Понимаю Вас. Грустная история, ничего не скажешь. Он страдает, Вы тоже страдаете. Вы давно хотите отпустить ту ситуацию, а он похоже "завис".
Давайте начнём с того, что отношения уже не будут те, которые были раньше. У Вас уже будет опыт расставания и отношения нужно будет строить заново.
почему из за твоей глупости пострадал я.
Наверное, это его выбор. Он мог постараться всё забыть и попытаться строить новые отношения. Но его выбор - страдать, причём достаточно долго. Здесь или его всё устраивает как есть и он не хочет ничего менять. Возможно, нравится смотреть как мучитесь Вы. Он в течение года держит Вас в каком-то подвешенном состоянии: не расстаётся и при этом шаги на встречу не делает и Вам не позволяет делать. То Вы не так начали разговор, то не то сказали, то не так объяснили. Здесь уже какую-то обратную связь хотелось бы получить от него: готов ли он простить? И если да, то каковы его ожидания от Вас.
Что нужно, чтобы он начал Вам верить?