КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти отца мне страшно оставаться одному дома. Как справиться?

03 дек. 2022
Никита
Страшно, когда я остаюсь один дома (даже сейчас чувствуется внутренняя дрожь). Чтобы было более-менее понятно, обьясню следующую ситуацию. В прошлом году случилось горе из-за смерти отца от коронавируса и с тех пор все изменилось. Прежде всего, это касается дачи. Раньше мы с мамой были одни там и спокойно туда ездили. А как только умер отец, то с того момента каждые выходные стали приезжать сестра и ее муж, чтобы быть с мамой и помочь по хозяйству (с учетом того, что она осталась одна). Поскольку я всегда чувствовал себя некомфортно в их присутствии, то я по мере возвращения домой чувствовал себя каким-то уставшим и разбитым. И так продолжалось каждый раз на протяжении года. В итоге я однажды не выдержал и решил не ездить на дачу. Поскольку я пока живу с мамой, то она уезжает туда одна и возвращается на следующий день. И как только она закрывает за собой дверь (или даже при мыслях о том, что она туда собирается), я тут же начинаю испытывать страх, причем такой достаточно сильный. А вчера я почувствовал, что как будто начало давить внутри. И вот что самое интересное. Когда мама дома или уходит куда-то по делам, то страх почему-то не проявляется. И это происходит только в отношении дачи. Я все, что можно было рассмотрел (даже уже начал доходить чуть ли не до невозможного), а все равно никак. Под "все, что можно было" я подразумеваю ассоциацию в связи со взрослой жизнью, внутренним конфликтом из-за несоответствия моих ожиданий и того, что происходит, боязнью одиночества и т.д. В общем, не знаю, что делать в данном случае. Как убрать данное состояние, когда я остаюсь один, не знаю вот. В связи с этим мне нужна Ваша помощь! Буду Вам признателен!

06 дек. 2022
Никита

Ну, нет, не совсем. Она сейчас со мной, а в пятницу уедет на дачу одна. Понимаете, я, может, хочу туда поехать, но не могу этого сделать. Я ранее говорил о том, что после смерти отца туда стала приезжать сестра вместе с её мужем и я чувствовал себя некомфортно в их присутствии (тем более, сестру боюсь как огня). В итоге я, когда возвращался домой, чувствовал себя уставшим, разбитым и пассивным. И я просто боюсь того, что если я туда поеду, то там будет сестра вместе с её мужем и в итоге опять буду чувствовать себя некомфортно. Понимаете, я хотел как-то исправить свои ошибки, как-то компенсировать потерянное время, решить проблемы со здоровьем. А в итоге вот что получается. Насчёт выхода - даже не знаю, как быть в данной ситуации. Может, Вы что-нибудь сможете мне предложить. Поэтому я и обратился к Вам за помощью, как специалисту.

06 дек. 2022
Ну, нет, не совсем. Она сейчас со мной, а в пятницу уедет на дачу одна. Понимаете, я, может, хочу туда поехать, но не могу этого сделать. Я ранее говорил о том, что после смерти отца туда стала приезжать сестра вместе с её мужем и я чувствовал себя некомфортно в их присутствии (тем более, сестру боюсь как огня). В итоге я, когда возвращался домой, чувствовал себя уставшим, разбитым и пассивным. И я просто боюсь того, что если я туда поеду, то там будет сестра вместе с её мужем и в итоге опять буду чувствовать себя некомфортно.

Вы можете заранее узнать, приедет туда Ваша сестра или нет?

Можете обсудить с сестрой вариант, что Вы по очереди приезжаете на дачу, в одни выходные сестра с мужем, а в следующие - Вы?

Или, может, у Вас есть свой какой-то вариант решения ситуации, который бы Вам подошел, какой?

06 дек. 2022
Понимаете, я хотел как-то исправить свои ошибки, как-то компенсировать потерянное время, решить проблемы со здоровьем.

Напишите, пожалуйста, что конкретно Вы хотели сделать по пунктам?

06 дек. 2022
Может, Вы что-нибудь сможете мне предложить. Поэтому я и обратился к Вам за помощью, как специалисту.

То, что я могу предложить, подойдет только мне.

То, что подойдет Вам, знаете только Вы.

Например, я Вам посоветую, взять ответственность за свою жизнь в свои руки, научиться обслуживать себя и самому о себе заботиться. В идеале, съехать от мамы и жить отдельно, зарабатывая самостоятельно.

Поговорить с сестрой о том, что Вам не приятно общение в такой форме.

Что Вы думаете по этому поводу?

Какие мысли и чувства у Вас возникают, когда Вы читаете советы?

06 дек. 2022
Никита

Насчёт сестры. Насколько я знаю, у неё была реанимация в связи с рождением дочери. И вот пока не знаю, ездила ли она туда в последнее время. Но вполне возможно, что это временно и потом всё снова возобновится. Но Ваш вариант решения мне показался не таким уж и плохим. В принципе, можно и так поступить (т.е. ездить на дачу по очереди). Но есть одно "но". Моя сестра такой, достаточно принципиальный человек и не факт, что она одобрит такой вариант (тем более, начнутся лишние разговоры типа "А мы что, тебе мешаем? "). А идти ей наперерез себе дороже. Насчёт своего варианта - даже не знаю, не приходит пока ничего в голову. Если что-нибудь придумаю, то тогда скажу Вам его. А если говорить про то, что я хотел бы сделать за оставшиеся 1,5 года моей учёбы - решить свои проблемы со здоровьем и личного характера (прежде всего, избавиться от боли над правым глазом и внутренней раны), почитать что-нибудь интересное, выучить новые языки и подтянуть те, которыми я уже владею, может написать что-нибудь из художественных произведений и что-то в этом роде.

06 дек. 2022
Никита

Так, увидел Ваш следующий ответ. В принципе, согласен с этим, но вот есть пара моментов. Во-первых, нельзя вот так взять и броситься непонятно куда (тем более, найти себе жильё это тоже займёт определённое время и всё денег стоит). Во-вторых, ну понятное дело. Страшно с учётом того, что всё это дело не сказка (т.е. оплата коммуналки, зарабатывание денег, никто за тебя ничего делать не будет и т.д.). Насчёт Ваших советов я как-то спокойно отношусь, но почему-то негативная реакция возникает тогда, когда мама или та же сестра делают что-то похожее (в общем, раздражение чувствуется).

06 дек. 2022
Никита

Да, насчёт сестры и её мужа. Поскольку у меня завтра день рождения, то я как раз думал им высказать всё, что я думаю (хотя не знаю, какая будет после этого реакция). Да и видите, мама тоже стала в последнее время какой-то не такой и своим поведением давит на меня и моё больное место.

06 дек. 2022
Да, насчёт сестры и её мужа. Поскольку у меня завтра день рождения, то я как раз думал им высказать всё, что я думаю (хотя не знаю, какая будет после этого реакция).

Никита, давайте, пожалуйста, договоримся, без резких движений.

Тем более в свой день рождения.

Пожалуйста.

Путь этот день будет приятным семейным праздником.

Все, что Вы бы хотели прояснить в отношениях с сестрой, Вы можете сделать через неделю, например.

Сделайте паузу.

Пусть мысли улягутся.

Еще лучше, если Вы их выпишите на бумагу, четко пропишете по пунктам, что хотите и как, с учетом того, что и Ваша сестра и Ваша мама тоже имеют свои желания и возможности. И, уверена, не хотят портить с Вами отношения или причинять какую-то боль.

Все, как обычно, идет от чистого сердца.

Как говорится, хотят причинить непоправимое добро. )

Не держите на них зла, но и свои границы обозначайте и соблюдайте.

06 дек. 2022
Но Ваш вариант решения мне показался не таким уж и плохим. В принципе, можно и так поступить (т.е. ездить на дачу по очереди). Но есть одно "но". Моя сестра такой, достаточно принципиальный человек и не факт, что она одобрит такой вариант (тем более, начнутся лишние разговоры типа "А мы что, тебе мешаем? "). А идти ей наперерез себе дороже.

Вашу сестру можно понять.

Уверена, она Вас любит.

Ну, как умеет, как может.

Конечно ей может быть обидно, что Вы ее избегаете, да еще и условия такие ставите.

Поразмышляйте, попишите в технике фрирайтигна (слышали о такой? ) свои мысли/размышления, как бы можно было обыграть эту ситуацию комфортно для Вас и не обидно для Ваших близких.

Может быть, например, 2 выходных приезжает сестра с семьей, 2 выходных Вы, а в один выходной собирается вся семья вместе. 5й выходной получится как праздник, например.

Что думаете? Будет ли Вам это комфортно?

Подумайте, прислушайтесь к себе.

06 дек. 2022
Во-первых, нельзя вот так взять и броситься непонятно куда (тем более, найти себе жильё это тоже займёт определённое время и всё денег стоит).

Ни в коем случае никаких резких движений!

К большим целям надо идти маленькими шагами.

Но идти надо.

А, чтобы идти, нужно прописать шаги и каждый день делать что-то, чтобы приблизить свою цель.

06 дек. 2022
Во-вторых, ну понятное дело. Страшно с учётом того, что всё это дело не сказка (т.е. оплата коммуналки, зарабатывание денег, никто за тебя ничего делать не будет и т.д.).

Это сначала страшно и не сказка, пока не выработался автоматизм. Как только это станет обычным для Вас действием, оно уже не будет требовать много энергии и внимания и, со временем, станет чем-то обычным.

06 дек. 2022
Насчёт Ваших советов я как-то спокойно отношусь, но почему-то негативная реакция возникает тогда, когда мама или та же сестра делают что-то похожее (в общем, раздражение чувствуется).

Спасибо, что поделились своими мыслями.

Мне приятно, что Вы восприняли предложенные мною варианты спокойно и, даже, наметили какие-то свои версии.

06 дек. 2022
Никита

Вас понял. Да, наверное, Вы правы. Думаю, что я немного смягчу свой "приговор" и выскажу свои претензии в более мягкой форме.

06 дек. 2022

Время нашей бесплатной консультации сегодня истекает.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию".

06 дек. 2022
Никита

Да, увидел Ваши следующие ответы. Знаете, Вы этими словами заставляете меня немножко задуматься и чуть-чуть оттаять. Насчёт моей будущей самостоятельной жизни да, это верно. Надо потихоньку это делать и просто привыкнуть к таким вещам. Насчёт Вашей идеи. В принципе, от этого как-то становится легче и вроде как начинает устраивать. Но только насчёт пятого выходного, по моим ощущениям, чувствуется некое отталкивание и как-то не очень хочется этого делать. Но в целом идея не такая уж и плохая. И да, конечно. Просто действительно, пока ничего не приходит в голову. Может быть, попробую попозже что-нибудь ещё придумать. Единственное, у меня до сих пор остаётся нерешённым тот вопрос, по которому я к Вам обратился: "Почему же у меня проявляется страх, когда я остаюсь один дома в том случае, когда мама уезжает на дачу? " Хоть я и высказал Вам всё, что думаю по этому поводу, но всё равно не могу понять. Видите как, я, когда умер отец, оказался не готов к такому повороту событий и не думал, что так будет во время учёбы в аспирантуре. По сути, хотел себе как лучше, а получилось как всегда.

06 дек. 2022
Никита

Да, вижу Ваш ответ. Да, напишу попозже отзыв по поводу консультации. Единственное, хотелось бы получить ответ о том, что почему я испытываю страх, когда остаюсь один дома на выходных. А так, можно считать, что консультация почти полностью завершена.

06 дек. 2022
"Почему же у меня проявляется страх, когда я остаюсь один дома в том случае, когда мама уезжает на дачу?

Посмотрите, пожалуйста, это Ваши ответы:

Это опасения насчет того, что меня будут ругать в случае, если я останусь дома и не поеду с мамой на дачу.
Далее, это ощущение дискомфорта из-за того, что мама уезжает на дачу и я остаюсь один дома (т.е. я как будто теряю почву под ногами).
Третье, это возможная ассоциация в связи со взрослой жизнью, к которой я оказался не готов.
Последнее, это боязнь того, что я останусь совсем один и мне никто не поможет, т.к. нужно будет все делать самому и опираться на себя.
Сестра может меня наругать с учётом того, что она старше меня на 16 лет (хоть она и живёт отдельно). И плюс она мне сказала, что мама сейчас осталась одна и мы ей нужны.
Насчёт почвы под ногами. Ну, если я её потеряю, то выяснится, что я не смогу вести самостоятельный образ жизни с учётом того, что я многого чего не знаю и в итоге пропаду в этом мире. Вполне возможно, что это мои фантазии или негативное мышление, но что есть, то есть.
Наконец, если говорить про возможную психологическую травму, то всё это дело, видать, является следствием того, что мне пришлось пережить за последний год в плане дачи. Каждые выходные туда приезжала сестра вместе с её мужем и я в итоге чувствовал себя некомфортно в их присутствии. Кроме того, я сестру боюсь как огня. А что касается её мужа, то я чувствую к нему зависть. Поскольку это продолжалось регулярно, то мне теперь кажется, что они где-то здесь и знают, чем я занимаюсь.
Ещё и от сестры получил по полной, т.к. мне много чего пришлось услышать от неё в свой адрес (причём это было достаточно жёстко). Ещё и врезать мне хотела за то, что я не сделал так, как она хотела. И когда я возвращался домой, то я после этого чувствовал себя уставшим, разбитым и непонятно как. И вполне возможно, что то, как я сейчас себя чувствую, могло стать следствием этого.
Может быть, смерть отца тоже как-то влияет на всё это дело, но вот как-то так.
Не могу быть уверен на все 100%, но мне почему-то кажется, что я каким-то образом чувствую, что когда мама находится на даче одна, она тоже внутренне переживает из-за того, что никого рядом с ней нет. По крайней мере, она мне говорила, что по вечерам она тоже испытывает некий дискомфорт, когда находится там.
Знаете, я тут вспомнил ещё кое-что из более раннего периода моей жизни. Когда я в первый раз остался один дома, я, видимо, хотел быть самостоятельным и что-то хотел сделать. А меня, хоть я и смутно это сейчас помню, вроде как сделали какое-то замечание. Мне это, видимо, не понравилось и вывело из строя. Вроде как почувствовал себя виноватым и в итоге у меня сформировалась соответствующая установка.

Как я Вам уже писала, только Вы знаете про себя все и можете это формулировать.

Разумеется, можно все эти гипотезы по отдельности разбирать и проверять, но, к сожалению, в рамках письменной разовой консультации это невозможно.

06 дек. 2022
Никита

Вас понял. Спасибо Вам большое за ответ! Думаю, что тогда вопрос можно считать закрытым.

Отзыв о консультации

Благодаря Елене Александровне я смог найти путь решения проблемы, связанный со страхом, когда я остаюсь один дома. Хоть я и не смог понять в полной мере, из-за чего он проявляется, но всё-таки благодаря моим предположениям хоть что-то удалось определить. Пусть не всё удалось рассмотреть, т.к. это отдельные темы для разговора (даже та же самостоятельная жизнь), но мне удалось почувствовать некоторое облегчение в сложившейся ситуации и начинает появляться хоть какая-то надежда.

Никита