КонсультацииСемейные отношения

А так ли важна любовь между мужем и женой после двадцати лет брака?

28 авг. 2016
Veronicka
Здравствуйте. Мой муж влюбился в меня, когда мне было 14 лет, ему 16. Я ждала его из армии, он поехал за мной в другой город, когда я поступила в консерваторию. Я - музыкант, он - строитель. Я - красавица из интеллигентной семьи, он - хулиган с алкоголиком отцом. Но любовь! Мы поженились, когда я была на 2 курсе. Он к тому времени уже устроился на работу в новом для себя городе. Полностью нас обеспечивал. И так было всегда - только я, потом я и дочка, и полное счастье.
Прошло 17 лет. Мы в Москве. Своей квартиры нет, снимаем. Уже две дочки. Он работает, неплохо зарабатывает. Я работаю и получаю второе высшее образование. Раз в год отдыхаем вдвоем на море, второй раз отдыхаем всей семьей - я, он, дочки. И такое же полное счастье.
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время". Как такое возможно? Я не могла поверить в это. Потом было многое - я не отпускала его, через месяц все же ушел к другу, почти каждый вечер приходил к детям, еще через месяц стала бегать к нему на свидания, через три месяца вернулся. Я думала - ну все, пережили кризис. Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.
Так как квартира сьемная и он всегда ее оплачивал, то приняли решение, что живем как соседи. С виду нормальная семья - он дочку в школу и на работу, я - дочку в сад и на работу, вечером домой оба, но живем в разных комнатах. Я вижу, что у него никого нет, он видит, что у меня никого нет, родители постоянно уговаривают нас сойтись. В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.
С момента повторного штампа прошло 2 года. За это время я всего один раз услышала от него слова о любви. Раньше он был другой - постоянные обнимашки и поцелуйчики постоянные "я тебя люблю", "тебе со мной хорошо? ". А теперь ничего этого нет. Мы живем, как хорошие друзья - я помогаю ему, он помогает мне, мы заботимся о детях. У нас регулярный секс. Но. Нет искры, нет желания что ли в глазах, нет любви. Раньше он мне часто писал, звонил, в его соцсетях были наши общие фотографии. Теперь все сухо, коротко и ясно, и только по-делу. Говорит, что нам уже не по 18 лет и какая-такая любовь.
Но, самое главное, что меня волнует. Вот он мне раньше писал-звонил и я ему отвечала тем же. То есть выражал свою любовь ко мне и внимание, и я ему отвечала. А сейчас он этого не делает, и я тоже не делаю. А может я и любить не могу? Может я на самом деле эгоистка и могу только принимать любовь? Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я чувствую доиграюсь в эту самую любовь до того, что он уйдет. А может и надо разбежаться. Может и сходиться не надо было.
Скоро мы закончим ремонт в нашей, уже собственной квартире, и я боюсь, что он уйдет.

14 сент. 2016
страх, что если договоримся до точки, то придется эту точку ставить

А так он остается физически рядом, однако, эмоциональной близости нет. Ведь, именно, этого не хватает Вам для счастья?
Какой смысл поддерживать это молчание?
Он сказал, что все вроде договорили и быстренько перевел тему на бытовую

Это Ваш выбор позволять переводить тему или нет...
А расставаться я не хочу

Вы хотите просто его физического присутствия? Или готовы рискнуть ради более наполненных отношений?
Да, может оказаться и так, что Вас кроме быта ничего более и не связывает, а может оказаться и по другому...
Если вести разговор о том, что меня много чего не устраивает, то я боюсь услышать - "я такой, какой есть, мне не 20 лет и меняться я не буду. Если тебе со мной таким плохо, то давай расстанемся". Такие разговоры уже были

Я думаю, что, здесь, проблема скорее всего в том, что та форма, в которой Вы высказывали свои претензии не очень удачная для того, чтобы договриться о том, что Вы хотите от своего партнера.
Дело не в том, чтобы он менялся, а в том, чтобы поменял какое-то свое поведение, а Вы свое.
В какой мере и как нужно договариваться.
Вот, если человек сидит на диване, а Вы просите его встать с него, то к этому он может и не готов, а пот пожвинуться вполне может, так, чтобы Вы тоже могли сесть.
Может то, что Вы требовали от мужа было слишко много, так как все Ваше внимание было в нем, и Вы пытались удовлетворить всю Вашу потребность в теплых чувствах только за счет него, а это очень большая нагрузка на человекаЮ, я уже Вам это писала.
Вам нужно сформулировать чего Вы от него хотите, сейчас и озвучить это в форме просьбы.
Можете написать здесь?
А далее предложите разговор, и скажите, что хотите прояснения, так как чувствуете себя некомфортно после Вашего разговора. Скажите, что хотите узнать в чем его сложности с Вами, и может быть получиться договориться о том, как сделать так, чтобы Вам обоим было комфортно друг с другом.
Если Вы на самом деле друг друга любите, то тогда будет желание идти на встречу и искать возможности договориться.
14 сент. 2016
Veronicka
Вам нужно сформулировать чего Вы от него хотите, сейчас и озвучить это в форме просьбы.
Можете написать здесь?

Попробую сформулировать. Это так тяжело оказывается...
"Ты для меня самый близкий и родной человек. Я всегда была счастливой самой, счастливой женой, счастливой женщиной в жизни с тобой. Но уже долгое время меня не покидает ощущение того, что мы отдалились и продолжаем отдаляться друг от друга. Я как женщина несчастна. Я не чувствую близости, любви. Мне не хватает объятий во сне, мне не хватает наших разговоров. Ведь раньше, если у меня что-то произошло, я первым делом обсуждала это с тобой, советовалась и ты тоже. А сейчас ты мне ничего не рассказываешь и я ничего тебе не говорю, думая, что тебе не интересна моя жизнь. Я женщина. И мне очень нужно чувствовать себя любимой, нужной. Я этого не чувствую и поэтому с моей голове рождаются глупые мысли о том, что значит ты меня не любишь. А потом появляются мысли, что значит живешь со мной до тех пор, пока не встретишь ту, которую полюбишь. Вот из-за этих мыслей рождается плохое настроение, истерики, желание все бросить и разойтись. И еще ты со мной всегда согласен. Ты даже не борешься, не переубеждаешь меня ни в чем. А я люблю тебя и хочу жить с тобой. Но и женщиной я хочу себя чувствовать".
Вот, наверное, все мои претензии.
14 сент. 2016
И мне очень нужно чувствовать себя любимой, нужной.

Какие действия Вам от него нужны, для того, чтобы Вы себя так чувствовали?
Я не чувствую близости, любви.

Что происходило, когда Вы чувствовали это ранее?
Я этого не чувствую и поэтому с моей голове рождаются глупые мысли о том, что значит ты меня не любишь

Любовь проявляется в действиях, а потому, если Вы не получаете от партнера того, чего хотите, то это не глупые мысли, а реальность.
И еще ты со мной всегда согласен. Ты даже не борешься, не переубеждаешь меня ни в чем.

А зачем Вам, чтобы он с Вами спорил? Что Вы от этого будете получать?
Но и женщиной я хочу себя чувствовать

Это зависит от Вас, а не от него. Если Вы перкладываете ответсвенность на мужа, за то, что Вы не чувствуете себя женщиной, то тогда становится понятно, почему ему с Вами так сложно... А главное, он не будет знать, что с этим делать, а потому и возникает желаний просто уйти.
14 сент. 2016
Veronicka
зачем Вам, чтобы он с Вами спорил? Что Вы от этого будете получать?

Ну спорил не совсем правильно сказано. Я имею ввиду, что он очень легко от меня отказывается. Не хочешь - не уйду, хочешь - уйду. Создается впечатление, что ему все равно абсолютно.
14 сент. 2016
Создается впечатление, что ему все равно абсолютно.

Ну раз он готов к любому варианту то -да.
Ваши претензии имеют смысл, если это касается действий и поступков. Если Вы хотите большей увлеченности мужа Вами, то это Ваша работа. Если Вы сама для себя будете интересна, то другим людям с Вами будет интересно.
Ваша женственность зависит от любви к себе, умении заботится о себе и радовать себя.
14 сент. 2016
Veronicka
Ну раз он готов к любому варианту то -да.
Ваши претензии имеют смысл, если это касается действий и поступков. Если Вы хотите большей увлеченности мужа Вами, то это Ваша работа. Если Вы сама для себя будете интересна, то другим людям с Вами будет интересно.
Ваша женственность зависит от любви к себе, умении заботится о себе и радовать себя.

Спасибо Вам большое! В любом случае я уже начала над собой работать. Вернее))) я начинаю учиться любить себя и заботиться о себе. Надеюсь, что это делаю ради себя. Хотя семью свою очень люблю и мужа очень люблю. Жаль, если хорошая семья распадется. Но, лучше мир и гармония в самой себе. Спасибо Вам большое!