КонсультацииОтношения в парах

Мой молодой человек завел подругу

19 июн. 2018
Nastasi
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с молодым человеком в отношениях уже 7 лет, мне 25 лет, ему 26. У молодого человека значительное время депрессия, апатия на фоне травмы (очень любил заниматься спортом, травма не позволяет заниматься им уже года 4).
Но в недавнее время он стал очень близко общаться с одной девушкой, значительно младше ее, если это имеет значение, ей 17 лет, начали они общаться, так как он репетитор, а она была его ученицей. Это общение, по его гарантии, исключительно дружеское, я ему в этом плане доверяю и знаю, что у него в этом плане строгие моральные принципы. Он стал встречаться с ней (раз в неделю длинными вечерами, он летом не работает, я работаю), возил ее на нашей машине, играл в баскетбол, общается каждый вечер в сети.
Он не скрывает факт общения, и объясняет это тем, что в его состоянии это очень нужная ему вещь, которая немного выводит его из этого состояния. Он близко, кроме меня, до этого ни с кем не общался, а эту девушку он постепенно делает самым близки другом.
Меня это общение очень сильно выбивает из нормального состояния, оно мне не нравиться в принципе. Но не могу же я ему его запретить, это неправильно и сильно повлияет на его состояние.
Мне иногда, после разговоров кажется что я нормально это воспринимаю, я разговариваю по поводу этого с молодым человеком, после разговора, вроде как, успокаиваюсь, но проходит время, и мое состояние нагнетается вновь.
Меня, наверно, пугает и само общение, и его перспективы. Он говорит, что вполне нормально будет и в кино сходить, может на пляж (Точнее на пляж, она скорее всего застесняется пока, может потом. То есть, единственное, что его останавливает от похода с ней вдвоем на пляж - ее, а не мое состояние). Меня не пугают, даже, не сами перспективы, что он влюбится и уйдет к ней, хотя может где-то глубоко, мне не нравиться в принципе это общение.
Я просила пойти на уступки, встречаться в мое рабочее время, другие (например, поставить статус в соцсетях, что он в отношениях), но он на них идти не хочет, так как считает, что цель всего этого - запретить общение, а он и так в этом плане ведет себя идеально, так как не изменяет и не собирается. Может он и прав, и за просьбой одной уступки потянуться другие. Но, как мне казалось, просьба об уступке - это как довериться и увидеть, что тебе в твоем переживании пойдут на встречу.
Он говорит, что с девушками ему общаться интереснее, чем с мужчинами, так как он хочет получше их узнать, как исследование, а про общение с мужчинами он все знает.
Как протекает такое общение? Опасно ли оно? Что может ждать девушка от этого общения?

20 июн. 2018
Он не думает в этом смысле о моих чувствах, так как считает, что ничего плохо не делает, и может гулять до поздно, общаться в любое время и проводить встречи любого формата, двигать наши планы ради встреч с ней.

А вот здесь, действительно, что-то есть.
Что Вы чувствуете когда он так себя ведёт?
20 июн. 2018
Nastasi
Мне очень неприятно, больно. Я чувствую, что больше никак не влияют на отношения, что мое мнение никому не интересно. Он объясняет это тем, что любые границы, а тем более навязанные мной извне очень плохо влияют на общение и лучше уж тогда совсем не общаться. А мое к этому отношение он воспринимает как давление на их общение, что делает их общение ещё ценнее. А чтобы мне не было настолько плохо и больно, он готов отвечать на вопросы по поводу их общения, но ему это очень неприятно и не хочется делать.
20 июн. 2018
Я чувствую, что больше никак не влияют на отношения, что мое мнение никому не интересно.

Похоже, здесь есть то, над чем Вам стоит поработать. Разобраться почему Вы позволяете другому так себя вести по отношению к Вам.
20 июн. 2018
Nastasi
А как я себя еще могу вести? Мы 7 лет вместе, он стал мне самым близким человеком. Он говорит, что в этом нет ничего угрожающего нашим отношениям, отвечает на вопросы, хоть и не хочет. А что мне делать? Ставить ультиматум? Но это же не может привести ни к чему хорошему. Или сразу расставаться? Но я не могу для себя это принять сейчас, он меня любит, я его тоже, у нас семья. Как мне нужно себя вести? Он говорит, что ему тяжело находиться сейчас дома, так как у меня из-за этой ситуации тяжелое настроение, я не всегда контролирую эмоции. Но он идет, старается успокоить, проводить со мной время активно, когда не общается с этой девушкой. Как я могу не позволять вести так с собой?
20 июн. 2018
А как я себя еще могу вести? Мы 7 лет вместе, он стал мне самым близким человеком. Он говорит, что в этом нет ничего угрожающего нашим отношениям

Согласен. Выбор всегда за Вами. Только Вы решаете как поступить.
По поводу мужа могу только сказать, что мы его точно не изменим, если он этого не хочет. Там с ним есть, конечно, с чем разбираться, если сам решится на это.
20 июн. 2018
Nastasi
А что Вас смущает в моем поведении? Как должен вести себя в такой ситуации беспроблемный человек?

Что Вас смущает в его поведение и следствием чего может быть такое поведение?
20 июн. 2018
В Вашем поведении ничего не смущает: Вы в отношениях с ним уже 7 лет и не хотите его потерять. Всё обычно.

Что касается его, то не понятно зачем ему вообще общение с той девушкой. Чтобы понять, нужно с ним работать. Просто так фантазировать не стоит.
20 июн. 2018
Nastasi
Он говорит, что ради новых приятных эмоций, которые отвлекают его от этого состояния.
А что мне делать с тем, что мне это все неприятно? Как с этим смириться? Как своим состоянием не оказывать деструктивное влияние на наши отношения?
Мне обидно. Из-за его депрессии он постоянно срывает на меня плохие эмоции, срывается по пустякам. А с ней, да, с ней он себя так не ведет и не будет вести.
Его беспокоят ее чувства, что она будет переживать, если он вовремя не ответит. Но по поводу моих переживаний он готов только говорить, что все нормально и ничего страшного нет.
20 июн. 2018
А что мне делать с тем, что мне это все неприятно? Как с этим смириться? Как своим состоянием не оказывать деструктивное влияние на наши отношения?

В психотерапии эти вопросы приводят к более важному вопросу - как Вы попали в такие отношения? Это же Вы сами выбрали (подсознательно) такого партнёра. В этом и можно разбираться, чтобы понять что делать сейчас или чтобы не попасть в такую же ловушку в следующих отношениях.
20 июн. 2018
Nastasi
Судя по Вашему ответу - Вы говорите, что это нездоровые отношения. А можете сказать - что именно нездорового?

Честно? Я очень много это отрицаю, но мне кажется, что он похож на моего отца. С моим отцом я практически не контактирую. Он изменял очень долго моей маме, но года 2-3 при этом они жили вместе, он постоянно уходил к любовнице, а дома была кошмарная обстановка. Мама старалась подготовиться к папиному приходу, накрыть стол, чтобы с добротой встретить, но вечера заканчивались всегда скандалом. Я очень похожа характером на мою маму, я спокойная, терпеливая, на все соглашаюсь в отношениях.
А мой молодой человек, чем он похож? Он такой же целеустремленный, уверенный в себе, со своими увлечениями, принципами. Он вспыльчивый, может сорваться из-за плохого настроения, из-за мелочи. Но, в отличие от отца, он извиняется после. И сейчас, хоть это и не такая ситуация, здесь нет измен, как была у мамы с папой, он хоть как-то, но старается сгладить, пойти на встречу хотя бы в плане разговоров об их встречах.
20 июн. 2018
Здесь Вы, пожалуй, точно определили откуда Ваш подсознательный выбор партнёра. Ну, и соответственно, результат этих отношений. А здоровые эти отношения или нет, решать Вам.
20 июн. 2018
Nastasi
Я, честно, сейчас в большой растерянности. Я пока не могу понять, как мне с этим быть дальше. Может Вы как-то прокомментируете эту ситуацию?
20 июн. 2018
Может Вы как-то прокомментируете эту ситуацию?

Я могу высказать своё видение ситуации. Только сразу подчеркну, что это всего лишь моё частное мнение, которое может быть ошибочным. Окончательное слово всегда за Вами.
Ваш парень открыто пренебрегает Вашими интересами, а Вы в сомнениях - принимать это или нет. Что с ним происходит? Скорее всего с помощью восторженного подростка он "залечивает" свои комплексы. Но это поможет ему временно и он всё равно вернётся к Вам, или к другой такой же терпеливой как Вы.
Нужен Вам такой спутник по жизни или нет - решать Вам. Вы и только Вы хозяйка своей жизни, и соответственно, за все Ваши решения и последствия отвечать только Вам.
Вообщем, как-то так. Извиняюсь, если получилось резковато.
20 июн. 2018
Nastasi
А как я могу убедиться, что это пренебрегают моими интересами, а не я говорю ему, чтобы он пренебрег своими интересами в угоду мне? Где проходит эта грань?
Т. Е. Его позиция в этом плане такова: Он ничего страшного не делает, ничего, угрожающего отношениям. А вот я уже на него давлю, заставляю прекратить вполне невинное действо как дружбу с девушкой. И когда я прошу пойти его на уступки - вот это, уже, нарушение его границ общения с ней, которые он чертить хочет только по своим моральным представлениям (Без секса и поцелуев. Я его спросила, как он будет реагировать, если она в него влюбится (я вполне допускаю, что это уже произошло, но тут я не могу утверждать)? Он сказал, что не знает, но, скорее всего прекратит общение)
А вот то, что мне это не нравится, это уже мои комплексы и с ними мне уже нужно бороться. Он решил просто ждать, когда я приму это общение.
20 июн. 2018
А как я могу убедиться, что это пренебрегают моими интересами, а не я говорю ему, чтобы он пренебрег своими интересами в угоду мне? Где проходит эта грань?

Если Вам это не приятно и Вы страдаете, то нарушаются Ваши границы и делается что-то против Вас. И тогда Вам приходится решать - делать с этим что-то или терпеть дальше. Нельзя утверждать, что терпеть это плохо. Если Вам терпение комфортно, то... Нет проблем, терпите.
20 июн. 2018
Nastasi
Я понимаю Вашу позицию. И, если что, я не пытаюсь кого-то оправдать или за что-то зацепиться. Я хочу просто разобраться.
Вот смотрите, разным людям могут не нравятся разные вещи. Например, какому-нибудь мужчине может не нравится то, что его женщина просто ходит на работу, вот он бы хотел и ему было бы комфортнее, чтобы жена сидела дома. Жене это не нравится, она хочет работать.
В этой ситуации тоже нарушаются границы мужа? Мне, кажется, нет. Как понять, где влияют твои комплексы, а где тобой несправедливо пренебрегают?
20 июн. 2018
разным людям могут не нравятся разные вещи

Вы не "разный" человек. Вы реальный человек со своими чувствами, желаниями, мечтами. Если от чего-то Вам плохо, то это плохо именно Вам. И что-то делать с этим или не делать - решать Вам.
А другие "разные" люди позаботятся о себе сами.
Перед Вами есть пример Вашей мамы. Выбор за Вами - повторить её судьбу или выстраивать свою так как хочется Вам.
20 июн. 2018
Nastasi
Я Вас, наверное, уже замучала однотипными вопросами. Но как понять, мне плохо от его действий или от слишком болезненной реакции себя самой?
20 июн. 2018
Но как понять, мне плохо от его действий или от слишком болезненной реакции себя самой?

Если бы он не общался с несовершеннолетней девушкой, Вам было бы хорошо или плохо?
20 июн. 2018
Nastasi
Было бы хорошо

Но, честно говоря, дело здесь не в том, что она несовершеннолетняя, это не очень много меняет. Если бы это была девушка его возраста, мне бы это было также неприятно.

Или вот, была ещё ситуация. Про пятницу даже читала здесь с Вашими комментариями. Мой молодой человек также любит заглядываться на других девушек, только, в отличие от той ситуации, он это не отрицает и сопровождает это своими комментариями. По-началу, мне это было очень неприятно, но сейчас это меня не трогает никак, я не вижу в этом угрозы.
Вот тут с его стороны ничего не поменялось, а с моей поменялось отношение к этому. Вот тут как, у меня была болезненная реакция или это неправильное поведение извне, к которому я просто привыкла?