КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Выбор между двумя мужчинами

29 мая 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте. Ранее я создавала тему: "Как сделать выбор между двумя мужчинами “. Казалось, что моя проблема была решена, но это не так. Теперь стоит выбор между длительными отношениями (3 года) и любовью из прошлого.

Недавно я ездила к нему в другой город, не прекращая отношений здесь. Теперь запуталась ещё больше. Тот человек из прошлого изменился, готов к семье, скоро приедет в мой город жить. Наши чувства вновь были взаимны там, в его городе. Там я была уверена, что не могу без него жить и буду с ним. Вернулась домой, здесь приостановила отношения пока. Но мне от этого плохо - наверно, сказывается привычка, не хочу терять стабильность и финансовое благополучие, не хочу терять такое хорошее отношение ко мне. Страх перед будущим, страх остаться одной в итоге и ошибиться в выборе.

К тому мужчине из прошлого сильное влечение, любовь. Здесь - спокойствие и надёжность, но нет любви и страсти и не было ее изначально, только симпатия. Там - неизвестность и боязнь начинать строить свою жизнь заново.. Как мне разобраться в себе? Спасибо заранее за ответ.

01 июн. 2018
Доброго дня, Ирина.
Точка, на мой взгляд, будет поставлена, если я расстанусь с Н. И буду ждать, когда приедет А. Но страх, что он не приедет, есть немного.
Жизнь поставила перед вами действительно трудную задачу, Ирина. Она искушает вас благополучием и любовью. Не давая при этом никаких гарантий (всё по-взрослому), чтобы вы взяли на себя ответственность за свою жизнь, выбрав то или иное её направление, тот или иной образ жизни.
В любом случае, это риск: и остаться риск (остаться без любви в скуке), и уйти риск (остаться одной вообще без всего). Ставки высоки. Жизнь играет по-крупному.
Сейчас вы по-настоящему находитесь в эпицентре своей жизни. Это трудное состояние. Облегчить его невозможно и не нужно - это помешает вам совершить реальный выбор.
На что вам опираться в выборе, вы уже знаете. И другой опоры не существует.
01 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Это снова наводит на мысль о том, что вы отчего-то чувствуете себя беспомощной, несостоятельной, не могущей сама о себе позаботиться и решать свои жизненные вопросы, преодолевать трудности.
(Хотя в действительности ведь это совсем не так!)

Здесь дело не в том, что я не могу о себе позаботиться. Здесь дело в том, что чувства на расстоянии не так остры, и кажется, что вроде и не из-за чего менять свою жизнь.
01 июн. 2018
Здесь дело в том, что чувства на расстоянии не так остры, и кажется, что вроде и не из-за чего менять свою жизнь.
Если бы второй не появился, то с первым вы бы так и жили: несчастная, терпящая постылую постель, высматривающая других мужчин голодными до любви глазами? И не было бы никакого повода ничего менять...?!
02 июн. 2018
Irina.vbg.dim
А ваш Н. Как к этому относится? Ему все равно, что вам не хочется с ним ложиться в одну постель?

Он не говорил мне, как он к этому относится. Либо он не понимал либо закрывал глаза.
02 июн. 2018
Он не говорил мне, как он к этому относится. Либо он не понимал либо закрывал глаза.
Планируете и дальше держать его в неведении, делая вид, что всё хорошо?
Как вам то, что он "закрывал глаза"?
Правильно ли я понимаю, Ирина, что вы тоже исповедуете такой же принцип: "закрывать глаза" на то, что может быть опасным для "спокойствия"?
03 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Как вам то, что он "закрывал глаза"?

У меня один вопрос в связи с этим возникает:" Неужели он так сильно любит?"
03 июн. 2018
У меня один вопрос в связи с этим возникает:" Неужели он так сильно любит?"
Как бы вы ответили на этот вопрос, Ирина, если бы не закрывали глаза, а решились смотреть и видеть?
03 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Как бы вы ответили на этот вопрос, Ирина, если бы не закрывали глаза, а решились смотреть и видеть?

Мне кажется, я хожу по кругу. Разум мне говорит одно, а сердце - другое.
03 июн. 2018
Мне кажется, я хожу по кругу. Разум мне говорит одно, а сердце - другое.
Ирина, обратите внимание на то, что вы снова ушли от трудного вопроса, прямо в соответствии с привычкой "закрывать глаза". Таким образом, можно бесконечно ходить по кругу.

Ну, и кроме того, вы уже кого-то из них (разум и сердце) слушаете. Но только делаете вид, что не слышите, отворачиваетесь.
При этом обратите внимание на то, что вы уже в каком-то направлении идёте и что-то делаете. Заметьте это.

Судя по характеру нашей переписки, активная роль принадлежит мне. Я чувствую, что вы ждёте от меня какого-то решения, или что оно вот-вот само придёт, а "разум и сердце" возьмут и сами "помирятся", без вашего участия, без нравственного усилия, без решимости на свою позицию и свою ответственность за свою жизнь.

Выскажете, Ирина, что вы сейчас думаете о своей трудности, наша беседа имеет для вас смысл, помогает вам в чём-то или нет? Ваш вопрос звучит всё так же или как-то иначе?
Чего бы вы хотели сейчас от меня?
04 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Выскажете, Ирина, что вы сейчас думаете о своей трудности, наша беседа имеет для вас смысл, помогает вам в чём-то или нет? Ваш вопрос звучит всё так же или как-то иначе?
Чего бы вы хотели сейчас от меня?

Я сейчас живу одна, и мне легче разбираться в этой трудности. Я не чувствую, что мне очень плохо без Н. Он звонит и на что-то надеется, но я пока не осмеливаюсь с ним расстаться. Чувства к А. На расстоянии тоже не так сильны. Ваши четкие вопросы, ДА, мне очень помогают. Но смелости взять на себя ответственность за принятие решения я ещё не достигла. У меня есть к Вам ещё один, волнующий меня, вопрос: ситуация с А. Может быть незавершенным гештальтом? (Один психолог до Вас так предположил). Спасибо ещё раз. Вопросов становится все меньше и меньше. Но страх одиночества пока не отступил.
04 июн. 2018
Доброго дня, Ирина.
Но страх одиночества пока не отступил.
А в связи с чем он должен отступить, Ирина? Вы это как себе представляете, понимаете, объясняете?
04 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Вы это как себе представляете, понимаете, объясняете?

Чтобы было как раньше: легко принимать решения, легко расставаться с людьми, зная, что все впереди ещё. Что я красивая, молодая, что одна не останусь. До этого мне попадались мужчины, с которыми легко было расставаться, не жалко. Не сильно достойные меня.
04 июн. 2018
Я подумываю о психотерапии как помощи избавиться от этого.
Желание "избавиться" по-человечески понятно, но это неадекватная задача. Не от чего избавляться, так как страх и избегание - это определенный образ жизни, берущий начало из определенного опыта. А вот задача исследовать и осознавать почему и зачем вы живете так, и осваивать какие-то другие способы жить - это задача адекватная (а страхи уходят сами собой по ходу этой работы).
Но жизнь от этого не становится лёгкой. И выборы легче не становятся. Это данность жизни.
06 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Что это значит фактически? Как вы вообще понимаете фразу "незавершенный гештальт": какой гештальт и в чем он незавершенный?
Все, что я знаю про это- это то, что я вычитала в интернете. Основные моменты. Про то, что может тянуть в прошлое, если мы не получили в нем того, что хотели, если не поставлена точка в отношениях. Фактически я думала, что это возможно до поездки. Но чувства нахлынули вновь, и заканчивать что-то я не хочу.
06 июн. 2018
Доброго дня, Ирина.
Как это можно исправить?
Ирина, наша беседа будет на порядок полезнее для вас, если вы на свои вопросы постараетесь сначала поискать свои ответы (и написать их).
Поэтому я очередной раз предлагаю вам описать своё видение ситуации и ее причин, дать свои ответы (какие имеются сейчас) на свои вопросы. А потом уже я как-то откликнусь на это.
06 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Поэтому я очередной раз предлагаю вам описать своё видение ситуации и ее причин, дать свои ответы (какие имеются сейчас) на свои вопросы. А потом уже я как-то откликнусь на это.

У меня встречный вопрос, Виктор, может быть мой внутри личностный конфликт следствием какой-то травмы в детстве? Связанным с детско-родительскими отношениями? И если это так, как это можно понять?
06 июн. 2018
И если это так, как это можно понять?
Ответ тот же.
06 июн. 2018
Irina.vbg.dim
чем они у вас не ладились?

Во всем ладились, кроме желания и влечения. Вы спросили, есть ли у меня мысль всерьез заняться отношениями с Н. Я ответила, что уже пыталась, когда мы планировали детей, когда я пыталась честно его полюбить.
06 июн. 2018
Я ответила, что уже пыталась, когда мы планировали детей, когда я пыталась честно его полюбить.
Я имел в виду не вашу попытку "полюбить", а взаимоотношения с Н. В отношениях участвуют два человека, у которых есть свои чувства, мысли, желания, цели, понимание и пр.
А вопрос я задаю потому, что судя по характеру ваших взаимоотношений, вы мало обращаете внимания друг на друга. Другими словами: если вы решите остаться с Н, то есть смысл заняться вашими с ним отношениями. Но судя по тому, как развивается наша беседа, я пока не нахожу подтверждения тому, что вам нужны и желанны эти отношения.

Ирина, мы слово за слово можем долго говорить. Давайте попробуем скомпоновать всю нашу беседу и сделать первые выводы. Первое слово вам. Просмотрите не спеша нашу беседу...
06 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Поэтому я предлагаю сейчас не искать возможные причины в вашем детстве, а сосредоточиться на том вопросе, который мы с вами обсуждаем.

Сосредотачиваюсь постоянно на этом вопросе, но пока что к решению так и не пришла.

Здравствуйте, Виктор. Каждый день, минуту думаю я над своим вопросом. Стараюсь откинуть для этого свои страхи, финансовый вопрос, неизвестность... Получается не все. Сейчас мне кажется, что меня держит привязанность к мужчине, с которым я жила, я представляю, что его нет, и не было и не будет в моей жизни, - это отзывается болью и тоской в душе, даже могу плакать. Я склоняюсь к тому, что если убрать эту привязанность, уберется боль и тоска? Мне бы хотелось разобраться в этом вопросе. Останется только жаль время, которое мы провели вместе, не придя к семье (хотя это- своеобразный опыт для нас обоих). Особенно остро эта привязанность ощущается сейчас, когда я одна, когда тот, другой мужчина далеко (не могу сейчас воспроизвести в памяти с той же силой все эмоции, которые я испытала рядом с ним), а Н. Здесь, в моем городе, рядом практически. Что бы Вы посоветовали тут? Спасибо.

Отзыв о консультации

Виктор - профессионал своего дела! Прекрасный специалист! Очень долго мы разбирали мою ситуацию, мне помогли его рекомендации в моем сложном выборе. Я желаю ему удачи в профессиональной деятельности и в жизни вообще! Большое спасибо!

Irina.vbg.dim