КонсультацииЛичностные проблемы

Стоит ли становиться матерью, если нет желания (35 лет)

08 июл. 2016
Alevtina
Добрый вечер. Меня замучила детская тема. Никогда желания не было материнством заниматься. Семья внешне благополучная. все с в\о, как копнешь... ну, ничего криминального, как во всех семьях, думаю. Раньше откладывала деторождение на потом. И всем интересующимся говорила: мне 20 (25,30,33), какие дети, потом. 35 - некий рубеж. Вот 35 есть уже месяца два как. Меня заели все, когда родишь, когда родишь. Я всегда считала, что не очень зависима от общественного мнения. Но сейчас точит червячок, что вдруг они все правы и откладывать нельзя и надо бежать в материнство.

В целом я не испытываю негатива к детям. Жизнь так устроена, что они рождаются, мы ж все-таки млекопитающиеся, а не только венцы творения. Фертильна, даже слишком. Делала два аборта на контрацепции. Последний 3 года назад. Не жалею. Детородная функция сохранна. Муж имеется. Детей пока не хочет, но не то чтоб против. Сразу пишу, что если муж со мной разведется по любой причине, то я продолжу жить одна, как жила с 21 до 27 лет, и буду счастлива. Материально все нормально.

Но я совершенно не хочу быть матерью. Я люблю быть одна, даже с мужем провожу время крайне дозировано. Общаться не очень люблю. От толпы и шума начинаю слабеть, а посижу одна все выходные - крепну. Есть любимое дело, я хороший спец. Есть хобби. И как я представлю себе походы в зоопарк, плетение косичек, разговоры о школе, домашка, подъем в 8 утра, одеть ребенка на улицу, научить читать.... НЕ хочу! И главное, я не понимаю, зачем все это? Людей на планете полно, вымирание не грозит. Заняться мне есть чем. Стакан воды на старость - это бабушка надвое сказала, человек может умереть, заболеть, могут не сложиться отношения.

А решать надо сейчас, потому что 35 лет же. Вот я и мучаюсь. И дело даже не в давлении общества, я много кого в жизни посылала и могу послать. А в том, что я не хотела бы сделать фатальную ошибку. У меня подруга платит бешеные деньги за ЭКО, 8-я или 9-я попытка. Разнесло ее как слонопотама. Если люди так вкладываются в деторождение, значит, это все же надо зачем-то? А зачем - никто не может мне объяснить. Хоть бы кто-то честно сказал, зачем дети, а не "так надо", "уже давно пора". Я привыкла анализировать, меня "надо" не устраивает. "Надо" всегда должно быть объективным. Плюс чувство вины. Я ей об абортах не рассказываю, но она знает, что я таблетки пью. Так получилось. И ох как она осуждает меня. А что я плохого делаю, если разобраться? Таблетки пить - это не воровство и не убийство даже.

Еще хочу сказать, что я очень молодо выгляжу и созревала позже всех своих сверстниц. У меня вообще ощущение. что опаздываю на 8-10 лет. Подростковые бунты у меня были в 25 :) так что мб я не созрела и я что-то недопонимаю.

08 июл. 2016
alevtina, добрый вечер!
Вот 35 есть уже месяца два как. Меня заели все, когда родишь, когда родишь. Я всегда считала, что не очень зависима от общественного мнения. Но сейчас точит червячок, что вдруг они все правы и откладывать нельзя и надо бежать в материнство.

А можете рассказать подробнее об этом червячке? :)
В чем они могут оказаться правы? Если Вы, сейчас, не займетесь этим вопросом, то что самого страшного может случится в Вашей жизни?
09 июл. 2016
Alevtina
Червячок - это мысль о том, что 800 миллионов мух не могут ошибаться. И, хотя никто не может объяснить, зачем дети, я об этом когда-то узнаю и пожалею. Это - самое страшное, что может случиться от отсутствия детей, на мой взгляд.
09 июл. 2016
Это - самое страшное, что может случиться от отсутствия детей, на мой взгляд.

А чем это для Вас страшно? Вот, представьте прошло еще 20 лет допустим. Какой Вы видите свою жизнь в случае, если у Вас там не будет детей?
09 июл. 2016
Alevtina
Если рассматривать оптимистичный сценарий без серьезных заболеваний, то так:
Я живу в небольшом современном доме в парковой зоне. Просыпаюсь около 11, готовлю завтрак и иду посмотреть на свои 2 клумбы и три грядки. Огородник из меня никакой, но я горжусь тем, что выросло хотя бы это. Завтракаю и пью кофе, читаю рабочую почту. Далее сажусь работать (как и сейчас, я работаю дома). К обеду приходит мой кот, который постоянно где-то шастает. Вечером занимаюсь домашними делами или своими хобби. В выходной или выходные я езжу в интересные места недалеко от дома, чтоб сменить картинку. Но чаще я езжу в строймагазины, потому что дому нужен уход. Общаюсь с друзьями раз в 1-2 недели. Путешествую раз в полгода. Если у меня есть муж, то с мужем один раз, один раз одна.

Эх, жизнь-мечта. На практике дом еще даже до 2 этажа не достроен.
09 июл. 2016
Эх, жизнь-мечта. На практике дом еще даже до 2 этажа не достроен.

Ну через 20 лет, я думаю достроите :)
А если пессимистичный сценарий? Вы пишите о том, что "они" могут оказаться правы. А в чем? Как это может реализоваться в Вашей жизни через 20 лет, их правота.
09 июл. 2016
Alevtina
Этот сценарий с детьми никак не связан. Если описать его, то получается так: все время по больницам, 14 разных таблеток в день, усталость постоянная, работать сил нет, что-либо другое делать тоже, физическая боль и белые халаты перед глазами.
Если они, так сказать, правы, то получается, что у меня что-то когда-то перемкнет в голове, и я в своем домике буду белугой реветь, что не родила и хлестать коньяк от депрессии, так мне пророчат. Сейчас мне это кажется полным бредом.
09 июл. 2016
буду белугой реветь, что не родила и хлестать коньяк от депрессии

А что Вы чувствуете. когда Вам говорят подобные вещи? Чем отзывается в теле такие слова, можете понять,? Какие ощущения, может быть где-то покалывание или напряжение, или что-то другое?
У Вас бывала когда-нибудь депрессия?
10 июл. 2016
Alevtina
Лет в 20 просто пропускала мимо ушей, в 25 начало надоедать, потом стало бесить, сейчас уже думаю, вот пророчицы хреновы, напророчат еще, чего своей жизнью не живется, пристали к человеку. Особенно "приятно" было встретиться с моей тетей, которая с порога заявила мне, что, если не рожу, то в 45 умру от рака, как Фриске.
Как понять "отзывается в теле"? Они меня руками не трогают, все только на словах. Соответственно, тело не реагирует.
При этом у большинства этих женщин есть дети, но особого счастья в них не вижу.
Депрессия - это сплин, хандра? Бывает иногда. Проходит, когда надо поработать или другие дела. Или заболевание, с которым лечатся? Такого не было.
10 июл. 2016
обенно "приятно" было встретиться с моей тетей, которая с порога заявила мне, что, если не рожу, то в 45 умру от рака, как Фриске.

А что Вы почувствовали , когда Вам такое сказали?
Как понять "отзывается в теле"?

Это значит, попробовать вспомнить, какие ощущения в теле возникают, если Вам говорят, такие фразы, как приведена выше.
Попробуйте ее произнести вслух и прислушайтесь к тому, что происходит у Вас в теле? Что чувствуете?
11 июл. 2016
Alevtina
Когда эта замечательная фраза прозвучала (прямо с порога), захотелось даже в дом не заходить, а развернуться и уйти. Но, поскольку я тащилась туда 2 часа и везла маму с кучей вещей и банок для консервирования, то сказала: "И вам здравствуйте". И пошла эти банки разгружать.
Я пробовала произносить, но у меня нет ощущений в теле. Есть ощущения морального характера: недоумение, непонимание, где-то раздражение, а где-то уже и равнодушие. Чем больше повторяю фразу, тем сильнее равнодушие и слабее раздражение.
11 июл. 2016
недоумение, непонимание, где-то раздражение

А все- таки, есди прислушаться к себе, то с каким участком тела связаны эти чувства? Когда Вы их чуаствуете, то можете понять , что происходит в теле?
11 июл. 2016
Alevtina
Как я уже писала, у меня не возникает никаких физических ощущений.
11 июл. 2016
А решать надо сейчас, потому что 35 лет же. Вот я и мучаюсь. И дело даже не в давлении общества, я много кого в жизни посылала и могу послать. А в том, что я не хотела бы сделать фатальную ошибку.

Alevtina, Вы могли бы подробнее описать , чем эта фатальная ошибка грозит , именно Вам в Вашей жизни?
В чем она состоит? Вы боитесь, что захотите детей позже и не сможете их родить?
Или Вы боитесь одиночества в старости? Может быть что-то другое?
Если у Вас появляются сомнения, когда Вы слышите призывы родных, то важно разобраться, что, именно, вызывает у Вас реакцию.
11 июл. 2016
Alevtina
1) Видимых причин обзаводиться детьми не существует, тем не менее большинство женщин их "хотят".
2) Хотеть без причины такую проблематичную и трудоемкую вещь, как материнство, никто не будет, соответственно, причины все же есть, но о них умалчивают, либо, что более вероятно, они скрыты до поры до времени.
3) Соответственно, если данные причины все же "вылезут", это может каким-то образом усложнить жизнь в пресловутой старости.
4) Поскольку я не знаю природы данных причин, я не могу конкретно определить суть "фатальной" ошибки в данный момент.
Грубо говоря, вопрос только в том, что за секрет такой знают те, кто хочет иметь детей. но которого не знаю я.
Одиночество в старости вообще не пугает, я очень люблю уединяться, с годами эта любовь увеличивается. С мужем и то сложно бывает жить.
11 июл. 2016
Видимых причин обзаводиться детьми не существует, тем не менее большинство женщин их "хотят".

Ну этих причин не существует с Вашей точки зрения и для Вашей жизни.
Вообще, в нашем обществе семья и дети является некоторой ценностю, которую стараются передевать из поколения в поколение . Это стало некоторым стандартом успешности, особенно для женщин, так как женщину оценивают часто, именно по этим критериям.
Многие женщины не так независимы, как Вы , а потому их желание детей может быть связано, именно, с этим. Часто они этого не осознают, а потому объямнить почему они этого хотят не могут.
Грубо говоря, вопрос только в том, что за секрет такой знают те, кто хочет иметь детей. но которого не знаю я.

У разнвх женщин могут быть абсолютно разные мотивы к их желанию, и они, как правило находятся в чувственно- телесной сфере. Это и нежность. Ведь маленькие дети, у многих людей вызыаают сильные чувства. Это и желание заботиться и защищать. Они испытыапют удовольствие от того, что держат малыша на руках...
Конечно, роль играют и инстинкты.
Хотеть без причины такую проблематичную и трудоемкую вещь, как материнство, никто не будет,

Да, это трудоемко и становится проблемаьично в том случае, если женщина принимает такое решения не из любви к детям и желании кому-то подарить свою любовь, а из НАДО или из ПОРА . А то есть из страха. Не важно чего даже. Ведь чувственного ресурса для прохождения "издержек" в виде недостаточного количества времени для себя нет, а потому и можно встретить большое количество орущих или еще хуже бьющих своих детей мамаш.
Соответственно, если данные причины все же "вылезут", это может каким-то образом усложнить жизнь в пресловутой старости.

Вы пытаетесь примерить мотивы других людей на себя, но они могут совпадать с Вашими, а могут и нет.
Вы знаете, не могу сказать про Вашу старость, но если гоаорить про сейчас, то вот, что я поняла о Вас.
Вы любите одиночество. Вы достаточно смелы, чтобы противостоять мнению большинства и жить так, как Вы для себя выбираете, а не так, как принято. Таких людей меньшинство.
Вообще, многие женщины, да и не только, как раз наоборот стремятьмя к тому, чтобы быть в отношениях, они не любят одиночестао, а потому у них может быть множество разных мотивов для создания семьи. Люди стремятся жить группой. Это нормальная потребность в привязанности.
Вы яано отличаетесь от большинстаа, так как предпочитаете находиться на более далеком расстоянии от людей. И это тоже нормально. Просто Вы так устроены. Ведь, именно, люди, которые отличаются от большинста поиносчт в этот мир что-то новое. Иначе бы мы все время топтались на месте...
А отсюда у мння вопрос. Почему Вы решили, что мотивы других людей могут подойти Вам для Вашей жизни и соответствовать Вашим потребностям ?
Скажите, пожалуйста, Вы чувствуете себя в своей жизни счастливой?
Какие у Вас есть желания на текущий момент?
12 июл. 2016
Alevtina
Да, во многом Вы правы. Я с детства была достаточно обособлена от других, но не изгоем, к моему мнению прислушивались в группах и в школе, и в вузе, и в рабочей сфере. При этом у меня "стандартно-нормальные" родственники. Просто есть же какие-то общие для всего человечества социотипичные признаки. Я ведь тоже социальна, раз живу в социуме и пользуюсь его продукцией, благами. Соответственно, если все так помешались на детях, мб и мне надо.
Счастлива временами, в основном сейчас устаю - очень много тащу на себе дел именно сейчас. Счастлива, когда засыпаю или когда сплю, во сне смотрю красивые сны и смеюсь (муж рассказал), либо когда отдыхаю. В пятницу у меня выходной от стройки и работы, я ухожу в парк кормить зябликов и радуюсь как ребенок.
Про желания Вы меня зря спросили, их много.
1) Доделать ремонт в квартире, он уже надоел.
2) Достроить дом.
3) Летом 2017 поехать обязательно стажироваться в Англию. До этого или сразу после сдать международный экзамен BULATS, к которому надо долго и тяжело готовиться.
4) Съездить в несколько городов РФ и в одну зарубежную страну для удовольствия.
5) Съездить в Антарктику, увидеть пингвинов на льдах. Это в проекте, сейчас не могу себе позволить
6) Попробовать покататься на скутере, я уже освоила горный велосипед в 32 года.
7) Начать серьезно заниматься горным туризмом (после стажировки, я не могу все сразу делать). Раньше занималась, ушла на перерыв из-за работы, нагрузок.
8) Запустить программу финансирования заповедника в В****ской области, пока что все глохнет на моменте координации ден.потоков. Спонсор есть, есть волонтеры, но есть и идиоты на местах (простите).
9) Из непланируемого пока, область мечты: я хочу пожить в разных странах, городах, нравится переезжать (уже 5 раз меняла города, ощущения только +). Свою недвижку всегда сдать можно.
10) Пока молодая относительно, хочу иногда путешествовать по местам, недоступным слабеньким и стареньким. Для этого требуется серьезная подготовка.
11) Завести кота, причем так, чтоб сам приблудился - самостоятельный чтоб был.
12) Из области мечты: когда-нибудь хочу спокойно жить в домике, сажать три грядки, улыбаться соседям.
13) По работе очень хочу стать еще лучше, чтоб радоваться собственной крутости (ну да, самолюбива, говорю как есть).
14) Пару дней полежала бы в пустой квартире на диване с сериалом "Игра престолов". В эти выходные стройки нет, думаю реализовать.
15) Выучить испанский язык либо португальский. китайский тоже интересен. Пока учу испанский сама немного (знаю 3 языка, основы лингвистики).
16) На пенсии (если будет) спокойно всю Агату Кристи перечитать.
17) Узнать что-то по древнеримскую историю (Азимова купила 2 книги). Сейчас читаю про Китай.
Еще мне интересны архитектурные макеты. думаю начать собирать.
12 июл. 2016
Я с детства была достаточно обособлена от других, но не изгоем, к моему мнению прислушивались в группах и в школе, и в вузе, и в рабочей сфере. При этом у меня "стандартно-нормальные" родственники. Просто есть же какие-то общие для всего человечества социотипичные признаки. Я ведь тоже социальна, раз живу в социуме и пользуюсь его продукцией, благами. Соответственно, если все так помешались на детях, мб и мне надо

Ну, размышления вполне логичны. Вопрос в том, чтобы определить для себя нужно ли это, именно, Вам или нет и сделать свой выбор, основываясь на своем опыте, своих потребностях и своих представлениях о счастливой жизни.
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть опыт общения с детьми? У Ваших родственников есть маленькие дети? Какие чувства Вы испытываете, когда видите маленьких детей? Что чувствуете, когда общаетесь с ними? Вы пробовали с ними поиграть?
12 июл. 2016
Alevtina
Есть. В студенчестве работала преподавателем и вожатым, плюс приходилось и сидеть с детьми родни не раз.
Младенцы - пока молчат, никаких эмоций, крик не переношу, очень раздражающий звук, что, как я понимаю, специально устроено природой. Различные физиологические проявления не привлекают (срыгивания, памперсы). Но с ними я не сидела и представляю себе все схематично.
От года до 5 - очень тяжело воспринимаю. Они постоянно то лезут везде, то одно начинают, другое бросают. Я понимаю, что исследуют мир, но уж очень много бардака, шумно, бегают "на пятках". После 40 минут с трехлеткой у меня была не квадратная, а треугольная голова.
Младший школьный возраст до 10 лет - послушные девочки еще ничего, но тоже умеют нервы потрепать нытьем, а мальчики в чем-то честнее в своих манипуляциях, но бывают неуправляемыми.
От 10 лет и подростки - разные, но приятного мало. Тихих вдумчивых очень немного. Сейчас эти поголовные селфи, увлечение соцсетями мне вообще не близко.
Приходя к сестре, у которой два здоровых активных мальчика 5 и 8 лет, я стремлюсь смыться быстрее, потому что вообще не понимаю, как она выживает. Ни минуты покоя нет.
Еще я просто боюсь активных детей. Они могут взять и бросить мячом прямо в глаз, не со зла, а потому что ничего еще не понимают. Когда сидела с такими, желание было одно: примотать скотчем к стулу, чтоб никого не покалечил, себя в том числе. Мою сестру, например, в возрасте где-то с 5 до 7 неоднократно ударял больно и кидал к нее карандаши ее старший сын. А она говорила: это он мир познает. Ну пускай, но мне не нравится это категорически.
Самые ужасные профессии, с моей точки зрения - это боец скота и воспитатель детского сада, ни там. ни там я не смогла бы работать.
Мои родственники знают о моей "любви" к детям, но при этом все хором говорят "свой не то". Я не считаю, что у меня к детям негатив, скорее нейтральное отношение, я же не работаю с ними сейчас, да и сидеть уже не просят.
12 июл. 2016
Alevtina, спасибо за такой подробный ответ.
А можно, Вам еще вот такой вопрос задать. Скажите, а такое чувство, как нежность присутствует в Вашей жизни?
Есть кто-то или что-то, что вызывает у Вас такие эмоции? Вы проявляете это чувство к кому-то в Вашей жизни?
13 июл. 2016
Alevtina
Ну, я в этом не сильна. Могу погладить животное, но не столько ради животного, сколько ради тактильных ощущений, если они приятные. Лысого кота (сфинкса) не факт, что захочу гладить. Мужа могу погладить, но не уверена, что это нежность, опять же, мне приятно наощупь. Вообще я кинестетик и все в жизни в первую очередь ощущаю кожей. Эмоции при виде красивого скорее ближе к восторгу, когда челюсть слегка отваливается, а не нежности. Сюсюкать "ути пуси холосенкий мальчик" терпеть не могу ни с кем, не понимаю, почему моя сестра обижается на то, что я не желаю разговаривать с ее детьми на этом ненормальном языке.