КонсультацииАпатия. Депрессия
Потеряла интерес ко всему, боюсь общения с людьми. Как найти выход из этого состояния?
Можно положить руку на верхнюю часть живота и почувствовать. При вдохе рука поднимается при выдохе опускается. Глубокий ли вдох выдох или что-то мешает.
Это мне делать во время разговора с кеи то?
Меня многие разговоры конечно раздражают, но не настолько, что бы изменить моё дыхание. Когда я говорю о своих проблемах, вот тогда возможно дыхание становится чуть глубже.
Самостоятельно я не смогу за этим проследить, во время разговора я просто об этом не вспомню.
Это что бы осознавать как вы дышите, как сдерживаете своё дыхание. Если есть ограничения в дыхании, то контакт будет тоже ограничен.
Можно так попробовать, во время общения положить руку на диафрагму и по наблюдать будет ли легче общаться. А ещё, хорошо бы, в тот момент когда почувствуете, что хочется прекратить общение (тяжело становится), сделать глубокий вдох и длинный выдох через рот.
-"Самостоятельно я не смогу за этим проследить, во время разговора я просто об этом не вспомню. "
Ответ:- тренеруйте этот навык отслеживать, самонаблюдения, без этого мы ни куда не продвинется.
А меняется ли ваше восприятие окружающего пространства, или звуки, когда во время общения вы уходите в свои мысли?
"тренеруйте этот навык отслеживать, самонаблюдения, без этого мы ни куда не продвинется. "
Это получается ко всем моим 100500 мыслям добавится ещё контроль дыхания? Я с другими мыслями не могу разобраться, а тут ещё в добавок дыхание чувствовать. Неужели этот параметр настолько важен?
"А меняется ли ваше восприятие окружающего пространства, или звуки, когда во время общения вы уходите в свои мысли? "
Ничего не меняется, мне просто не интересно слушать собеседника, по этому я начинаю думать о чём то своём.
Стоп. Нет, не контролировать, а наблюдать, за дыханием.
"дыхание чувствовать" это вы хорошо сказали, мне нравятся. Если вы будете чувствовать дыхание, то мыслей станет меньше. Да, это важно.
Получается без моего наблюдения за дыханием дальше ничего не продвинется?
Нет. Я имею ввиду, навык наблюдения за собой, за ощущения в теле и чувствами и дыханием, и способность это описать словами. Это даёт нам матерьял для анализа и понимания проблемы.
И эта направленность в сторону тела, развивает противоположный полус, противоположный вашим мыслям. Человек в целом взаимодействует на основе своих ощущений, чувств, и мыслей. А у вам только мысли. Куда делось остальное?
Я не знаю.
Вот, это тема для исследования. И возможно ли восстановить связь с чувствами и ощущения.
Если честно, я не понимаю вас.
"И возможно ли восстановить связь с чувствами и ощущения. " Не понятно что это и как делается, и почему она разорвана, эта связь. Не понятно как влияет темп дыхания на мою разговорчивость.
Я наверное сложно объясняю. Чувства и ощущения, как я понял, не проявляются у вас в общении, по этому и общаться сложно. Чтобы потерять контакт с чувствами и ощущениями, нужно остановить дыхание. (Появляется понимание сейчас? ).
Часто у меня возникает раздражение, что ко мне пристают с разговорами не знакомые люди, част чувствую себя скучным и глупым. С родными и друзьями могу посмеяться, но это тоже не долго длится. Но дыхание у меня не останавливается, ина че я бы не выжил.
Оно может замирать, становиться поверхностным, быть в верхней часть груди или только диафрагмальным.