КонсультацииЛичностные проблемы

Неинтересно общаться, но в то же время страдаю от одиночества

01 авг. 2018
Анастасия00
Добрый день, хотелось бы обратиться к вам со своей проблемой. Последнее время, хотя точнее последние года, я чувствую то, что мне неинтересно общаться с людьми. А если со мной начинает кто-то разговаривать, то сразу возникает чувство напряжения и нежелания что-либо отвечать. Каждый человек кажется каким-то не таким, с кучей минусов, из-за которых мне даже "привет" ему сложно сказать. На данном этапе, да и последние года 3, я общаюсь только с одним человеком. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

01 авг. 2018
Анастасия00, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Вы работаете, учитесь? Вам это нежелание общаться мешает?
01 авг. 2018
Анастасия00
Евгения Сергеева, Мне 18 лет. Закончила школу, поступаю в институт.
Постоянно думаю об этом и не понимаю, почему у меня так. Мне кажется, что из-за этого я не могу получать радость от жизни. Мне хочется общения, но в тоже время я понимаю, что не с одним человеком мне неинтересно. Все это очень давит и заводит в какой-то тупик.
01 авг. 2018
Анастасия00, добрый день!
Расскажите мне про собеседника мечты, какой он? Ещё расскажите, пожалуйста, про того единственного человека, с которым вы общаетесь.
01 авг. 2018
Анастасия00
Собеседник мечты... Он должен быть нравственным, мудрым и веселым. Но более всего из этих трех пунктов я бы выделила именно нравственность, что может быть лучше, чем по-настоящему правильные поступки и чистые мысли.

А тот единственные человек, с которым я общаюсь - моя подруга. Мы вместе прошли, так сказать, возраст формирования, поэтому очень похожи. Только благодаря схожести наших мировоззрений, вкусов и предпочтений мне интересно с ней, как ни с кем другим.
01 авг. 2018
Анастасия00, когда вы поняли, что одной подруги вам не достаточно? С чем это связано? Что не удаётся воплотить в её обществе?
01 авг. 2018
Анастасия00
Юлия Богородицкая,
Когда я поняла, что мне подруги не достаточно? Пожалуй в тот момент, когда поняла, что в моей жизни нет эмоций. Получается какая-то скучная, безэмоциональная жизнь, в которой мне ничего не интересно. Из-за этого одиночества постоянно происходят какие-то самотерзания, с которыми не слишком приятно жить.

Больше всего в этом всем меня пугает - это страх так и остаться на всю жизнь вдвоем.
01 авг. 2018
Анастасия00, судя по тому, как вы описали искомово собеседника, вы ищете человека похожего на себя, это так?
01 авг. 2018
Анастасия00
Юлия Богородицкая, да, но почему то каждый раз происходит так, что всё не то и все не те
01 авг. 2018
Анастасия00, расскажите, пожалуйста, что обычно не так? Можно ли объединить это в категории?
01 авг. 2018
Анастасия00
Когда люди обычно говорят в моем направлении, мне им по сути то и ответить нечего, да и не хочется, потому что все темы, на которые люди обычно разговаривают, кажутся бестолковыми. Сама по себе я очень закрытый человек и никогда не показываю ни эмоций, ни чего-либо еще. Вот тут встает вопрос, я не умею общаться или это просто стенснительность в какой-то своеобразной форме?
01 авг. 2018
Анастасия00, сложно сказать, нужно больше информации. Какие темы вам кажутся бестолковыми? С кем обычно вы общаетесь - что это за окружение? Вам тема не интересна или вы не можете её поддержать? Ваша подруга похожа нас, но в итоге вам с ней не интересно, так? Не кажется ли вам, что интерес может заключаться и в непохожести тоже?
Если стеснительность - это страх? Тогда чего вы боитесь? Если это нехватка социальных навыков - то ничего кроме практики не поможет, надо просто продолжать общаться и ценить собеседников, пытаясь найти что-то интересное в нём.
Что вам вообще интересно в жизни? Какие увлечения, хобби? Чем вы интересны как собеседник?
01 авг. 2018
Анастасия00
С подругой интересно. Просто на все темы, о которых люди обычно говорят, у меня противоположная позиция, да и в принципе взгляды совершенно другие. Поэтому как можно общаться с людьми, которые вас не слышат или неправильно воспринимают?

А в жизни мне ничего не интересно на самом деле. Понимаю, что такая позиция совершенно неправильная и нельзя так жить, но что сделаешь, если это действительно так.
Для меня смысл жизнь в семье, всё, всё остальное ерунда какая-то.
01 авг. 2018
Анастасия00, все люди не слышат? А сколько этих людей? Примерно.
Если единственное, что вам интересно это семья, то на кого вы учиться собираетесь? Учёба вам тоже будет не интересна?
Приведите примеры остального, которое ерунда. Пожалуйста, пишите менее абстрактно, по возможности, очень мало конкретики.
Не совсем понимаю вас, если все кругом общаются об ерунде, то зачем вам расширять круг общения, с какой целью?
01 авг. 2018
Анастасия00
Ну, я бываю в разных возрастных кругах и вижу достаточно много людей, так как играю в волейбол и там пересекаюсь с людьми.

Учеба, да, будет не интересна.

А расширять круг, я хочу, наверное, только для ожной цели, чтобы встретить человека, с которым в дальнейшем и можно бы было построить семью.
01 авг. 2018
Анастасия00, какой это человек? Вы уже представляли его? Что ему интересно?
Какова цель консультации? Вы ищете партнёра для семьи и не знаете как это сделать? Уточните, пожалуйста.
01 авг. 2018
Анастасия00
Этот человек понимаю, добрый, любит детей и то, что я писала выше мудрость, нравственность, доброта должны в нем быть.

Вообще начинала не с этого, но да, видимо, на самом деле цель консультации была такой.
01 авг. 2018
Анастасия00, возраст у молодого человека какой? Кто по профессии?
01 авг. 2018
Анастасия00
Вариантов нет пока. А так хотелось бы, чтобы он был старше года на на 2 минимум, то есть от 20 лет. А профессия... Это уже не важно
01 авг. 2018
Анастасия00, как думаете, почему пока нет вариантов?
Расскажите, что значит завести семью? Как вы видите это всё?
01 авг. 2018
Анастасия00
Потому что все относятся к этому как к игре какой-то. Особенно в моем текущем возрасте. Я хочу чего посерьёзнее что ли. Во-первых, я хочу одних отношений в жизни, то есть, если я и начну с кем-то встречаться, то я должна быть уверена в этом человеке.
Что значит завести семью? Ну сначала это безусловно только общение, особенно в данном возрасте. Ты должен быть уверен, что именно с этим человеком ты хочешь провести всю жизнь. Я хочу смотреть в глаза и понимать, что я бы хотела, чтобы именно этот человек был в будущем отцом моих детей.