КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу ни на чем сосредоточиться, заставить себя вообще чем-то заняться

27 июн. 2018
Ксения1678
Здравствуйте. Уже на протяжении достаточно длительного времени не могу ни на чем сосредоточиться, заставить себя вообще чем-то заняться. Не хочу ни с кем-либо говорить или видеться. Замечаю, что стала очень агрессивна ко всему. На нервной почве появились проблемы со здоровьем. Временами мучает бессоница, в голову постоянно лезут мысли о суициде. Не стану скрывать, что занимаюсь самоповреждением, т. к. ненавижу себя. Часто плачу, бывает даже без видимой на то причины. Нередко появляется спутанность сознания (кажется, что всё происходит как-бы от 3-го лица, все действия совершаю не я).

27 июн. 2018
Ксения1678, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Как давно стали наблюдать у себя подобные проявления? — месяц назад, два? Вы работаете, учитесь? С кем проживаете?
27 июн. 2018
Ксения1678
Полгода назад, может больше. Мне 19, учусь, проживаю с родителями.
27 июн. 2018
Ксения, скажите пожалуйста, а как у вас обстоят дела с проявлением агрессии? Суицид и самоповреждение не свойственны человеку по природе. Наоборот - нами движет всегда инстинкт самосохранения. Они возникают в результате неверного социального воспитания. Суицид - это верх проявления агрессии, направленной на себя. А направляем мы агрессию на себя тогда, когда не можем направить ее вовне.
Поэтому я и задалась вопросом - как у вас с этим? Можете проявлять агрессию в контактах с другими людьми?
27 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, могу проявлять сильную агрессию в сторону других людей без видимой на то причины. Не знаю, почему так происходит.
27 июн. 2018
могу проявлять сильную агрессию в сторону других людей без видимой на то причины

Когда, вроде бы, без причины мы срываемся на людей - это означает, что в других многих ситуациях мы эту агрессию сдерживаем.

Можете привести в пример случай из последних, когда вы вот так вот без причины проявили на кого-то агрессию?
27 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, мне задали обычный вопрос, в котором не было ничего плохого, но я не знаю почему, просто послала этого человека. Ощущение, будто моими действиями и мыслями управляет кто то другой, а не я.
27 июн. 2018
Ирина Шевцова, мне задали обычный вопрос, в котором не было ничего плохого, но я не знаю почему, просто послала этого человека. Ощущение, будто моими действиями и мыслями управляет кто то другой, а не я.

Это ощущение возникает тогда, когда мы не принимаем какую-то часть себя. Эта часть проявляется, но кажется, будто не я это делаю, а кто-то другой. Так бывает.

А помните кто и какой вопрос вам задал?
27 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, этот вопрос касался темы разговора, которая была тогда. Это был просто обычный вопрос. Я не понимаю, почему меня может начать раздражать что то совершенно без причины, а иногда я и вовсе не понимаю, что именно меня выводит из себя.
27 июн. 2018
Ирина Шевцова, этот вопрос касался темы разговора, которая была тогда. Это был просто обычный вопрос. Я не понимаю, почему меня может начать раздражать что то совершенно без причины, а иногда я и вовсе не понимаю, что именно меня выводит из себя.

Я поняла, а конкретно можете вспомнить кто и какой вопрос вам задал?
Я тоже пока не очень понимаю о чем речь, пока вы рассказываете о ситуации общими, не дающими конкретики фразами.
27 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, вопрос задал парень. Какой именно тогда был вопрос, не помню. В последнее время появились какие то что ли провалы в памяти.
27 июн. 2018
Ирина Шевцова, вопрос задал парень. Какой именно тогда был вопрос, не помню. В последнее время появились какие то что ли провалы в памяти.

Ну вот эти "что ли провалы в памяти" тоже объяснимы. Это срабатывают защитные механизмы психики.

Давайте тогда я дам вам домашнее задание. Понаблюдайте за собой в ближайшие дни и попробуйте отследить два момента:
1. Вы разозлились, но сдержали свою агрессию
2. Вы вдруг на ровном месте проявили агрессию не понятно из-за чего

Попробуйте запомнить подобные ситуации в деталях и напишите мне про них - разберем их внимательнее.
27 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, хорошо. Спасибо.
27 июн. 2018
Буду ждать тогда от вас информацию.
28 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, сдержала свои эмоции при разговоре с матерью, потом сорвалась на своей подруге, агрессивно отреагировав на вопрос "где ты?" (мы договаривались встретиться).
29 июн. 2018
Ирина Шевцова, сдержала свои эмоции при разговоре с матерью, потом сорвалась на своей подруге, агрессивно отреагировав на вопрос "где ты?" (мы договаривались встретиться).

О, как отлично вы проследили эту взаимосвязь. Вот так оно и бывает - когда человек сдерживает агрессию в одном месте, то потом срывается на других по мелочам.
А расскажите, что вызвало у вас эмоции в разговоре с матерью и почему вы их сдержали?
29 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, у нас с ней не очень хорошие отношения. Не знаю почему, но ее вопросы меня раздражают. А по скольку это мать, я не могу на нее накричать или грубо ответить.
29 июн. 2018
Ирина Шевцова, у нас с ней не очень хорошие отношения. Не знаю почему, но ее вопросы меня раздражают. А по скольку это мать, я не могу на нее накричать или грубо ответить.

Какие именно ее вопросы вас раздражают?
29 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, практически все. Мне в принципе не нравится ее характер, и я стараюсь избегать с ней разговоров вообще. Говорю только если по делу. Мать иногда пытается как-нибудь пошутить или просто о чем-то поговорить, но мои слова, что я не хочу с ней сейчас говорить и прошу ее меня оставить, до нее видимо непонятны. В последнее время у меня вообще очень редко когда бывает хорошее настроение, поэтому я стараюсь общаться со всеми по минимому, чтоб кому-нибудь не наговорить лишнего.
29 июн. 2018
Ирина Шевцова, практически все. Мне в принципе не нравится ее характер, и я стараюсь избегать с ней разговоров вообще. Говорю только если по делу.

Можете все-таки привести какие-то конкретные примеры? Какие именно вопросы вас раздражают? Какие черты характера в ней не нравятся?
29 июн. 2018
Ксения1678
Ирина Шевцова, обычные вопросы, наподобие каких-то вопросов про моих друзей, например, полетят ли они куда-то на отдых и т. д. что касается черт характера, то мне не нравится то, что она учитывает только своё мнение во всём, даже в том, чего она не знает. Она будет доказывать свою точку зрения до последнего. А если окажется так, как говорили другие, она скажет что-то типа "ну откуда же мне было знать" или похожее на это. Иногда она считает, что у меня есть какие-то проблемы и пытается что-то выяснить, но я не хочу с ней говорить, зная её, она скажет, что всё это незначительно. У меня с ней нет взаимопонимания. Да мне это и не нужно, просто не хочу, чтоб она ко мне лезла.