вы действительно хотите освободиться от него, Вам лучше всего стать для него нересурсной, скучной и неинтересной. А это означает, в частности, как можно меньше давать ответных эмоций. Не имея обратной связи в виде страха, ответной агрессии, тревоги, паники, негативных реакций, ваш N рано или поздно придёт к выводу, что лучше ему найти себе другой источник подкормки. Понимаете ли мою мысль? Находит ли она отклик?
05 окт. 2016
Natusya
Ведь это будет вполне осознанным решением, согласны?

К сожалению, у меня проблемы именно с озознанными решениями...

05 окт. 2016
Natusya, мне бы помогло в нашем дальнейшем общении, если бы Вы перечислили все явные и неявные действия N, которые он предпринял за последнее время в плане оказания давления на Вас. Также важна хронология. Частично Вы уже поделились: додумывает за Вас Ваши события в жизни (покупку машины на основании подсмотренной машины Ваших знакомых), реагирует на фото Ваших детей в соц. Сетях (какие именно фото вызвали десятки звонков? )

Встречает Вас на улице и не здоровается, сверлит взглядом. Пишет Вам пустые угрозы типа "посмотрим ли защитят ли тебя профессионалы от того что я смогу придумать".

Это все - фрагменты. Попробуем сложить полную картину? Можете перечислить в порядке поступления его реакции и преследующие действия за последние 3 месяца?
05 окт. 2016
Natusya

До 01. 06 я еще помогала N с одним из кредитов. Мы плохо, но общались. Разговоры сводились к выдвижению условий с обоих сторон и неприемлимости этих условий вновь обеими сторонами. Я - 1) мы друзья и помогаю чем могу, как могу, и как я это вижу, и либо 2) я закрываю кредиты и мы никто, просто знакомые и конец истории. Он - 1) я с ним, раскаявшаяся и изменившаяся, либо 2) я совсем одна, без мужчин, абсолютно "прозрачная", и понесшая наказание в виде финансовой, моральной и бытовой помощи пока он не "окрепнет". Были и немного другие варианты, но в мелочах.

01. 06 он списал с моей карточки небольшую сумму денег без моего согласия. Я звонила ему - он не брал трубку. У него были пароли от всех моих страниц, банков и т. д. В ответ я удалила все свои аккаунты и поменяли пароли в банкингах. Но у меня оставалась его кредитная карта по которой я платила. Через пару дней мы встретились по моей инициативе.

На мои вопросы ответил: "Я специально забрал немного, чтобы показать что я это могу. И оставил тебе следы куда ушли деньги (к нему). А в принципе я мог забрать много и на другие бесследные счета. Никто бы ничего не доказал. Я это сделел специально, чтобы показать, что могу".

Я сказала: "Дальше так продолжаться не может. Это воровство и я не буду больше ни в чем помогать. " В ход пошли угрозы, шантаж и гадости. Тогда я вновь предложила закрыть кредиты и расстаться полностью. (Это при том, что он и лично мне должен приличную сумму, которую я готова и не требовать). Он отказался, сказал что это несправедливо, что я довела его до нищеты, до нервного и психологического срыва, что я должна ему все компенсировать - деньги, лечение, моральный ущерб и т. д. Было сказано, что я вынуждаю его продать за бесценок квартиру (у него их три и небольшой дом), и что я потеряю и сама все, а уж он постарается. Я оставила ему его кредитку и ушла, сказав что пусть остается и с моими деньгами, и с кредитами, и что нам не о чем больше разговаривать. Весь вечер он мне звонил, писал через интернет и т. д.

С того дня мы не разговаривали.

За лето было несколько смс с обещаниями уничтожить меня морально, финансово, поставить на счетчик, кинуть, навести на меня порчу, проклятие и всяческие муки. Была один раз просьба поговорить и обвинения меня в черствости. Я ничего не отвечала и не брала трубку. Звонить мог по 10-20 раз в любое время. Писал, что я все - равно от него не избавлюсь. Пообещал "жаркое" лето. Если со мной не было связи (когда я на природе), то писал что я с любовником. Если узнавал от знакомых - писал, что знает где я и что мне не скрыться. В августе пришла смс через интернет, что он злой и невменяемый идет к нам домой. Не приходил. Но я думаю, что это он сам писал. В сентябре он пожелал мне хорошего отдыха "за счет созданных мною ему бед, проблем и неприятностей", пожелал "веселиться" с мужчинами и помнить, что самое интересное у меня впереди, когда он разберется со своими проблемами и займется мною.

Видимо у него проблемы росли как снежный ком. Он продолжает звонить по нескольку раз в день - я не беру трубку. Пару дней назад был звонок от В с просьбой помочь N и боязнью за меня. Я ей ответила, что у меня самой сложно с деньгами и я не могу помочь. Потом была смс о том, что я его "взула и сковала в цепи", морю голодом, а сама веселюсь, отдыхаю, покупаю машины, прыгаю с парашютом, развлекаюсь... С мужчинами и т. д. Но меня все - равно раньше или позже достанут, если не он, так другие, и я отвечу за все, что делала и вершила против него. Что после счетчика, который я (? ) ему включила в июне ему терять уже нечего, а мне есть. И про психологов и юристов, которые меня успокоили. И смогут ли они мне помочь...

Сегодня вновь звонила В и просила помочь, хотя бы вместе с ней. Предложила сесть втроем и поговорить чем и как мы могли бы ему помочь. Я спросила почему же N сам не обратится за помощью, а просит ее. Оказалось, что я не беру трубку. Она просила меня хотя бы поговорить с ним. На это я ответила, что если N будет нужно, то он может сам связаться со мной и попросить помощи.

Ух, вроде в целом все. Разве что - то по мелочам упустила.

05 окт. 2016
Natusya, даааа, Наталья, Вы - сильный и выдержанный человек! Могу пожать Вашу руку, это ж какое давление Вам приходится выдерживать...

Я уточню с Вашего позволения, все ли верно поняла.

Начиная с 1 июня этого года Вы полностью прекратили финансово поддерживать N, а если точнее, то перестали выплачивать его кредит (могли бы примерный порядок величины в личной переписке озвучить? ), а также перестали поддерживать с ним какую - либо коммуникацию.

Также Вы мысленно попрощались с той суммой, которую он у Вас взял в долг (тоже масштаб хотя бы примерно если это возможно - лучше в личной переписке).

Все это время Вы ежедневно получали по несколько десятков звонков, на которые не отвечали, не считая смс и писем с угрозами достать Вас.

При этом N располагает тремя квартирами и домом... И настаивает на том, что Вы должны решать его материальные проблемы. А Вы отчасти с этим согласны, разделяя мнение N о своей ответственности за его проблемы с психическим состоянием.

У меня вопрос: Вы сохраняли письма и смс с угрозами?

Ещё один вопрос: верно ли, что за 4 с небольшим месяца пока все, что смог сделать N - это изводить Вас угрозами и обещаниями перейти к действиям? Ни одного действия он пока так и не осуществил, верно?