КонсультацииАпатия. Депрессия

Понять его чувства

06 авг. 2016
Натик
Добрый вечер! Помогите разобраться. Вот уже больше года сосед по офиса пристально смотрит в глаза, здоровается и спрашивает то о погоде, то как я доехала. Всегда открывает двери и пропускает при встрече вперёд. Не заходит в свой офис, если слышит, что я иду - ждёт поздороваться. А ещё следит из своей машины пока я паркуюсь и думает, что я не вижу. Также внимательно наблюдает из машины если меня привозит мой муж. Стал выходить за мной в туалет - там, что-нибудь скажет (например, "как душно сегодня" и покраснея опустить глаза). Заглядывает ко мне в окно, а когда увидит мой взгляд резко отворачивается. Под его взглядом я чувствую себя богиней, самой лучшей на Земле и теперь мужчины мимо не могут проходить, а всегда делают комплименты и просят тел. Но мне это не нужно. Мне нужен он. Как Вы думаете в него есть ко мне чувства? Может он боится мужа?

10 авг. 2016
Натик, психолог прокомментирует тему через некоторе время, видимо не было получено уведомление о Вашем последнем сообщении.
10 авг. 2016
Натик
Мировик, спасибо!
10 авг. 2016
Натик, здравствуйте, спасибо, что уточнили, теперь понятно. Я Вас слышу так, что отношения с мужем далеки от идеальных для Вас. Вполне понимаю, что хочется почувствовать себя женщиной. А насколько Вам хотелось бы в рамках этой темы попробовать понять, чего Вы хотите от себя в плане отношений с мужчинами? Это важный ли вопрос для Вас? Или все-таки предпочтительнее порассуждать о том, что движет Вашим коллегой?
10 авг. 2016
Натик
Екатерина Крупецкая, предпочтительнее, что движет коллегой, т. к. Он один смог вызвать во мне чувство, что я необыкновенная.
10 авг. 2016
Натик, дело в том, что у психологов нет к сожалению экстрасенсорных способностей. Обычно психологическая помощь подразумевает совместный с человеком поиск ресурсов для него и исследование его чувств.

По поводу мотивов Вашего коллеги выше были предложены гипотезы, как они Вам? Что будете с ними делать? Для Вас важно опереться на чьи-то предположения, чтобы решить, как Вам с этим быть?
10 авг. 2016
Натик
Екатерина Крупецкая, подскажите, пожалуйста, а как мужчины относятся к женской инициативе? Мне тоже кажется, что он не знает как я отреагирую на более конкретные шаги. Хотя я же раньше игнорировала его попытки завязать беседу, а теперь останавливаясь с ним, улыбаюсь ему, даже как-то сделала комплимент ему, что он умный мужчина. Скажите, Екатерина такого поведения недостаточно, чтобы мужчина понял о симпатии?

Вы правы мне важно опереться на чьи-то предположения. Но Вы же наблюдали разные ситуации и поэтому мне важны Ваши предположения. Я конечно понимаю, что нужно брать ответственность и самой принимать решения, но я только начала созревать как личность и впереди ещё много работы над собой.
10 авг. 2016
Натик, моё мнение, что в процессе созревания как личность самым важным шагом является умение слышать собственные чувства и желания. Ещё меня побудила улыбнуться Ваша фраза о том, что Вы только начали созревать как личность с учётом того, что ранее Вы обозначили себя мамой 12-летнего сына. Всегда была уверена, что именно в возрасте 12 лет начинается созревание личности.

Вы правы в том, что психологу доводится видеть разных людей, и мужчин и женщин. И чем больше накапливается опыта в этом вопросе, тем больше приходит понимание, что все люди совершенно разные, и то, что характерно для поведения одного, совсем не свойственно другому. Это я Вам так отвечаю на вопрос об отношении мужчин к женской инициативе. Есть те, кто этого на дух не переносят, а есть те, кто лишь об этом и мечтает.

Очень бы рекомендовала Вам все же попробовать начать ориентироваться на свои чувства и желания, на понимание того, как Вы видите свою дальнейшую жизнь с мужем, чем готовы рискнуть, а что хотели бы сохранить, от чего с легкостью бы избавились, а без чего не смогли бы обходиться.

Жизнь так устроена, что мы постоянно делаем выбор, предпочитая одно другому. Вы, судя по тому, что рассказали, долгое время предпочитали безопасность предсказуемых хотя и не удовлетворяющих Вас отношений с мужем другой альтернативе: риску и непредсказуемости отношений с неизвестным миром Других Мужчин.

Возможно, сейчас наступил другой этап для Вас. Начав обращать внимание на нового мужчину, Вы фактически уже сделали шаг в этом направлении. А это значит, что сделали одновременно с этим шаг от безопасности. Любые новые отношения сулят много неизвестного, и Вы кажется начали это ощущать: Вас волнует реакция мужчины на Вашу инициативу, Вы опасаетесь быть отвергнутой и поэтому вероятно отчаянно ждёте его первых шагов. Вы не говорите об этом вслух, но предположу, что понимаете, что и для Ваших отношений с мужем влюблённость может не пройти даром - и это тоже риск, а значит, ещё меньше безопасности.

Все эти неизвестные вещи могут начать с Вами происходить, и это - абсолютная реальность тех, кто выбирает такой путь. Как Вам это все?
11 авг. 2016
Натик
Екатерина Крупецкая, спасибо за советы. По поводу формирования личности теперь улыбнулась я). Сына учу иметь своё мнение и свои приоритеты, а сама только к этому прихожу.
Надо мне все обдумать и понять свои желания.
Екатерина, подскажите есть ли какие-нибудь способы справиться с волнением при виде моего коллеги? Из-за того, что начинаю волноваться приходиться не останавливаться с ним надолго (не хочу чтобы заметил как краснею и т. д. ), а он ещё пытается вслед продолжать беседу, но мне приходиться делать вид, что спешу.
11 авг. 2016
Натик, а могли бы Вы поделиться, какие у Вас в этот момент проносятся мысли и какие чувства Вами овладевают? Что с Вами происходит, когда ощущаете, что начинаете краснеть?
Если представить, что Вы все-таки остановитесь и ответите на его реплику, что может произойти? Можете пофантазировать? Если в этом процессе Вам придёт какое-то воспоминание о другой ситуации, поделитесь этим пожалуйста?
11 авг. 2016
Натик
Екатерина Крупецкая, когда я встречаю его внезапно, то не успеваю разволноваться и могу немного пообщаться по его инициативе. Но потом когда зайду к себе у меня улыбка не сходит с лица и дрожат руки. Но когда как например, вчера он увидел, что я приехала и остановился у входа, стоит смотрит, а я так разволновалась, что стали дрожать колени. Мне пришлось долго сидеть в машине, типа не могу переобуться. Мне кажется, что это моя совесть говорит, что нормальные люди не изменяют и должны любить мужа. Я всегда считала, что женщина должна быть верной и сохранять семью, а вот теперь думаю о другом мужчине. Во мне идёт борьба.
12 авг. 2016
Натик, мне так услышалось, что Вы очень переживаете, что этот мужчина по Вашим реакциям, внешнему виду и поведению, почувствует, насколько Вы к нему неравнодушны. И тогда его активность в Вашем отношении может только усилиться, ведь это придаст ему сил и уверенности для того, чтобы начать с Вами активное сближение.
Не может ли быть, что Вам очень страшно, если мужчина сделает следующий шаг, и Вы всеми способами бессознательно сопротивляетесь этому?
12 авг. 2016
Натик
Екатерина Крупецкая, а Вы писали, что психологи не обладают экстрасенсорными способностями)
Скорее всего проблема и есть в моём страхе его действий. А я все не могла понять своей паники. Хотя за эти пару дней, когда он выходил за мной и говорил со мной моими же фразами, я уже так сильно не волновалась, смотрела на него и улыбалась, что он первый глаза отвел. Теперь наверно он будет нервничать)
Спасибо, что помогаете!
12 авг. 2016
Натик, экстрасенсорными не обладаю, только эмпатическими немножко и в контакте с тем, кто обращается :)