КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти отца мне страшно оставаться одному дома. Как справиться?

03 дек. 2022
Никита
Страшно, когда я остаюсь один дома (даже сейчас чувствуется внутренняя дрожь). Чтобы было более-менее понятно, обьясню следующую ситуацию. В прошлом году случилось горе из-за смерти отца от коронавируса и с тех пор все изменилось. Прежде всего, это касается дачи. Раньше мы с мамой были одни там и спокойно туда ездили. А как только умер отец, то с того момента каждые выходные стали приезжать сестра и ее муж, чтобы быть с мамой и помочь по хозяйству (с учетом того, что она осталась одна). Поскольку я всегда чувствовал себя некомфортно в их присутствии, то я по мере возвращения домой чувствовал себя каким-то уставшим и разбитым. И так продолжалось каждый раз на протяжении года. В итоге я однажды не выдержал и решил не ездить на дачу. Поскольку я пока живу с мамой, то она уезжает туда одна и возвращается на следующий день. И как только она закрывает за собой дверь (или даже при мыслях о том, что она туда собирается), я тут же начинаю испытывать страх, причем такой достаточно сильный. А вчера я почувствовал, что как будто начало давить внутри. И вот что самое интересное. Когда мама дома или уходит куда-то по делам, то страх почему-то не проявляется. И это происходит только в отношении дачи. Я все, что можно было рассмотрел (даже уже начал доходить чуть ли не до невозможного), а все равно никак. Под "все, что можно было" я подразумеваю ассоциацию в связи со взрослой жизнью, внутренним конфликтом из-за несоответствия моих ожиданий и того, что происходит, боязнью одиночества и т.д. В общем, не знаю, что делать в данном случае. Как убрать данное состояние, когда я остаюсь один, не знаю вот. В связи с этим мне нужна Ваша помощь! Буду Вам признателен!

03 дек. 2022

Здравствуйте!

05 дек. 2022
Никита

Здравствуйте еще раз!

Увидел Ваше сообщение в Вотсапе. Готов с Вами проработать данную проблему

05 дек. 2022

Никита, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, когда это появилось впервые, что тогда происходило?

Можете сесть поудобнее, опереться на спинку, почувствовать опору в ногах и спине, закрыть глаза, расслабиться, сделать 5 вдохов на 4 счета и выдохов на 8 счетов и попробовать воспроизвести тот первый раз.

Начните с момента "до того" как это началось.

Что происходило до этого?

Что произошло и какие мысли пришли Вам в голову в тот момент, когда Вы начали это чувствовать?

Что Вы почувствовали в теле и где, в какой части тела?

Что Вы стали делать?

Как успокоились?

05 дек. 2022
И как только она закрывает за собой дверь (или даже при мыслях о том, что она туда собирается), я тут же начинаю испытывать страх, причем такой достаточно сильный. А вчера я почувствовал, что как будто начало давить внутри. И вот что самое интересное. Когда мама дома или уходит куда-то по делам, то страх почему-то не проявляется. И это происходит только в отношении дачи.

Какие мысли у Вас возникают до того, как Вы начинаете это чувствовать?

05 дек. 2022

Испытывали ли Вы подобные чувства когда либо ранее? Когда?

05 дек. 2022
Никита

Знаете, да. Такое чувство у меня было уже неоднократно и я уже описывал это в своем дневнике. Если говорить про мои мысли, то тут есть несколько вариантов. Это опасения насчет того, что меня будут ругать в случае, если я останусь дома и не поеду с мамой на дачу. Далее, это ощущение дискомфорта из-за того, что мама уезжает на дачу и я остаюсь один дома (т.е. я как будто теряю почву под ногами). Третье, это возможная ассоциация в связи со взрослой жизнью, к которой я оказался не готов. Последнее, это боязнь того, что я останусь совсем один и мне никто не поможет, т.к. нужно будет все делать самому и опираться на себя. Если говорить про мое нынешнее состояние, то я заметил, что теперь по утрам я просыпаюсь каким-то встревоженным, разбитым и заодно есть ощущение того, что я не в безопасности. Наконец, все это дело проявляется в основном в груди и явно чувствуется некая зажатость (еще, бывает, дрожу немного, как сейчас). Видно, что я боюсь и мне как будто нанесена психологическая травма.

06 дек. 2022

Никита,

Правильно я понимаю, что Вы уже взрослый мужчина, Вам 26 лет?

06 дек. 2022
Никита

Да, все верно. Мне уже почти 26 лет. Но если честно, я еще пока не считаю себя в полной мере взрослым мужчиной с учетом того, что я пока учусь. Да и плюс мужчинами становятся где-то лет с 30-ти (по крайней мере, у меня такое представление)

06 дек. 2022
Это опасения насчет того, что меня будут ругать в случае, если я останусь дома и не поеду с мамой на дачу.

Расскажите, пожалуйста, как Вы умаете, кто Вас сейчас будет ругать, когда Вы останетесь дома?

06 дек. 2022
я остаюсь один дома (т.е. я как будто теряю почву под ногами).

Если Вы потеряете почву под ногами, что произойдет?

06 дек. 2022
Боязнь того, что я останусь совсем один и мне никто не поможет, т.к. нужно будет все делать самому и опираться на себя.

Подскажите, пожалуйста, у Вас совсем нет близких или друзей?

Что страшного в том, чтобы все делать самому?

06 дек. 2022
Если говорить про мое нынешнее состояние, то я заметил, что теперь по утрам я просыпаюсь каким-то встревоженным, разбитым и заодно есть ощущение того, что я не в безопасности.

Сейчас Вы дома один?

06 дек. 2022
Видно, что я боюсь и мне как будто нанесена психологическая травма.

Расскажите, пожалуйста, про травму поподробнее.

Что Вы подразумеваете под психологической травмой?

Когда Вы думаете, что ее нанесли?

Кто и как ее нанес?

Сколько Вам тогда было лет?

06 дек. 2022
Но если честно, я еще пока не считаю себя в полной мере взрослым мужчиной с учетом того, что я пока учусь.

На какой возраст Вы сейчас себя ощущаете?

06 дек. 2022
Никита

Так. Например, сестра может меня наругать с учётом того, что она старше меня на 16 лет (хоть она и живёт отдельно). И плюс она мне сказала, что мама сейчас осталась одна и мы ей нужны. Насчёт почвы под ногами. Ну, если я её потеряю, то выяснится, что я не смогу вести самостоятельный образ жизни с учётом того, что я многого чего не знаю и в итоге пропаду в этом мире. Вполне возможно, что это мои фантазии или негативное мышление, но что есть, то есть. В данный момент нет, не один, но останусь один, когда мама уедет в пятницу и опять буду испытывать страх. Вот что самое интересное. Когда мама здесь или уходит по делам, но всё нормально. А как только она уезжает на дачу, то проявляется вот этот самый страх и продолжается до того момента, как мама возвращается домой. Если говорить про возраст, то, не знаю, лет на 18-20 так, но не больше. Так, насчёт боязни делать всё самостоятельно. Как бы объяснить. Ну это, видать, банальная лень, потому что это будет отнимать много времени и заодно превратится в обязаловку, которая не будет приносить никакого удовольствия (и заодно не будет хватать времени на свои дела). Наконец, если говорить про возможную психологическую травму, то всё это дело, видать, является следствием того, что мне пришлось пережить за последний год в плане дачи. Каждые выходные туда приезжала сестра вместе с её мужем и я в итоге чувствовал себя некомфортно в их присутствии. Кроме того, я сестру боюсь как огня. А что касается её мужа, то я чувствую к нему зависть. Поскольку это продолжалось регулярно, то мне теперь кажется, что они где-то здесь и знают, чем я занимаюсь. Ещё и от сестры получил по полной, т.к. мне много чего пришлось услышать от неё в свой адрес (причём это было достаточно жёстко). Ещё и врезать мне хотела за то, что я не сделал так, как она хотела. И когда я возвращался домой, то я после этого чувствовал себя уставшим, разбитым и непонятно как. И вполне возможно, что то, как я сейчас себя чувствую, могло стать следствием этого. Я теперь каждое утро встаю каким-то встревоженным, уставшим и разбитым. Может быть, смерть отца тоже как-то влияет на всё это дело, но вот как-то так.

06 дек. 2022
Никита

Ну вот есть еще кое-что, что мне хотелось бы сказать по этому поводу. Я заметил, что чувствую себя не в безопасности в присутствии мамы с учетом того, что она в последнее время стала совсем другой из-за своих переживаний. И это только добавляет масло в огонь. И такое ощущение складывается, что мне как будто дали сковородкой по голове и в итоге чувствую себя разбитым и пассивным.

06 дек. 2022
Никита

Да, тут у меня возникла еще одна мысль. Не могу быть уверен на все 100%, но мне почему-то кажется, что я каким-то образом чувствую, что когда мама находится на даче одна, она тоже внутренне переживает из-за того, что никого рядом с ней нет. По крайней мере, она мне говорила, что по вечерам она тоже испытывает некий дискомфорт, когда находится там.

06 дек. 2022
Никита

Извините! Я до этого описывал мою проблему более подробно. И я жду Вашего ответа, как быть в данной ситуации и как побороть свой страх

Знаете, я тут вспомнил ещё кое-что из более раннего периода моей жизни. Когда я в первый раз остался один дома, я, видимо, хотел быть самостоятельным и что-то хотел сделать. А меня, хоть я и смутно это сейчас помню, вроде как сделали какое-то замечание. Мне это, видимо, не понравилось и вывело из строя. Вроде как почувствовал себя виноватым и в итоге у меня сформировалась соответствующая установка.

06 дек. 2022

Никита,

Расскажите, пожалуйста, какой Вы сами видите выход из сложившейся ситуации?

06 дек. 2022

На сколько я Вас поняла, сейчас мама находится на даче одна. Что мешает Вам сейчас ездить с нею вмести на дачу?

Отзыв о консультации

Благодаря Елене Александровне я смог найти путь решения проблемы, связанный со страхом, когда я остаюсь один дома. Хоть я и не смог понять в полной мере, из-за чего он проявляется, но всё-таки благодаря моим предположениям хоть что-то удалось определить. Пусть не всё удалось рассмотреть, т.к. это отдельные темы для разговора (даже та же самостоятельная жизнь), но мне удалось почувствовать некоторое облегчение в сложившейся ситуации и начинает появляться хоть какая-то надежда.

Никита