КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Выбор между двумя мужчинами

29 мая 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте. Ранее я создавала тему: "Как сделать выбор между двумя мужчинами “. Казалось, что моя проблема была решена, но это не так. Теперь стоит выбор между длительными отношениями (3 года) и любовью из прошлого.

Недавно я ездила к нему в другой город, не прекращая отношений здесь. Теперь запуталась ещё больше. Тот человек из прошлого изменился, готов к семье, скоро приедет в мой город жить. Наши чувства вновь были взаимны там, в его городе. Там я была уверена, что не могу без него жить и буду с ним. Вернулась домой, здесь приостановила отношения пока. Но мне от этого плохо - наверно, сказывается привычка, не хочу терять стабильность и финансовое благополучие, не хочу терять такое хорошее отношение ко мне. Страх перед будущим, страх остаться одной в итоге и ошибиться в выборе.

К тому мужчине из прошлого сильное влечение, любовь. Здесь - спокойствие и надёжность, но нет любви и страсти и не было ее изначально, только симпатия. Там - неизвестность и боязнь начинать строить свою жизнь заново.. Как мне разобраться в себе? Спасибо заранее за ответ.

11 июн. 2018
Добрый день, Ирина.
Что бы Вы посоветовали тут?
Ирина, какого совета от меня вы хотели бы? Дайте пример, как бы он мог выглядеть?
12 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Вот только, что значит "убрать привязанность"? Что вы подразумеваете под этим, и как себе это представляете

Если пожить какое-то время одной, что я сейчас и делаю, привязанность уйдет, останутся чувства какие-то, если они есть. Так легче будет понять, что я испытываю к человеку. Только вот мне это пока не помогает. Есть какие-то другие способы?
12 июн. 2018
Здравствуйте, Ирина.
Есть какие-то другие способы?
Есть ли другие способы избавиться от привязанности? Желание избавиться от привязанности, привязанность усиливает (то же касается любого другого чувства).
12 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Желание избавиться от привязанности, привязанность усиливает (то же касается любого другого чувства

Не знала об этом...
12 июн. 2018
Потому что нет любви, поэтому и не должно быть так больно.
Вы думаете и считаете одно, а вот чувства вам говорят другое...
Но вопрос все же не столько в этом, сколько в том, что для вас значит ваша боль и какие выводы вы сейчас делаете.

Замечаете ли вы, Ирина, что вы на протяжении всей нашей беседы уклоняетесь от высказывания своего взгляда на происходящее? И не на все мои вопросы отвечаете... Вы их избегаете, закрываете на них глаза так же, как закрываете глаза на "щекотливые" особенности ваших отношений с Н.?
Это определённо не помогает вам решать свою проблему.

Вы задаете вопросы, вы рассказываете о том, как вам трудно и больно... Но к чему вы при этом ведете наш разговор, чего ожидаете? Я не совсем сейчас понимаю. То, что вам трудно и больно... Я вам сочувствую, Ирина! Но это нормальное положение вещей, так и должно быть в ваших обстоятельствах.
А вот на что вы направляете усилия, какие цели ставите и как вообще видите свою ситуацию - это важно. В чем вы видите свою проблему и причину этой проблемы? Сделайте, пожалуйста, сейчас обобщение своей картины.
12 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Вы их избегаете, закрываете на них глаза так же, как закрываете глаза на "щекотливые" особенности ваших отношений с Н.?
Эт

Мне казалось, я стараюсь отвечать на все вопросы. Но не на все у меня есть ответ.. Так же, как с отношениями с Н.
12 июн. 2018
Но не на все у меня есть ответ.. Так же, как с отношениями с Н.
Ирина, так не бывает, чтобы не было никакого ответа. Если ответа нет, то он ищется и находится! Кто ищет, тот найдет!
А если ответа нет никакого, то для меня это знак, что человек его просто не ищет, не вникает, не думает... Или боится ответить себе на вопрос! Поэтому вместо ответа - всячески уходит от этого. Возможно, это ваш случай, Ирина?

На вопрос в качестве ответа могут быть ощущения, предположения, версии, фантазии... - всё что угодно. Но из этого "что угодно" уже кое что будет у вас рождаться.
Так что... Ищите свои ответы.
(И в первую очередь - для себя! Чтобы ваш ответ вам что-то давал. Если ничего не дает - это не тот ответ, пустой. Ищите другой, тот, который будет вам самой интересен, полезен).
Тогда и мне будет на что вам отвечать, что комментировать, на что отзываться.
13 июн. 2018
Irina.vbg.dim
А вот на что вы направляете усилия, какие цели ставите и как вообще видите свою ситуацию - это важно. В чем вы видите свою проблему и причину этой проблемы? Сделайте, пожалуйста, сейчас обобщение своей картины.

Я кажется, выбор сделала уже, в пользу А. Проблема моя сейчас в том, что у меня боль от расставания с Н., я не уверена, правильно ли я поступаю, человек не пишет, не звонит. Неужели он так просто от меня отказался? Хотя говорил, что любит. Или я его обидела тем, что не объяснилась с ним до конца? На предложение возродить наши отношения с помощью ухаживаний и конфетно-букетного периода он отказался (я предполагала, что вдруг это поможет мне влюбиться в него, обновить картинку нашего знакомства). Просто ушел в сторону после моих слов, что мне нужно пожить одной, чтоб разобраться в себе. Сейчас в душе у меня тоска по нему, по нашим прекрасным моментам и воспоминаниям в прошлом. Мне его не хватает.
13 июн. 2018
Сейчас в душе у меня тоска по нему, по нашим прекрасным моментам и воспоминаниям в прошлом. Мне его не хватает.
Сочувствую вам, Ирина, понимаю, что это значимая для вас потеря. Расставание с теми, кого считаем своими близкими, нужными людьми, всегда непросто, болезненно.
Сравнивайте эту боль об уходящем с тем, чего вы хотите и к чему идёте, не упускайте из внимания того, чего вы хотите в будущем. Это поможет прожить эту боль, не отказываясь от нее, не подавляя, не отрекаясь от прошлого, а беря из прошлых отношений всё хорошее. Тогда эта потеря обогатит вас, а не обеднит.
15 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Ирина, что вы собирались возрождать, если, как вы говорите, вы его никогда не любили и не хотели, если у вас к нему исключительно дружески-родственные чувства?

Я подумала, что вдруг эти чувства появятся (любовные)
18 июн. 2018
Доброго дня, Ирина.
Вы хотите любить. Вы "как будто" сделали выбор. Но не уверены в этом...
Так что значит ваше "Я кажется, выбор сделала уже, в пользу А"? Что сейчас вы думаете об этом?

Чувство собственности, мол, как это так, меня не добиваются и не пытаются вернуть. Значит нет чувств?
А то, что вы выбираете из двух, что говорит о ваших чувствах? Притом, к каждому из них.
Зачем вам задаваться вопросом о его чувствах, если вы пытаетесь разобраться в своих?
Его чувства решат вопрос того, чего вы хотите? Разве это не то, от чего вы пытаетесь уйти (от собственного бесчувствия)?

Не кажется ли вам, что вы ходите кругами, пытаясь сравнить, чего же вам на самом деле хочется больше: любви или стабильного комфорта? Ведь хочется и того, и другого. Ну как тут отказаться от чего-то...

И еще, вы совсем не обращаете внимания на то, что уже делаете.
Случается, что идёшь и думаешь: "Зайти в магазин или нет". И вот идёшь-идёшь, и обнаруживаешь себя в итоге дома. Не зашёл. Вроде бы не выбирал. А по факту выбор свершился.
24 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Доброго дня, Ирина.
Вы хотите любить. Вы "как будто" сделали выбор. Но не уверены в этом...
Так что значит ваше "Я кажется, выбор сделала уже, в пользу А"? Что сейчас вы думаете об этом?
Я не уверена в своем выборе, потому что я не знаю, что ждать от новых отношений, кроме того, что я буду любить и получать то сексуальное удовольствие, которого мне не хватало с Н. Я не знаю, какой человек в семье, в быту, как он будет ко мне относиться, когда мы будем жить вместе, будет ли он давать мне то внимание и заботу, которая была с Н.
24 июн. 2018
Здравствуйте, Ирина.
будет ли он давать мне то внимание и заботу, которая была с Н.
ТАКОГО внимания и заботы никто вам давать не будет. Все люди разные, и со всеми у вас будут разные отношения, и у них с вами тоже будут разные отношения. Зачем вам "такое", если вы именно от "такого" и хотите уйти, от скуки, от бесчувственности...?
24 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Зачем вам "такое", если вы именно от "такого" и хотите уйти,

Нет, меня нравилось его внимание, забота и отношение ко мне, в том то и дело!
24 июн. 2018
Нет, меня нравилось его внимание, забота и отношение ко мне, в том то и дело!
Да, я был не очень точен. Вам нравится его отношение к вам. Но в этих отношениях нет вас, нет вашего отношения к нему. Это вас не устраивает, если я вас правильно понял? И вот вы выбираете: отношения, в которых вы есть (но при этом вы не уверены в отношении к вам) или отношения в которых вас нет (но при этом есть некоторое отношение к вам).
Что вам нужнее: жизнь, в которой вы есть, но без гарантий на что бы то ни было, или жизнь, в которой вас нет, но с "обещанием" заботы (но гарантии и здесь нет)?
30 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте, Виктор. Вот и закончилась моя история. Мы решили расстаться с Н. Это было обоюдное решение. Спасибо Вам огромное за Ваши советы, поддержку. Они были очень ценны для меня. Я желаю Вам успехов и процветания в Вашей профессии. Вы - прекрасный специалист! Дай Бог Вам здоровья.
30 июн. 2018
Здравствуйте, Ирина.
Я рад, что вы пришли к решению!
А что вам помогло прийти к окончательном решению, что именно в вас сложилось?
30 июн. 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте, Ирина.
Я рад, что вы пришли к решению!
А что вам помогло прийти к окончательном решению, что именно в вас сложилось?

Мне помогло время и осознание того, что материальные ценности и обусловленная любовь не приведут к счастью.
30 июн. 2018
Ирина, желаю вам счастья! И еще внимательности к себе, к своим чувствам.
Если в будущем будет необходимость, можете обратиться. Сейчас закройте, пожалуйста, эту тему.
30 июн. 2018
Irina.vbg.dim
внимательности к себе, к своим чувствам.
Если в будущем будет необходимость, можете обратиться. Сейчас закройте, пожалуйста, эту тему.

Спасибо. Обязательно обращусь. Есть ещё вопросы, но пока я не готова их решать. Всего доброго Вам!

Отзыв о консультации

Виктор - профессионал своего дела! Прекрасный специалист! Очень долго мы разбирали мою ситуацию, мне помогли его рекомендации в моем сложном выборе. Я желаю ему удачи в профессиональной деятельности и в жизни вообще! Большое спасибо!

Irina.vbg.dim