КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама нарушает личные границы. Как общаться, чтобы не обидеть?

31 июл. 2025
Карина
Живу с мамой, мне 19 лет и я не знаю как ей не врать. Она постоянно слишком много спрашивает обо мне: "А что ты пишешь? ", "А кто тебе звонит? Поставь на громкую чтобы я тоже слышала", "А зачем ты на этот сайт зашла? Он же нехороший", "Ну и зачем ты этому (кому-то) пишешь? Мы же договаривались что ты с ним перестанешь общаться! " и так постоянно. Я не хочу врать маме, но и не хочу рассказывать абсолютно все про свою жизнь "до трусов" так сказать. К тому же она часто осуждает мои поступки или относится скептически, когда я ей доверяю: "Зачем ты с ними продолжаешь общение? Они же другие совсем, ты же понимаешь! ", "Чего ты в него влюбилась? Он же ты сама видишь какой! Значит ты и сама такая! ", "Тебе сколько лет? А им сколько? Чего ты липнешь к ним? " И так далее и тому подобное... Я стараюсь отвечать на вопросы типа "А что это ты делаешь? ", что-то в духе: "Да так, просто в сети сижу", или "Да просто в чаты решила зайти", отвечаю чтобы не врать. Она повторяет вопрос "Так что конкретно ты делаешь? " "О чем конкретно думаешь? ". Тогда я говорю: "Мам, я хочу личного пространства, давай не будем об этом", или "Я не хочу говорить" или "Это личное". На такие ответы она обижается: "Значит я тоже больше не буду тебе ничего доверять", "Мы как чужие! ", "Ну что сказать, тогда если что-то случится, не зови меня больше помогать, разгребай все сама". Хочу спросить, как мне не врать маме и все подряд тоже не рассказывать, но при этом так, чтобы она не обижалась? А то я уже не знаю что и делать...

01 авг. 2025
И мама на меня обидется что я ее бросила...

А смотря как это все преподнести. Конечно она обидится, иначе быть не может в ее случае, ибо она манипулятор.

01 авг. 2025
Карина

Хорошо, продолжаю писать сюда, если Вам так удобнее или если правила такие.

Вы сказали, что с обидами надо разбираться - согласна, я тоже стараюсь ээто делать. Заметила, что под обидными мама понимает те фразы, когда я говорю что мне либо что-то не нравится, она настаивает, я уже чуть более эмоционально говорю что я чего-то не хочу, тогда она называет меня хамкой.

01 авг. 2025
Карина

Либо у меня ещё привычка дурная выработалась: когда я отхожу от работы и отдыхаю (да, прокрастинация бывает), то когда она просит сесть работать дальше, я уже привыкла сразу отвечать категорично, чтобы она не уговаривала (а то когда я мягко говорю, она начинает уговаривать, потом упрекать и т д). Но когда я жёстко (но без хамства) отказываю, то она говорит что я бесчувственная или начинает молчать

01 авг. 2025
Карина

Ещё обидно с ее точки зрения, когда например она меня "потыкает" немножко за что нибудь (например работу), я могу сказать что-то: "Мам, мне и так плохо, оставь меня пожалуйста! " (особенно если по работе что-то не клеится в этот момент). Мама сразу говорит: "Ой, а знаешь как мне бывает плохо! Особенно когда моя дочь (... И т д)".

И ещё, в силу моей импульсивности, когда у меня что-то не получается и эмоции через край, я могу стукнуть кулаком по столу или крикнуть "Да что ж такое! Блин! ", - мама говорит что я неадекватна

01 авг. 2025
Карина

Сразу говорю: я не ломаю вещи, не крушу все подряд, не бью людей или предметы, не занимаюсь самовредительством (только лет в 13 такое было, а так - нет)

01 авг. 2025

Карина, вот смотрите как оно на самом деле. Берем цитату и разбираем:

"когда я говорю что мне либо что-то не нравится, она настаивает, я уже чуть более эмоционально говорю что я чего-то не хочу, тогда она называет меня хамкой. "

Когда вы говорите о том, что вам что-то не нравится, то есть вы проявляете свою волю, вы выражаете свое мнение. Далее, ваша мама, вместо того, чтобы вас услышать и воспринять ваше мнение и как-то обсудить, она вас берет и оскорбляет. Мягко говоря навешивает на вас ярлык. Ваша мама вас обесценивает. Точнее обесценила уже давно. По факту - вас нет. Если бы вы пришли ко мне в терапию, то поверьте мне - вашу личность пришлось бы искать, при чем очень долго. А все потому, что ваша личность стерта. Ее нет. Есть просто Карина!. Все.

01 авг. 2025

Далее, разбираем:

Прокрастинация и тем более более - никакая не дурная привычка, а вполне естественные процессы.

Карина, ответьте не пожалуйста: ваша мама вам начальник по вашей работе? Или она ваша коллега может быть? Я этот момент никак понять не могу.

01 авг. 2025

Теперь про это:

Карина, здесь я вижу еще одно оскорбление и навешивание ярлыков. Карина, то что вы импульсивная - это вполне естестественно по природе. У вас такой психотип. Мы все разные и мы все уникальные. Мы не должны быть одинаковые. А с другой стороны, я пойду от обратного и задам вопрос: ну как от адекватной матери может получиться неадекватный ребенок? Ответьте мне пожалуйста.

01 авг. 2025
Карина

А что значит моя личность стёрта?

01 авг. 2025

Объясню. "Стертая личность" — это термин, который часто используется в психологии и психоанализе для описания состояния, при котором индивидуум теряет свою идентичность, уникальность и способность к самовыражению.

02 авг. 2025
Карина

Ну возможно это про меня. Но совсем самовыражение я возможно не потеряла, так как к какому-то творчеству пока ещё способна. Я мультипликатор и пишу сюжеты к мультам, значит пока не совсем выдохлась. И эти сюжеты маме не нравятся естественно. Но вообще конечно то что описано Вами - похоже на меня

02 авг. 2025

Мне очень нравятся творческие люди! Творческие люди очень тонкие и чувствительные. Карина, вам надо беречь себя. Вам нужно свое личное пространство. Вам нужен ресурс для вдохновения. Место для творчества. А у вас получается так, что во всех этих местах находится мама. И только представьте, что чем она наполняет все эти места и всё ваше творчество. Вы можете дозированно начинать уберегать что-то свое личное и сокровенное от мамы. К этому нужно привыкать и вам, и маме. Я прекрасно понимаю вашу маму, она полностью растворилась в вас, но никто не понимает каковы от этого последствия.

02 авг. 2025
Карина

Спасибо Вам. Я постараюсь воспользоваться Вашими советами и наладить все. У меня через некоторое время есть шанс отделиться от родителей, но это не так скоро видимо (хотя кто его знает... )

03 авг. 2025

Карина, это хорошо, что у вас будет такой шанс. Я вам всячески желаю свободы и еще большего творчества! Мне кажется: прекраснее творчества ничего нет. А для творчества нужна другая обстановка, другая аура, другое настроение. Конечно, отделение от родителей - это идеальный вариант. При совместном проживании тоже нужно уроки выносить и делать выводы. Но имейте, пожалуйста, ввиду, что отделение тоже нужно грамотно провести. Я уверен, что у мамы могут некоторые реакции на отделение и конечно же сцены, которых вы еще не видели. Поэтому пишите! Я рядом.

03 авг. 2025

Карина, может быть у вас еще будут вопросы?

03 авг. 2025
Карина

Я кстати пробовала обсуждать с мамой свое отделение в будущем. Она сначала сильно уговаривала хотя бы ещё некоторое время пожить с ней, говорила что мы иначе станем чужими людьми, охладеем друг к другу... Я ей планомерно по-немногу объясняла, что я буду с ней постоянно общаться и не брошу ее, а всего лишь поменяется "география". Ну ей до сих пор немного грустно, но она вроде потихоньку начинает принимать этот факт

Но тут проблема в том, что я же тоже не жесткая и холодная, чтобы отсекать самого родного человека? Рука не на ляжет, это же мама...

03 авг. 2025
Карина

Мне будет очень тяжко сознавать, что мое переселение даётся маме такими страданиями... Она ведь будет тосковать, горевать, что в ее жизни теперь ее же ребенок не участвует.

03 авг. 2025

Карина, я вас полностью поддерживаю. Вы правильно делаете. Вы правильно объясняете. А объяснять уже необходимо. Дай Бог, если мама вразумеет и поймет вас, ибо она же мама и должна понять вас. Но в жизни бывает по разному.

Карина, вы пишете про не жесткость и не холодность. Все верно. Но при этом, в вашей тактике должны быть стойкость, решительность, твердость, разумность и т.д. Ибо у вас своя жизнь и своя жизненная цель. Идите к своей цели, не смотря на манипуляции.

По поводу слов мамы: "станем чужими людьми, охладеем друг к другу... " Вызывает очень много вопросов. Конечно же все это искажения. И от этих искажений выдается в манипуляции. Увы! Карина, вам бы стать маленьким "психологом" для своей мамы. А по уму, вашей маме необходимо к психологу, но такие люди ни в коем случае не обращаются к психологам. Боятся как огня. Практика это показывает. Поэтому единственный выход - вам стать "домашним психологом", но для этого нужно учиться.

03 авг. 2025
Карина

Понятное дело. Но я сама в психологии не очень подкована: совершенно не умею общаться и общий язык находить. Буду учиться понемногу, мне ещё жизнь как-то жить. Спасибо Вам.

Отзыв о консультации

Отличный психолог! Помог, поддержал, спасибо ему большое, теперь знаю, над чем работать и куда двигаться). Всем очень рекомендую!

Карина