КонсультацииПсихологическая реабилитация

Отделение от родителей, взросление, мужество и мужественность, а также все, что с ними связано

12142
31 авг. 2016
Incxgnitx
Здравствуйте!

Кратко:
Хочу отдельной жизни от родителей (матери), но боюсь её (отдельной жизни и её трудностей) и чувствую при этом бессилие. Чувствую, что мне нужно взрослеть. И то, что мне нужно мужество и/или мужественность. Но я не знаю, что это и как мне это получить.

Подробнее:
Хочу стать отдельной самостоятельной и независимой личностью (еще отделиться от живых и умерших родителей и родственников). Кроме этого, мне нужно отделиться от родительской семьи (или от того, что от неё осталось), будучи взрослым. У меня нет готовности к тому, чтобы начать самостоятельную жизнь (пойти в свободное плаванье). И мотивации тоже. Зато есть предостаточно лени, от которой я хочу избавиться. Мало того, что отделение должно произойти (не до старости же на шее матери мне сидеть), так оно должно пройти правильно и быть успешным. Боюсь пойти на работу (боязнь неудачи) и делать другие вещи. Эта боязнь у меня почти ко всему.

О себе:
Мне 20 лет. В данный момент живу в одной квартире с матерью и отчимом. Воспитывался в однополой семье (мать и бабушка). Мне не хватало (и до сих пор не хватает) отца и деда. :(
Мужчины в моем воспитании вообще не участвовали, либо их участие только вредило мне.
Я стал ненавидеть мужчин и себя, так как я родился мужчиной. Но эта проблема уже почти решена. Благодарю психолога Ирину Корнилову за понимание и оказанную помощь. :)
Временно не работаю. Мать мне иногда говорит, что я буду никому не нужен, кроме неё, что этот мир ужасен и прочие вещи. При этом мне не придется искать себе жилье. Мать с радостью отдаст квартиру мне и уедет в другую часть города. Так что с жильем проблем не будет. А уедет она наверное скоро. И если я не отделюсь, чувствую, что мне будет очень плохо. :unsure:

Прошу вашей помощи и поддержки советами, рекомендациями. Было бы приятно почитать про опыт тех, кто уже отделился от родителей.

Мало информации? Напишите мне здесь, я вам скажу. Может быть, что-то важное упустил в описании.

Благодарю за внимание!

21 сент. 2016
Добрый вечер.

Мне бы хотелось, чтобы Вы ответили на следующие вопросы.
1. Часто ли Вы в жизни, сталкиваясь с проблемной ситуацией, после проделанной работы по сбору нужной информации и анализу возможных вариантов ее решения, не выбираете один из этих найденных возможных вариантов, а развиваете тему тотальной несправедливости мироустройства?
2. В какой момент Вы принимаете решение в итоге? Т. е. Существует ли тенденция непринятия решения до того момента, когда деваться уже по сути некуда, и решать необходимо? А пока еще есть время, Вы много думаете и обсуждаете то, что уже для себя итак поняли?
22 сент. 2016
Incxgnitx
Доброе утро!

Принимаю решение, когда соберу всю информацию, разложу её по полочкам и решу, что мне действительно нужно.

Пример: меня пытаются лечить, что "настоящий мужчина - боец, воин, осеменитель и расходный материал! ". То, что я написал - суть этой установки. Подается под видом "Настоящий мужчина должен отслужить в армии! ", "Настоящий мужчина должен сдерживать и подавлять любые свои эмоции, кроме гнева (то есть не плакать)! " и других. Да, знаю, что кроме плача есть много чего другого.
Я посылаю этих "благодетелей" куда подальше (Спасибо Сатори! :D). Да так, чтобы они запомнили и даже вякнуть подобное не смели. Потому, что на них есть управа. :)
Затем я думаю об этом и задаю себе кое-какие вопросы (Спасибо Ирине Корниловой, без нее я бы не справился! ), потом уже решая, а "А нужно ли мне все это? " и воплощаю свое решение в жизнь.
"Я ненастоящий мужчина. Я подделка! " - говорю я тем, кто мне говорит, что "Настоящий мужчина должен не плакать! ". Это я к тому, что со мной было (пример в примере, ура! ). Родственник в больницу попал (вроде опухоль). В это время я был у знакомого. Он, увидев, я что я прослезился, спросил, "Что случилось? ", а ему все рассказал. Он все это обесценил, сказав "А я то думал, что это что-то серьезное. Нашел повод! ", а затем добавил "Настоящий мужчина не должен плакать! ". А для меня это значило "Я хочу твоей смерти. Я тебя ненавижу. Умри от инфаркта лет в 30. Право выражения чувств есть только у женщин. У тебя нет ни одного права. Умри, зачем землю коптить? ". С тех пор я больше с ним не общаюсь. Хватит.

Другой пример: мне хотят навязать машину и права. Как? Очень просто - установками вроде "Настоящий мужчина должен делать то, что ему не нравиться* и изучать то, что ему не интересно! " и им подобных.
*я говорю только про технику и машины.
И иду по алгоритму. А именно, посылаю их куда подальше, затем смотрю плюсы и минусы наличия машины. У меня вот минусы перевесили плюсы. Я список составлял. И решаю, нужно ли мне это. А потом выясняется, что мне эта машина вообще не сдалась. И я принял решение. Я решил, что у меня не будет водительских прав и автомобиля.

Про тенденцию: 50 на 50. Когда как. Зависит от случая. Это не такой случай.
Да, я часто много думаю. Без этого я бы утонул и сгнил заживо в стереотипах и прочих гадостях. По поводу обсуждения, я не знаю, что и сказать.
22 сент. 2016
Я немного не про это.
Ничего не имею против того, как Вы учитесь справляться с такого рода ситуациями.
У Вас проявляется определенный алгоритм, при возникновении какой - то эмоционально выводящей Вас из себя ситуации Вы его применяете. В итоге после анализа всего происходящего и того, что Вы чувствуете внутри, Вы делаете вывод. Хорошо. Без этого на сегодняшний момент эмоционально было бы невыносимо.
Но я пытаюсь Вам объяснить, что главная проблема - не контекст. Вы учитесь справляться со следствием, тогда как причина может сидеть глубоко в Вас, и если ее не вытащить, то может казаться, что все налаживается, а в какой - то момент несколько отличающаяся ситуация снова выбивает из колеи с такой же эмоциональной силой. И все по новой.
Мне бы хотелось "вытащить" из Вас суть проблемы, чтобы можно было дать направление, в котором Вам идти, дабы на глубинном уровне разрешить это.
Есть ситуации в жизни, решать которые рано или поздно приходится (та же армия). Есть ситуации такие, когда Вам навязывают что - то купить и посадить Вас за руль, но это не обязательно по своей сути. Тут Вы можете принять решение ничего не покупать и не делать, потому что Вам этого не надо. И т. д.
Мне необходимо понять вот что.
В ситуациях, скажем так, типа "армия", когда, несмотря на то, что Вы уверены, что Вам это не нужно, но делать все равно что - то придется. Изучив и разобрав все досконально (мне кажется, в данном случае Вы так и сделали), чувствуете ли Вы необходимость как бы дотягивать по времени до неизбежности, и принимать решение в самом конце, а пока это время не наступает развиваете тему несправедливости?
На каждый пункт несправедливости, который Вы указываете, можно ответить другим, зеркальным или незеркальным, неважно. На который Вы опять можете ответить своим. И так до бесконечности. Тем самым тратится много энергии и эмоционального ресурса на обсуждения по тому поводу, решение по которому у Вас в голове уже созрело по сути. Характерно ли для Вас такого рода поведение?
22 сент. 2016
Incxgnitx
Тем самым тратится много энергии и эмоционального ресурса на обсуждения по тому поводу, решение по которому у Вас в голове уже созрело по сути. Характерно ли для Вас такого рода поведение?

Характерно, но чаще всего это связано с учебой. Когда нужно заполнить тетрадь до определенной даты и так далее. :confused:
23 сент. 2016
Можно про это подробнее?

Пожалуй, расскажу Вам анекдот.
Приходит мужчина к психотерапевту, рассказывает:
- Я совсем замучился. Ложусь спать, мне кажется, что под кроватью
Кто - то есть. Заглядываю туда, смотрю внимательно и тут чую, что кто - то лежит сверху на моей кровати. Вылезаю из - под кровати - никого нет, ложусь – все по новой. И так всю ночь.
- Да, - говорит психотерапевт - это есть такой - то синдром. Будем вас интенсивно
Лечить, предположительно месяца два - три. Скорей всего, вылечим.
- Ладно, - говорит мужчина, - я подумаю.
И больше не пришел. Через полгода психотерапевт встречает его на улице,
Спрашивает, как дела. Тот говорит:
- А меня другой специалист вылечил.
- Это как?
- Он мне сказал: отпили ножки у кровати.

Что мы видим в этом анекдоте: мужчина испытывает тревожность. Отпилив ножки у кровати, на некоторое время он может успокоиться. Но т. к. Причина не выявлена и не устранена, впоследствии появится новый страх.

А теперь, думаю, пора кое - что подытожить.
С самого начала мы с Вами, обсуждая атмосферу в Вашей семье и все, что с этим связано, пришли к такому понятию, как психологический инцест. Вы, наверно, уже ознакомились с его сутью. Одним из последствий таких отношений в большинстве случаев является эмоциональная незрелость выросшего ребенка (если еще не читали про эмоциональную незрелость - то надо обязательно ознакомиться).
При Вашей эмоциональной незрелости надо обратить внимание, что Вы проделали работу по поводу того, для чего Вам нужна сепарация от семьи (вспомним, как Вы писали список, зачем Вам все это нужно, плюсы/минусы и т. д. ). Это позволило Вам сформировать конкретное осознанное желание отделиться от семьи и стать самостоятельной зрелой во всех отношениях личностью (в силу дистанционности общения до конца уверенной в этом я быть не могу, но мне так кажется).
Это важно! Потому что часто эмоционально незрелые личности не считают, что отделение так уж и нужно, находят множество причин и отговорок против, сетуют на невозможность и т. д., тем самым практически не имеют реальных шансов достичь зрелости.
Этот шаг Вы сделали. И шансы лично у Вас есть.

Далее, Вам необходимо научиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Здесь Вы, можно сказать, стоите на старте. Когда у Вас начнет что - то получаться в этом направлении, то это Ваше огромное желание обсуждать то, что "жизнь крайне несправедлива" в некоторых вопросах, должно постепенно уменьшаться. Это не значит, что жизнь вся такая справедливая, а Вы все придумали. Это значит, что у Вас должна появляться другая реакция на это. Реакция зрелого человека. По пути к ответственности выделим пару конкретных пунктов:
  • Учиться принимать решение самостоятельно (причем, адекватные решения) и доводить дело до конца. Тут уже видны Ваши продвижения. Одно из которых - та же АГС. Доводите это дело до логического конца. Если все сложится, в итоге можно будет констатировать, что из возможных вариантов Вы выбрали объективно один из самых приемлемых. Тогда получится, что в сложной ситуации, взвесив все, что можно, Вы принимаете адекватное решение и действуете. Но сегодня это эмоционально для Вас слишком затратно. Если в жизни Вы будете и дальше учиться принимать решения, должно постепенно становиться все лучше, все уверенней и все меньше эмоциональных истерик. Сложность в том, что у Вас нет реальной поддержки и, насколько я поняла, нет сегодня по - настоящему близких людей. Плюс к этому - Вы идете против стереотипов общества, в котором живете. Это нелегко. Если у Вас появиться возможность ходить к специалисту, в поддержке он может Вам помочь. Было бы легче.
  • Финансовая самостоятельность и умение тратить деньги. С началом АГС и пониманием, сколько денег это Вам приносит, анализом, сколько еще есть времени свободного и что можно с ним делать, - это все даст Вам возможность прикинуть, куда дальше двигаться, а какие финансовые вопросы уже можно начать решать самостоятельно. К тому же пока будете проходить АГС, будет время подумать над Вашей профессиональной реализацией.

Про проработку умерших родственников, нехватку отца - как Мы уже и обсуждали, мой совет - телесная терапия - остается в силе. Появится возможность и желание - к телеснику!

Совет общий - регулярно ведите дневник. Кроме того, что это помогает выплеснуть часто мешающие эмоции и разложить информацию по полочкам, с течением времени Вы сможете наблюдать реальные изменения, которые часто просто забываются. Может казаться после какой - то единичной неудачи, что изменений нет, а посмотрев в дневник «как было – как стало» - поймете разницу.

И еще, у человека должна быть цель жизни, внутренний смысл его существования. Тогда при появлении сложных ситуаций в жизни, разного рода проблем и т. п. У него не будет сходу возникать желание умереть, уйти из жизни и т. д. Имея смысл жизни, все препятствия преодолеваются совсем в другом ключе. Никто не должен его Вам навязывать. У каждого этот смысл свой.
27 сент. 2016
Incxgnitx
Финансовая самостоятельность и умение тратить деньги. С началом АГС и пониманием, сколько денег это Вам приносит, анализом, сколько еще есть времени свободного и что можно с ним делать, - это все даст Вам возможность прикинуть, куда дальше двигаться, а какие финансовые вопросы уже можно начать решать самостоятельно. К тому же пока будете проходить АГС, будет время подумать над Вашей профессиональной реализацией.

Вот с умением тратить деньги у меня проблемы. У меня нет этого умения. Я все деньги трачу на еду. Заедаю стресс. И ничего с этим пока не могу поделать. : (
28 сент. 2016
Ворон
Incxgnitx, доброго времени суток. Я продолжаю следить за Вашей темой, и вот какие выводы:
А) Ваши мысли не изменились ни на йоту. Образ мышления остался прежний.
Б) видимо, Вы путаете "чувства" и "мысли".

Реакция у меня замещается на другую. И это желание тоже уменьшается.
Вот пример.
Раздражитель: стереотип "Настоящий мужчина должен отслужить в армии и быть защитником! ";
Реакция раньше: "Почему я? *впадаю в уныние и депрессию* За что? ";
Реакция сейчас: "Ну уж нет. Откошу от армии, буду, что называется "кожа и кости", да так, чтобы посмотрев на меня, человек понимает, что лучше меня не просить перетащить что - то, даже не посмели попросить. Буду слабым! ".
Хоть какой - то прогресс.

Если Вы уже приняли решение отслужить альтернативную службу, то почему до сих пор болезненно реагируете на вопросы связанные со службой в Армии?
Вы писали:
Я уже написал заявление на АГС (альтернативную гражданскую службу). Теперь на следующей неделе относить (приемный день вторник и четверг). Сейчас я просчитываю все возможные ходы и лазейки. Чуть позже напишу, как я это делаю.

Из своего опыта могу сказать, что принятое решение очень сильно влияет на образ мышления. Уже перестаёшь жить в "иллюзорном мире, мире фантазий, как это будет и что я буду делать" и оказываешься в реальности, где необходимы конкретные шаги. Времени на мечты и негативные мысли уже нет. Начинаешь искать пути решения, варианты как сделать, к кому обратиться за помощью и поддержкой. "Кому дать" и "откуда взять" - чтобы получилось то, что решил сделать.
К сожалению, судя по Вашим ответам, Вы всё ещё на стадии :
Да и реакция на стереотипы у меня сейчас примерно такая: "Я этого не сделаю! Никакого долга я не буду отдавать! Родился с яйцами в штанах и сразу сильный?

Ну уж нет. Откошу от армии, буду, что называется "кожа и кости", да так, чтобы посмотрев на меня, человек понимает, что лучше меня не просить перетащить что - то, даже не посмели попросить. Буду слабым! ".
Хоть какой - то прогресс.

Это, простите не прогресс. Мертвая точка, с которой Вы никак не решаетесь сдвинуться. Почему?
И это касается не только службы в Армии.

И ещё одно.

Подозреваю, что у Вас и нет СВОИХ, личных денег. Денег, которые Вам дают независимость от родителей, независимость в принятии решений, независимость в осуществлении планов. Как это не меркантильно звучит, но СВОИ деньги нужны ещё и для того, чтобы можно было реально оценивать себя в этом мире, определить свои цели в жизни. Найти себя.
Да, я иду против стереотипов этого полугнилого общество (может ли это общество быть здоровым, когда в нем так много негативных гендерных стереотипов? ), что уж поделать. Не искать же утешения в алкоголе

И для этого тоже нужны СВОИ деньги. Пособия, подработки и "подкидывания" денег родителями никогда не решат и не помогут всё это осуществить. Самостоятельность начинается с умения зарабатывать деньги не только на свои желания и капризы, но и для того, чтобы идти против этого "полу гнилого" (? ) общества и оставаться в нём ЗДОРОВЫМ!
28 сент. 2016
Incxgnitx
Доброе утро всем! Вчера отдал я заявление на АГС. Приняли. Сегодня же я с утра пошел в ВУЗ и узнал то, что обучение на заочном отделении можно совмещать с альтернативной службой. Я так рад! :)
Также я остыл и эти навязчивые состояния у меня пропали. Но надолго ли?
Хах, мне нужно будет доказать свои убеждения. Это будет весело! :sneaky:

Тут уже +2.
А почему вопрос?

Вроде бы нашел телесника в своем городе. Попробую узнать про это все чуть больше.
29 сент. 2016
Incxgnitx
Сегодня словил интересную мысль. Позвонили мне и сказали, что нужно отнести ксерокопию паспорта в военный комиссариат. Взял паспорт и пошел туда. По пути охватил такой гнев, что словами не передать. И поубивать там всех хотел и так далее. Потом это все утихло и я спросил себя кое - что и подумал "А зачем мне это? К чему мне причинять боль другим людям? У многих из них есть дети, семьи и живые родственники. Они тоже пострадают. Да и почему я так разгневался? Это же их работа. Хоть для меня она и плохая, но это же их работа. Не думаю, что меня со всеми потрохами хотят забрать в армию. Наверное там есть люди, которые не хотят отправлять парней в армию. Но не могут с этим ничего сделать, так как это их работа. Ладно, сейчас отнесу им паспорт, пусть снимут ксерокопию. Хоть бы все хорошо прошло! ".
И действительно, все прошло хорошо. ;)
Ко мне доброжелательно отнеслись. На все мои вопросы ответили.
И почему - то у меня перестал болеть живот. До этого сильно болел. :)
Через неделю или ранее - идти на медицинскую комиссию.
04 окт. 2016
Incxgnitx, здравствуйте!

Итак, выделяю из Ваших последних постов то, на что стОит обратить внимание.
Что Вы имеете на сегодня:
Вчера отдал я заявление на АГС. Приняли. Сегодня же я с утра пошел в ВУЗ и узнал то, что обучение на заочном отделении можно совмещать с альтернативной службой. Я так рад! :)

Вот я сегодня принял решение "Узнать про возможность обучения и прохождения АГС". Вот и узнал. Доволен, как слон. :)

Это можно смело отнести с нашему пункту
1. Учиться принимать решение самостоятельно (причем, адекватные решения) и доводить дело до конца.
Напоминаю Вам, что крайне хорошо было бы, если бы Вы вели дневник. И записывали не только все эти Ваши дела, но и те эмоции и чувства, возникающие у Вас при этом.
Далее это:

Продолжайте. Узнавайте, подходит ли Вам. Доводите дело до конца.
Ну и наконец:
Ладно, сейчас отнесу им паспорт, пусть снимут ксерокопию. Хоть бы все хорошо прошло! ".
И действительно, все прошло хорошо. ;)

Понимаете, люди бессознательно считывают Ваш настрой. Какие - то Ваши телесные реакции, интонации в разговоре, слова и т. д. Если они чувствуют, что - то негативное в свой адрес, может, например, произойти с их стороны, что - то вроде "лучшая защита - нападение". Даже если изначально у них к Вам не было ничего плохого. А Вам в итоге могло показаться, что вокруг ужасные люди и т. п.

Возвращаюсь к совету про дневник. Пишите, пишите и еще раз пишите!
Чтобы Вам не приходилось подавлять свои негативные эмоции. Выплескивайте их туда в полном объеме. Просто попробуйте (если еще не попробовали).
Записывайте все Ваши дела, достижения, пусть даже самые незначительные. И то, какие положительные эмоции Вы получили с этим.
09 нояб. 2016
Incxgnitx
Вот я и вернулся! :)
Изменения, произошедшие со мной:
- Уже какой день у меня нету уныния и плохого настроения;
- Я вроде бы стал чувствовать себя спокойнее, чем раньше;
- Мое заявление на альтернативную службу приняли (задали всего пару вопросов и единогласно одобрили, затем сказали ждать звонка);
- Перестал на все слишком эмоционально реагировать. Увидел все в новом свете.

Но у меня начали прослеживаться страхи по поводу работы.
Можете рассказать, как вы устраивались на свою первую (да и не только) работу, как со страхами вроде "А вдруг меня уволят, если что - то у меня не получится? " боролись?