КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла интерес ко всему, боюсь общения с людьми. Как найти выход из этого состояния?

16 дек. 2025
Александр
У меня просто куча всяких проблем. Основные - это социофобия, мне очень тяжело общаться с людьми, особенно с незнакомыми. И потеря интереса к чему-либо, даже вещи которые я любил, сейчас кажутся скучными и ненужными, даже нет интереса с кем то поговорить, хоть при этом одиночество приносит не меньше боли. Я просто в какой-то ловушке, из которой нет выхода.

16 дек. 2025

Добрый день Александр! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

Условия консультации
1.Бесплатные консультации я провожу по переписке. (Могу также предложить провести одну бесплатную консультацию онлайн). 2.Консультация может продолжаться несколько дней. Не ждите срочных ответов. Сообщения от меня Вы будете получать 2 или 5 раз в день. Будьте готовы к доверительной и откровенной беседе. 3.Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса. 4.Бесплатная консультация ставит своей целью краткосрочную поддержку для Вас, установление контакта и доверия между вами и мной. 5.Более глубинная проработка проблем, а так же качественные внутренние изменения возможны в индивидуальной работе на платной основе. 6.Для записи на платные сессии обращайтесь ко мне в личные сообщения. (доступны сессии онлайн на платформах Skype, Telegram, WhatsApp). Для проживающих в Московском регионе, есть вариант индивидуальных консультаций очно в кабинете.
16 дек. 2025

Чем я могу вам помочь Александр? . Да, и как мы будем взаимодействовать, если у вас нет интереса с кем либо общаться?

16 дек. 2025
Александр

Да, нет интереса, это вынужденная мера, потому, что одиночество тоже приносит боль, к тому же эта тема не подходит для дружеских бесед. Мне не интересно разговаривать с людьми, для меня это напряжение и никакого удовольствия, но при этом я хочу общаться, не напрягаясь и радуясь этому, как другие люди.

16 дек. 2025
Александр

"Да, и как мы будем взаимодействовать, если у вас нет интереса с кем либо общаться? "

Как то этот вопрос на саркастическую шутку похож.

16 дек. 2025

Это не шутка. Я серьезно.

Значит общаться всё на самом деле хочется!

16 дек. 2025

Ок. О чем бы вы хотели поговорить, или чем-то поделиться?

16 дек. 2025
Александр

Меня жизнь вынуждает общаться, на работе, в магазине, родственники когда звонят, в этих случаях у меня одна мысль в голове, "скорее бы этот разговор закончился". В редкие периоды нормального настроения я могу поговорить с кем нибудь, но это не надолго. Я очень завидую людям, которые разговаривают друг с другом весело и не принуждённо. Получается что в конечном счёте я хочу общаться, но что то мне мешает. Мне не интересно слушать других людей, самому тоже рассказать нечего, или не хочется.

16 дек. 2025
Александр

Это какой то замкнутый круг.

16 дек. 2025
Александр

Часто бывает такое, когда со мной кто нибудь заговаривает, я быстро и односложно отвечаю, и отворачиваюсь, что бы закончить разговор.

16 дек. 2025

Получается что да, общаться вам хочется, и что-то при этом мешает. Вот хорошо бы понимать, что это, что мешает.

А Хочется что изменится, чтобы общаться было легче?

16 дек. 2025
Александр

"А Хочется что изменится, чтобы общаться было легче? " Вроде так, потому, что одиночество тоже не приносит радости.

16 дек. 2025

Наверняка вы сами пробовали понять причину по которой сложно общаться. Можете поделиться со мной своим видением причины.

16 дек. 2025
Александр

Может быть я скучный, может нудный, может не красивый, может тупой, могу только так, "пальцем в небо". Я никого не могу заинтересовать и меня не могут заинтересовать другие своими разговорами. Особенно если кто то рассказывает какую то историю, через несколько фраз я погружаюсь в свои мысли и теряюсь там. Могу только вот так, в текстовом виде рассказать о своих проблемах кому нибудь, иначе я взорвусь. Единственного друга я уже задолбал своими этими жалобами, он почти со мной не разговаривает.

17 дек. 2025

Интересный момент, : -" Особенно если кто то рассказывает какую то историю, через несколько фраз я погружаюсь в свои мысли и теряюсь там". Тут важно по наблюдать, что происходит с телом. И что происходит в груди в грудной клетке.? Потому что вы описываете момент ухода от своего тела и от своих чувствах.

17 дек. 2025
Александр

Ни с телом, ни в груди ничего не происходит, мне просто не интересно, я начинаю думать о чём то своём.

17 дек. 2025

А чувства какие-то есть, возникают, когда вы общаетесь с людьми?

Ещё один важный момент это дыхание. Как вы дышите когда с кем-то общается, что происходит с дыханием?

17 дек. 2025
Александр

Никогда не обращал внимания на дыхание.

17 дек. 2025

Понаблюдать за дыханием, за движением диафрагмы, живота, грудной клетки во время вдоха выдоха. Возможно что дыхание затруднено или остановлено.

17 дек. 2025

А у вас всегда была проблема с общением или эта проблема появилась в какой-то период жизни?

17 дек. 2025
Александр

Мне кажется так было всегда, просто в юности это не так бросалось в глаза, потому что тогда общение было другим. Хотя я и в этом не уверен. Точнее я не могу ответить на вопрос. Как следить за движением диафрагмы вообще не знаю.