КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как победить страх работать?
Мне представляется чёрный ящик как в передаче "Что? Где? Когда? " Но когда я его вынула из груди и поставила, он стал оранжевым. Небольшое давление на вески и небольшое жжение в груди
Вероника, отлично посмотрите на этот оранжевый ящик.
Какие чувства он у вас вызывает?
Чувства тепла и жжения. Ящик покрыт языками пламени. Сейчас пламя не обжигает, а вот когда внутри меня слишком горячо
Ещё я заметила, что если на него смотреть, то он меняет цвет (то чёрный, то оранжевый)
Это вы описали ощущения, а чувства. Какие чувства вызывает он когда вы на него смотрите, грусть, злость, обида, ненависть и т.д.
Злость, я бы даже сказала агрессию, мне хочется его молотком разбить, но и толику грусти, все-таки это какая-то часть меня
Отлично.
А сейчас я вас попрошу соединиться с ним, представьте что вы, это он и вы смотрите на себя сегодняшнюю. Можете пересесть или встать в другое пространство комнаты.
- Как вы себя тут чувствуете, опишите?
Посмотрите его глазами на себя сегодняшнюю.
Какое чувство к ней испытываете?
Как она на вас смотрит?
Попробуйте представить все это и опишите отвечая на вопросы.
Я чувствую себя защищённой, потому что вокруг пламя, никто не сможет мне навредить, а смотря на себя я чувствую жалость, мне жалко нынешнюю себя, а ещё разочарование, ведь раньше я была лучше, смелее, жизнерадостнее (правда где-то в детском саду), а она смотрит на меня грустными и усталыми глазами
Как вам с этим, что вы видите грустную и усталую Веронику и испытываете к ней разочарование?
Что вам хочется?
Обнять, сказать, чтобы лучше о себе заботилась, что всё проблемы - ничто, по сравнению с здоровьем. Хочу, чтобы она меньше нервничала и расправила крылья. Хочу сказать, что нет ничего более ценного, чем она сама
Отлично, теперь рассоединяйтесь с ним и вернитесь в себя сегодняшнюю.
Теперь вы сегодняшняя спросите его:
-Зачем ты здесь?
-Что ты хочешь мне сказать?
Напишите, что он вам отвечает
Он здесь затем, чтобы показать мне мои страхи
Он показывает, что неуверенность в себе ранит меня
Очень хорошо, теперь спросите у него:
Что тебе нужно, чтобы измениться или уйти?
Напишите ответ
Он говорит, что мне нужно поверить в себя
Хорошо.
После того как вы поговорили с образом представьте, как образ меняется.
Может, он тает, испаряется, превращается во что-то легкое.
Что происходит?
Как теперь он выглядит?
Что нужно сделать, чтобы он изменился?
Я могу представить, как этот ящик превращается в пепел, но вот потушить огонь не удаётся, вроде бы выходит и остаётся просто пепел, но он тут же загорается вновь. Но уже без ящика. Меня это раздражает. На последний вопрос, пока не могу ответить. Я не чувствую облегчения от того, что он стал пеплом
Есть вариант потушить и огонь, расплавив ящик, тогда зальёт и пламя, но остаётся что-то чёрное, неприятное, пахнущее гарью
Я представила как ветер поднимает пепел и выносит его в открытую форточку, стало легче
Вы большая молодец.
А теперь я попрошу вас подумайте о том, чем можно заполнить образовавшееся пространство внутри вас, вместо тревоги которая превратилась в пепел и ветер унес ее в форточку?
Чего вам не хватает для того, чтобы начать жить более счастливой и полноценной жизнью.
- Что это может быть за ресурс? Это может быть жизненная энергия, чувство уверенности в себе, или что-то еще, все что приходит вам на ум…