КонсультацииЛичностные проблемы
Как восстановиться после нервного срыва?
Насчет системы самосохранения - вопрос, раз дошло до диссоциации. Мне кажется, я нанесла своей психике "critical damage".
Система выдержала, Вы ее проверили на устойчивость.
В этом можно было и не сомневаться, учитывая работу Вашего мозга.
Какое у Вас образование, компетенции?
Это не очень помогло в перспективе, но помогло в моменте. То есть, полное отсутствие смысла жизни, в которое я пыталась себя вогнать - и судя по реакции психики смогла - заместилось целью агрессии, злости и суицида в решимости этой злости. Выбор мозга, чтоб хоть как-то сохранить мне жизнь и психику. Это все были довольно подсознательные и быстрые процессы, сознательно я бы никогда не выбрала злость как цель, но я контрол-фрик, чувствовала, что ситуация летит к черту и поэтому смогла это проанализировать.
"Какое у Вас образование, компетенции"
Магистр филологии, обучаюсь в аспирантуре по литературоведению. Насчёт компетенций не очень поняла вопрос, но лингвистика, литературоведение, педагогика, преподавание русского как английского, плюс всякие творческие штуки типа писательства и хендмейда.
Злость на людей - когда пыталась понять, это скорее "за что вы меня все здесь держите? ". Потом - "почему у вас есть то / это, а у меня нет? ". Да. Мозгом понимаю, что надо работать над собой и все будет. Но эмоции такие.
Произошло очень сильное перенапряжение, и Вы соединили вместе очень много "отрицательных состояний", поэтому это дало такой мощный "кумулятивный" эффект.
Поэтому, все причины отделяйте друг от друга, психика не справляется.
Это на будущее.
И эмоции - это и есть тот ресурс, который реально поможет Вам.
Пишите план себе - надо менять Ваши алгоритмы, очень много напряжения и нет никаких эмоциональных компенсаций.
Это и привело к выгоранию.
Сейчас в моменте ощущаю что главное - вернуть себе жажду к жизни. Чуть-чуть, через мелочи, не интеллектуальные развлечения, получается. Но глобально в момент последний попытки суицида я в себе это почти убила.
Да, надо менять кардинально.
Думайте, Вы умный человек.
Все хорошо понимаете.
Вы зашли в крайнее состояние - это показывает что надо думать о личной терапии, помимо препаратов.
Надо научить Вас как по другому жить и не загонять больше себя на крышу.
Вы точно могли бы избежать этой виртуальной реальности.
Экологичность к себе. Забыли Вы о себе.
Отзыв о консультации
Спасибо, смогла проговорить чувства, мысли, эмоции и сделать некоторые выводы для себя. Очевидно, что с моими проблемами нужна более длинная консультация, но сам факт проговаривания и ответов психолога тоже очень помог.