КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как полюбить себя и избавиться от РПП?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос!
В какой конкретно момент появляются негативные чувства по отношению к своему телу?
Когда смотрю в зеркало, встречаю красивых людей в интернете, гуляю с худыми подругами
Какие чувства вы испытываете когда смотритесь в зеркало или видите красивых людей?
Когда смотрю в зеркало чувствую отчаяние, как то противно от себя. Когда смотрю на красивых людей белая зависть, конечно. Мысли "почему она, а не я". Ну грусть.
1) какие мысли у вас в голове когда вы смотритесь в зеркало?
2) какие мысли у вас в голове когда смотрите на "красивых" людей?
Напишите пожалуйста не менее 7 мыслей на каждый вопрос
1) Блин, еще бы несколько кг сбросить и буду красивой
Почему у меня такие толстые руки
Ну и живот...
Ладно, несколько дней подержу диету и похудею
Как меня вообще можно полюбить
Да пофиг на эту диету, все равно жируха
Ну почему я не могу просто похудеть, дураа
2) интересно, вот я худее её? Или толще?
Такая красивая фигура, почему я не могу просто взять и добиться такой же
Как же я ужасно чувствую себя рядом с ней
Ей наверно столько внимания из за внешности
Почему кому то повезло, а кому то нет
Какая же я свинья по сравнению с ней.
Вот похудею и тоже стану красоткой
Очень хорошо, мы с вами на правильном пути
Все мысли, которые вы написали- это так называемые автоматические мысли (весь шум в нашей голове при любой ситуации)
Автоматические мысли – это быстрые, непроизвольные реакции на происходящее вокруг нас. Они могут быть положительными ("Ура! Сегодня пятница! ") или отрицательными ("Всё пропало... "), но чаще всего именно последние вызывают у нас беспокойство и тревогу.
Но нам нужно двигаться дальше
Следующий этап- это так называемые промежуточные мысли, данные мысли живут глубоко в нашем сознании и очень редко всплывают наружу, но они влияют на наше восприятие мира и самих себя. Также данные мысли диктуют нам определенные правила по которым мы начинаем жить.
Смысл в том что все автоматические мысли являются иррациональными, то есть другими словами это не правда, но чтобы это понять нам нужно идти дальше
На данном этапе вам все понятно или у вас есть какие-то вопросы?
Да, все понятно 👌
И так
Мне нужно ваше согласие пойти дальше? !
Там вы можете также встретиться с негативными чувствами, реакциями, даже возможно со своей болью!
Вам нужно будет выбрать одну (любую) мысль из тех которые вы присылали и написать сюда
"Как же я себя достала, почему не могу держать себя в руках"
Такая сойдёт? Самая частая моя мысль
После того как вы напишите мысль нужно будет ответить на следующие вопросы
Что эта мысль значит для Вас? ● ● Когда вы думаете так……………, что вы думаете о себе? ● Когда вы думаете так……. , на каком основании вы это думаете\говорите? ● • Когда вы думаете так …………. , что вы думаете о мире? ● Когда вы думаете так……, что вы думаете о своей жизни? ● ● Когда вы думаете так………, что вы думаете о других? ● ● Когда вы думаете так…. , каким вы должны быть? Или (Как должно быть?
Алгоритм следующий!
Ваша мысль
Вопрос
Ваш ответ
На следующий вопрос отвечаете исходя из предыдущего вашего ответа
Доходите до последнего вопроса и начинаете круг заново исходя из предыдущего ответа
То есть делаете 2 круга вопрос-ответ
Данный протокол называется падающая стрела и выведет нас на ваши глубинные убеждения
Ага, вроде поняла. Вам отправлять или это для себя? В тетрадку напишу