КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Часто думаю о том, что больше нет смысла жить

30 июн. 2018
Raaam
Мне 22. Я устала от своей жизни и часто думаю о том, что больше нет смысла жить. Мне страшно.

30 июн. 2018
Raaam, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
С чем связаны Ваши страхи?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
30 июн. 2018
Raaam
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
Я работаю медсестрой, хотя училась на акушера, получаю третье образование, в котором теперь очень сомневаюсь. Живу со своим молодым человеком вот уже год. Последние полгода в отношениях полный разлад, скорее всего по моей вине. Я не хочу ничего у меня нет настроения, желания, одной мыслью живу "лечь спать". Хотя раньше все было не так, я стремилась, строила планы, занималась разными делами, вообщем живой и подвижной была. Говорю ему, что мне плохо и снова начинается скандал "отчего тебе может быть плохо вообще? Это мне плохо, ты даже меня не хочешь" И ведь он прав, я не хочу его, не хочу говорить и заниматься сексом в принципе. Я не знаю, что со мной случилось. Очень серьезно относилась к своей жизни, не давала себе никакой возможности просто бросить все и ни о чем не думать. Даже сейчас работаю на нелюбимой работе, учусь там где не хочу снова, живу с человеком которому только мешаю, но он говорит что любит меня, хотя часто упрекает. А бросить все боюсь, просто не хватает духа. Мои родители не достаточно обеспечены и возможно поэтому я панически боюсь потерять работу, боюсь не найти лучше, хотя многие никогда бы даже не посмотрели в сторону такой работы и зарплаты соответственно.
Не могу себе позволить что-то купить, хотя работаем вдвоём и нам пока хватает. Все время коплю и виню себя за каждые необдуманно потраченные сбережения. Я уже просто не могу с собой справиться. Загнала себя в тупик.
Мне скорее нужен какой-то план работы над собой, избавиться от всего негативного так, что бы не испортить свою жизнь. Но я не знаю что мне делать. И меня совсем никто не понимает от этого и не может дать совета со стороны. Все видят, что у меня все хорошо, лишь потому что я старалась этому соответствовать.
30 июн. 2018
Raaam, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, об образовании, которое вы сейчас получаете.
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), здравствуйте. Это заочное максимум 2 месяца в год занимает. Оно не даст мне ничего кроме собственно корочки, сомневаюсь нужно ли мне оно вообще в том плане, что я не получаю от этого удовольствия
30 июн. 2018
Raaam, расскажите, что подтолкнуло вас получить это образование?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), подвернулась возможность ещё год назад подумала, что будет не лишним научиться ещё чему-нибудь, думала о будущем, готовила себе подушку безопасности и конечно же в тот момент я уже разочаровалась в своем предыдущем обучении и собственно профессии
30 июн. 2018
Raaam, уточните, пожалуйста, профессия акушера вас не интересует?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), я думала об этом, не знаю по какой причине не пошла по первой профессии работать, просто плыла по течению, предложили работу - я согласилась. До сих пор не нашла себя в жизни, не знаю чего хочу.
30 июн. 2018
Raaam, вам нравилось учиться на акушера? Вы получили удовлетворение, получив диплом? Во время учёбы фантазировали, представляли себя в этой профессии?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), да, мне нравилось учиться, мне нравилось выходить на практику, нравилось это чувство, когда ты видишь и помогаешь рождаться новому человеку это очень вдохновляло. Но сейчас уже не вижу себя в этом. Нет тех трепетных ощущений. Пока училась, я гордилась выбранной дорогой, мне нравилось, а теперь все иначе.
30 июн. 2018
Raaam, попробуйте проанализировать сложившуюся ситуацию, что могло повлиять на трепетные ощущения, что сбило с толку? Это похоже на страх, неуверенность, сомнения...?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), скорее всего дело в том, что сил работа забирает много, а получаешь от этого с каждым разом всё меньше и меньше. Перегорела, наверное, кажется такое часто случается с людьми которые никогда не сталкивались с реальностью и вдохновлялись лишь тем что видели поверхностно.

Юлия Богородицкая (Попова), я все ещё не могу смириться с тем, что всю жизнь придется работать там где не хочется, что бы иметь возможность прокормить себя и скорее всего придется отказаться от построения семьи или же искать партнёра которому будет достаточно видеться лишь вечером пару часов. При том что ещё нет детей. А я уже ничего не успеваю и очень устаю. Хотя раньше я так сильно не уставала и не была в постоянной апатии
30 июн. 2018
Raaam, действительно, сложно узнать профессию, пока не столкнёшься с нею в контексте рабочих будней. А если выделить ту часть профессии, которая всё-таки нравилась, что бы вы отметили? Какая деятельность вообще приносит вам удовольствие? И что именно не нравится?
сил работа забирает много, а получаешь от этого с каждым разом всё меньше и меньше
--- вам было важно, чтобы в начале карьеры была полная отдача?

я все ещё не могу смириться с тем, что всю жизнь придется работать там где не хочется
--- эта негативная установка появилась в связи с чем? Вы пробовали себя ещё в чём-то?
Учёба даётся вам легко? Вы справляетесь с должностными обязанностями на работе?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), конечно когда работаешь и не знаешь для чего, а ведь это на всю жизнь это очень пугает.
Мне всегда нравилось что-то творческое допустим тоже парикмахерское искусство, это было мне очень близко.
Сейчас же я во всём сомневаюсь и не вижу выхода.
30 июн. 2018
Raaam,
а ведь это на всю жизнь это очень пугает.
--- вы полагаете, что выбор работы делается раз и навсегда?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), в последнее время мне мало что даётся легко, по работе часто не справляюсь из-за своей возникшей забывчивости и рассеянности.
Ещё полгода назад такого не было, я старалась, у меня все получилось.
Конечно, я могла что-то забыть, но теперь это стало так часто происходить, потом следовали выговоры, в последнее время слышу на работе лишь недовольство моей работой, хотя отдаю все ещё себя в полной мере, только не вижу никаких положительных сдвигов

Юлия Богородицкая (Попова), я не думаю, что выбор делается навсегда, я боюсь, что начну что-то менять и потеряю то, что есть сейчас. Нет возможности бросить все и начать сначала.
30 июн. 2018
Raaam, ваши затруднения результат накопительного эффекта или чего-то одномоментного?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), мне кажется накопительного. Давно началось, я даже какое-то время пару лет назад наблюдалась у психотерапевта, я считала себя больным человеком и стала скрывать все, замаскировала свою жизнь под "все хорошо" и даже сама поверила в это на какое-то время.
30 июн. 2018
Raaam, на вашей работе у вас плотный график? Время на парикмахерские курсы у вас есть? Вы пробовали себя в качестве парикмахера? Вас страшит, что в деле парикмахера, первое время, тоже придётся больше отдавать и нарабатывать опыт?
30 июн. 2018
Raaam
Юлия Богородицкая (Попова), я провожу на работе+дорога 12 часов в день, каждый день, кроме выходных, сил ни на что больше не хватает. И мой запал очень быстро угасает