КонсультацииПанические атаки

Панические атаки

06 авг. 2018
Екатерина0910
Мне 20 лет. Живу с родителями, есть молодой человек.
Уже 2 года меня терзают панические атаки. Последние 2 месяца только в них и живу, после того, как переболела трахеитом (до сих пор сохраняется кашель, наверное, нервный).
Часто просто плохо и страшно, особенно ночью или в одиночестве. Когда с парнем нахожусь рядом, всё нормально.
Посещала психотерапевта, там даже диагноз не поставили, просто выписали таблетки.
Есть ли какая-нибудь не медикаментозная терапия от панических атак? Как жить дальше с этим непоеятнвм страхом?

09 авг. 2018
Что делать для того, чтобы начать путь к избавлению от ПА: есть общие правила для снижения симптомов ПА. Необходимо предпринять следующее:
– Примите мысль, что панические атаки не угрожают вашей жизни
– Не ожидать со страхом следующего приступа, будьте спокойны, вам ничего не угрожает
– Приучите себя управлять эмоциями в повседневной жизни
– Ведите здоровый образ жизни
– Не старайтесь избежать ситуаций, вызывающих страх.

Задание 1: Начать вести "дневник счастья".
Так как наш мозг очень любит нас и желает уберечь от всяческихопасностей, то в процессе жизни он обычно акцентирует наше внимание на тех событиях или явлениях, которые могут быть для нас потенциально опасны. Таким образом, мыакцентируем своей внимание на всех НЕПРИЯТНЫХ событиях. На улице идет дождь и мы обращаем на это свое внимание, потому что нужно обезопасить себя от промокания. А вот если светит солнце, то нам ничего не угрожает и наше внимание на этом моменте не акцентируется. Автоматически мы фиксируем все неприятное, что с нами происходит и пропускаем мимо сознания все приятности, которые подарил нам сегодняшний день.

«Дневник счастья» поможет «перепрограммировать» ваш мозг, таким образом, чтобы в сознании фиксировались приятные моменты. Для этого вам необходимо ежедневнозаписываться все хорошее, радостное и приятное, что происходит с вами за день. В первый день у вас вряд ли получится вспомнить более 10 таких моментов (стараемся вспомнить всё, например, в автобусе нашлось для вас свободное место, ведь вы же запомните, если в автобусе вам нахамили или отдавили ногу). Через неделю ваш ежедневный список должен состоять не менее, чем из 20 приятных событий.

Сколько времени вести Дневник счастья?

Столько, сколько потребуется вам для того, чтобы отмечать позитивные события стало для вас привычкой. Пусть ваш «Дневник счастья» превратится в вашу Копилкой счастья, в которую вы сможете окунуться, когда возникнет в этом необходимость!

Задание 2: Если у вас еще повторятся ПА, вам обязательно нужно заполнить эту таблицу. Это важно!
На листе А4 рисуете таблицу. 1 столбик (дата и время), 2 столбик (ситуация при которой началась ПА), 3 столбик (ваши мысли в этот момент), 4 столбик (эмоции и ощущения), 5 столбик (надо заменить негативные мысли на позитивные).
Еще раз напоминаю, что важно делать все задания!!! В противном случае, от нашей работы эффекта не будет. И еще, ПА навсегда уходит только тогда, когда вы сами этого захотите по-настоящему.
09 авг. 2018
Екатерина0910
Я говорю ей, что мне 20 лет, я сама решу, что в моём возрасте она отдельно жила и т. д. у неё от этого чуть ли не истерика, что я не благодарная, что она не будет меня лечить, если я заболею, и самый любимый аргумент ''тебе что, сложно ответить?'
Мне не сложно, но у меня такое чувство, что мой каждый шаг контролируют. Что-то пишу в телефоне - а что ты делаешь, вышла из своей комнаты - а ты куда, пошла гулять - а ты куда, с кем, что будете делать...
За задания спасибо, сегодня начну выполнять :)
09 авг. 2018
Вы хотите поговорить о ваших отношениях с мамой? Дело в том, что ваш кашель и ПА напрямуя связыны с вашими отношениями с мамой. Судя по тому, какой диагноз вас поставил пульманолог - это предастма. "Пульмонолог сказал, что у меня чувствительное бронхиальное дерево." Сама астма -это психосоматика чистой воды. О причинах я вам уже писала (отношения с мамой).
Астма вызывается эмоциональными причинами, которые касаются неправильных отношений, возникающих между матерью и ребенком.
По мере взросления, человека потребность в защите выражается астматическими приступами. Таким образом, можно сделать вывод, что люди страдающие астмой испытывают недостаток любви и взаимопонимания от своих близких.
Неумение дать выход своим отрицательным эмоциям, является еще одной психосоматической причиной болезни. Астматики не выплескивают агрессию наружу, поэтому они подвержены депрессиям, им приходится подавлять внутренний негатив, который проявляется бронхоспазмами и вызывает удушье.
09 авг. 2018
Екатерина0910
Вот вы сейчас сказали про астму, и я буду думать нет ли у меня ее уже сейчас...
Дневник мне поможет? Есть ли смысл в том, что я пью успокоительное? Или у меня уже зависимость от него?
09 авг. 2018
Дневник мне поможет?
Вы, главное, делайте то, что рекомендовано и делайте хорошо. Это 50% успеха. Не забывайте про очную психотерапию по поводу темы с мамой. Начните хотя бы с того, что поговорите с ней без раздрожения.
09 авг. 2018
Екатерина0910
Сначала пила афабозол, почти месяц по 1 таблетки 2 раза в день. Сейчас персен принимаю недели 2 по 2 таблетки 2 раза в день.
Как-то пропустила и утром не приняла, под вечер стало плохо, сильное па было абсолютно без причины. Тогда и решила, что нужно искать психологической помощи у спецталспец
09 авг. 2018
Вообще эти препапаты не способны сгладить вегетативные проявления. Персен немного снижает тревожность как симптом.
09 авг. 2018
Екатерина0910
То есть мне стоит от него отказаться?
Просто когда я кашляла в июне, я просыпалась ночью или утром от удушья, а когда стала принимать успокоительное, то стала спать спокойно. Не пробовала спать без таблеток, страшно отказываться.
09 авг. 2018
Вопросы о медикаментозном лечении может решать только врач.
09 авг. 2018
Екатерина0910
Хорошо, спасибо вам большое. Я могу написать сюда через неделю, как мои успехи с дневником?
09 авг. 2018
Да, конечно. Но у вас в задании не только дневник. У вас 2 задания было.
16 авг. 2018
Екатерина0910
Здравствуйте!
Веду дневник, не пропускаю дни. Уже записала 10 дней. Мне, конечно, кажется, что вещи, которые я туда записываю не очень радостные. Некоторые записи похожи на 'завтра пойду в кино/завтра пойду по магазинам/люблю Диму', но именно такие мысли делают меня счастливой. Второе задание не всегда выполняю. Хотя ПА случается часто, но просто нет времени его записать в таблицу. Например, в автобусе или на практике от университета.
Но в целом я стала чувствовать себя счастливее, хоть ПА пока и не уходит. Недавно мне казалось, что у меня отказывают лёгкие и я не могу дышать. Прогулка и встреча с подругой помогла развеяться.
Пыталась поговорить с мамой, у неё чуть ли случилась не истерика. Она сначала кричала, чтобы я ушла из комнаты, что я неблагодарная и замка. Что я грубо с ней разговариваю и вообще как смею так с ней говорить... Потом она начала даже плакать, а я просто ушла из комнаты
Очень хочу быстрее закончить университет, найти работу и уехать из дома. Потому что идти на очный приём она вряд ли захочет да и опять же нужны денежные вложения в это. Вряд ли она согласится
16 авг. 2018
Пыталась поговорить с мамой, у неё чуть ли случилась не истерика.

О чем был ваш разговор?
16 авг. 2018
Екатерина0910
Хорошо, я буду выполнять второе.
Каждое утро она начинает с вопросов "что ты поела/что возьмёшь с собой/одень кардиган, потому что прохладно"
Я пришла вечером и попросила её поговорить о чрезмерной опеке надо мной. Потому что перед этим я написала ей сообщение, что немного задержусь с прогулки. Она даже не прочитала сообщение, а стала сразу звонить. Я не ответила. Так вот. Я попросила ее поговорить об этом, что не нужно каждое утро спрашивать у меня такие глупости, что это по сути не важно...
Ну не уже ли я, 20-летний человек, не найду себе в течение дня еду? Это ведь глупо. Она стала кричать, что не хочет со мной говорить, чтобы я ушла. Я попыталась настоять на диалоге. Но она начала переходить в истерику. Пришлось уйти. Затем минут через 10 она сама стала спрашивать про мой день и что-то ещё. Я ответила, что теперь Я не хочу с ней говорить. Было очень не то чтобы обидно, просто не приятно и не понятно.
В итоге она сказала, что-то в духе 'а что такого, я же с тобой на другую тему пришла поговорить'
Но ничего не добилась и до следующего дня мы с ней почти не разговаривали.
А когда начали всё началось по новой - возьми зонт, одень утром кардиган, что возьмёшь с собой из еды
Это очень раздражает меня. Она считает, что знает всё лучше меня и папы, всё пытается держать под контролем. Сбежала бы, если бы было куда
17 авг. 2018
Это очень раздражает меня

Я понимаю вас. Подумайте, пожалуйста, над этой фразой: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней."
19 авг. 2018
Екатерина0910
Я заполняю дневник, записываю ПА во время их наступления...
В дневнике могу написать 7-9 хороших событий.
А что дальше делать? В каком направлении двигаться? Чего ждать?

Знаете, я вспомнила, что было на кануне моей первой панической атаки.
В университете объявили о том, что можно уехать на практику в Германию и мои родители очень хотели, чтобы я начала подтягивать языки и поехала туда. Это вызывало у меня сначала радость, а потом вдруг...
Ещё за пол года до ПА я рассталась с молодым человеком, которого очень любила. Сейчас мы с ним опять вместе.

И ещё у меня такой вопрос
Постоянно держится температура 37. Я её не ощущаю, но есть часто усталость. Я узнала, что это может быть от моей ВСД. Стоит ли в таком случае заставлять себя проявлять активность? Или лучше ложиться отдыхать?
Медицинские обследования начала проходить, но думаю, что они ничего не покажут. Поскольку гормоны щитовидной железы у меня в норме.
20 авг. 2018
Постоянно держится температура 37

Эту информацию нужно обязательно сообщить вашему терапевту. Возможно, нужно будет пройти обследование. На остальные вопросы отвечу чуть позже.
20 авг. 2018
Екатерина0910
Врач уже в курсе.
Спасибо, буду ждать ответа
21 авг. 2018
Я заполняю дневник, записываю ПА во время их наступления...
В дневнике могу написать 7-9 хороших событий.
А что дальше делать? В каком направлении двигаться? Чего ждать?

Как-то ваше состояние как-то меняется? А чего именно вы ждете?
Ваши ПА напрямую связаны с ием, какие у вас с мамой отношения, с тем, как вы на это реагируете. Здесь связь прямая - когда в этом будет положительная динамика, тогда ПА вас беапокоить перестанут. Для этого вам нужна очная психотерапия.
21 авг. 2018
Екатерина0910
Мне сделали спирограмму и у она не в норме. Возможно, что па у меня от аллергии...
Я чувствую себя гораздо счастливее, когда пишу дневник. А жду, что па меня перестанет беспокоить. Что буду засыпать спокойно, перестану постоянно проверять свой пульс