КонсультацииЛичностные проблемы
Как ненавязчиво просить о помощи близких при затяжной депрессии?
Этот есть переход от решения одной проблемы к другой
Хотелось бы чтобы проблемы больше не были такими колоссальными (Ваш случай немного мотивирует меня что и у меня получится прийти к такому спокойному состоянию. Ахах, было бы какое нибудь пособие или иснтрукцию от депрессии и тревожности, как инструкция от сбора мебели. Жизнь была бы намного легче
Не нужна, опечатка
Не сказала прямо что мне нужна помощь, но и не использовала все что мне давали чтобы помочь
Нира, здравствуйте! Я понимаю, что просьба о помощи может выгадать как нытье или лень, но…если Вы именно нежно скажете «Я понимаю, что это звучать как нытье и лень, но мне правда сейчас /сегодня тяжело, нет сил, я прошу тебя понять меня, хотя понимаю, что это может быстро сложно. Когда человек болеет ОРВИ, например, он реально слаб, и он нуждается в помощи, точно также с депрессией…»
Вы не виноваты, потому что вы себя так вели - были грубым не благодарны, потому что Вы были неспособны вести себя иначе, у Вас буквально не было сил вести себя иначе, понимаете?
Я объяснила своим как есть, что мне нехорошо, потому что у меня сбой в работе мозга по причине депрессии и что это доказанное заболевание, а не лень и нытье. Я не один раз объясняла, но это не фактом что все поймут, поэтому хорошо, что Вы сами можете обратиться и к помощью к терапевту, и психологу, родственники могут понять, могут и не понять, поэтому нам нужно в первую очередь знать свою силу, и возможности отдаться за разными видами помощи, а если родственники поймут, то вообще замечательно! Они могут понять далеко не с первого раза.
Я очень рада, что мне удается Вас мотивировать!
Как Вы сегодня себя чувствуете?
Нира, здравствуйте! Я вчера писала и всё проверяла, но почему- то в предыдущем большом сообщении много неправильно написанных слов получилось в итоге (Надеюсь, что Вам удастся понять, что я написала, если что - уточните, пожалуйста.
Я в печали. Простите что пропала
Не заметила^ п^
Но почему- то в предыдущем большом сообщении много неправильно написанных слов получилось в итоге (Надеюсь, что Вам удастся понять, что я написала, если что - уточните, пожалуйста.
Спасибо. Мне очень тяжело найти то что меня бы мотивировало, я привыкла жить чужими беспокойствами, исполнять чужие обязанности и в целом жить для других. Страшная петля, ведь другим по настоящему не нужно твое здоровье или хорошее самочувствие по всем аспектам. Жив, руки ноги есть, не умираешь и хорошо.
Как Вы сегодня себя чувствуете?
Не знаю. Хочется плакать, сбежать или наконец то получить успокоения. Я устала. Сейчас активно веду Todoist приложение чтобы отслеживать выполненные задачи и хвалить себя. Делаю по 15 важных задач ща 1-2 дня. Не сильно устаю, но как будто вот честно, сделала все чо беспокоило и что нужно было приобрести для восстановления и комфорта... А вот честно пофиг вообще. Как будто ничего не изменилось. Обидно так.
Слышала про такой феномен, человечского аргумента " я буду счастлив, если... " суть в том что если может появляться бесконечно, а истинное счастье, это настрой души и он не измеряется в каких то материальных/эмоциональных благах. Иногда вот мне кажется, что будь у меня старшая сестра или много друзей, мне бы было легче. Они бы меня поддерживали и я не дошла до такого состояния. Потом вспоминают это если. На самом деле у меня жизни уже были периоды пика коммуникаций и наличия охапки друзей. Если мне было плохо, мне было плохо и даже среди них я чувствовала себя одиноко. Тоесть это не однозначное условие, с сестрой тоже. У меня было много общения с двоюродными сестрами, но они ни капли не поддерживали меня, а наоборот подавляли здоровую самооценку и вели себя эгоистично.
Наверное пора уже закрывать сессию) там вроде o двух днях говорилось 🥺спасибо что уделили столько времени и сил. Сохраню скрины ваших сообщений, буду обдумывать
Нира, здравствуйте! Спасибо Вам большое за то, что сказали, что Вам было что-то полезно и даже сохраните скрины.
Я очень надеюсь, что Вы сможете найти до себя новые смыслы и цели и чувствовать себя стабильно, устойчиво.
Эту консультацию я тогда закрываю, но Вы можете писать мне в личные сообщения, когда это будет нужно и я отвечу, как только смогу!