КонсультацииЛичностные проблемы

Полное отсутствие интереса к жизни

06 июл. 2018
Unknown91
Добрый день, меня зовут Антон, мне 27 лет. Причиной к написанию этого поста, послужило желание разобраться в себе.

Живу я в небольшом городке, работаю, учусь, веду здоровый, в большинстве своем, образ жизни. При этом, делаю я это чисто на автомате, потому что разумом понимаю, что это правильно. На самом же деле, я не хочу ни учиться, ни работать. Мне не интересно в этой жизни ничего, я не хочу ни к чему стремиться. Получив уже три красных диплома, а так же кучу других корочек, я осознал, что не хочу их применять на практике. Помимо всего прочего, я понимаю, что я верхогляд.

При довольно сносном уровне образованности, я никогда не углублялся ни в одну из сфер моей деятельности, делая лишь самый необходимый минимум и больше ничего. Сейчас я работаю по одной из своих специальностей обычным специалистом. Получая гроши за свою работу, я не могу себя заставить ее сменить. Стоит мне бросить взгляд на другие вакансии, как на меня нападает жуткая апатия. В личной жизни тоже похожая картина. Я сторонюсь людей, общаясь при этом только с малым кругом знакомых, которых со мной объединяет только досуг.

Про построение семьи даже слышать не хочу. Единственное мое желание на протяжении уже многих лет, так это закрыться в своей квартире и обрубить все связи с миром. Причем со всем, исключение, пожалуй, составляет моя мама, хотя и с ней у меня, порой, появляется желание общаться пореже. Единственным, что, пожалуй, меня хоть как-то интересует, является музыка, книги и другие развлечения. В частности я всегда любил забываться во всевозможных компьютерных играх, которые служили мне своеобразной отдушиной, позволяя сбрасывать эмоциональное напряжение.

Вот, на основании всего вышеперечисленного, хотелось бы узнать, в чем может быть проблема моего состояния. Я не создаю впечатления затворника. Являясь человеком, который довольно легко может поддержать разговор, который осведомлен в разных сферах бытия, который может с восхищением рассказывать про красоту природы, про прорыв в технологиях или медицине, в тайне от всех, я просто не хочу жить.

15 июл. 2018
Unknown91
Перечислите свои обязанности. Есть ли среди них те, которые Вы выполняете не через силу?

У меня довольно широкий спектр обязанностей, но, как правило, они все однообразны и скучны. Я работаю бухгалтером и занимаюсь разноской доходов в системе 1с, отправкой налоговых деклараций, уточнением ошибочно поступивших денежных средств, а так же выполнением текущих распоряжений начальства. Что же касается выполнения не через силу, то пожалуй единственное, что я делаю с каким-то намеком на удовольствие, так это выяснение и уточнение информации по неверно поступившим денежным средствам, для последующего их уточнения или возврата.
15 июл. 2018
Думаю ранним утром и ближе к вечеру я испытываю подъем сил.

По-видимому, в эти моменты Вы находитесь в своем ресурсном состоянии. Ресурс постепенно уходит, когда Вы "загоняете себя в рутину". Что это значит: однообразные действия, которые приходится делать "без души". С одной стороны так нужно, т. к. иначе Вы просто не успеете все сделать за день, с другой, такая работа не дает никакой отдачи.
Проследите - что именно Вам нравится в уточнении информации: общение с людьми, решение неординарных вопросов, просто переключение вида деятельности или что-то другое. Аналогично поиску этого благоприятного с точки зрения воодушевления момента, хочу предложить Вам составить список более мелких удовольствий, которые можно получить на работе в течение дня: как то: глоток кофе, рассказ анекдота коллегам, выход на улицу за глотком воздуха и многое другое - что сумеете отследить в течение дня. Попробуйте набрать 33 пункта.
Что касается самой деятельности, то порой так бывает, что то, что мы хорошо освоили и повторяем из дня в день на работе - неплохо систематизировать, описать бизнес процессы этих действий, убрать из них лишние звенья и постепенно передавать более юным коллегам. Поверьте, как только Вы осознаете, что давно "выросли" из каких-то обязанностей, у Вас появится системный взгляд на работу, и некоторые обязанности сами начнут "отваливаться", так как Вы начнете перебираться в более интересные, сложные для себя и требующие большего опыта и знаний области. Ваше недовольство текушим положением дел может свидетельствовать о некоем застое в текущей должности.
16 июл. 2018
Unknown91
Ваше недовольство текушим положением дел может свидетельствовать о некоем застое в текущей должности.

Да, застой есть. Особенно меня не устраивает тот факт, что при постепенном увлечении обязанностей (которые мне предали от старшего специалиста, получающего в два раза больше чем я) меня не повышают в должности.
16 июл. 2018
Да, застой есть. Особенно меня не устраивает тот факт, что при постепенном увлечении обязанностей (которые мне предали от старшего специалиста, получающего в два раза больше чем я) меня не повышают в должности.

Смотрите, какая важная информация сейчас от Вас поступила!
Вы удачно справляетесь с новыми обязанностями уже сколько времени?
16 июл. 2018
Unknown91
Вы удачно справляетесь с новыми обязанностями уже сколько времени?

Около 5 лет
16 июл. 2018
Значительный срок.
За это время Вы еще ни разу не говорили с начальством о повышении?
Можно составить список изначальных обязанностей и того, что добавилось за это время. Возможно сможете добавить список предложенных Вами улучшений и экономии времени (денег) на их базе.
Готовы проделать эту работу?
16 июл. 2018
Unknown91
Можно составить список изначальных обязанностей и того, что добавилось за это время. Возможно сможете добавить список предложенных Вами улучшений и экономии времени (денег) на их базе.

Да я могу это сделать, но надо отдать должное, я не предлагал никаких улучшений. А те предложения, про которые я думал,- не устроят моего работодателя, потому что они требуют расширения штата сотрудников, в то время, как общая политика начальства направленна на сокращение.
16 июл. 2018
После того, как список будет готов, можно будет оценить, сколько Вы получали бы за аналогичную работу на другом месте. Согласны?
17 июл. 2018
Unknown91
После того, как список будет готов, можно будет оценить, сколько Вы получали бы за аналогичную работу на другом месте. Согласны?

Проблема в том, что именно эти навыки являются узконаправленными и не востребованными. Я работаю в централизованной бухгалтерии городского округа, бухгалтерский учет здесь сильно отличается от специфики работы на коммерческом предприятии. Но в принципе, если бы я работал на схожих по сложности участках работы в коммерческой компании, то получал бы в половину больше. При условии работы в большом городе, так как в нашем, моя текущая зарплата считается "приемлемой". Однако, если я перееду в другой город, то затраты на съемное жилье и проживание будут отнимать львиную часть выросшего дохода, в сухом остатке выводя меня на ту же суму свободных денег, что я получаю здесь.
17 июл. 2018
А почему Вы заговорили о другом городе? Вы тяготеете к тому, чтобы переехать, но не решаетесь?
Хотела спросить - Вам вообще нравится текущее место работы? Коллектив, условия и формат работы?
Оговорюсь, что до этого мы обсуждали вопрос повышения именно на текущем месте. С учетом того, что сотрудник, передавший Вам обязанности, получает вдвое больше. Думаю, не корректно было бы ссылаться на это при разговоре о повышении, а вот сослаться на предложения рынка, более уместно.
А Вы как считаете?
17 июл. 2018
Unknown91
Оговорюсь, что до этого мы обсуждали вопрос повышения именно на текущем месте. С учетом того, что сотрудник, передавший Вам обязанности, получает вдвое больше. Думаю, не корректно было бы ссылаться на это при разговоре о повышении, а вот сослаться на предложения рынка, более уместно.
А Вы как считаете?

Прошу прощения, меня немного увело в сторону.
17 июл. 2018
Прошу прощения, меня немного увело в сторону.

Это очень хорошо, что Вас увело в сторону. Если помните, мы начинали с того, что Вы не видели ничего интересного в жизни, что Вы не чувствуете себя профессионалом, потом оказалось, что Вы испытываете потребность в признании на работе, а теперь говорите о том, что само место работы Вам не нравится.
Не могу не спросить - ради чего Вы ходите на работу?
17 июл. 2018
Unknown91
Не могу не спросить - ради чего Вы ходите на работу?

Что бы содержать маму и выжить самому.
17 июл. 2018
То есть только ради денег или есть что-то еще?
17 июл. 2018
Unknown91
То есть только ради денег или есть что-то еще?

Да, только ради денег.
17 июл. 2018
Тогда работа не может приносить Вам удовольствие и быть интересной, потому что в самих по себе деньгах ничего этого не содержится. Согласны?
17 июл. 2018
Unknown91
Тогда работа не может приносить Вам удовольствия и быть интересной, потому что в самих по себе деньгах ничего этого не содержится. Согласны?

Да, согласен.
17 июл. 2018
Хорошо.
Тогда Вам просто необходимо выходить из этого замкнутого круга. Нехватка энергии, жизнь ради денег, порождающая усталость и полную апатию к жизни и, как следствие, еще больший упадок энергии.
Кроме того, чувство постоянной недооцененности на работе еще больше усугубляет такое состояние, которое Вы компенсируете уходом от всего и желанием не работать и закрыться в квартире.
А что бы Вы стали делать через месяц или два после того, как закрылись бы в квартире? Что бы захотели сделать потом?
17 июл. 2018
Unknown91
А что бы Вы стали делать через месяц или два после того, как закрылись бы в квартире? Что бы захотели сделать потом?

Не знаю, если бы у меня не было проблем с деньгами, то я бы ничего не делал. Моя жизнь, если ее можно назвать таковой, сосредоточена в сети. По этому я бы полностью "ушел" в интернет.
17 июл. 2018
Моя жизнь, если ее можно назвать таковой, сосредоточена в сети.

Здесь поподробнее расскажите, что это значит, сосредоточена в сети? Что Вам это дает? Распишите день целиком, учитывая, что так будет повторяться день за днем...

Отзыв о консультации

Я благодарен этому ресурсу и специалистам, работающих здесь с людьми, за проведенную работу. Благодаря вам, я смог по новому взглянуть на себя и свои жизненные выборы.

Unknown91