КонсультацииСемейные отношения

А так ли важна любовь между мужем и женой после двадцати лет брака?

28 авг. 2016
Veronicka
Здравствуйте. Мой муж влюбился в меня, когда мне было 14 лет, ему 16. Я ждала его из армии, он поехал за мной в другой город, когда я поступила в консерваторию. Я - музыкант, он - строитель. Я - красавица из интеллигентной семьи, он - хулиган с алкоголиком отцом. Но любовь! Мы поженились, когда я была на 2 курсе. Он к тому времени уже устроился на работу в новом для себя городе. Полностью нас обеспечивал. И так было всегда - только я, потом я и дочка, и полное счастье.
Прошло 17 лет. Мы в Москве. Своей квартиры нет, снимаем. Уже две дочки. Он работает, неплохо зарабатывает. Я работаю и получаю второе высшее образование. Раз в год отдыхаем вдвоем на море, второй раз отдыхаем всей семьей - я, он, дочки. И такое же полное счастье.
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время". Как такое возможно? Я не могла поверить в это. Потом было многое - я не отпускала его, через месяц все же ушел к другу, почти каждый вечер приходил к детям, еще через месяц стала бегать к нему на свидания, через три месяца вернулся. Я думала - ну все, пережили кризис. Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.
Так как квартира сьемная и он всегда ее оплачивал, то приняли решение, что живем как соседи. С виду нормальная семья - он дочку в школу и на работу, я - дочку в сад и на работу, вечером домой оба, но живем в разных комнатах. Я вижу, что у него никого нет, он видит, что у меня никого нет, родители постоянно уговаривают нас сойтись. В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.
С момента повторного штампа прошло 2 года. За это время я всего один раз услышала от него слова о любви. Раньше он был другой - постоянные обнимашки и поцелуйчики постоянные "я тебя люблю", "тебе со мной хорошо? ". А теперь ничего этого нет. Мы живем, как хорошие друзья - я помогаю ему, он помогает мне, мы заботимся о детях. У нас регулярный секс. Но. Нет искры, нет желания что ли в глазах, нет любви. Раньше он мне часто писал, звонил, в его соцсетях были наши общие фотографии. Теперь все сухо, коротко и ясно, и только по-делу. Говорит, что нам уже не по 18 лет и какая-такая любовь.
Но, самое главное, что меня волнует. Вот он мне раньше писал-звонил и я ему отвечала тем же. То есть выражал свою любовь ко мне и внимание, и я ему отвечала. А сейчас он этого не делает, и я тоже не делаю. А может я и любить не могу? Может я на самом деле эгоистка и могу только принимать любовь? Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я чувствую доиграюсь в эту самую любовь до того, что он уйдет. А может и надо разбежаться. Может и сходиться не надо было.
Скоро мы закончим ремонт в нашей, уже собственной квартире, и я боюсь, что он уйдет.

28 авг. 2016
Здравствуйте, Вероника. Любовь в парах, живущих многие годы - не уходит - если оба партнера в психологическом здравии - любовь переходит в отношения, где партнеры ПРИНИМАЮТ друг друга и всегда могут договориться. Что то в жизни Вашей с мужем пошло не так и он ушел. Или что у мужа НЕ ТАК. Ваши отношения требуют работы с семейным психологом. Надо разобраться в причинах семейных неудовлетворенностей.
28 авг. 2016
Merbay
Veronicka, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько лет Вам и Вашему супругу, сколько лет деткам?
28 авг. 2016
Veronicka
Мне 42 года. Муж на 2 года старше - ему 44. Старшей дочери 19 лет, младшей 10 лет.

Здравствуйте, Вероника. Любовь в парах, живущих многие годы - не уходит - если оба партнера в психологическом здравии - любовь переходит в отношения, где партнеры ПРИНИМАЮТ друг друга и всегда могут договориться. Что то в жизни Вашей с мужем пошло не так и он ушел. Или что у мужа НЕ ТАК. Ваши отношения требуют работы с семейным психологом. Надо разобраться в причинах семейных неудовлетворенностей.

Да, я понимаю, что сами мы не справляемся. Вернее я не справляюсь. Мужа, судя по всему, все устраивает. В нашей семье всем недовольна я. Поэтому и думаю - может во мне и причина тогда.
28 авг. 2016
Олеся Веревкина
Veronicka, психолог прокомментирует Вашу тему, следите.
28 авг. 2016
Мужа, судя по всему, все устраивает

Насколько между Вами есть продуктивный диалог? Слышит ли муж о Ваших потребностях?

может во мне и причина тогда.

В семейной паре - оба ответственны за отношения. Вины здесь нет, есть недоговоренности.
28 авг. 2016
Veronicka
Насколько между Вами есть продуктивный диалог? Слышит ли муж о Ваших потребностях?

В семейной паре - оба ответственны за отношения. Вины здесь нет, есть недоговоренности.

Диалог? . Разговоры о чем угодно, только не о наших отношениях. Обычно говорит - "Опять ты за свое". И на этом все заканчивается. Он вообще считает, что не разговорами надо показывать отношение, а поступками и делами. Но раньше и разговоры были и все было.
28 авг. 2016
Veronicka, добрый вечер!
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время"

В какой момент Вашей жизни это произошло? Сколько Вы прожили вместе к этому моменту?
Вы спрашивали о причине его такого поведения?
Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.

Как изменилось его поведение?
Вы обсуждали почему он решил вернуться? Как Вы договорились о разводе?
В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.

Как произошло примирение? Вы просто поехали и молча помирились?
Расскажите, пожалуйста, как, вообще, складывались Ваши отношения с мужем и как развивались?
Как Вы проводили время вместе? Как проводите свободное время сейчас?
Почему Вы выбрали, именно этого мужчину себе в мужья?
28 авг. 2016
Обычно говорит - "Опять ты за свое". И на этом все заканчивается

Т. Е запретные темы -это темы отношений. Что именно включают эти темы с Вашей стороны?
29 авг. 2016
Veronicka
1. На тот момент мы прожили 17 лет. Ничего такого особенного тогда в нашей жизни не было, не случалось. За три месяца до этого, правда, заболел сильно - седалищный нерв, делали уколы, месяц почти лежал. Когда сказал, что надо пожить отдельно, я не правильно отреагировала. Сказала резко, наверное, что решил погулять, а потом вернуться. Хотя он никогда не давал мне повода, чтобы я так сказала. У нас все друзья - общие. Мы же почти с детства вместе. И поэтому, когда он ушел, слух об этом сразу же распространился. Все нас считают образцовой семьей. Все принялись нас мирить, каждый считал своим долгом поговорить с ним. От этого он ужасно злился и винил меня в том, что я всех прошу нас помирить. Хотя мне было не до разговоров, я за неделю на 7 кг похудела и только плакала.
2. Мы отдельно никогда и не жили, не расставались. Поэтому он почти каждый вечер приходил к детям, младшая еще маленькая была, 4, 5 лет. Все выходные с ними проводил. Потом, видимо, по мне стал скучать. Стал приглашать в кино, в кафе. Так и помирились. Сказал, что в какой-то момент понял, что в его жизни никогда не было свободы, друзей, была только я, поэтому хотел понять, как это - жить одному. Но понял, что это не для него. Так и вернулся через три месяца.
В итоге развелись, потому что я прочла письмо в его почте, у нас общий компьютер. На тот момент, когда он ушел от меня он написал письмо девушке, что как увидел ее-влюбился без памяти, что у него семья, но он ушел из семьи, помогает детям и будет ждать ее согласия столько, сколько будет надо. Меня убило это письмо. Особенно то, что девушка моя ровестница и мы с ней очень похожи и внешне, и фигурой, и стилем одеваться. Значит в ней было что-то, чего не было во мне. Она ему написала, чтобы он ее не беспокоил, у нее есть жених и мой муж ее совсем не интересует даже как просто знакомый. И все. Эту любовь я простить не смогла. Мы развелись. Муж меня убеждал, что ничего не было, любви тоже не было, что он все себе придумал. Но развелся и даже не отговаривал.
3. До примирения мы год жили как соседи или чуть больше. Я даже отвыкла от него. В молодости за мной ухаживал парень, он до сих пор каждый год поздравляет меня с днем рождения. Вот и тогда он поздравил меня по телефону и разговоре упомянул, что развелся с женой и что у него тяжелый период в жизни. Я предложила встретиться. Мы пообщались в кафе, поделились общими проблемами и стали переписываться, а через месяц у нас случилась близость. Я совсем не хотела этого, но заставила себя переступить черту. Подумала, что хватит уже страдать и болеть. В итоге, получилось, что мы просто спасали друг друга от депрессии. Сейчас он тоже живет со своей женой и мы опять только поздравляем друг друга с праздниками. Но видимо на тот момент моя влюбленность была видна на моем лице и муж стал проявлять интерес. Мне стали звонить его мама, его сестра, его друзья с разговорами о примирении. Моя мама его очень любит и тоже считала, что я женщина и должна сделать первый шаг. А он купил путевку в Таиланд и пригласил меня. Он мне не говорил - поехали вместе, потому что я тебя люблю. Просто - ты поедешь со мной? Я отказывалась до последнего. А потом все таки послушала всех родных и друзей и поехала, и первый шаг тоже сделала. Но на тот момент я уже отвыкла от него, а он просто летал от счастья. И я поддалась этому его порыву. Мы помирились. Потом расписались.
Все свободное время проводит с нами. Если я не могу, то с детьми. Вот второй год отпуск не совпадает. Он отдыхает не один, а с детьми. Раньше не было в нем злости. Сейчас, мне кажется, он стал злым, не радуется успеху кого-либо, видит во всем сначала негативное. Пьет очень редко. Раньше, если выпил, то был веселым и любвеобильным. Сейчас - есть злость и может припомнить то, что я уже давно забыла. А развивались отношения - как в сказке. Ухаживал долго и красиво, письма красивые писал. Утром просыпалась - на пороге цветы. Если была в отьезде - цветы с доставкой. На подарки - всегда золото. И так все 17 лет и, ну не до самого момента ухода, а может за пол-годика до момента ухода

Т. Е запретные темы -это темы отношений. Что именно включают эти темы с Вашей стороны?

С моей стороны? Я просто очень чувствительный человек, я на все обращаю внимание и почему-то все применяю на себя. Он пришел домой хмурый, на меня не смотрит, не разговаривает. Все- я думаю, что я ему не нужна, он меня не любит, не скучает, не хочет видеть. Он зашел в душ, искупался, вышел, поел и начинает улыбаться, чмокнет в щеку. А я уже себя на этот момент накрутила и выговариваю ему. Говорит, что да, он такой, какой есть, что его все устраивает в нашей жизни, что я не знаю, как другие семьи живут, намного все хуже, что у нас еще все хорошо. А мои темы - я чувствую, что у нас нет близости, нет любви, нет романтики. Что я не могу так жить. Что если он в течение дня мне не пишет и не звонит, то мне кажется, что он меня и не вспоминает. Дошло до того, что я даже иногда придумываю, что у меня что-то болит, только бы он проявил свою заботу по отношению ко мне, помогает.
29 авг. 2016
//Все- я думаю, что я ему не нужна, он меня не любит, не скучает, не хочет видеть//
На свои чувства у него есть права, Вероника? Мужчине тоже надо внимание, как и Вам - подумайте об этом.

//Он пришел домой хмурый, на меня не смотрит, не разговаривает. //
У Вас самой "плохих" дней не бывает? Вы всегда радостная заходите в дом с улицы?

//Я просто очень чувствительный человек, //
Подумайте о том, что Ваши надуманные обиды, мешают наладить отношения. А Вы хотите наладить отношения?
29 авг. 2016
Veronicka
Я полностью с Вами согласна. Я все это понимаю. И даже исправляюсь, но лишь на время. Поэтому я и здесь, что не могу сама справиться со своими обидами и эмоциями.
29 авг. 2016
Поэтому я и здесь, что не могу сама справиться со своими обидами и эмоциями.

С обидами и эмоциями не справиться, их надо "выпускать" - иначе - психосоматические болезни. А выпускать надо именно в диалоге/, при этом не обвиняя партнера, а проговаривать только СВОИ чувства.
Он пришел домой хмурый, на меня не смотрит, не разговаривает.

Как пример: " Мне больно и одиноко сейчас"

И даже исправляюсь, но лишь на время

Как исправляетесь?
29 авг. 2016
Стал приглашать в кино, в кафе. Так и помирились. Сказал, что в какой-то момент понял, что в его жизни никогда не было свободы, друзей, была только я, поэтому хотел понять, как это - жить одному. Но понял, что это не для него. Так и вернулся через три месяца.
В итоге развелись, потому что я прочла письмо в его почте, у нас общий компьютер. На тот момент, когда он ушел от меня он написал письмо девушке, что как увидел ее-влюбился без памяти, что у него семья, но он ушел из семьи, помогает детям и будет ждать ее согласия столько, сколько будет надо. Меня убило это письмо. Особенно то, что девушка моя ровестница и мы с ней очень похожи и внешне, и фигурой, и стилем одеваться. Значит в ней было что-то, чего не было во мне. Она ему написала, чтобы он ее не беспокоил, у нее есть жених и мой муж ее совсем не интересует даже как просто знакомый. И все. Эту любовь я простить не смогла. Мы развелись.

Да, теперь, Ваша ситуация становится яснее.
Муж меня убеждал, что ничего не было, любви тоже не было, что он все себе придумал.

Ну судя, по изменеиям в его поведении не придумал.
Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться.

Похоже Вы столнулдись с кризисной ситуацией и не смогли полностью ее пережить.
Ваша обида вполне понятно, и имеет право быть, так как фактически Ваш муж отверг Вас в тот момент.
И вернулся, потому что ему там отказали. А Вы, похоже, так до конца не смогли простить его.
Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.

Это говорит о Вашей подавленной обиде на него.
Вы готовы с этим поработать?
Скоро мы закончим ремонт в нашей, уже собственной квартире, и я боюсь, что он уйдет.

Вы разговариваете с мужем о Ваших отношениях? Делитесь ли Вы своими желаниями друг от друга?
Говорите ли о том, что Вам не нравится в поведении друг друга?
29 авг. 2016
Veronicka
Да, у меня очень сильная обида на него. Я обижена на то, что именно полюбил другую (хотя поступил честно, ушел, многие ведут двойную жизнь). Я обижена на то, что скорее всего вернулся, потому что его там не приняли (хотя может быть даже если приняли бы, то все равно бы вернулся). Обижена на то, что я как дурочка бегала к нему на свидания, а он думал о ней.
На самом деле, сне кажется, что я идеальная жена. Я очень успешна в своей профессии, меня уважают, с моим мнением считаются, я выиграла два самых престижных конкурса в России в своей профессии. Несмотря на то, что я много работаю - дочки получают всестороннее образование, дома всегда чистота (я спать не лягу, если что-то не так), всегда готовлю сама и люблю это делать. Я в быту люблю больше отдавать, чем получать. Люблю помогать, делать подарки, покупать что-то приятное и нужное для своей семьи. И я совсем не ожидала, что он со мной так поступит. Я не могу справиться со своими обидами. Да мне кажется, что это и не возможно. И я, конечно же, согласна поработать над этим. Я даже согласна очень работать над этим. Потому что наши разговоры ни к чему не приводят. И если раньше я думала, что он во всем виноват. То сейчас мне уже начинает казаться, что я сама все испортила и порчу. Он говорит, что я очень сложная, я усложняю все.

С обидами и эмоциями не справиться, их надо "выпускать" - иначе - психосоматические болезни. А выпускать надо именно в диалоге/, при этом не обвиняя партнера, а проговаривать только СВОИ чувства.

Как пример: " Мне больно и одиноко сейчас"

Простите, что сразу не ответила - работа.
Насчет диалога - я его уже замучала своими разговорами. Их было столько. Уже и диалогов не получается и не получится. Он их уже боится, мне кажется. А и что говорить? Проблема внутри меня. Если я ему скажу "мне больно и одиноко" - он меня не поймет. Он и так считает, что я все усложняю, я все анализирую, копаюсь в каждом слове. А он сам - простой работяга, который считает, что мы здоровы, дети здоровы, работа есть, досуг есть. Что еще тебе не хватает?
А про то, что и у меня может не быть настроения, то не правда. Я домой ничего с работы не приношу. У меня такое правило, все за дверью оставлять.
А вот про то, что "исправляюсь", то не исправляюсь скорее всего. Мое исправление - это вести себя так же как он. Он молчит - я молчу, он не пишет-не звонит - я не пишу-не звоню. Глупо конечно. Насколько я успешна в профессии, настолько я дура в отношениях(((
29 авг. 2016
Я обижена на то, что скорее всего вернулся, потому что его там не приняли

Или вернулся потому, что любит Вас, а не ее.
На самом деле, сне кажется, что я идеальная жена

Это опасное звание в семейной паре, Veronicka, Отношения должны быть РАВНЫЕ - сколько даю- столько и получаю.
Я не могу справиться со своими обидами.

Можно поработать с Вашей обидой с помощью эмоционально образной терапии. Это можно сделать по скайпу (работа платная)
И если раньше я думала, что он во всем виноват. То сейчас мне уже начинает казаться, что я сама все испортила и порчу.

В паре оба ответственны за погоду в доме

Если я ему скажу "мне больно и одиноко" - он меня не поймет.

Попробуйте, это работает!
Мое исправление - это вести себя так же как он. Он молчит - я молчу, он не пишет-не звонит - я не пишу-не звоню.

Похоже на то, что у Вас в семье муж- ребенок за которым Вы жена -мамка присматриваете кормите поите воспитываете. А если уйти от роли жены- мамки в жену женщину - слабую, нуждающуюся в поддержке?
29 авг. 2016
Veronicka
Нет, Вы что! "Идеальная жена" - это не звание. Я имею ввиду, что мне очень нравится быть женой. Нравится заботиться, нравится быт с хозяйством. Мне нравится, когда у меня все постирано-поглажено-сготовлено, я от этого удовольствие получаю. Я не отказываю в сексе по причине - устала-хочу спать-болит голова.
То, что вернулся, может быть потому, что меня любит? А ведь и такое может быть. Тогда я совсем дура набитая - не разглядела этого, плохими мыслями и себя измучила, и его отдалила.
Работать по скайпу? Я подумаю. Надо сначала загрузить скайп, я далека от этого. Да и одна не бываю никогда - ни на работе, ни дома. Но я заинтересована, спасибо.
29 авг. 2016
Я имею ввиду, что мне очень нравится быть женой.

Я понимаю :) но очень большие старания без отдачи - это опасно для пары - об этом я говорю

Отношения должны быть РАВНЫЕ - сколько даю- столько и получаю.

И про это КАК?
29 авг. 2016
И я, конечно же, согласна поработать над этим. Я даже согласна очень работать над этим

Хорошо.
Мне, кажется, в Вашей семье много неудволетвореных желаний, которые Вы не озвусиваете друг другу по разным причинам, именно, поэтому разговоры ни к чему и не приаодят. Вы скорее предъявляете претензии, обвиняете его и себя, пытаетесь исправиться, что еще больше запутыаает Вас. У меня ощущение замкнутого круга от Вашего рассказа.
А разомкнуть его можно через осознание и озвучивпние своих потребностей.
В Вашем понимании, Вы отличная жена, и обижаетесь на то, что муж не признает этого.
А похоже ему чего-то не хватало в Ваших отношениях к тому моменту, когда появилась это влюбленность.
Сказал, что в какой-то момент понял, что в его жизни никогда не было свободы, друзей, была только я,

. Мы отдельно никогда и не жили, не расставались. П

Вам было комфортно в постоянной близости. А ему похоже не очень.
Может быть он об этом не говорил, но его поступок- довольно отчаянный.
Он ушел из семьи просто заинтеросовавшись какой- то женщиной.
Вам обидно, потому что Вы старетесь и много отдаете в быту, а взамен хотите романтики и чувств.
А ему похоже тот быт, который Вы предлагаете менее важен, чем что-то другое.
А что же это другое?
Он об этом молчит, а потому Вы и не можете договориться.
У него немного другие ценности, чем у Вас на данный момент. И это основной ваш конфликт.
Могу предположить, что ему хочется менее друг от друга зависимых отношений. Ему хочется новых впечатлений, свободы.
А Вы считаете, что Ваши достижения по работе или уход за домом это все, что нужно для хорошей семьи.
Veronicka, что Вы обычно делаете с мужем в свобдное время? Вы ходите в ресторан, театр? Как много в Вашей жизни совместных интересных впечатлений?
А мои темы - я чувствую, что у нас нет близости, нет любви, нет романтики. Что я не могу так жить.

А Вы получаете заботу и внимание только от мужа? Какие у Вас отношения с родителями? У Вас есть друзья, которые Вас могут поддержать?
Меня убило это письмо

Да, это крайне не приятно. Однако, важно осознать реальность. Его что-то сильно увлекло.
А вот, что интересно. Эта женщина ему отказывала, а он готов был ее ждать.
А Вы ему когда-нибудь отказывали?
Ведь, у Вас все всегда убрано, приготовлено и в сексе всегда на готове.
Насколько Вы проявляли себя в этих отношениях и позволяли себе поступать так как Вам удобно, а не так, как поступает идеальная жена?
[
30 авг. 2016
Veronicka
Добрый вечер. Целый день на работе, и целый день в голове мысли, воспоминания. Постараюсь ответить на все вопросы.
Да, у нас появились темы, которые мы не обсуждаем. Это - его родители, его друзья. Почему-то эти темы вышли из нашего с ним диалога.
Как мы проводим совместное время. Вечерами дома - в основном у него телевизор, вместе ужин, поиграет с младшей дочкой. Я всегда рядом - могу почитать, могу заниматься в ноутбуке, с ними поиграть. Перед сном с ним вместе смотрим телевизор. Не очень часто, но ходим и в кино, и в театр (в кино чаще), в ресторан по поводу. А так, в основном с детьми в Макдональдс. Обычно на майские праздники мы вдвоем выезжаем на море заграницу. Летом у меня отпуск, у него - нет. Дети все лето у наших родителей на море, в другом городе. Потом я еду в отпуск и возвращаюсь вместе с ними. Он едет на неделю в Крым с сентябре, но не один. В прошлом году брал старшую дочку, сейчас отдыхает неделю с младшей. Когда мы помирились, и потом после развода, он часто ездил к маме. На любой праздник. Как мы сошлись после оазвода - стал ездить редко, теперь совсем перестал. Я спрашивала - сказал, что не тянет, не хочет. Его мама мне говорила, что в свои приезды один день напивался с друзьями, остальные дни спал и смотрел фильмы.
Перечитала - такая спокойная семейная картинка получается. На самом деле все эти совместные досуги и вечера без тепла. Нет, когда дети рядом - весело, тепло. А когда вдвоем - холодно.

У меня есть старшая сестра, на 8 лет старше меня. У нас разные отцы, мама полюбила моего отца, развелась с первым мужем и вышла замуж, правда снова развелась и всю жизнь жила одна. С сестрой мы никогда не были близки, раньше я думала, что из-за большой разницы в возрасте. Но у моих дочек разница в 9 лет и они жить друг без друга не могут, столько секретов, общих интересов, дел. Уже с возрастом мы с сестрой сблизились. Я очень люблю ее, племянников своих. Я их, можно сказать, вынянчила. Мама живет одна. Живет нами и внуками. Кинется на помощь по любому зову. Всегда нас всех старается накормить, ждет приезда. Но. В нашей семье нет ласки. Как-то не принято это.
Друзей у меня много. Я училась в консерватории и работала в оркестре - у меня там свой круг друзей, с которыми я до сих пор общаюсь. Я закончила университет - свой круг однокурсниц, мы переписываемся, иногда встречаемся. На работе сейчас - тоже есть хорошие друзья. До сих пор общаемся и раз с год встречаемся с одноклассниками. Я общительная, ко мне тянутся. Это все друзья для общения. Но есть две подруги, стаж дружбы с которыми больше 20 лет. Вот с ними я могу поделиться всем. Они меня и поддержат, и пожалеют, и поругают. Ну и я отвечаю тем же. Всегда готова помочь, поддержать, выслушать. Если плохо, то и ночью поеду.
Пробовала ли я менять свое поведение? Да, конечно. Сначала насильно, притворялась. Люблю быть дома вечером, но два раза с неделю уходила - просто каталась на метро от первой станции и до последней, с книжкой. Потом правда записалась на фитнес и стала ходить в спортзал. Стала позволять себе иногда не сготовить или не прибрать. Но у меня взрослая дочь, которая сама это может сделать. Потом у меня появился мужчина и я уже совсем изменилась. Но. Как только мы сошлись - я опять стала той же женой, какой и была.
А вообще сегодня вспоминала все. Столько всего плохого вспомнила, на что наверное мой мозг поставил блок. С момента его возвращения до того, как мы развелись он с ума сходил - пил, садился за руль и катался в три часа ночи. Агрессивный был. Такое впечатление, что специально напивался, хотя вообще пьет очень редко и по поводу в компании. Когда напивался, то все громил вокруг, если не уезжал на машине. Было лето, дети были у родителей и не видели этого.
30 авг. 2016
С момента его возвращения до того, как мы развелись он с ума сходил - пил, садился за руль и катался в три часа ночи. Агрессивный был. Такое впечатление, что специально напивался, хотя вообще пьет очень редко и по поводу в компании. Когда напивался, то все громил вокруг, если не уезжал на машине.

Да, это страшно, когда близкий человек себя так ведет.
Сочувствую Вам!
Столько всего плохого вспомнила, на что наверное мой мозг поставил блок

Расскажите, пожалуйста, об этом.
Что еще Вы вспомнили?
Потом правда записалась на фитнес и стала ходить в спортзал.

А Вам доставляло это радость?
Вообще, от каких занятий Вы испытываете удовольствие?