Прошло 17 лет. Мы в Москве. Своей квартиры нет, снимаем. Уже две дочки. Он работает, неплохо зарабатывает. Я работаю и получаю второе высшее образование. Раз в год отдыхаем вдвоем на море, второй раз отдыхаем всей семьей - я, он, дочки. И такое же полное счастье.
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время". Как такое возможно? Я не могла поверить в это. Потом было многое - я не отпускала его, через месяц все же ушел к другу, почти каждый вечер приходил к детям, еще через месяц стала бегать к нему на свидания, через три месяца вернулся. Я думала - ну все, пережили кризис. Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.
Так как квартира сьемная и он всегда ее оплачивал, то приняли решение, что живем как соседи. С виду нормальная семья - он дочку в школу и на работу, я - дочку в сад и на работу, вечером домой оба, но живем в разных комнатах. Я вижу, что у него никого нет, он видит, что у меня никого нет, родители постоянно уговаривают нас сойтись. В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.
С момента повторного штампа прошло 2 года. За это время я всего один раз услышала от него слова о любви. Раньше он был другой - постоянные обнимашки и поцелуйчики постоянные "я тебя люблю", "тебе со мной хорошо? ". А теперь ничего этого нет. Мы живем, как хорошие друзья - я помогаю ему, он помогает мне, мы заботимся о детях. У нас регулярный секс. Но. Нет искры, нет желания что ли в глазах, нет любви. Раньше он мне часто писал, звонил, в его соцсетях были наши общие фотографии. Теперь все сухо, коротко и ясно, и только по-делу. Говорит, что нам уже не по 18 лет и какая-такая любовь.
Но, самое главное, что меня волнует. Вот он мне раньше писал-звонил и я ему отвечала тем же. То есть выражал свою любовь ко мне и внимание, и я ему отвечала. А сейчас он этого не делает, и я тоже не делаю. А может я и любить не могу? Может я на самом деле эгоистка и могу только принимать любовь? Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я чувствую доиграюсь в эту самую любовь до того, что он уйдет. А может и надо разбежаться. Может и сходиться не надо было.
Скоро мы закончим ремонт в нашей, уже собственной квартире, и я боюсь, что он уйдет.
Здравствуйте, Вероника. Любовь в парах, живущих многие годы - не уходит - если оба партнера в психологическом здравии - любовь переходит в отношения, где партнеры ПРИНИМАЮТ друг друга и всегда могут договориться. Что то в жизни Вашей с мужем пошло не так и он ушел. Или что у мужа НЕ ТАК. Ваши отношения требуют работы с семейным психологом. Надо разобраться в причинах семейных неудовлетворенностей.
Мужа, судя по всему, все устраивает
может во мне и причина тогда.
Насколько между Вами есть продуктивный диалог? Слышит ли муж о Ваших потребностях?
В семейной паре - оба ответственны за отношения. Вины здесь нет, есть недоговоренности.
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время"
Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.
В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.
Обычно говорит - "Опять ты за свое". И на этом все заканчивается
Т. Е запретные темы -это темы отношений. Что именно включают эти темы с Вашей стороны?
Поэтому я и здесь, что не могу сама справиться со своими обидами и эмоциями.
Он пришел домой хмурый, на меня не смотрит, не разговаривает.
И даже исправляюсь, но лишь на время
Стал приглашать в кино, в кафе. Так и помирились. Сказал, что в какой-то момент понял, что в его жизни никогда не было свободы, друзей, была только я, поэтому хотел понять, как это - жить одному. Но понял, что это не для него. Так и вернулся через три месяца.
В итоге развелись, потому что я прочла письмо в его почте, у нас общий компьютер. На тот момент, когда он ушел от меня он написал письмо девушке, что как увидел ее-влюбился без памяти, что у него семья, но он ушел из семьи, помогает детям и будет ждать ее согласия столько, сколько будет надо. Меня убило это письмо. Особенно то, что девушка моя ровестница и мы с ней очень похожи и внешне, и фигурой, и стилем одеваться. Значит в ней было что-то, чего не было во мне. Она ему написала, чтобы он ее не беспокоил, у нее есть жених и мой муж ее совсем не интересует даже как просто знакомый. И все. Эту любовь я простить не смогла. Мы развелись.
Муж меня убеждал, что ничего не было, любви тоже не было, что он все себе придумал.
Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться.
Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.
С обидами и эмоциями не справиться, их надо "выпускать" - иначе - психосоматические болезни. А выпускать надо именно в диалоге/, при этом не обвиняя партнера, а проговаривать только СВОИ чувства.
Как пример: " Мне больно и одиноко сейчас"
Я обижена на то, что скорее всего вернулся, потому что его там не приняли
На самом деле, сне кажется, что я идеальная жена
Я не могу справиться со своими обидами.
И если раньше я думала, что он во всем виноват. То сейчас мне уже начинает казаться, что я сама все испортила и порчу.
Если я ему скажу "мне больно и одиноко" - он меня не поймет.
Мое исправление - это вести себя так же как он. Он молчит - я молчу, он не пишет-не звонит - я не пишу-не звоню.
Я имею ввиду, что мне очень нравится быть женой.
Отношения должны быть РАВНЫЕ - сколько даю- столько и получаю.
И я, конечно же, согласна поработать над этим. Я даже согласна очень работать над этим
Сказал, что в какой-то момент понял, что в его жизни никогда не было свободы, друзей, была только я,
. Мы отдельно никогда и не жили, не расставались. П
А мои темы - я чувствую, что у нас нет близости, нет любви, нет романтики. Что я не могу так жить.
Меня убило это письмо
С момента его возвращения до того, как мы развелись он с ума сходил - пил, садился за руль и катался в три часа ночи. Агрессивный был. Такое впечатление, что специально напивался, хотя вообще пьет очень редко и по поводу в компании. Когда напивался, то все громил вокруг, если не уезжал на машине.
Столько всего плохого вспомнила, на что наверное мой мозг поставил блок
Потом правда записалась на фитнес и стала ходить в спортзал.