КонсультацииАпатия. Депрессия
Откуда в нормальных семейных отношениях появляется апатия?
Не получилось так, что Вы теперь живете в режиме ожидания этого переезда? Жизнь поставлена на паузу и все уже кажется не таким важным.
Ну не думаю, да я его конечно жду, но это не значит что мы сразу закончим учебу, то я буду гнать ситуацию с переездом, это дело ответственное, тут нужна подготовка и т.д.
Расскажите, есть ли у Вас долгосрочные планы? Те, которые обязают действовать уже сейчас для их достижения
Сокорее да чем нет, хочу вот переехать желательно чтобы был свой дом, думаю уже о том что он должен быть организован и для наших детей. Детей мы планируем с мужем, и про дом тоже говорили, что надо чтобы там удобно было (не хочу просто расписывать что и как конкретно но мы это все продумваем, описывать долго). На счет детей я занимаюсь своим здоровьем, так скажем готовлюсь, так как беременность все таки это огромная нагрузка для организма.
Если бы можно было начать заново жить свою жизнь, по другому, какой бы она была?
Тут смотря что под этим имеется ввиду. Если хотела ли я что то просто поменять или чтобы событие кого то не было в моей жизни, то нет все что со мной происходило сделало меня мной это все опыт и он весь так или иначе был полезен.
Если же например: мое сознание вдруг перенесется в то время когда я была маленькой, я бы сделала так: не меняла бы ничего из всех событий, что я помню, старалась бы чтобы все было так как и было так как все события так или иначе привели меня к определенным людям которыми я дорожу. Да скорее всего на какие-нибудь травмирующие события я бы реагировала спокойней, так как всё-таки я их уже переживала. А еще завела бы тайны счет и скрывала бы его от всех, открыла бы для всех только тогда когда дожила бы до времени переноса моего сознания, так считай и на хронологию событий бы минимум повлияла да и считай достаток обеспечила.
Хотя если судить про теорию эффекта бабочки, я бы все равно не смогла точно также все делать как надо в том плане какие то мелочи я не могу помнить. А по теории бабочки даже самая мелочь может повлиять сильно на события.
Так что нет, я бы не меняла ничего, так как просто непонятно к чему это может привести.
Значит планы есть, прогресс отношений (дети), переезд. Здорово.
Соответственно можно полагать, что Вы довольны свокй жизнью? Что мешает найти мотивацию выйти из апатического состояния и начать действовать? Какие скрытые выгоды в бездействии? Например : я не делаю этого, потому что тогда мне придется...
Я не делаю этого, потому что тогда мне придется... Не знаю. Наверное ближе сформулировать вот так:
Я не делаю этого, потому что тогда я буду чувствовать себя плохо или я не вижу смысла в том, что я делаю. То что я сделаю не приносит мне удовлетворения собой это не касается таких веще как уборка дома или бытовые какие то вещи, тут если я их сделала, да молодец (просто потому что ну это полезное какое то дело), но морально это мне не доставляет удовольствия как например, если бы я порисовала. Отсюда я делаю вывод надо отдохнуть так чтобы психологически я смогла разгрузиться, но к примеру я села порисовать, я брошу минут через 15 так как мне это не интересно, и вот тут загвоздка так стало со всеми моими любимыми делами, а что то новое да тоже не хочется, ну вот схожу я на лепку из глины (я такое не пробовала) и что по итогу потрачу просто деньги, удовольствия не получу... Да возможно тут можно сказать так ты не пробовала, ну да может и понравиться, но что то мне мешает даже просто чтобы заставила себя попробовать. Еще я тут поняла, а заставлять то я себя и не хочу, надоело. Очень много чего в жизни приходиться себя заставлять делать. Перечитываю и вот самой как то неприятно становиться от того что пишу, но пусть будет так, скорее всего раз неприятно значит, что то в этом есть.
Соответственно можно полагать, что Вы довольны свокй жизнью?
Я довольна тем что и как у меня в жизни. Недовольна тем, что то перестало приносить радость.
Какие скрытые выгоды в бездействии?
Никаких. Если же перечитать выше, то я когда ничего не делаю. Тем самым гошу эмоции, наверное в этом, но я не уверена, что это выгодно.
Тут можно сказать так ты не пробовала, ну да может и понравиться, но что то мне мешает даже просто чтобы заставила себя попробовать
Что - то это что? Задайте себе вопрос внутрь.
Очень много чего в жизни приходиться себя заставлять делать.
Заставлять - это всегда про "надо" и не всегда про "хочу". Надо - это чаще всего борьба с собой, т.е. через не хочу. По сути Вы воюете с собой и тратите силы. Если говорить о обычных бытовых "надо", то можно найти путь наиболее комфортный и менее энергозатратный. Можно не бороться с собой - можно.
Когда в жизни больше "надо" , человек устает эмоционально от этого насилия, начинает давать "слабину" и бездействовать, далее это бездействие вызывает негативные эмоции - потому что это состояние непривычное для человека. Человек старается этого не замечать (рилсы, сериалы, иногда и то и другое сразу) любые отвлекающие вещи от эмоций и тревоги. Но это так не работает. Для начала надо задать вопрос : почему я не могу договориться с собой если это мне надо? Тут сразу определиться момент : это Вам надо или нет.
Далее. Признать свое состояние. Да, есть вещи которые я хочу делать, а какие то нет. Могу и имею права на все чувства. Научиться слушать себя.
Угу но есть иногда и такие вещи которые надо делать, но все равно не хочется. Даже наверное можно сказать так: даже понимая для чего и зачем это надо, это все равно не перевешивает отрицания.
Попытайтесь понять, что именно вызывает это отрицание. Можно попробовать разбить задачу на более мелкие, управляемые этапы. Большая цель может казаться неподъемной, а мелкие шаги – вполне осуществимыми.
Ну может быть я подумаю и попробую.