КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти Мамы не могу прекратить читать про рак, искать симптомы и бояться идти к врачам. Как справиться?

24 мая 2025
Кирилл
29. 04 от РМЖ в больнице умерла моя любимая Мама. Первые 2 недели были шоковыми, искал свою вину, злился на весь мир, очень скучал по Маме. Потом случились 2 ночные панические атаки. После этого полностью переключился на чтение статей о разных раках и поиске симптомов у себя. Читаю о страданиях, муках, хосписах и не могу остановиться, переключиться. Такое уже случалось в жизни. Первый раз был неудачный снимок мрт и меня напугали слова врача о возможных вариантах в диалоге с рентгенологом. А сейчас месяц назад во рту на губе появился какой-то маленький прыщ обычного цвета и месяц не проходит. Одна из коллег рассказала, что у ее мамы было что-то вроде стоматита и только когда захотели прижигать выяснилось, что это плоскоклеточная карцинома. Ей удалили половину горла. После этого я лег дома в кровать и не выхожу из дома. Единственное все-таки друг заставил пойти к психотерапевту. Она прописала Велаксин и Атаракс. Если это не поможет, мне конец. Я не могу пойти к врачам, потому что если услышу тот самый диагноз мое сердце остановится. Что мне делать? Как выжить? SOS!!!

24 мая 2025

Здравствуйте, Кирилл!

24 мая 2025
Кирилл

Согласен с условиями.

24 мая 2025

Примите мои соболезнования.

Мне очень жаль.

24 мая 2025
Кирилл

Спасибо

24 мая 2025
А сейчас месяц назад во рту на губе появился какой-то маленький прыщ обычного цвета и месяц не проходит. Одна из коллег рассказала, что у ее мамы было что-то вроде стоматита и только когда захотели прижигать выяснилось, что это плоскоклеточная карцинома. Ей удалили половину горла. После этого я лег дома в кровать и не выхожу из дома.

На самом деле таких историй 0. 00001 процент. Все остальное лечат врачи и вполне благополучно.

Просто о хороших случаях не пишут и не рассказывают - вроде как само собой разумеющееся.

24 мая 2025
Кирилл

Каких историй? Я Вас не понимаю

24 мая 2025

Кирилл, какой вопрос хотели бы задать мне?

Что важно понять для себя в диалоге со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

24 мая 2025
Кирилл

Я пытаюсь понять что мне конкретно делать с обострившейся фобией на фоне смерти любимого человека.

24 мая 2025
Каких историй? Я Вас не понимаю

Таких, как рассказала ваша коллега.

Вы прочитали все мое сообщение?

24 мая 2025
Кирилл

Да, теперь понял

24 мая 2025
Пытаюсь понять что мне конкретно делать с обострившейся фобией на фоне смерти любимого человека.

Как давно у вас эта фобия?

Сколько времени случилась назад впервые?

Как тогда удалось справиться?

Сколько раз уже в течение жизни возникали обострения?

Есть ли у вас психиатрические диагнозы?

24 мая 2025
Кирилл

Мне 38, фобия лет с 25. Тогда коллеги заставили пойти в другую клинику переделать снимок, не помню как дошел. Обострений такой силы не возникало. Псих диагнозов нет.

24 мая 2025
Кирилл

Выходит, я сошел с ума?

24 мая 2025

Получается, что если вы идете к врачу и он говорит, что все в порядке - вы приходите в норму?

24 мая 2025
Кирилл

Не знаю. Сейчас я не могу никуда пойти

24 мая 2025

О чем сейчас ваши мысли?

24 мая 2025
Кирилл

Сейчас мои мысли о том, что я совершенно один. Мама была единственным родственником. Нет своей семьи, сестер братьев. Если со мной что-то случится, то кто будет со мной возиться, выхаживать, помогать мне? Кто поместит в больницу в случае необходимости? Мне страшно.

24 мая 2025
Кирилл

Я не хочу болеть, не хочу умирать, не хочу быть один.

24 мая 2025

Получается, что нужно создавать что-то свое - выстраивать отношения, планировать детей.

Не давать страху себя съесть.

24 мая 2025
Кирилл

Когда была Мама почему-то было плевать. Мама болела 6,5 лет и я был увлечен ее поддержкой, другое меня не волновало, по принципу "когда Мамы не будет, там и разберемся". Вот Мамы не стало, а разбираться очень страшно.