КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти Мамы не могу прекратить читать про рак, искать симптомы и бояться идти к врачам. Как справиться?

24 мая 2025
Кирилл
29. 04 от РМЖ в больнице умерла моя любимая Мама. Первые 2 недели были шоковыми, искал свою вину, злился на весь мир, очень скучал по Маме. Потом случились 2 ночные панические атаки. После этого полностью переключился на чтение статей о разных раках и поиске симптомов у себя. Читаю о страданиях, муках, хосписах и не могу остановиться, переключиться. Такое уже случалось в жизни. Первый раз был неудачный снимок мрт и меня напугали слова врача о возможных вариантах в диалоге с рентгенологом. А сейчас месяц назад во рту на губе появился какой-то маленький прыщ обычного цвета и месяц не проходит. Одна из коллег рассказала, что у ее мамы было что-то вроде стоматита и только когда захотели прижигать выяснилось, что это плоскоклеточная карцинома. Ей удалили половину горла. После этого я лег дома в кровать и не выхожу из дома. Единственное все-таки друг заставил пойти к психотерапевту. Она прописала Велаксин и Атаракс. Если это не поможет, мне конец. Я не могу пойти к врачам, потому что если услышу тот самый диагноз мое сердце остановится. Что мне делать? Как выжить? SOS!!!

24 мая 2025

Или второй вариант - сиделка.

Моя клиентка пользовалась такими услугами, когда болела. К ней приезжала женщина, покупала таблетки, убирала, помогала прогуляться до поликлиники.

24 мая 2025
Кирилл

Да, я об этом тоже думал! В последнюю неделю Мама была в отдельной палате в больнице и у нее были сиделки. Я с одной даже сдружился, она много рассказывала про последние дни Мамы.

24 мая 2025
Вот Мамы не стало, а разбираться очень страшно.

Нужно разбираться. По-тихоньку, маленькими шажочками.

Может, в регулярной терапии, когда встречаетесь с психологом от 1 раза в неделю до 2-3 раз в неделю в периоды обострения.

Но двигаться вперёд точно нужно.

Мама жила счастливо, когда вы ещё не родились.

Вы живёте тогда, когда уже нет мамы.

Вы люди разных поколений.

Благодарим вселенную, что на каком-то этапе ваши жизненные пути пересеклись.

И двигаемся дальше.

24 мая 2025
Кирилл

Да, я задавал этот вопрос психотерапевту. Она сказала, что сейчас нужно сосредоточиться на медикаментозном лечении.

24 мая 2025

Я бы рекомендовала совмещать медикаментозную терапию и работу с психологом.

У вас много вопросов, которые вы прокручивание в голове и на которое хотите получить ответы - это вместе с психологом.

Таблетки могут заглушить страх, тревогу на какое-то время, но вопросы все равно останутся.

И только когда вы поймёте путь, который ваш, по которому вам следует двигаться и сделаете первые шаги - вот тогда вы почувствуете облегчение и обретёте новые смыслы.

24 мая 2025
Кирилл

Вот, послушал интервью Директора Центра Блохина про разработку персональных МРНК-вакцин. Стало чуть получше. Смог встать, совершить какие-то гигиенические процедуры, подогреть суп, выпить атаракс.

24 мая 2025

Вот! Вы - молодец!

Получается отвлекаться, и это очень хорошо)

24 мая 2025
Кирилл

Все равно очень страшно. Написал Маминой сиделке, спросил было ли Маме страшно и плакала ли она, когда уходила. Она сказала, что вообще не плакала держалась молодцом! Это подбадривает!

24 мая 2025

Почему страшно?

24 мая 2025
Кирилл

Потому что ненормально. Человек должен быть здоровым, жить до 100 лет и умереть во сне со счастливой улыбкой на лице!

24 мая 2025

Да нет каких-то должен и правил нормальности.

Жизнь конечна, это нужно принять.

Каждый уходит по-своему.

Что там дальше - никто не знает.

Может, лучше, а может - нет.

Это уже больше философские вопросы.

24 мая 2025
Кирилл

Маме точно лучше!