КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы во всех отношениях с девушками одинаковые

04 сент. 2016
Даниэль Высоцкий
  • Даниэль
  • Возраст: 20
  • Информация о семье: Родители в разводе
  • Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет. И очень жаль
  • Принимали/ете медикаменты? Нет

Очень давно задумываюсь о консультации, но каждый раз когда требовалась поддержка или совет, я закрывал глаза и представлял себя в кабинете психолога, будто я сижу за столом и он или она, там по ситуации было по разному, выслушает даст совет и это срабатывало. Я верил, что ответ он где-то таки есть просто нужно докопаться и этот вымышленный психолог это же также я, а значит если ответ есть в моей голове значит я до него докопаюсь. Но вот ситуация из которой я не могу найти выхода, а советы друзей уж очень радужно оценивающих мою ситуацию иногда даже обижали, все у них просто. И так ситуация: я расстался с девушкой, 10 месяцев вместе, ну вы скажете, 10 месяцев это не много тут на форуме есть люди годами живущих в браке, а ты ту со своей проблемой. Но все-таки проблема есть, она не совсем относится к прошедшему расставанию, а к отношениям в целом.

Мои отношения с девушками можно описать как, инкубатор, правда, я начинаю встречаться с милой нежной девушкой, с мечтающими глазами и сильным рвением к будущему вопреки всему, а заканчиваю с девушкой жестокой, как бы с обратной стороной, той с кем я начал встречаться и это сопровождается тем, что я получаю в лицо обвинения типа "ты эгоист ты меня не ценил" или "ты абсолютно не умеешь сопереживать" (ладно с этим я соглашусь - не умею, и это одна из проблем) или самое обидное - "ты совершенно не умеешь с девушками обращаться", последнее обвинение я частично разделяю, после пары месяцев отношений я начинаю желать маленького отдыха (одного выходного лично для себя) проявляется эгоизм который растет, почему то это воспринимается, холод в отношениях, а с сопереживанием так то совсем беда, я вырос в очень напряженной обстановке, отец с матерью вечно ссорились, часто ночью не давая спать и приходилось все слушать и не всегда удавалось уснуть чтоб не слышать, не нужно меня жалеть я с этим справился, не сразу, но справился, а может и нет, вот хочу понять что со мной не так, ведь проблемы в отношениях напрямую идут с семи и атмосферы в которой вырос (я это понимаю, но как-то мне это понимание не помогает), позже родители расстались, это дало по мне ужасный удар, я умолял их этого не делать, даже семейный консилиум сзывал (мальчик лет 15-ти) пытался найти проблемы и решить их, но увы, я не психолог (хотя раньше очень хотел им стать). И сейчас мать живет отдельно с другим мужчиной, а папа ездит по Европе и я его вижу раз в 3 месяца, на 2-3 недели приезжает.

Получается что я живу с сестрой в одном доме, но сестра имеет очень насыщеный график, вечно где-то пропадает (по своему справляется со всем). И достаточно часто я чувствую себя безумно одиноким, если днем даже как-то с юмором подхожу ко всему, то вечером прям очень невыносимо. Мне как-то человек сказал, что начиная встречаться с человеком я сразу прыгаю на много лет вперед и уже живу в будущем няньчу детишек и провожу идеальный вечер с женой. Но по сути я в отношениях только пару месяцев и как-то этот же человек мне сказал, что если расставание с девушкой пережить можно, то очередную потерю семьи я переживаю очень и очень болезненно и это правда. У меня безумное желание собственной семьи и часто я порчу отношения именно тем, что понимаю, что до женитьбы еще далеко, а жить с этим человеком хочется еще очень долго и начинаю на пару шагов отступать чтоб мы не перегорели и додержались до свадьбы, а там и семья о которой я мечтаю. Смешно наверное слышать подобное от парня, свадьба, дети и уют. Вроде женские обязанности, но я не стыжусь, а наоборот горжусь тем что согласен готовить для любимого человека или помочь в чем-то в хозяйстве, а детей люблю до ужаса, но всячески это скрываю чтоб не посчитали мягкотелым, я же мужик и должен быть непробиваемым.

Ну и вопрос почему я с учетом того кем я есть, не могу построить нормальные здоровые отношения и вечно все порчу и потом месяца нужны чтоб оправится, что семьи с этим человеком так и не будет? Чувствую себя идиотом, мне только 20, а я переживаю из-за подобного, все говорят ты еще молодой будет еще, знаете если бы это было первый раз и шаблон не повторялся я бы даже не пережевывал, но со мной что-то не так.

Я могу еще очень много написать лучше задавайте вопросы так будет проще вспомнить важное

13 сент. 2016
Даниэль Высоцкий
1Хорошо, Да согласен мораль она больше на общественное мнение и опирается общество нам эти правила и диктует, делайте то, не делайте это, да и у меня более религиозные понятия, как оказалось, меня этим понятиям научила бабушка в свое время, пока была жива, вот она была очень религиозна и мораль превыше всего, нет, диктатуры в обучении этим понятиям не было я был волен соблюдать или нет то чему меня учили и как-то сортировал в голове, что мне нравится и как я вижу поведение среднестатистического парня, а далее и среднестатистической девушки, дальше формировалось с годами. По-чуть-чуть смотрел на окружающих оценивал пропускал через свою призму и что-то оставалось, вот все кто встречался какой-то отпечаток и оставили в виде правил морали, я так вижу мои правила сковывают меня. Даже не знаю как объяснить, что для меня мораль, это скорее способ не выделятся и следовать общепринятым понятиям, ужасно звучит, как по Орвеллу, даже иначе могу сказать, манера поведения при которой общество тебя не будет осуждать, как-то так. А мнение общества оно так-то ничего не значит, живи, как хочешь и делай, что хочешь, а я как-то забыл даже об этом по накатаной тропинке живу, ужас я стал консерватором. Всегда этого боялся, что когда-то буду повторять одно и то же постоянно, люблю разнообразие без него меня просто душит обыденность, вот как сейчас например. Сложно рассуждать о морали больше...
2. Человек что не нуждается в постоянной заботе, наконец-то даст мне передохнуть, я бы занимался своими делами, параллельно узнавая человека, может любит чего-то особенного или увлечения интересные, я бы сталь частью этого безумного мира, я со своими таракашками она со своими и создали бы интересный дует, если ей не нужна поддержка и забота, то и Слава Богу, меньше проблем, можно раскручивать увлечение человека до стороннего заработка, хобби за которое платят это же идеально, что общее открыть вплоть до того же бизнеса на хобби, если не обыденность, а отдых то горы, море, да куда душа пожелает, Я о чем говорю у человека без явных минусов ест невероятные плюсы вот их и стоит поддерживать даже не поддерживать, а больше уделить этому внимание, кто знает может этот человек скрывает Ван Гога нашего поколения, но этот человек всегда мечтал рисовать, но боялся начать, так давай купим мольберт краски и вперед. Не знаю если человеку не нужна забота, я бы смотрел по ситуации, там очень много вариантов, но вы же раньше и говорили от уязвимостей не скроешься, их тоже стоит знать и помнить о них в случае чего.
У меня плохое ощущения экзамена на зрелость. И что мыслю по-детски, но все таки по-ситуации будет ярче и четче видно как себя вести.
3. Да вы правы я с настойчивостью идиота пытался вывести все из минуса, даже унижая себя или тому подобное, однозначно и тут вы правы она не моя собственность и тем-более никаких контрактов мы не складывали и уговоров не было, говорю же вера и настойчивость идиота, в то что мол кольцо символ брака и тому подобное и навязало мне мысли о том, что все моя жена, только стоит подождать и все будет как я хочу, но это бредни полоумного, я сам себе навязал какие-то правила и пункты контракта опять же они исходят из морали и верил что и она также будет их соблюдать, не стоило этого делать, все разные и все поступают по-разному, сколько людей столько и мнений, я это понял. И может по-этому мне и легче.
4 Да согласен, по-этому и говорят не женись до 25. Потому, что вот такое как у меня может произойти, я само собой не нагулялся, но и налево мне принципы не дадут пойти, я даже эти 2-дневные отношения начал только из-за того, что уже четко понимал, что больно мне будет и дальше, давить на меня и дальше все будет так почему же не успокоить душу хоть на 2 дня, и то на 2 из трех, один день я еще принципам подигрывал, а потом понял, что ситуация совсем не подходит под ни один из моих принципов и все, нет, ну как потом оказалось про то, что Лилье, на меня наплевать, я очень сильно поспешил с выводами, но и она не сильно хотела показать, что хотя б носит кольцо в знак какого-то возможно применения, так как к другу на тот момент было очень натянутое отношение то и рассказывать мне он и не стал, а он знал.
Мне все происходящее сейчас напоминает старый чупа-чупс когда конфеты уже нет, а палочку со рта так и не достал и так и стоишь и жуешь палочку, потому, что вкус какой-то на палочке остался. Так и я сейчас, чего палочку жевать, чего вкус пробовать нет же уже нечего, а я то надеюсь на то, что а вдруг не все съел. Меня за подобные примеры просто ненавидят все окружающее, говорят слишком много сравниваешь уже бесит)
14 сент. 2016
Так и я сейчас, чего палочку жевать, чего вкус пробовать нет же уже нечего, а я то надеюсь на то, что а вдруг не все съел.

Мне Ваша метафора понравилась, очень емкая :) Это может соответствовать Вашим ощущениям внутренней завершенности ситуации. Так бывает, когда самому становится все более ясно. Но не всегда это означает так же и завершенность отношений. Как я написала выше, Ваш новый взгляд может дать иной импульс этой истории -- но только если Вы сами этого захотите. Очень желаю Вам как можно более тщательно прислушиваться к собственным желаниям и задавать себе вопросы почаще: а это точно сейчас именно мое желание.
17 сент. 2016
Даниэль Высоцкий
Мне кажется, совсем не поздно задуматься, а в самом ли деле эти принципы - именно Ваши? А не усвоенные в нежном возрасте, когда Вы еще не могли их подвергнуть критике? Хорошо ли для Вас будет построить свою жизнь в соответствии с ними? Ведь Ваша бабушка была молодой около полувека назад, с той поры очень многое поменялось и требует переосмысления.

Я вот читал ваш вопрос и думал как ответить и вспомнил как Эйнштейн говорил и я придерживаюсь такого же мнения, он говорил, что в будущем смогут добиться успеха те, кто умеет учится и переучиваться. Я всегда "за" разрушить стереотипы, вот не всегда понятно, что рушить и как это делать. Я с вами пообщался и поставил под сомнения многие понятия и согласен их опровергнуть, если я понимаю, что мне так будет лучше, не всегда лучше это легче, но если результат будет лучше чем сейчас, то всеми ногами и руками "за". Вот как на пример написать сюда, было страшно, что возможно многие прочитают, возможно мне не понравится правда, но я не жалею. Одно дело другу рассказать и он скажет что не ну все просто не переживай, другое дело получить советы специалиста что и правда мне прояснили голову, я теперь проще ко всему отношусь, как я говорил Лилия моя одногрупница и мы пересекаемся часто, сейчас мне стало даже как-то не особо и интересно, что в ее жизни происходит, чем меньше думаю об этом тем проще, она сильно изменилась и явно не в лучшую сторону это все замечают и стали относится по другому, у нее уже абсолютно другая жизнь это не тот человек которого я любил и явно не спутница по жизни, я бы застрелился до 40-ка если был бы с ней ну или спился, это уже вопрос выбора.
18 сент. 2016
Даниэль Высоцкий, чувствую, Ваши мысли и правда приобрели несколько иное направление. Как себя чувствуете сейчас? Есть ли еще вопросы, которые хотели бы обсудить, или мы можем на этом остановиться?
19 сент. 2016
Даниэль Высоцкий
Да, приобрели, и в этом спасибо вам, мне в начале было сложно, даже очень, девушка начала делать непонятные вещи, лгать и в целом ломать мне психику своим поведением. Вы открыли мне глаза, на многие проблемы, что я не замечал и помогли справится с теми, что я знал. Я себя чувствую легче, но все-таки свыкнутся с тем, что Лилия больше не моя девушка сложно, просто в моей жизни в один момент все пошло по наклонной и пришлось собираться с мыслями и не поддаваться мрачным мыслям, вот вы в этот период мне и помогли, вы сделали даже больше чем, просто, помогли справиться с расставанием, достаточно резким расставанием, вы еще помогли разобраться с проблемами сидящими у меня в голове очень долго, правда верю, что в будущем с прошлыми проблемами я не столкнусь, а если столкнусь, то смогу иначе на них посмотреть. Я стал учителем, я учу одногруппника языку программирования, каким сам владею, вот и проверяю свою терпеливость и понимание, стараюсь иначе взглянуть на проблемы с какими встречался раньше, вроде даже удачно получается учить его, да и за свои успехи в понимании людей я тоже радуюсь. Еще ощущаю, что приоритеты переоценил, да желание иметь семью остается сильным я с этим ничего не поделаю, но это явно не то о чем я буду думать в начале отношений, да и как вы отметили, мне еще мало лет, буду над карьерой работать, а дальше уже и стаж работы будет и зарплата достойная ну и семья будет счастлива, но до этого еще много лет. Мне даже нравиться то как я сейчас думаю, иначе слегка, но уже заметно по-другому. Вопросов уже нет, только благодарность, одно дело общаться с другом что поддержит, другое дело с человеком, что поддержит и дельный совет даст.
19 сент. 2016
Даниэль Высоцкий, рада слышать, что Вам легче и что сейчас Вам нравится Ваш настрой. Вы сможете написать, если почувствуете необходимость:) желаю Вам удачи и новых впечатлений от жизни и от себя самого.