КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я не могу ни с кем построить близких отношений?
Но злитесь ли Вы, на самом деле, на коллег, за их право выбирать как поступить и как отреагировать или тут что-то иное?
Скорее на несправедливость мира, а точнее за то, что мир ко мне несправедлив. Вечно возникают ситуации, где я должна отстаивать свои права. И это не только коллеги. Например, в нашем доме - то горячей воды нет, то подьезды плохо моют, то вентиляция не работает. И жалуюсь на это я одна! Хоят живу не я одна. А остальным по барабану. Вот это бесит
Интересно, может быть Вы замечали, что происходило в общении через 3-4 месяца?
Отношения не двигались дальше, зашли в тупик. Как будто оба получили что хотели, а что дальше - непонятно. Удовлетворили свои потребности в сексе, романтике, и все, дальше этого не пошли. Я еще словила себя на том, что боюсь выяснять отношения, если мне что то не нравится. Например, когда мужчина не идет дальше, не видит наше будущее вдвоем, не говорит об этом. А мне хочется продолжения. Я замалчиваю, думая, что я превращусь в скверную бабу, которая что то еще хочет и выносит мозг.
Получается, что основательность и дотошность как черты характера, могли бы быть мешающим фактором при построении отношений?
Чем бы они мешали/мешают?
Скорее эти качества я не проявляю в личных отношениях, боюсь показаться занудой. На работе эти качества хороши и я их люблю в себе.
Означает ли это, что что страх испытать повторно разочарование из-за неоправданных ожиданий от взаимодействия с людьми, оказывается гораздо сильнее, чем желание построить отношения?
Да, это похоже на правду
что такое справедливость для Вас в рабочих моментах?
- что Вы чувствуете, когда в моменты несправедливости, коллеги молчат и терпят?
Можно ли было бы сказать, что когда Вы боретесь за справедливость, то может быть, таким образом, неосознанно хочется получить уважение и признание от других людей?
Да, наверное это так. Хочу получить и принятие, и признание, и уважение. Очень похоже на то, что я хотела получить, учась в школе, в колледже, в юности. Мне всегда этого не хватало. Приятия, признания, чтобы со мной дружили меня любили. И в коллегах ищу такое. А если не получаю, то у меня обида и злость на них.
И еще я заметила в себе, что часто говорю за глаза. Злословлю на других, говорю о других плохо. Принижаю других, чтобы самой возвысится, наверное...
Что Вы не готовы принимать в людях, какие-то особые черты, действия или качества?
Не могу написать, что я какие то качества не принимаю в других, вроде бы все принимаю.
Как бы Вы описали себя, свои сильные стороны?
Я считаю себя сильным человеком, но внутри чувствительным. Я волевая, иногда решительная, целеустремленная, сообразительная, рефлексирующая, самостоятельная
А что если попробовать посмотреть на сайты знакомств с позиции тех черт характера, которые «возвышались» внутри вашей семьи, как Вам кажется к чему эти сайты можно было бы отнести к легкости и веселости или основательности и медлительности?
Сайты знакомств чересчур легкие. Там люди не идут "вглубь", весьма поверхности и это меня удручает. Там я не могу никого встретить, с кем можно было бы построить серьезные отношения. Там даже общаться недели две не хотят, все быстро, и меня это бесит.
Я не хочу так, я человек вдумчивый, глубоки, а все эти сайты для секса по моему и созданы...
А с другой стороны, где еще знакомиться?
Да, вероятнее всего, в детстве, и правда было сложно раскрыть себя как есть, и возможно, хотелось казаться легкой, веселой и общительной (как сестры), что само по себе противоречило вашей истинности?
Да, это так. Я сама об этом думала. Зачем я пытаюсь быть не тем, кто я есть на самом деле? Зачем строить из себя другого человека. Я молчаливая- так ведь это классно, молчание - золото. Я не такая "быстрая" как они - ну и пусть, зато до меня пусть доходит долго, зато и долго удерживается. С возрастом я начала это понимать.
Можно ли предположить, что, люди могли это чувствовать, и воспринимать это как обман?
В таком ключе я об этом не думала, но думаю, вполне могли. Я в ходе первых месяцев строила из себя легкую и общительную девушку, но со временем, я проявляла и свои другие стороны- молчаливость, меланхолию (что мне свойственна), задумчивость.
Я читала где то о синдроме "Мэрлин Монро"- что то похожее со мной отмечаю, хотя там все очень жестко у нее было. Получается, что я боялась показать свое истинное лицо, думая, что узнав меня получше мужчина сбежит.
Есть ли такое место, где бы Вы могли почувствовать себя в «своей тарелке» хоть раз и где и что это было?
Затрудняюсь ответить.
Ничего о нем я не знаю.
Да, это очень грустная история, и достаточно большая тема для работы с ней, так как огромный пласт информации остается скрытым до сих пор
Получается, что отец просто взял и сделал вид, что ничего не было, и это не может для Вас остаться бесследным, потому что в психике ребенка все равно остается много вопросов о безответственном поведении взрослых, на которые он в силу возраста не имеет ответов и совершенно бессознательным образом, берет эту ответственность взрослого и перекладывает на себя
У мамы нас двое я и моя младшая сестра. Разница с ней 7 лет. Она от другого мужчины родилась.
Ее отец жил или живет с мамой? Она взаимодействует как-то с ним?
Была ли у Вас в детстве значимая мужская фигура?
И как у двоюродной сестры отношения с отцом?
Скорее было чувство, что я должна защищать свою маму, не знаю откуда это взялось. Ее вроде никто не притеснял... Но я чувствовала свою ответственность за нее...
Да, вполне вероятно, мама для Вас была беззащитной, и вот так вот неосознанно хотелось ее защищать
В школе я защищала девочку, которую "булили" , как сейчас можно говорить.
Да, и можно предположить, что, защищая более слабую девочку, таким образом, Вам бы (может быть бессознательно) хотелось, чтобы и кто-то защитил Вас?
Скорее на несправедливость мира, а точнее за то, что мир ко мне несправедлив.
И тут, да, Вы правы, мир, которым для ребенка изначально является семья (мама и папа) на самом деле оказался несправедливым по отношению к Вам, и Вы совершенно точно не виноваты в том, что произошло между родителями, и не виноваты и не несете ответственность за поступки взрослых.
И все это, скорее всего, вызывает очень много злости на «этот мир», но должен ли был мир вообще быть справедливым? И куда делась бы тогда его «несправедливая» тень?
Это философский вопрос, но суть его в том, что все в мире целостно и имеет свою противоположность, не бывает добра без зла, легкости без основательности, радости без горевания и так далее
Приятия, признания, чтобы со мной дружили меня любили. И в коллегах ищу такое. А если не получаю, то у меня обида и злость на них.
Да, но тогда получается, что от людей Вы изначально чего-то ждете, но если рассуждать не из чувств и эмоций, а логически, то должны ли эти чужие люди понимать, признавать, любить и дружить?
И тогда получается, что ожидания от них – ваши, а злитесь и обижаетесь Вы все равно на них?
А на что (кого) конкретно направлена, на самом деле, эта злость?
Кто, на самом деле, не оправдал детских ожиданий?
Понимаю, возможно Вы правы, это с одной стороны, помогает «не потерять себя в толпе и чуть возвыситься», а с другой стороны – вполне вероятно, так накопившаяся злость выходит наружу, и если Вы уже замечаете, что это деструктивный способ злиться на «мир», то значит и работать с этим уже можно, постепенно меняя способы выплеска гнева
Вечно возникают ситуации, где я должна отстаивать свои права. И это не только коллеги. Например, в нашем доме - то горячей воды нет, то подьезды плохо моют, то вентиляция не работает. И жалуюсь на это я одна! Хоят живу не я одна. А остальным по барабану. Вот это бесит
Понимаю Вас, и предположу, что соседи благодарны Вам за это беспокойство и действия, особенно, если они приводят к положительному результату
Просто и правда не все люди готовы к этому, революционеры всегда начинали в меньшинстве и собирали вокруг себя людей, которые шли за идеей
Я еще словила себя на том, что боюсь выяснять отношения, если мне что то не нравится.
Да, и это очень интересный контраст, получается, отстаивать свои права в бытовых вопросах или на работе как будто можно и нужно, а в отношениях (то есть в сфере, которая на самом деле имеет самое прямое отношение от прояснения того, что не нравится) – оказывается страшно
Например, когда мужчина не идет дальше, не видит наше будущее вдвоем, не говорит об этом. А мне хочется продолжения. Я замалчиваю, думая, что я превращусь в скверную бабу, которая что то еще хочет и выносит мозг.
Как Вам кажется, если вопрос касается лично Вас, то возникает страх как в детстве, когда защищать свои интересы нельзя?
А когда вопрос касается другого человека, или группы людей, то защищать его (их) интересы, получается можно?
О чем бы это было могло быть для Вас?
Да, и здесь как будто одно и то же качество интерпретируется по-разному, когда речь идет об отношениях, то как будто оно превращается в «переизбыток» и сразу становится занудным?
Основательность- это выполнение своих обещаний, доведение дел до конца, в любое дело "вкладываюсь", стараюсь делать хорошо, перфекционизм
Да, и тут также получается, с одной стороны – довести дело до конца и сделать хорошо – это норма проявления данного качества, а с другой стороны – перфекционизм – это уже отклонение от нормы и переизбыток «основательности», который не приведет ни к чему, кроме истощения ресурса, потому что сделать «хорошо» – возможно, а сделать «идеально» - невозможно, потому что он не достижим
Мама не любила свою мать (бабушку)- были причины и серьезные, о них писать не буду. Но причины я знаю, мне удалось их "выпытать" у мамы. Бабушка видимо тоже не любила свою дочь. (их было у нее трое, моя мама старшая).
Да, и Вам как ребенку в детстве, скорее всего, было сложно это понимать и принимать, даже если тогда причины не были известны, вопросов и бессознательной тревоги от того, что по сути близкие люди не любят и не ценят друг друга, предположу было много
ОНа была глухая, с ней невозможно бло говорить. Была возможность поставить ей слуховой аппарат, но она его отвергла. Потом она начала слепнуть. И опять- была возможность сделать операцию- она и ее отвергла.
Как будто похоже на то, что бабушка не готова была ни слышать, ни видеть то, что происходит вокруг нее, но при этом, обвиняла Вас в необщительности…
Бабушка не любила мои черты характера тоже, считала, что я тихая слишком, ни с кем не общаюсь.
Интересно, и тогда получается, что бабушка и мама не любили не Ваши черты характера, а свои, то есть, по сути, к Вам эта их «нелюбовь» не имеет никакого отношения?
Меня бабушка в детстве часто жалела, а в юности постоянно спрашивала- ну, что замуж то не выходишь? Это ее основной вопрос был.
Была ли бабушка замужем, был ли дедушка, папа у мамы?
Видели ли Вы образец полной семьи в детстве?
Интересно и то, что бабушка так сильно беспокоилась за Ваше замужество, как будто, именно в том, чтобы выйти замуж и был основной смысл жизни?
Я чувствовала себя неудачницей при этом.
Можно ли сейчас предположить, что это чувство «неудачницы» тогда не имело отношения лично к Вам, а было бабушкиным или маминым?
Я угадываю семейный сценарий, но как его разорвать, вот в чем вопрос...
Да, вероятнее всего, Вы правы, есть семейный сценарий, но вопрос не в том, что его нельзя разорвать, а в том, что те паттерны, закладывающиеся в ребенка с детства, очень сложно сбросить с себя по щелчку пальцев)
Это огромный труд и долгий путь к себе, к разрыву эмоционального слияния с женскими фигурами, к отделению себя от чувств и эмоций мамы и бабушки, от детских установок, которые прочно «сидят» внутри, выбора того, что важно и нужно именно Вам, а что уже не имеет никакого смысла
Хорошая метафора! Конечно во втором. Но в первом будет весело, а во втором все помрут со скуки
Интересное сравнение, а что если посмотреть на второй дом как на основу, она уже есть, и она тщательно выстроена из надежных материалов, и Вы его выбираете, это отлично демонстрирует то, что выбор Вы делаете в пользу своего личного качества
А вот теперь предположим, что этот дом, который Вы выбрали, можно наполнить чем угодно и это только Вам решать, чем) Чем бы Вы его наполнили?
Сейчас, я понимаю, очень сложно поменять стратегию и место знакомств, кажется, что и правда все остальное каким-то нелепым для этих целей, но представьте:
(просто как пример условный) Вы ходите каждый день в строительный магазин за молоком, а его туда все не завозят, Вы ругаетесь на «мир», на «молоко», на «производителя», «поставщика», «сам магазин» - а все вышеперечисленное – вот вообще не в курсе, что молоко должно продаваться там, где его по сути быть не должно)
А злость нарастает, потому что молоко купить так и не получается, но, тогда как быть?
Что важнее в настоящий момент: злость или молоко?
Психика работает так:
С одной стороны, можно и дальше таким образом, ходить в строительный и продолжать злиться, и будет чуточку легче, но суть не поменяется
А с другой стороны, можно поискать места, где и правда продают молоко, можно почитать отзывы и выяснить, где это молоко высшего качества, можно пойти туда, где есть много видов разного молока и выбрать, ну то есть, когда молоко на самом деле будет нужно больше, чем просто его поиск (это внутренние перемены) – то сомнений, где и какое брать, уже не останется
Зачем я пытаюсь быть не тем, кто я есть на самом деле?
Получается, что я боялась показать свое истинное лицо, думая, что узнав меня получше мужчина сбежит.
Да, Вы правы, можно произвести впечатление и сыграть «роль», но на постоянной основе пытаться быть кем-то иным это очень сложно и энергозатратно, и это также непонятно для другого человека:
Отношения не двигались дальше, зашли в тупик. Как будто оба получили что хотели, а что дальше - непонятно.
И вполне возможно, что изначально взаимодействовали оба из каких-то более приемлемых масочных «ролей», а когда это не твоя роль – то со временем, становится невыносимо уже ее исполнять и очень хочется вернуться к самому себе, поэтому и другой выступает неким тяжелым бременем, как будто и есть тупик
Отчим давно не живет с нами, жил пару месяцев может от силы, хотя они были в браке (отчим в тюрьме постоянно находился с перерывами)
Значимой мужской фигуры не было, с отчимом отношения никакие
У двоюродной сестры с отцом тоже не все хорошо было (он был алкоголиком и умер от цирроза печени)
Да, возможно
Получается, на маму
Вы уже замечаете, что это деструктивный способ злиться на «мир», то значит и работать с этим уже можно, постепенно меняя способы выплеска гнева
А что значит - менять способ выплеска гнева?
О чем бы это было могло быть для Вас?
Не думаю, что я защищаю интересы других, мне по большому счету на них плевать. Я защищаю свои, возможно своего "внутреннего ребенка" защищаю от несправедливости мира
Да, вы точно подметили- близкие люди не ценят друг друга. Получается и я не ценю, раз у меня нет этих "опций". Но потребность есть, а с другой стороны- неумение и неважность этих отношений...
То есть, это был перенос?
Бабушка замужем не была, она осталась сиротой в возрасте 3 или 8 -ми лет. И в 14 лет самостоятельно переехала в город и строила свою жизнь как могла. Но она как я думаю, замуж не хотела. Она говорила "мужиков обстирывать". У нее была травма, возможно насилие в подростковом возрасте. Хотя была очень красивой и многие за ней ухаживали и звали замуж (как она говорила). Детей своих родила от разных мужчин и ни один ей не помогал с детьми. Мама своего отца не знает, так же как и мои две тети.
Образца полной семьи не видела
Любовью, заботой, красивыми вещами
Отзыв о консультации
Хочу поблагодарить психолога Светлану Турбину за проведенную психоаналитическую работу со мной. Психолог внимательный, задает "правильные" вопросы, ярко подсвечивает те моменты, о которых я и имела лишь смутное ощущение. Переписка не заменить полноценной терапии, но для начала - это хороший старт. Чувствуется профессионализм в психоаналитической работе. Все проблемы тянутся из детства, как бы мы это не отрицали. Но это так. Поэтому психоанализ считаю лучшей терапией. Советую многим такого психолога. Спасибо!