КонсультацииОтношения в парах

Болит душа после разрыва отношений

03 июн. 2018
Арнольд
Хотелось бы остаться анонимным. 19 лет.
Бывшая вышла замуж, а я всё равно скучаю по ней. Виделись пару раз, так как она в Украине, а я с России. Расстались из-за меня, но долгое время она хотела всё вернуть, а что я? Я дураком был.. Сейчас на душе очень плохо, даже ужасно. Пытался знакомиться с другими, из 8 все 8 отказали... Давно не заходил на страницу в соцсети к ней, а тут глянул, замуж вышла, и после этого, как будто "душа умерла".

04 июн. 2018
Ужасно трудно, в ступор даже бросает...

Предполагаю, что Вы испытываете чувство, которое называется стыд.

Это все то же неприятие себя. Получается тогда такая штука. У Вас где-то на фоне крутится вопрос "что со мной не так? Что не так?" - и тогда любое замечание, и любое отвержение очень задевает. Потому что оно воспринимается как доказательство, что с Вами что-то не так. Падает на хорошо подготовленную почву.
04 июн. 2018
Арнольд
Кстати, всё именно так, как Вы написали.
И как с этим справиться?
04 июн. 2018
Я так вкратце напишу, но на самом деле за этим стоит большая работа над собой. С успехами, откатами позиций и т. п. Все это, кстати, прорабатывается на психотерапии в течение некоторого промежутка времени.

Что же можно порекомендовать в рамках текстовой консультации?

1) Ну, во-первых, не ставить себя в ситуации, когда вопрос ставится ребром - "или она согласится знакомиться, или я клоун какой-то и позор мне навеки". Вы как-то отдавайте себе отчет, когда начинаете мыслить вот в таком черно-белом свете. Потому что Вы себя этим мышлением в ловушку загоняете. Организм очень мобилизуется, чтобы позорища избегать. В итоге Вы не милую беседу беседовать подходите, а на бой выходите с кучей адреналина.

Чтобы этого избежать, научитесь это состояние у себя замечать и успокаивайте себя. Если Вас можно вернуть в реальность вопросами - что будет ужасного, если меня отвергнут? В ком будут причины - во мне, в девушкином характере или в самой ситуации? И т. п. - научитесь себе их задавать. Если вопросы эти с Вами не работают, найдите подходящий Вам способ себя поддерживать.

2) Во-вторых, искать внутри себя уверенность и опору. Они появляются, если получается хорошо познакомиться с собой, а не строить из себя кого-то, кем Вы не являетесь. Знать себя и ценить себя такого, какой Вы есть.

3) В-третьих, будучи охваченным стыдом и страхом, позволяйте себе их чувствовать. Просто допускайте, что такие чувства могут быть. И что они естественны для человека. Они не делают из Вас недомужчину и т. п. Если пересиливать себя и надевать маску супермена, будет трудно проявить раскрепощенность, расслабленность. Лучше чувствовать чувства, чем бороться с ними. Как уже было сказано - они приходят, проходят и трансформируются в какие-то другие.
04 июн. 2018
Арнольд
Хорошо, постараюсь избавиться от чувства стыда и тд.
Спасибо за консультацию и помощь
Постараюсь забыть бывшую и буду начинать строить своё будущее)
Дай Бог Вам здоровья, сказали, всё, что нужно.
04 июн. 2018
Пожалуйста! Обращайтесь, если будет нужна поддержка.
Если в этой консультации все прояснили - закройте ее.

Отзыв о консультации

Хороший и общительный человек.
После консультации/помощи, я стал себя уже нормально чувствовать. Понял свои ошибки, проблемы. Психолог профессионал. Были проблемы как в прошлых отношениях, так и на душе.
Побольше бы таких специалистов)
Спасибо ещё раз.

Арнольд