КонсультацииАпатия. Депрессия
Притупились чувства, пропал интерес к хобби и к своему внешнему виду. Нужна помощь
Благодарю.
До завтра)
Добрый день, Владимир.
Закончу работу, немного перезагружусь и приступлю.
Спасибо
Опросники заполнила, отправила вам на почту.
Спасибо, я получил. Сегодня обработаю и завтра обсудим результаты.
Срок консультации я продлю, не волнуйтесь.
Родители: только мама. Не особо близко с ней общаюсь, так как не вижу ни заинтересованности в моей жизни, ни поддержки. В детстве очень много наказывала и била меня, стараюсь отпустить эту обиду. Сомневаюсь, что полностью простила.
Расскажите мне немного подробнее об отношениях с мамой.
Мне 36, детей нет и никогда не хотела. В гражданском браке 6,5 лет.
До этих отношений у Вас был другой опыт? Чем закончились отношения?
Можете назвать причину, по которой не хотели иметь детей?
Считаю, что проблема уже давняя, но я не обращалась к специалисту, считая, что справлюсь сама.
По опыту моей работы в такое состояние входят на протяжении не менее года. И в основе лежит какая-то нерешённая проблема или непринятое решение.
Одним из условий выхода из такого состояния является выявление проблемы, которая разрушающе влияла на Вас длительное время.
Кстати, когда Вы прочтёте это, возможно у Вас сразу в памяти всплывут некоторые ответы. Поделитесь, если такие варианты появятся.
Здесь необходимо дать некоторое пояснение.
Человек, как правило, не может сам назвать суть проблемы или причину образования проблемы. И дело вовсе не в том, что он не является специалистом. Вопрос в специфике действия психологической защиты человека.
Я не берусь здесь описывать суть действия психологической защиты, напишу лишь то, что вряд ли найдёте в интернете или учебниках по психологии.
Если человек будет жить осознавая суть своей проблемы, то его нервная система просто не выдержит такой нагрузки. Поэтому человек обычно называет какую-то второстепенную причину. Но которая связана с основной проблемой человека.
Отталкиваясь от этой второстепенной причины специалист, как по ниточке разматывая клубочек, может двигаться к сути проблемы.
Конечно в каждом направлении психологии есть свой набор инструментов для диагностики проблемы, но всегда отправной точкой является мнение самого человека.
2. Вытекает из первого. Я абсолютно не умею просить помощи ни в чем и всегда рассчитываю только на себя. Отсюда постоянное опустошение, потому-что я решаю проблемы свои и чужие, взваливая все на себя.
Так это не работает. И если Вы считаете это причиной Вашего нынешнего состояния, то это всего лишь заблуждение. Есть другие причины.
3. Проблемы финансового характера, которые длятся длительное время. Я себя точу изнутри и ругаю за то, что привела себя в ту точку, где нахожусь.
Вероятно это может быть одной из второстепенных причин. Причём не сами проблемы финансового характера, а то, за что и как Вы ругаете себя. Проще говоря Ваша форма "самоедства".
4. Низкая самооценка, которая влияет на все аспекты жизни: дом, работа, хобби. Постоянное сравнение с более успешными людьми, которым я проигрываю.
Это точно одна из веских второстепенных причин.
5. Накопление всех этих мыслей и «варение» в них. Без позволения высказать эти эмоции другим, чтобы никого не обвинить, не обидеть, не быть слабой и уязвимой.
А вот с этим я предлагаю поработать в демо консультации по методу из КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). Метод называется работой с "автоматическими мыслями".
Владимир, благодарю вас. Действительно, есть над чем подумать.
Я бы хотела взять время до утра, ответить на светлую голову.
Завтра сформулирую ответы.
Встретимся с вами тут)
С мамой отношения довольно прохладные. Так было с детства.
Мама - это человек вспыльчивый, требовательный к другим, действительно считающий, что ее желания должны и обязаны выполнить. Не просьбы, а ее повеления.
В мои полгода она отвезла меня к бабушке, потому-что работала, а с моим родным отцом были проблемы.
Так я и жила полгода - с родителями, полгода - с бабушкой, до школы. Потом только лето проводила у бабушки.
От меня требовали полной самостоятельности. Рано начала оставаться одна дома. После школы что смогу - то поем. Ничего нет- сама приготовлю.
Особо не разрешала шуметь, так как уставала на работе. А однажды, когда в возрасте лет 10 я сказала, что она постоянно на нас (с сестрой) орет из-за того, что устала на работе, ответила: "а на кого еще"?
Регулярно сравнивала с другими не в мою пользу: у кого-то почерк лучше, у другой - меньше помарок. Первые 2-3 класса делала со мной уроки. Все это сопровождалось жесткой критикой, криками и наказаниями (физическими или в углу. Однажды, даже поставили в угол на всю ночь). Я, если честно, вообще ничего не могла понять, когда на меня орали. Что сказывалось на успеваемости.
Во втором классе поставили сдвг. Были проблемы с чтением, письмом. Ближе к подростковому возрасту все выровнялось.
Кружки или секции - такого не было, меня никто не отдавал, таскалась сама, с подружками - кто куда пойдет, туда и я.
Новые вещи мало покупали, ходима постоянно в заношенном или грязном. Что приводило к буллингу в школе. К гигиене приучила меня бабушка. Как и к уборке дома.
Слова "люблю" были только в день рождения. Сейчас стало чаще, но и я уже выросла.
Также отец был не родной, но удочерил меня. Он был хороший человек, но мама его сильно ломала и унижала, от чего он начал пить и спился. Всю жизнь настраивала меня и сестру против него. Унижала его. Сейчас я жалею, ведь это все было не справедливо, и все бы исправить, извиниться, но его нет уже.
Очень много было физических наказаний, с выливанием еды на голову, оскорблениями, пару раз было сказано, что лучше б меня не рожали, резала мою одежду, хватала за волосы и тыкала в палас (типа как кошек) - за то, что я с ней спорю, выгоняла из дома в подъезд с садичного возраста, мне было очень стыдно перед соседями. Чтобы меня отпустили гулять, я просила на коленях.
Жестко контролировала время возврата домой. Если я задерживалась - била обувью или ремнем. Ремень - это вообще постоянный спутник детства. Или шланг от пылесоса, стиралки.
В 17 лет я устроилась работать, так как не поступила на бесплатное отделение. Начала снимать жилье и съехала. Оплатила учебу сама и вообще, с с17 лет - полностью на самостоятельном содержании.
Сейчас более-менее выровнялись отношения. Но общаться, интересоваться меня не тянет. Я не могу с ней находиться долго рядом. Слушать то, как она рассказывает только о себе, своих животных, унижает нынешнего мужа. Меня просто трясет. К слову, она тоже не стремится общаться.
Да, отношения были и все длительные. Какие-то мимолетные связи меня не увлекали.
Часть отношений закончились по моей инициативе. Часть - по инициативе мужчин.
Вижу, что в отношениях я очень много забираю на себя, хотя не хочу. И становлюсь своей мамой. Много отслеживала похожих моментов, старалась исправить, но не сильно получалось.
Также есть склонность спасать отношения, когда надо бы закончить все. Но я постоянно надеюсь на то, что все станет нормально. Чего, конечно, не происходит.
В итоге, все приходит к тому, что я сильно меняюсь, человек рядом - тоже, и мы становимся этакими друзьями.
Я поняла, что не хочу детей с подросткового возраста. С тех пор, моя позиция не изменилась.
- Меня постоянно заставляли сидеть, гулять, водиться с младшей сестрой (разница в 5,5 лет). Я не могла уйти гулять без нее - это было запрещено. Так как я старшая - должна ею заниматься. Но просто, когда тебе самой 6-7-8 лет, как ты можешь стать для кого-то сиделкой? Ты сама еще ребенок.
- Во взрослом возрасте, думаю, боязнь ответственности. Сильная боязнь стать такой же матерью, как мама, так как ее поведение я повторяю, не осознавая этого.
- Ну и не было как-то человека, которого я бы определила: вот, это хороший папа будет. Возможно, тут тоже кроется что-то, а эта причина - второстепенна.
Конечно, давайте попробуем - мне это очень интересно.
Вроде, на все вопросы ответила. Буду ждать вашего ответа.
Отзыв о консультации
Я испытываю чувство благодарности к Владимиру. В моей ситуации он действительно помог и смог мягко направить на дальнейший путь. В ходе работы, я смогла найти точки, которые действительно стоит проработать, чтобы улучшить качество жизни. До данной консультации, опыта работы с психологом у меня не было, теперь же я готова пойти в терапию, ведь увидела результат. Что хочется отметить еще: во время обращения за консультацией, у меня было обостренное нервное состояние, которое удалось купировать, благодаря помощи Владимира. Теперь, когда я чувствую, что меня "накрывает", уже не иду за эмоцией, а анализирую, что я чувствую, о чем она и откуда. В моих планах продолжить работу именно с этим специалистом, но уже не в тексте, а онлайн.