КонсультацииСемейные отношения

А так ли важна любовь между мужем и женой после двадцати лет брака?

28 авг. 2016
Veronicka
Здравствуйте. Мой муж влюбился в меня, когда мне было 14 лет, ему 16. Я ждала его из армии, он поехал за мной в другой город, когда я поступила в консерваторию. Я - музыкант, он - строитель. Я - красавица из интеллигентной семьи, он - хулиган с алкоголиком отцом. Но любовь! Мы поженились, когда я была на 2 курсе. Он к тому времени уже устроился на работу в новом для себя городе. Полностью нас обеспечивал. И так было всегда - только я, потом я и дочка, и полное счастье.
Прошло 17 лет. Мы в Москве. Своей квартиры нет, снимаем. Уже две дочки. Он работает, неплохо зарабатывает. Я работаю и получаю второе высшее образование. Раз в год отдыхаем вдвоем на море, второй раз отдыхаем всей семьей - я, он, дочки. И такое же полное счастье.
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время". Как такое возможно? Я не могла поверить в это. Потом было многое - я не отпускала его, через месяц все же ушел к другу, почти каждый вечер приходил к детям, еще через месяц стала бегать к нему на свидания, через три месяца вернулся. Я думала - ну все, пережили кризис. Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.
Так как квартира сьемная и он всегда ее оплачивал, то приняли решение, что живем как соседи. С виду нормальная семья - он дочку в школу и на работу, я - дочку в сад и на работу, вечером домой оба, но живем в разных комнатах. Я вижу, что у него никого нет, он видит, что у меня никого нет, родители постоянно уговаривают нас сойтись. В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.
С момента повторного штампа прошло 2 года. За это время я всего один раз услышала от него слова о любви. Раньше он был другой - постоянные обнимашки и поцелуйчики постоянные "я тебя люблю", "тебе со мной хорошо? ". А теперь ничего этого нет. Мы живем, как хорошие друзья - я помогаю ему, он помогает мне, мы заботимся о детях. У нас регулярный секс. Но. Нет искры, нет желания что ли в глазах, нет любви. Раньше он мне часто писал, звонил, в его соцсетях были наши общие фотографии. Теперь все сухо, коротко и ясно, и только по-делу. Говорит, что нам уже не по 18 лет и какая-такая любовь.
Но, самое главное, что меня волнует. Вот он мне раньше писал-звонил и я ему отвечала тем же. То есть выражал свою любовь ко мне и внимание, и я ему отвечала. А сейчас он этого не делает, и я тоже не делаю. А может я и любить не могу? Может я на самом деле эгоистка и могу только принимать любовь? Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я чувствую доиграюсь в эту самую любовь до того, что он уйдет. А может и надо разбежаться. Может и сходиться не надо было.
Скоро мы закончим ремонт в нашей, уже собственной квартире, и я боюсь, что он уйдет.

30 авг. 2016
Veronicka
На тот момент мне эти уходы из дома радость не доставляли, фитнес тоже. Я себя заставляла. Даже ставила себе задачу - занимаюсь до такого-то времени и раньше не ухожу. Сейчас я ухожу и на фитнесс, и просто погулять по магазинам, посидеть с подругой в кафе.
30 авг. 2016
Сейчас я ухожу и на фитнесс, и просто погулять по магазинам, посидеть с подругой в кафе.

А радость то испытываете от этого?
31 авг. 2016
Veronicka
Ходил к нашему общему другу (да у нас все друзья общие) на работу и пил много. Я позвонила другу - он сказал "Что я могу сделать, он сам приходит, сам приносит, и сам пьет". Я когда уезжала в наш родной город в отпуск и за детьми, то на вокзале сказала ему, что он стал другой, того прежнего, которого я любила уже нет и скорее всего я подам на развод. Он согласился. Через неделю проехал на машине 2000 км и приехал. Напился у своей мамы все разгромил, потом плакал. Я не видела, его мама рассказывала и была в шоке. На следующий день пришел домой, просил у меня прощения, просил не разводиться и поехать с ним. Я сказала, что не разведусь, но с ним не поеду. Потому что все лето сидела с ним, без детей, а он в это время разбирался со своей головой. Сказала, что хочу отдохнуть и провести время с детьми и родителями. Это как раз про то, что не уступила.

А радость то испытываете от этого?

Да. Сейчас мне это нравится.
31 авг. 2016
Veronicka, добрый вечер!
Перечитала - такая спокойная семейная картинка получается. На самом деле все эти совместные досуги и вечера без тепла. Нет, когда дети рядом - весело, тепло. А когда вдвоем - холодно.

Вы страдаете из-за того, что нет проявления чувств между Вами и скучаете по той идилии, которая была раньше.
Но вот, что я заметила в Вашем рассказе, что Вас муж снова заинтересовался Вами, в тот момент, когда Вы были эмоционально увлечены
. Но видимо на тот момент моя влюбленность была видна на моем лице и муж стал проявлять интерес

И это вдохновило его предложить Вам поездку, и когда Вы помирились, чувственность вернулась в Ваши отношения.
а он просто летал от счастья.
. И я поддалась этому его порыву. Мы помирились.

Порыв это ведь про Ваши совмесиные чувства.
В тот момент, когда Вы стали менее зависимы от него и стали получать впечатления от чего-то другого, то его внимание Вам вернулось
Слышите логику? :)
Потом у меня появился мужчина и я уже совсем изменилась. Но. Как только мы сошлись - я опять стала той же женой, какой и была.

Почему Вы встали на те же рельсы после такого Вашего такого опыта?
Ведь он ушел от той женщины, которой Вы до этого были, а вернулся к той, которая изменилась?
И к чему это привело?
Сейчас, мне кажется, он стал злым, не радуется успеху кого-либо, видит во всем сначала негативное.

Может это потому, что Вы сама вернулись к быту, а ему хочется Ваших чувственных проявлений, как женщины, а не домохозяйки?
Вы себя конда-нибудь балуете? Покупаете дорогую одежду? Ходите на спа процедуры?
Как Вы заботитесь о себе?
31 авг. 2016
Veronicka
Добрый вечер. Да, конечно. Я публичный человек - у меня частые выступления, конференции. Я должна хорошо выглядеть.

Да, я понимаю Вашу логическую мысль. Я даже скучаю по тому времени. Может быть мне не хватило чутья, чтобы в тот момент, когда он "летал от счастья" влюбить его в себя.
Год назад был еще момент моего отключения от семейных проблем. Это моя работа. Я выиграла престижный городской конкурс, потом российский. Стала писать статьи, выступать на конференциях и круглых столах. На все это ушел почти год. И все это время я вроде занималась своими обычными делами, но в голове были только профессиональные поиски, мысли, идеи. Честно говоря, муж мне помог именно тем, что дал спокойно заниматься своим делом. Своего рода поддержка была.
Вы, наверное, правы. Я слишком прирастаю к нему. Если бы изначально мы так с ним жили - не было бы так сложно сейчас. А то я привыкла к одному образу семейной жизни, ему же все столько лет нравилось. А теперь вдруг сразу на 180 градусов(((
01 сент. 2016
Да, я понимаю Вашу логическую мысль. Я даже скучаю по тому времени. Может быть мне не хватило чутья, чтобы в тот момент, когда он "летал от счастья" влюбить его в себя.

Так он и был в Вас влюблен!
Вы так пишите, как будто один можно влюбиться и это всю жизнь не будет меняться!
Если Вы хотите больше чувственности в Ваших отношениях, то нужно создавать условия, в которых Вы каждый день будете друг в друга влюбляться. :)
Да, конечно. Я публичный человек - у меня частые выступления, конференции. Я должна хорошо выглядеть.

О это фраза правильной бизнес леди, но уж никак не влюбленной женщины.
Когда мы становимся чего-то кому-то должны, то пропадает игривость и чувственность. Вы выглядите хорошо для публики, а при этом дома Вам "холодно".
"Тепло" появляется от чувтсв и эмоций, а в Ваших отношениях с мужем они подавляются Вашими представления о том, как должно быть.
Под заботой о себе я имела ввиду то, что Вы делаете для себя что-то приятное. Не для того, чтобы хорошо выглядеть, а для того, что получать радость и наслаждение?
Ведь, именно, способность женщины наслаждаться жизнью эмоционально привлекает мужчину.
У Вас это произошло автоматически, когда у Вас был роман.
Если Вы хотите более "вкусных" отношений с мужем, то Вам нужно найти источник того, где Вы будете черпать позитивные эмоции и наслаждение вне этих отношений.
Что это может быть для Вас? От чего Вы получаете радость и удовольствие?
Танцы? Ароматическая ванна? Вы ходите в салон красоты чисто для технических вещей или Вы выбираете такой, где по настоящему расслабляетесь? Вы ходите на расслабляющий массаж?
Если говорить о работе с Вашей обидой.
Обида это результат неудовлетворенности. За этим стоит какая-то Ваша потребность. Вы в Ваших отношениях с мужем не получаете того, чего хотите, и это, судя по описанию выше касается, именно, чувственной стороны в провявлении нежности и заботы
что я даже иногда придумываю, что у меня что-то болит, только бы он проявил свою заботу по отношению ко мне, помогает.

Вы пытаетесь восполнить всю чувственную потребность в заботе и нежности только за счет этого человека, а при этом на него возлагается слишком большая эмоциональная нагрузка, которую ему сложно выносить, и в результате Вы остаетесь не довольной
Вы, наверное, правы. Я слишком прирастаю к нему

Если Вы добавите в свою жизнь заботы о себе, получение радости и наслаждения за счет простых вещей, которые Вы сможете делать каждый день, то и в отношениях с мужем произойдут изменения в лучшую сторону, как это уже один раз было.
Подумайте и напишите такой список, так, чтобы он включал не менее 10 пунктов.
Важно. Именно, получить это для себя в необходимом объеме, а не просто обвинять себя в том, что Вы слишком много хотите.
Вы не можете получить весь обхем заботы, который Вам нужен от него, а потому нужно это получатьи другими способами, иначе Вы так и будете все время не довольной.
Если бы изначально мы так с ним жили - не было бы так сложно сейчас. А то я привыкла к одному образу семейной жизни, ему же все столько лет нравилось. А теперь вдруг сразу на 180 градусов(((

Нет смысла обвинять себя, а есть смысл поступать, сейчас так, чтобы это делало Вас счастливой.
Это всегда сложно осознавать и менять свои представления. Для Вас было полной неожиданностью уход мужа. Однако, конечно, это не возникло на пустом месте, просто Вы скорее всего не замечали чего-то, а муж и не озвучивал свои желания о большей свободе и нехватке новых впечатлений в Ваших отношениях.
В любых отношениях возникают кризисы, в результате, которых человек изменяется и взрослеет, осознает что-то новое для себя.
Может для Вас пришло время стать не только хорошей хозяйкой, а еще и чувственной женщиной?
01 сент. 2016
Veronicka
Спасибо большое. Я так ждала Ваш ответ. Вы настолько правы, даже не представляете себе, насколько. 10 пунктов. Я ни одного не могу написать. Я в таком шоке. Какой кошмар.
Я буду думать. А если ничего? Я бесчувственная, не эмоциональная? Это можно в себе раскопать, открыть?
01 сент. 2016
Спасибо большое. Я так ждала Ваш ответ. Вы настолько правы, даже не представляете себе,

Пожалуйста! :)
насколько. 10 пунктов. Я ни одного не могу написать. Я в таком шоке. Какой кошмар.

Шок это хорошо :)
Вы осознали, как много себя лишали в жизни! Это первый шаг.
Конечно, Вам не легко сразу написать эти пункты, так как Вы очень долго ничего такого не делали.
А если ничего? Я бесчувственная, не эмоциональная?

Нет. Вы просто не привыкли жить для себя и заботиться о себе.
Это можно в себе раскопать, открыть?

Конечно. И я могу Вам в этом помочь. Вот для этого и нужны психологи :)
Сейчас Вам нужно исследовать от каких вещей Вы получаете удовольствие, что доставляет вам радость, а где Вы можете получить заботу о себе.
Если Вы помните фильм "Сбежавшая невеста", то там девушка не знала в каком виде она любит кушать яйца, и всегда отвечала на этот вопрос также, как тот мужчина, с которым она на данный момент была в отношениях.
Она никогда не задумывалась, что на самом деле нравится ей самой!
И, тогда она приготовила их в разных видах и стала пробовать и понимать, что нравится, именно, ей!
Вот, и Вам нужно это сейчас изучить. Пробуйте! Сходите на массаж, найдите хорошие спа процедуры.
У Вас много друзей, спросите. Как они любят отдыхать. Попробуйте что-то из их списка, и выберете то, что подходит, именно, Вам.
Чем Вы любили заниматься в детстве? Можете вспомнить от чего ы получали тогда радость.
Дайте себе немного времени отойти от шока и по вспомнайте, наверняка вспомните что-то и из страршего возраста.
Есть ли что-то, чем Вы когда-то хотели заняться или мечтали о чем-то, но не могли из за занятости или забот по дому и за детьми?
01 сент. 2016
Veronicka
Я все думаю. Я теперь поняла, почему он в нее влюбился. Мы с ней ровесницы, мы с ней очень похожи внешне, мы даже обе Близнецы. Но. Она умеет наслаждаться жизнью, она живет только ради себя и любит себя (никогда не была замужем и нет детей). Вот этим мы и отличаемся.
01 сент. 2016
Я все думаю. Я теперь поняла, почему он в нее влюбился. Мы с ней ровесницы, мы с ней очень похожи внешне, мы даже обе Близнецы. Но. Она умеет наслаждаться жизнью, она живет только ради себя и любит себя (никогда не была замужем и нет детей). Вот этим мы и отличаемся.

По моему, это хорошо, что Вы поняли это!
Теперь, у Вас появилась возможность научиться наслаждаться жизнью и наладать по настоящему близкие отношения с мужем.
03 сент. 2016
Veronicka
По моему, это хорошо, что Вы поняли это!
Теперь, у Вас появилась возможность научиться наслаждаться жизнью и наладать по настоящему близкие отношения с мужем.

Здравствуйте, Ольга! Много думала, вспоминала детство. Сначала был шок - Я ни от чего не получаю наслаждения. Потом растерянность - Неужели меня лично никогда ничего не радовало. Я поняла, что единственным "Вау" и каким-то непередаваемым чувством восторга именно для меня самой был момент рождения дочек и первая с ними встреча.
Сегодня третий день моих метаний и уже получше. Я поняла, что мне хочется не материального, порадовать свою душу и тело. Вот про них я совсем забыла. Пока 10 пунктов, конечно не набралось. Но я только начинаю
В молодости очень ранней зачитывалась исторической литературой. Просто обожаю ее. Не читала уже тысячу лет. Читать люблю и читаю, но либо профессиональную литературу, либо Маринину, Устинову (чтобы голова отдохнула). И 1. Чтение исторической литературы
Для души. Очень люблю определенные шоколадные конфеты. Но, так как у детей сильная аллергия на сахар, особенно в младшей, то никогда их не покупаю. Даже забыла, что люблю их. А вот вчера вспомнила и так захотелось, даже обрадовалась, что вспомнила. И знаете, написала мужу смс с просьбой купить мои любимые конфеты, название не написала. И представляете, купил именно их. И как помнит? 2. Кофе, шоколад и интересный исторический сериал. И чтобы никто не мешал.
Для тела. По молодости очень любила баню, парную. Два раза в месяц обязательно. Сто лет не была. Сейчас и нельзя уже по здоровью. Вот думаю, чем заменить. Фитнес не приносит удовольствие. Он больше похож на "работу". 3. Наверное запишусь в бассейн.
Наверное тоже для тела. Могу ходить всегда в джинсах. В одежде очень неприхотливая. Как Вы заметили, я писала, что покупаю платья, ношу платья, туфли на каблуке. Но только потому, что работа обязывает. Джинсы-удобство. Платье-работа. Думала, а что же для меня? Вспомнила! Обожаю пижамы красивые, дорогие. Просто моя слабость. А почему забыла? Понятия не имею.
4. Хочу красивую пижаму, наверное не одну и ходить в них дома.
Люблю общение. Общаюсь с друзьями много, часто. И по телефону, и в сети. Это пока единственное, что есть в моей жизни именно для меня. И мужчина, с которым у нас были отношения в трудный для нас обоих период, давно приглашает меня в ресторан. Он вернулся давно в семью, у него даже ребенок родился. Мы иногда общаемся по телефону, он присылает цветы мне на день рождения. Ну так было уже лет двадцать пять, если не больше. Мы опять просто друзья, с моей стороны любви и не было никогда. И я думаю принять приглашение и пойти в ресторан. Раньше отказывалась, "мы же семейные, что скажут люди". 5. Хочу с ним встретиться именно как с близким другом. Узнать про его жизнь и порадоваться за него. Рассказать о себе.
Ну вот и все. Пока всего 5 пунктов.
04 сент. 2016
Veronicka, добрый день!
Рада, что у Вас процесс пошел хорошро.
Вот думаю, чем заменить.

А спа процедуоу не хотите попробовать?
Ведь, когда мы получаем массаж или уход за телом это очень помогает получить необходимую нам нежность и заботу.
Ну вот и все. Пока всего 5 пунктов.

Ну и прекрасно для начала.
Veronicka, а как Вы, сейчас, себя чувствуете после того стали позволять жить для себя? Есть какие-то изменения?
04 сент. 2016
Veronicka
Здравствуйте. Я пока еще только-только начинаю. Наверное еще рано говорить об изменениях. Но, мне кажется, что я именно эмоционально отдалилась от мужа. У меня все мысли эти дни о себе. Я ищу в голове новые варианты пунктов тех самых. Мысленно их на себя примеряю. Даже все домашние дела я делаю с этими мыслями. И получается, что о муже совсем не думаю
Про спа-процедуры не думала, потому что никогда не делала. Косметолог - да, посещаю. Обязательно поспрашиваю у подруг про Спа, может посоветуют и запишусь.

Здравствуйте. Прошла неделя. И хочется написать об изменениях (а может и нет никаких изменений). Что я делаю такого, от чего получаю удовольствие. 1. Я вечерами перед сном теперь не смотрю сериалы, а читаю. Мне так нравится, я отвлекаюсь от всего. Но. Муж смотрит телевизор или фильм в ноутбуке в наушниках. Мы вроде вместе, но не вместе. И его, как мне кажется, это ничуть не смущает. Мне кажется, что ему вообще все равно рядом я или нет - сижу себе тихо, не трогаю его и ладно)))
2. В пятницу посетила СПА-салон. Я в восторге. У меня была двухчасовая программа и во время массажа возникло какое-то странное чувство, которое я до конца еще не поняла. Как буд-то я себя со стороны увидела, свою жизнь. И я увидела себя каким-то семейным деспотом - все должно быть по правилам, все должно быть в порядке, все так, как я себе нарисовала. Почему-то захотелось пожалеть мужа, обнять, когда приду домой. Но. Когда я пришла домой - его не было. Потом он мне позвонил и пригласил в ресторан в нашем доме на 1 этаже. Я спустилась, было уже 12 ночи. Он взял мне шампанское, сам на тот момент был уже выпивший. Стал говорить, что должен сообщить мне что-то важное. И сообщил, что очень меня любит, уважает, но ему очень со мной сложно, что он старается, но не получается. Что он всегда будет рядом, если нужна помощь. Что он сделает нам ремонт в квартире, переселит нас и все. Я, что очень странно, спокойно на это отреагировала и сказала, что согласна. А он вот возмутился моему спокойствию. Почему я его не уговариваю не бросать меня? Почему я так спокойно соглашаюсь на разрыв? И вот я такая вся хорошая и не гуляю, а может лучше бы я влюбилась и он тогда понял бы что теряет меня. В общем так и посидели пообщались. Даже потанцевали. Дурдом какой-то. Утром проснулся как нив чем не бывало. Вот не было этого разговора и все. И что мне удивительно - я веду себя так же. Как буд-то не было разговора. Вот что мне делать? Разговор-то был. И мне удивительно, что я такая спокойная, я не реагирую, я не истерю, я не переживаю. Почему?
12 сент. 2016
Veronicka
Здравствуйте. Прошла неделя. И хочется написать об изменениях (а может и нет никаких изменений). Что я делаю такого, от чего получаю удовольствие. 1. Я вечерами перед сном теперь не смотрю сериалы, а читаю. Мне так нравится, я отвлекаюсь от всего. Но. Муж смотрит телевизор или фильм в ноутбуке в наушниках. Мы вроде вместе, но не вместе. И его, как мне кажется, это ничуть не смущает. Мне кажется, что ему вообще все равно рядом я или нет - сижу себе тихо, не трогаю его и ладно)))
2. В пятницу посетила СПА-салон. Я в восторге. У меня была двухчасовая программа и во время массажа возникло какое-то странное чувство, которое я до конца еще не поняла. Как буд-то я себя со стороны увидела, свою жизнь. И я увидела себя каким-то семейным деспотом - все должно быть по правилам, все должно быть в порядке, все так, как я себе нарисовала. Почему-то захотелось пожалеть мужа, обнять, когда приду домой. Но. Когда я пришла домой - его не было. Потом он мне позвонил и пригласил в ресторан в нашем доме на 1 этаже. Я спустилась, было уже 12 ночи. Он взял мне шампанское, сам на тот момент был уже выпивший. Стал говорить, что должен сообщить мне что-то важное. И сообщил, что очень меня любит, уважает, но ему очень со мной сложно, что он старается, но не получается. Что он всегда будет рядом, если нужна помощь. Что он сделает нам ремонт в квартире, переселит нас и все. Я, что очень странно, спокойно на это отреагировала и сказала, что согласна. А он вот возмутился моему спокойствию. Почему я его не уговариваю не бросать меня? Почему я так спокойно соглашаюсь на разрыв? И вот я такая вся хорошая и не гуляю, а может лучше бы я влюбилась и он тогда понял бы что теряет меня. В общем так и посидели пообщались. Даже потанцевали. Дурдом какой-то. Утром проснулся как нив чем не бывало. Вот не было этого разговора и все. И что мне удивительно - я веду себя так же. Как буд-то не было разговора. Вот что мне делать? Разговор-то был. И мне удивительно, что я такая спокойная, я не реагирую, я не истерю, я не переживаю. Почему?
12 сент. 2016
Veronicka, добрый вечер!
В пятницу посетила СПА-салон. Я в восторге. У меня была двухчасовая программа и во время массажа возникло какое-то странное чувство, которое я до конца еще не поняла. Как буд-то я себя со стороны увидела, свою жизнь. И я увидела себя каким-то семейным деспотом - все должно быть по правилам, все должно быть в порядке, все так, как я себе нарисовала. Почему-то захотелось пожалеть мужа, обнять, когда приду домой.

Я рада, что благодаря заботе о своем теле, у нас начали появляться чувства и ресурс для налаживания теплых отношений с мужем!
Мы вроде вместе, но не вместе. И его, как мне кажется, это ничуть не смущает. Мне кажется, что ему вообще все равно рядом я или нет - сижу себе тихо, не трогаю его и ладно)))

Выше, мы обсуждали то, что Вашему мужу необходимо больше свободы внутри Ваших отношений. Вы заняты тем, что Вам нравится, а он тем, что ему интересно. Разве Вы все время должны сидеть рядом и смотреть в глаза друг другу?
И получается, что о муже совсем не думаю

Вы вернули свою энергию себе, а потому
И мне удивительно, что я такая спокойная, я не реагирую, я не истерю, я не переживаю. Почему?

Уход за телом очень хорошая поддержка и ресурс для преодоление сложностей.
Вы доставили себе радость, получили заботу, а потому были в спокойном состоянии.
Как буд-то не было разговора. Вот что мне делать? Разговор-то был.

Ну похоже, что во время этого разговора Вы так толком ни о чем и не договорились...
И сообщил, что очень меня любит, уважает, но ему очень со мной сложно, что он старается, но не получается.

А в чем его сложность, он объяснил это? Чего, именно, не получается?
Мне, кажется Вам стоит поговорить открыто с мужем и прояснить ситуацию. Узнайте что его не устраивает в Ваших отношениях, спросите чего он хотел бы получить от Вас, но не получает.
Озвучьте свои желания по отношению к нему.
Попробуйте договориться. Если Вы между Вами есть любовь, то найдите способ, так чтобы Вам обоим жилось счастливо в этих отношениях.
12 сент. 2016
Veronicka
Ну похоже, что во время этого разговора Вы так толком ни о чем и не договорились...

Совсем не договорились. Такое впечатление, что он набрался смелости сказать мне что-то, пока пьян. Наверное ожидал услышать от меня что-то другое, но никак не спокойствие и согласие с ним. Может быть хотел вызвать на разбор наших отношений. Может как раз и надо было выяснить, что его не устраивает. Но на тот момент так не хотелось, и сейчас совсем не хочется. Вот не лежит у меня душа к разговорам сейчас. Он уезжает через 4 дня на 2 недели. Нам обязательно надо поговорить до его отъезда? Это как нарыв, который надо вскрыть? Отмалчивание все испортит?
12 сент. 2016
Такое впечатление, что он набрался смелости сказать мне что-то, пока пьян.

Получается, что он Вас боится?
Вот не лежит у меня душа к разговорам сейчас.

А какое чувство стоит за этим состоянием? Почему не хочется прояснять?
Отмалчивание все испортит?

Молчание не дает возможности понять причину дисбаланса и поменчть поведение, а потому в конечном итоге приводит к разрыву... Или холодным отношениям.
. Он уезжает через 4 дня на 2 недели. Нам обязательно надо поговорить до его отъезда?

Это Вам решать, когда это лучше сделать.
Может быть сначала стоит разобраться почему Вы так не хотите это делать...
13 сент. 2016
Veronicka
Может быть сначала стоит разобраться почему Вы так не хотите это делать...

Вот сама не знаю, почему не идет у меня разговор. Хотя, опять же, учитывая мой характер, не удивлюсь, если завтра проснусь с мыслью, что нам срочно надо поговорить.
13 сент. 2016
Вот сама не знаю, почему не идет у меня разговор. Хотя, опять же, учитывая мой характер, не удивлюсь, если завтра проснусь с мыслью, что нам срочно надо поговорить

Veronicka, если Вы хотите управлять своей жизнью, то важно учится понимать себя и свои чувства...
Какое чувство стоит за состояние "не идет разговор".
Если Вы думаете об этом разговоре, то что чувствуете? Какие мысли возникают?
13 сент. 2016
Veronicka
Veronicka, если Вы хотите управлять своей жизнью, то важно учится понимать себя и свои чувства...
Какое чувство стоит за состояние "не идет разговор".
Если Вы думаете об этом разговоре, то что чувствуете? Какие мысли возникают?

Мысли именно такие - страх, что если договоримся до точки, то придется эту точку ставить. А молчанием... Может само рассосётся