КонсультацииЛичностные проблемы

Стоит ли становиться матерью, если нет желания (35 лет)

08 июл. 2016
Alevtina
Добрый вечер. Меня замучила детская тема. Никогда желания не было материнством заниматься. Семья внешне благополучная. все с в\о, как копнешь... ну, ничего криминального, как во всех семьях, думаю. Раньше откладывала деторождение на потом. И всем интересующимся говорила: мне 20 (25,30,33), какие дети, потом. 35 - некий рубеж. Вот 35 есть уже месяца два как. Меня заели все, когда родишь, когда родишь. Я всегда считала, что не очень зависима от общественного мнения. Но сейчас точит червячок, что вдруг они все правы и откладывать нельзя и надо бежать в материнство.

В целом я не испытываю негатива к детям. Жизнь так устроена, что они рождаются, мы ж все-таки млекопитающиеся, а не только венцы творения. Фертильна, даже слишком. Делала два аборта на контрацепции. Последний 3 года назад. Не жалею. Детородная функция сохранна. Муж имеется. Детей пока не хочет, но не то чтоб против. Сразу пишу, что если муж со мной разведется по любой причине, то я продолжу жить одна, как жила с 21 до 27 лет, и буду счастлива. Материально все нормально.

Но я совершенно не хочу быть матерью. Я люблю быть одна, даже с мужем провожу время крайне дозировано. Общаться не очень люблю. От толпы и шума начинаю слабеть, а посижу одна все выходные - крепну. Есть любимое дело, я хороший спец. Есть хобби. И как я представлю себе походы в зоопарк, плетение косичек, разговоры о школе, домашка, подъем в 8 утра, одеть ребенка на улицу, научить читать.... НЕ хочу! И главное, я не понимаю, зачем все это? Людей на планете полно, вымирание не грозит. Заняться мне есть чем. Стакан воды на старость - это бабушка надвое сказала, человек может умереть, заболеть, могут не сложиться отношения.

А решать надо сейчас, потому что 35 лет же. Вот я и мучаюсь. И дело даже не в давлении общества, я много кого в жизни посылала и могу послать. А в том, что я не хотела бы сделать фатальную ошибку. У меня подруга платит бешеные деньги за ЭКО, 8-я или 9-я попытка. Разнесло ее как слонопотама. Если люди так вкладываются в деторождение, значит, это все же надо зачем-то? А зачем - никто не может мне объяснить. Хоть бы кто-то честно сказал, зачем дети, а не "так надо", "уже давно пора". Я привыкла анализировать, меня "надо" не устраивает. "Надо" всегда должно быть объективным. Плюс чувство вины. Я ей об абортах не рассказываю, но она знает, что я таблетки пью. Так получилось. И ох как она осуждает меня. А что я плохого делаю, если разобраться? Таблетки пить - это не воровство и не убийство даже.

Еще хочу сказать, что я очень молодо выгляжу и созревала позже всех своих сверстниц. У меня вообще ощущение. что опаздываю на 8-10 лет. Подростковые бунты у меня были в 25 :) так что мб я не созрела и я что-то недопонимаю.

14 июл. 2016
Могу погладить животное, но не столько ради животного, сколько ради тактильных ощущений, если они приятные

Ну, это как раз? по моему? про нежность.

Собственно, к чему я эти вопросы задавала.
Ориентироваться только на мнение других, когда принимаешь решение о своей жизни небезопасно , так как ответственность за Ваш выбор все равно будет находится на Вас. Ну, я так поняла, что Вы не из тех, кто зависит от мнения общества, но тем не менее готовы рассматривать для себя варианты. которое оно предлагает.
Грубо говоря, вопрос только в том, что за секрет такой знают те, кто хочет иметь детей. но которого не знаю я.

причины все же есть, но о них умалчивают, либо, что более вероятно, они скрыты до поры до времени

Как я уже писала выше, мотивы к рождению к ребенка у разных женщин могут быть разные, на них влияют и социальные ожидания, страхи, инстинкты и потребности личности.
Из того, что Вы писали выше, я делаю вывод, что мотивы Вашей личности на данный момент сводятся к тому, что
Грубо говоря, вопрос только в том, что за секрет такой знают те, кто хочет иметь детей. но которого не знаю я.

Мне, кажется, этот секрет находится в области чувств. Я тоже уже немного писала об этом выше. Вот то, ощущение, которое Вы испытываете, когда гладите приятное животное, некоторые женщины могут испытывать, когда возятся со своими младенцами или вообще, когда общаются с детьми.
В общем, некоторым людям общение с детьми доставляет радость и приятные ощущения, даже не смотря на все опасности их поведения.
Мои родственники знают о моей "любви" к детям, но при этом все хором говорят "свой не то"

Да, есть такой момент. Когда у женщины рождается ребенок происходит гормональная перестройка, увеличивается чувствительность и могут “включится” спящие до этого мотивы и поведение. Это сугубо индивидуально.
Тем не менее, кардинальные изменения личности происходят очень редко.
Если говорить о Вас, то "видимые"причины, которые могут руководствоваться другие люди Вас не мотивируют согласно Вашим словам.
На данный момент, общение с детьми у Вас вызывает страх, дискомфорт, раздражение или равнодушие.
Младенцы - пока молчат, никаких эмоций, крик не переношу, очень раздражающий звук,

От года до 5 - очень тяжело воспринимаю. Они постоянно то лезут везде, то одно начинают, другое бросают

Младший школьный возраст до 10 лет - послушные девочки еще ничего, но тоже умеют нервы потрепать нытьем, а мальчики в чем-то честнее в своих манипуляциях, но бывают неуправляемыми.

В связи с этим у меня вопрос, насколько Вам интересно исследовать в себе чувственно-эмоциональную сферу в области отношений к детям?
Скажите, пожалуйста, на данный момент у Вас появилось больше ясности по Вашему вопросу? Что то остается еще, чтобы Вы хотели обсудить?
15 июл. 2016
Alevtina
Безусловно, ясность появилась, это было мое первое в жизни обращение к психологу, и я теперь понимаю. как психология работает на практике. Мне самой уже очевидно из моих ответов, в какую сторону склоняется чаша весов. Я тоже предполагала, что мне лично имеет смысл становиться матерью только для развития в определенном направлении. Спасибо большое за помощь!
15 июл. 2016
Alevtina,
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.
16 июл. 2016
Alevtina
Спасибо, зайду.