КонсультацииЛичностные проблемы

Что мне делать со своей жизнью

06 сент. 2016
Джоанна
Здравствуйте. Буду рада получить ответ от психолога.

Я не знаю, «куда» мне жить :) Дни сменяют один другой, в жизни ничего не происходит. Проходят годы, а по шкале успеха я примерно там же, где была в 20 лет. Последние несколько месяцев я живу в какой то дезориентации – не знаю, что мне делать, чем заниматься в жизни, все время думаю об этом, то что есть не устраивает, а будущего не вижу, поэтому периодами - слезы. На днях мне исполнилось 33. То есть за 13 лет я ничего особенного не добилась в жизни и боюсь, что уже не добьюсь. Не вижу перспективы в своей жизни и это меня «убивает».

33 года, нет своего жилья и не предвидится, нет накоплений, хотя бы на первоначальный взнос на квартиру… Хотела, мечтала (и до сих пор хочу) уехать в Питер, но что я там буду делать, всю жизнь снимать? Помочь мне некому. Уехала год назад подруга, на год меня старше, но ей помогает мать, накопила ей взнос на кв и дальше будет помогать – они еще квартиру там купят… Уехал друг, уже полтора года отработал, хорошо начал зарабатывать, плюс у него тут осталась своя квартира и мама ему всегда поможет, как морально так и материально, и ему еще только 27 лет. А мне надо было раньше как-то шевелиться, думать, а теперь уже наверное поздно. Но раньше я была настолько неуверенна в себе, что всё равно ничего бы не получилось, наверно. А сейчас я не чувствую в себе сил, не верю в себя, нет энергии. Одна мысль об этом убивает во мне всё, такое отчаяние. Ведь если всё поздно, то зачем же жить вообще? … Может лучше «не рыпаться», жить с мамой в двушке, как старая дева и не претендовать ни на что больше в жизни :), забыть о том, о чем мечтала.

Я связываю свою беспомощность с событиями моего детства. Авторитарные родители, домашний тиран-отец, я – одна против всех в семье. Последнее время я постоянно об этом думаю, прямо постоянно возникают эти мысли. Если бы меня воспитали по другому, если бы родители не привили столько неуверенности и комплексов, если бы меня любили… у меня бы было всё по-другому. Да, возможно я слабый человек, что не смогла «назло всем и всему» добиться успеха. А может, и не такой слабый, как посмотреть, если не сбрендила в тех условиях :) и смогла остаться с более-менее здоровой психикой, но с расшатанными нервами. Может, выглядит так, как будто я себя жалею, хотя это мне несвойственно - я больше обвиняю себя. Постоянно.
Мне просто жалко своей загубленной жизни, ведь у меня был потенциал, я не глупа, и были способности. И еще я всегда выглядела молодо, это все отмечали, удивлялись, а сейчас вот боюсь постареть еще вдобавок ко всему, и тогда конечно можно ставить крест…
P.S. Почему-то страшно мне было создавать тут тему. Прямо сердце из груди готово выпрыгнуть. Я зарегистрировалась на форуме ради этого, но несколько дней даже не могла собраться с духом.

13 сент. 2016
Джоанна
Ирина Корнилова,
Джоанна, продолжите этот список, пожалуйста. Я могу легко ещё несколько пунктов к нему добавить, но сейчас главное, чтобы вы потрудились над этим сама.
Вложите в это максимум - это очень важное задание.

4. Я поступила в университет на бюджет и закончила его. Набрала 38 баллов из 40.
5. Я по своей инициативе училась на курсах 1С и Фотошоп
6. Несмотря на все жизненные перипетии, в которые я попадала, я всегда верю в лучшее. После периода уныния каждый раз (раньше или позже) поднималась на ноги. Всё время ищу новые способы самопомощи
7. Я умею воспринимать искусство, литературу. Некоторые фильмы и книги вызывают сильные эмоции, душевный подъем, иногда слёзы. Также, созерцание природы, особенно золотая осень, вызывает подъем. Наверное, я тонко чувствую
8. Вкусно готовлю, нравится экспериментировать с рецептами, печь. Научилась печь блины. Фирменное блюдо шоколадный брауни
9. Когда 3 года назад меня накрыло выгорание, я задавала себе вопрос: чем я хочу заниматься в плане работы. Мне стал интересен маркетинг. Вскоре меня приняли на работу без опыта работы (по этой специальности) в качестве единственного маркетолога компании. А потом еще раз) 3 года стажа в роли маркетолога (правда, какой я маркетолог, умолчу. Так себе)
10. Мне интересно пробовать разное: занималась латиноамер. Танцами, вокалом, писала стихи, в прошлом году делала пробежки летом по вечерам, начала шить игрушки из фетра, сейчас скоро пойду рисовать в студию... Еще в планах обучиться в фотошколе онлайн - это 2 месяца. И еще английский, начала и пока забросила, хочу продолжить...
11. Научилась обнимать бабушку (ну раньше не было этого, а оказывается это не противно и как-то сближает людей) и учусь понемногу проговаривать свои ч-ва, т. е. Менять стиль поведения, какой был принят у нас в семье, стараюсь становиться более открытой. А было принято "молчать и обижаться". Использую слова "мне показалось, что ты... ", " я на тебя рассердилась, т. К... " и в общем, с подругой поговорила, и выяснили все за 5 минут, недоразумение просто было. И с бабушкой.
12. Умею отказывать и говорить нет, если не хочу выполнять чью то просьбу, не чувствую за это вины
13. Помогаю людям по мере возможности, друг просил пожить немного с его собакой, когда уезжал в другой город, я пожила 2 недели с его питбулем. Боялась немного собаку, но друг хороший. Выдрессировала его (кобеля), он меня слушался. Беру котиков на передержку иногда из приюта. Всего пару раз брала и мой вклад очень мал, но всё же, для животных это какая-никакая помощь. И сейчас собираюсь опять взять кота. Летом котенка нашла возле работы, взяла его, отнесла ветеринару, обработала от блох, паразитов, а потом пристроила.
14. Когда чего-то по настоящему хочу, это исполняется. Приведу 2 примера. Несколько лет назад я познакомилась с 2-мя известными артистами. На тот момент я была увлечена их творчеством. У меня было такое чувство... Что мы обязательно познакомимся и пообщаемся, причем речь именно про общение, а не дешевый секс и т. д. У одного мне нравились песни и харизма, а другой очень нравился внешне, и казалось, что он очень хороший человек, я хотела в этом убедиться лично :). Я не знала, как должно состояться знакомство и каким образом, но знала что будет. И вот спустя где-то год, так вышло, что в один и тот же месяц, я иду на концерты и знакомлюсь сначала с одним, затем с другим. Череда случайностей, везение, состояние куража, потока, меня приглашают за кулисы. С одним мы после концерта проговорили 2 часа. Общаться было очень легко, как будто я знала его давно. Очень светлое было чувство. Другой... У него был поезд, мы на машине организатора концерта поехали его проводить на вокзал (он звал меня с собой дальше на гастроли, но вряд ли это всерьез, и у меня на след. День была работа), обменялись телефонами, потом он попросил организатора отвезти меня домой. Надо ли говорить о том, какое впечатление на меня всё это произвело. Я была в такой эйфории и кураже, которые сохранялись еще после этого долгое время. Хотелось изменить свою жизнь и т. д. Знакомства эти имели своё продолжение, но это уже другая история.

15. Несколько лет назад я собиралась на концерт своего любимого исполнителя (уже 3-го :) ) купила цветы, приехали, а зал темный, никого нет, всё закрыто. Я с бывшим парнем была. Собрались несколько человек уже, никто ничего не понимал. И тут я, как фея, достаю телефон, включаю громкую связь и набираю номер продюсера данного артиста (у меня был его сотовый). Он ответил, что его подвели организаторы, не дали рекламу (рекламы и правда не было), и поэтому билетов продано очень мало, и концерт решили отменить. Я спросила, а что же мне теперь делать, он говорит, завтра у нас концерт в соседнем городе, приезжайте. И что бы вы думали, я поехала. Вернула в кассе деньги и купила билет на поезд, села и поехала в ночь.
А когда я утром вышла на перрон, почувствовала пьянящую свободу) Мне всё было в кайф. Чудесная погода, легкий снежок. Я до этого не была в этом городе. Хотя билетов на лучшие места уже не было, я купила то что было, а на концерте пересела удачно, и слава богу туда никто не пришел, в общем всё было супер. Море эмоций, фоток
Поэтому я думаю, что я авантюрна. И мч бывший так сказал.
16. Я иногда умею вдохновлять людей. Например, поддержать психологически подругу, чтобы она захотела что-то изменить. Или разложить ее ситуацию по полочкам. Или внушить уверенность в каком-то решении.
17. У меня есть чувство юмора.
18. Еще наверное добавлю, обнаружила в себе такое качество, что умею создавать вокруг себя уют, чтобы мне было комфортно. Когда я переехала на съемную двушку, мне там сперва не нравилось. Там все было в собачьей шерсти и воняло псиной, а ремонт старый, совковый, жил там парень и все было жутко грязное. Постепенно я отмыла, вонючее выбросила) Несколько месяцев, меня бесила обстановка. Потом купила свои интерьерные вещи, пледы, подушки, посуду, сделала перестановку, и мне стало там комфортно находиться. Я чувствовала эту квартиру своим домом.
14 сент. 2016
"Я не понимаю, как родители могут быть такими. Всерьез натравливать черных риэлторов - это уже не родители. Это потенциальные преступники. "
Джоанна, про родителей вы очень драматизируете и надумываете то, чего в реальности не было. Если бы они собирались воплощать свои словесные угрозы в жизнь "продать свои доли черным риелтерам", то ничто не мешало им это сделать. Однако вы жили с ними всю жизнь, и даже, когда пожили отдельно пару лет, все равно вернулись обратно к маме жить. Так что не так уж и опасно для вас с родителями жить. За 33 года никто вас не трогал и из дома не гнал. Пугать - пугали, но вы и сами не верили в их угрозы, если вам страшнее было уйти из дома в самостоятельную жизнь, чем жить с родителями. На деле же, судя по вашим поступкам и словам, вы ждали от родителей обещанных ими подарков - машину по окончании института, квартиру хоть на окраине и до сих пор помните, что вам их обещали, но вы так и не получили. Родителям, ненавидящим своих детей, в голову не придет такие подарки дорогие им даже просто обещать. Вы зря накручиваете свои эмоции искусственно и рисуете в своем воображении родителей монстрами-преступниками.

Просто у вашего отца не хватало такта в общении с барышнями-подростками - не все размышления, которые приходят в голову взрослого мужчины имеет смысл озвучивать. Но мужчины нередко менее чувствительны ко многим деликатным вещам, чем женщины, и нередко попадают впросак перед женщинами со своими высказываниями по поводу их внешности или характера. Даже комплименты бывают корявые - двусмысленные.

Вы, как подросток, избрали активную оборонительную тактику - слышите что-то вам неприятное и тут же реагируете - "если у меня целлюлит, то у тебя плечи узкие". Если бы вы, к примеру, занимали бы пассивную позицию - услышали и ушли плакать в комнату, то наверное вас бы пожалели и мама могла защищать вас от отца - "что ты её до слез доводишь? ! ". Или, к примеру, вы бы могли спросить - "тебе, папа, не обидно самому про меня так говорить - ведь я же ТВОЯ дочь. Сам свое творение и унижаешь". Это могло бы отца заставить задуматься, что вы правы. А поскольку вы решили на равных отвечать, в том же вызывающем тоне, то с вами не церемонились, и мама заняла позицию "не груби старшим"- стала защищать отца.
Так что иногда масло в огонь конфликта вы подливали сама. Если для вас отвечать на "неуместные комментарии" родителей, копируя их же манеру, было типично, то и проблемы у вас возникали с ними часто.

Джоанна, БРАВО! Ваши 18 наблюдений о том, что в вас есть хорошего и чем можете вы гордиться просто замечательные! Вы действительно отлично умеете "всё раскладывать по полочкам" :)
Отлично, что вы подметили - "14. Когда чего-то по настоящему хочу, это исполняется. " Вы сами видите, насколько предыдущие утверждения в духе "ничего у меня в жизни не получается" были натянуты. У вас есть отличный потенциал, энергия и воля для воплощения своих желаний, когда эти желания есть.
Просто, видимо, сейчас у вас наступило самое время для анализа и подведения итогов какого-то этапа жизни, когда вы с энтузиазмом и энергией занимаетесь именно анализом - детва, семьи, отношений, чувств, достижений, чтобы определиться с тем, чего вам по настоящему вдруг захочется.
Вы знаете, Джоанна, как отличить истинное своё желание от надуманных, продиктованных больше разумом и стереотипами, чем сердцем?
14 сент. 2016
Джоанна
Джоанна, про родителей вы очень драматизируете и надумываете то, чего в реальности не было. Если бы они собирались воплощать свои словесные угрозы в жизнь "продать свои доли черным риелтерам", то ничто не мешало им это сделать.
Хех, ну получается что так.

Однако вы жили с ними всю жизнь, и даже, когда пожили отдельно пару лет, все равно вернулись обратно к маме жить.
Это только выглядит как "вернулась к маме" а на самом деле я вернулась на свою территорию. У меня ведь жилищные права здесь такие же как у матери. Ну и сейчас уже мы обе взрослые люди, сейчас уже конечно вопрос о страхе не стоит.

Так что иногда масло в огонь конфликта вы подливали сама. Если для вас отвечать на "неуместные комментарии" родителей, копируя их же манеру, было типично, то и проблемы у вас возникали с ними часто.

Согласна. Т. е. Я могла тогда действовать по другому, от меня зависело?

.
14 сент. 2016
Джоанна, согласна с вами - если бы была своя квартира, вам было бы легче стать самостоятельной.
С другой стороны, если на покупку квартиры отцу пришлось бы брать какие-то деньги в кредит, то возможно и хорошо, что не связались с этим. Эти долги могли бы сыграть плохую роль. А так можете считать, что все члены семьи избежали лишних рисков и проблем.
Папа ваш, похоже, любил "произвести впечатление" и щедро сыпал обещаниями удивительно дорогих подарков - за поступление в институт обещал и компьютер, и квартиру... Складывается впечатление, что он очень переживал за то, чтобы вы поступили и мотивировал вас "на полную катушку". И в итоге обиделся, что вы не взяли его отпраздновать такой значимый и долгожданный для него день - ваше зачисление.
Не был он к вам равнодушен и вряд ли ненавидел вас, Джоанна.

"Еще казалось самым важным не показать свою слабость, уязвимость, обиду. " " Мне казалось тогда важным не показать свою слабость и что мне всё это обидно, типа гордая была, внутри себя все переживала. Вот кстати, всё в себя загоняла. И родители считали что я ничего не чувствую, что мне всё как с гуся вода. А теперь я не умею выражать свои ч-ва, раскрываться, считаю их глупыми и неважными, но сейчас уже с этим лучше чем несколько лет назад. Я работала над собой. "
Джоанна, хорошо, что вы сейчас понимаете, как важно уметь выражать свои чувства. Ведь, если загонять в себя (проглатывать, как говорят) обиды и делать вид, что вам все равно, то никто и не получает обратную связь о том, что ранит вас. Только очень опытный человек, наблюдательный и, главное, не включенный в конфликт, может понять, что "бравада" напускная, что слова задели самолюбие и вам не все равно. Ваши же родители, хоть и опытные люди, но были сами участниками конфликта, а это очень искажает и сужает восприятие - люди концентрируются на СВОИХ чувствах и СВОЕЙ позиции, упуская из виду, что другой человек при этом чувствует. Часто кажется, что оппонент действует из трезвого расчета и злого умысла, тогда как им руководит обида и ущемленное самолюбие.
Вы были подростком, вы только учились решать проблемы и строить отношения - наверное тогда вы вели себя так, как считали наиболее правильным. Вы пытались защитить себя, подставляя лишь сильнее под удары. Хотели показать, что вам все равно, а это лишь сильнее обижает родителей - они хотели "пробить броню" и достучаться до ваших чувств, до сердца, понять, что вы за человек такой. Порой бывает самое обидное - это когда человека игнорируют, демонстративно показывают, что его слова и чувства ничего не значат. А вы неумышленно именно такую тактику к ним и применяли - "покажу, что мне плевать на ваши замечания и угрозы, и на меня они не действуют".
Вам не о чем сожалеть, не в чем себя винить. Вы делали так, как делает большинство подростков. Сглаживать конфликты, избегать острых ситуаций - это очень непросто даже для взрослого. Этот навык нужно целенаправленно тренировать, это требует усилий.
Но зато вы теперь человек с опытом. Ваш характер, его сильные черты - это тоже результат пережитого. Вы очень вдумчивая, склонны к анализу - с таким навыком гораздо легче учиться и улучшать что-то в жизни.
14 сент. 2016
Джоанна
Ирина Корнилова, спасибо Вам, что помогаете мне разобраться со всем этим)
У него зарплата позволяла покупать квартиру и не одну, а конвейером без всяких долгов. В течение 2-3 лет продолжалась эта ситуация, может чуть дольше. Я серьезно. Он занимал руководящий пост в одной известной компании. А жили мы при этом весьма средне, ничего лишнего, в отпуск ни разу не ездили. Чудеса да и только. Куда ушли деньги? Это риторический вопрос...
Да, он любил шиковать и производить впечталение. Особенно когда появились деньги, любил ходить по ресторанам и строить из себя барина. Пренебрежительно относился к обслуживающему персоналу и к тем кто меньше его зарабатывает, всячески обзывал их, подсмеивался. Был помешан на уме, все у него были глупые, он один умный. В итоге те его товарищи, над которыми смеялся, хорошо устроились и добились в жизни, уехали в столицу давным-давно. А ему кстати предлагали переезд в Москву, родители отказались. Такое чувство что они не выходили из своей зоны комфорта.

Не был он к вам равнодушен и вряд ли ненавидел вас, Джоанна.
Знаете, я чувствую что почти готова принять эту мысль, толко очень осторожно. Мне надо еще её обдумать. Разговаривая с Вами, я вспоминаю разные моменты, которые подтверждают Ваши слова.
Насчет мотивации, он проводил разные беседы, пытался заставить меня заниматься тем, что хочет он, давал мне какие-то книги читать. Использовал хлесткие словечки. Хм... Думаю, что в этот университет они заталкивали меня, т. к. Считали это наилучшим и наиболее перспективным. Но просчитались.
14 сент. 2016
Джоанна, знаете, чем больше вы описываете характер и поступки своего отца, тем сильнее у меня впечатление, что он с таким усердием пытался вас "усовершенствовать и направить в нужное русло", потому что сам он, как вы правильно заметили, очень ценил свою "зону комфорта" и боялся её покидать, даже ради хорошей перспективы в Москве.
Отец имел хорошие доходы, но тратил скромно; любил покритиковать других, а себя считал разумным; старался, чтобы вы все делали, как он сказал и шли учиться, куда он выбрал; больше всего тренировал именно интеллект и проводил с вами разные беседы, учил уму-разуму...
Все эти поступки говорят о том, что у него довольно высокий уровень тревожности - он всегда старается обезопасить себя и своих родных - иметь заначку на черный день, не делать рискованных шагов и не менять хорошо обустроенную жизнь, дать дочери направление, которое он точно уже изучил и может ей помочь на этом пути. Суть его слов, которые он говорил в грубоватой форме и которые вас так ранили, можно выразить так: "Дочь, слушай своего отца. Я желаю тебе добра и даю дельные советы. Следуй им, иначе тебя ждет трудная и неустроенная жизнь. Мир вокруг суров, далеко не все люди умны и добры - ты рискуешь хлебнуть лиха по самые края, если не обратишь внимание на то, что я тебе говорю".
Это конечно озвучено не очень в его стиле, я это понимаю :) Он выбирал совсем другие слова и другой тон. Но, как вы сама пишете, он со всеми младшими или равными по статусу не особо церемонился, а не только лично с вами - "Пренебрежительно относился к обслуживающему персоналу и к тем кто меньше его зарабатывает, всячески обзывал их, подсмеивался. Был помешан на уме, все у него были глупые, он один умный. " Так что, сделайте поправку на его "стиль общения".
15 сент. 2016
Джоанна
Все эти поступки говорят о том, что у него довольно высокий уровень тревожности - он всегда старается обезопасить себя и своих родных - иметь заначку на черный день, не делать рискованных шагов и не менять хорошо обустроенную жизнь, дать дочери направление, которое он точно уже изучил и может ей помочь на этом пути.

Да, уровень тревожности высокий, и у матери тоже. Что касается отца, то при всём стремлении обезопаситься и сидеть в удобной и стабильной зоне, он совершал такие немыслимые по своей глупости поступки. Он ушел из своей компании с высокой зарплатой, поверив какому-то непонятному знакомому, который уговорил его вложиться в бизнес и кинул на деньги. И это отец-то, с его "интеллектом шахматиста", который всегда смеялся над дураками. Это показало что вообще не разбирается в людях. Причем то что он проходимец, мне было и тогда понятно, очень неприятный тип, очень уж слащаво окучивал его и пел дифирамбы. Что сделает его директором, обещал золотые горы, уговорил вложиться в какую-то автостоянку (хотя отец далек от автотемы). Тот тип сделал хитрый ход, сначала попросил взаймы 1000 долларов на месяц, отдал раньше срока, и потом уже взял деньги по крупному. А папаша решил, что он честный, раз отдал 1000$, а это ведь типичный ход мошенников, чтоб втереться в доверие. И мать молчала. Отец хотел создать бизнес, чтобы обеспечить себе на старость. А с работы ушел из-за гордыни, там была реорганизация и всем сотрудникам снизили з/п, но она все равно оставалась высокой. Так вот, он не мог стерпеть этого. А потом когда понял что его кинули, впал в депрессию. Года 2 не работал вообще, а мать его гнобила за это) Вот наша семья.

Вчера прочитала ваш ответ, и мне стало ясно что вы правы. Я вдруг увидела это всё со стороны, как бы немного возвысившись над ситуацией (когда варишься без конца в этом де... Ьме, то на первый план выходят эмоции, мозг отключается). Это было необычно. Впервые у меня не было претензий к отцу. Я очень осторожно пока "пробую на вкус" эту мысль. Это правда для меня необычно. Хотя сегодня читала другую тему на этом форуме, там девушка написала что она живет на птичьих правах и поэтому молчит, и я вспомнила, как мне говорили так же- ты живешь тут на птичьх правах! У тебя ничего своего нет! Думаю - а вдруг я еще что-то такое вспомню, что опровергнет наши с вами выводы? ) И многое ведь я уже забыла, какие-то конкрентные фразы, действия. Но как-то мысленно улыбаюсь и напоминаю себе, что раз уж мы опровергли черных риэлторов, то чего-то более опасного вроде не было. А все фразы, оскорбления которые я буду вспоминать, будем списывать на их воспитание, ИХ СОБСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, НЕ СВЯЗАННЫЕ СО МНОЙ, их уровень развития на тот момент, их условия жизни...

Но, окажись я опять в одной квартире с матерью, отцом и их претензиями, я не уверена что у меня опять не сорвало бы крышу. И вот этого я боюсь, боюсь не сдержать себя в конфликтных ситуациях СОВСЕМ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ (такое случалось и случается с завидной регулярностью). Я как будто снова оказываюсь в той обстановке, когда мы стоим в коридоре, и орем друг на друга, с перекошеными лицами, матами, оскорблениями, с проклятиями и ненавистью. И каждому потом плохо. Я тогда была зависима от их эмоций, если меня втягивали в конфликт, я не умела им противостоять. А сейчас, получается, завишу от других. Если меня не трогают - то и хорошо. Но если возникает конфликтная ситуация (например, на работе, мне надо высказать претензии кому-то или ко мне цепляются), я веду как будто борьбу не на жизнь, а на смерть. Я никогда не умела "разруливать". Примерно так, как вы написали "Папа, зачем ты унижаешь свое творение, я же твоя дочь, тебе самому не обидно? " О нет. У меня даже не находится сразу слов, чтобы ответить. Возникает ступор на какое-то мгновение. А потом СТРАХ и ярость. Ощущение что на меня нападают, надо отбиваться. Выделяется адреналин со всеми проявлениями - краснота, сердцебиение, жар в голове. И я могу и заорать, и начать тупить.

Вот сегодня небольшой инцидент с матерью...
Мать заглянула ко мне в комнату и с недовольным видом спросила, "Ты что, интернет включила? ". Я спросила, а что такое? Она немного раздраженно говорит: У меня интернет не включается, наверное из-за тебя, потому что нагрузка на сеть большая. Я сказала, что я не включала вообще компьютер, а она еще голову вытянула посмотреть, проверить.
И снова реакции у меня спонтанные, адреналиновые. Такая злость и досада на себя, что я не могу справиться с эмоциями и из-за пустяка так завожусь. Обида, наверно идущая из дества, что меня несправедливо обвиняют в какой-то фигне. Она не понимает вообще как работает вай фай, сама там что-то перепутала наверно. И остался осадок на мать.
Я понимаю, у неё свои какие-то реакции за 57 лет. Она стала лучше в последнее время. Лучше в отношении ко мне. Но сейчас вот это опять всплыло. Хотя я тоже с ней не так уж ласкова.
Я почему описываю этот момент, потому что конфликтность - мое второе имя, к сожалению. И мне это мешает по жизни. Из-за этого в какой то момент весь мир чуть не стал мне врагами. Потом я стала уже себя сознательно останавливать, напоминая, что люди не желают мне зла. Я понимаю, что я неадекватно прохожу через конфликты, очень сильная реакция, меня всю трясет, в этот момент считаю своего противника врагом (после этого часто и продолжаю так к нему относиться). Я себя сдерживаю, чтобы не сказать лишнего, иногда не сдерживаюсь. Злюсь потом на себя, на противника. Но иногда потом выясняется, что я что-то неправильно поняла, и против меня лично ничего не имели...
И всё, таки, я сейчас верю в то, что я смогу с этим справиться. То, что я осознала насчет отца, это наверное впервые в жизни, и это не притянуто за уши.
15 сент. 2016
Джоанна, конечно же взросление в конфликтной среде оставляет свои следы - вы правы. Но то, что вы описываете - спонтанные защитные реакции в ответ на претензии, повышение уровня адреналина, всю трясёт - это не повышенная конфликтность, а скорее повышенная ранимость. Это говорит о состоянии нервной системы - она у вас слишком возбудима.
Первое, что в таком случае надо делать - физические нагрузки, кардиотренировки - бег, велосипед, коньки, плаванье, аэробика, которые тренируют дыхание, укрепляют сосуды и сердце, снимают нервное напряжение и выводят избыток адреналина.
Контрастный душ - прекрасно помогает снизить чувствительность нервной системы и сбалансировать реакции. Каждый день по утрам. Это и кожу прекрасно тонизирует - в общем сплошные плюсы :)

Второй момент - учитесь управлять дыханием. Это ключ к процессам возбуждения и торможения. Когда надо успокоиться делайте медленный глубокий полный выдох несколько раз. Когда гуляете, например, тренируйте дыхание в ритме "вдох на 1-2-3-4, а выдох на счет 8". Делайте это плавно. Это успокаивает и снимает эмоциональное напряжение.

Третий момент - уровень агрессивности можно снизить простым способом. Вот ссылка на статью "Как перестать злиться" uladimspor.com/family-conlicts Там описана методика, которая поможет вам научиться менее агрессивно реагировать на неприятные слова и действия.

А самое главное : "Никто не заинтересован в том, чтобы вас обидеть, никто не выжидает случая, чтобы унизить вас. Каждый занят тем, что охраняет свою собственную рану. У кого есть энергия ранить? Но это все-таки случается. Потому что вы настолько готовы быть раненым, что вы ждете этого. "
Я встретила это высказывание в философии Дзен буддизма и оно мне очень запало в душу. Ведь мы действительно в разном состоянии по-разному реагируем на одни и те же слова: когда спокойны - пропускаем мимо ушей, а когда расстроены - принимаем все на свой счет. То есть ранят нас не чужие слова, а наша реакция на них. Может быть вам это поможет посмотреть несколько иначе на слова и поступки других людей.

Джоанна, как хорошо, что у вас меняется восприятие ваших родителей! Очень важно понять поступки своих родных людей, понять, что в детстве вам ничего не угрожало и вы были любимы. О вас заботились и старались дать вам лучшее, просто люди разные, и по разному выражают свою заботу - как вы верно сказали, что нужно учитывать "их воспитание, ИХ СОБСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, НЕ СВЯЗАННЫЕ СО МНОЙ, их уровень развития на тот момент, их условия жизни... "
Вы очень точно поймали смысл. Ваша чувствительность и ранимость делает вас очень чуткой к пониманию людей, когда вы выключаете защитные эмоциональные барьеры.
Чуткость - это ваша сильная черта на мой взгляд.
16 сент. 2016
Джоанна
Третий момент - уровень агрессивности можно снизить простым способом. Вот ссылка на статью "Как перестать злиться" uladimspor.com/family-conlicts Там описана методика, которая поможет вам научиться менее агрессивно реагировать на неприятные слова и действия.

Необычный способ, даже не верится что это может работать. На первый взгляд это не связанные вещи :) Физический самоконтроль в абсолютно безэмоциональных занятиях (чистить зубы) может помочь контролировать свои эмоции в конфликте. Нужно попробовать.

Спасибо за советы, утром я уже принимала контрастный душ) Про дыхание, правда, забыла...
Подумаю над физической активностью, какую выбрать.
16 сент. 2016
"Необычный способ, даже не верится что это может работать. На первый взгляд это не связанные вещи :) Физический самоконтроль в абсолютно безэмоциональных занятиях (чистить зубы) может помочь контролировать свои эмоции в конфликте. Нужно попробовать. "
Джоанна, Попробую объяснить механизм - когда приходится делать что-то непривычным образом, то включается осознанный контроль каждого действия и движения. Левой рукой делать что-то непривычно. Попробуйте поднести ложку с супом ко рту - вы почувствуете себя, как в детстве, когда учились пользоваться ложкой :) Когда делать что-то нелегко, то задействуется воля и терпение. Если в этот момент дать волю эмоциям, то точно не получится - суп прольется, зубная щетка промажет, нитка проскользнет мимо игольного ушка... Таким образом пару недель тренируется навык владеть собой, терпеть и контролировать себя и свои эмоции. Этот навык потом проявляется и в общении - снижает вспыльчивость человека.
Кроме того, побочный чудесный эффект - точные манипуляции левой рукой активно включают правое полушарие, которое "отвечает" за творчество. Поэтому на многие вещи появляется свежий необычный взгляд - как бы под новым углом, находятся новые способы выхода из ситуации, растет творческая активность в решении вопросов.

"А еще меня волнует, должна ли я сразу раз и навсегда поверить в то, что отец меня любил, и никогда не поколебаться в этом и больше не обижаться? Или это нормально, если какое то время ещё я буду себя приучать к этому? "
Джоанна, не надо заставлять себя верить чему-то. Начало положено - у вас есть понимание того, что отец желал добра и есть первые экспонаты в "копилке добрых дел вашего отца", которые всплывают в вашей памяти. Просто теперь ваши воспоминания не будут однозначно чёрными - они будут разных оттенков и представят вам личность отца не плоским силуэтом, а объемной картинкой с разными цветами и оттенками - более живо и натурально. Отец не был идеальным, но и не был монстром. Он делал хорошие дела и имел добрые намерения, которые воплощались иногда во благо, а иногда и не слишком удачно получалось, попытки провалились. Не зря ведь есть такая присказка у разных народов -"благими намерениями дорога в ад вымощена", т е можно хотеть сделать хорошее, но результат получается не всегда такой, как задумывалось.
Если вы начнете анализировать себя и свой характер, поступки и манеры, то вы найдете схожие черты со своими родителями : хорошие и не очень. И тогда вам будет легче понять своих родителей, сквозь анализ своих качеств.
17 сент. 2016
Джоанна
Ирина Корнилова, добрый вечер! ) Спасибо за разъяснение навыка с левой рукой. Это действует не только на вспыльчивость, на другие эмоции, например, волнение, тоже?

Кроме того, побочный чудесный эффект - точные манипуляции левой рукой активно включают правое полушарие, которое "отвечает" за творчество. Поэтому на многие вещи появляется свежий необычный взгляд - как бы под новым углом, находятся новые способы выхода из ситуации, растет творческая активность в решении вопросов.

Это замечательно. Было бы отлично. Начала эксперимент.
17 сент. 2016
Джоанна, возможно, что и волнение снизится - все зависит от того, какого рода это волнение. Если это волнение от того, что вы боитесь "выйти из себя", не сдержаться, то тогда "да"- оно снизится, так как вы будете лучше контролировать себя.
Если же волнение от неуверенности в себе или страх "провалиться на собеседовании", то на этот счет у меня никаких данных нет, что "леворукая" методика как-то повышает самооценку или позволяет ничего не бояться. "Волнение" это несколько неопределенное состояние - под это определение много чего попадает: беспокойство, неуверенность в себе, страх, нервное возбуждение...
Поэкспериментируйте на себе :) Буду рада, если поделитесь результатами эксперимента через 2 недели.
17 сент. 2016
Джоанна
Ирина, я бы хотела на несколько дней взять тайм-аут, а затем вернуться и продолжить, если Вы не против?

Хочу попробовать предпринять самостоятельно кое-какие шаги. И разобраться, с чем работать дальше. Мне действительно хочется изменить жизнь. Когда я создавала тему, я думала «вот как бы мне так описать проблему, чтобы это было детально и конкретизированно». Ведь проблема не одна, проблем достаточно много, и они все взаимосвязанны. Я рада, что мы начали с темы родителей. Это было главное, что отнимало энергию. Который день я чувствую облегчение.

Напишу потом про результаты эксперимента) И кстати, «Под солнцем Тосканы» мне очень понравился.
17 сент. 2016
Джоанна, моя помощь не является обязательной для вас. Хорошо, что у вас появился энтузиазм и желание предпринимать какие-то шаги.
Если вам потребуется помощь или появится желание обсудить результаты, то я открыта для общения.
Удачи вам в ваших самостоятельных изысканиях и проработках, Джоанна!
17 сент. 2016
Джоанна
Джоанна, моя помощь не является обязательной для вас. Хорошо, что у вас появился энтузиазм и желание предпринимать какие-то шаги.
Если вам потребуется помощь или появится желание обсудить результаты, то я открыта для общения.
Удачи вам в ваших самостоятельных изысканиях и проработках, Джоанна!

Я имела в виду, что мне всё ещё нужна Ваша помощь) Сама я не справлюсь.
17 сент. 2016
Джоанна, я готова помогать вам :) Но я рада, что у вас появилась вера в свои силы - вы готовы делать самостоятельные шаги, у вас появились планы и идеи. Это разительно отличается от того, в каком настроении вы были в начале нашего общения. Так что, поздравляю Вас с пробуждением к жизни! :)
26 сент. 2016
Джоанна
Ирина Корнилова, здравствуйте, можем продолжить?

У меня есть постоянно повторяющиеся страхи, которые сопровождаются большим выбросом энергии. Они очень мешают нормально жить. Я потом как выжатый лимон. Долго приходится восстанавливаться. Наверное, отсюда вечный упадок сил. Возникают обычно в ситуациях, когда мне надо отстоять свои права и когда кто - то их нарушает. Приведу примеры и опишу как это происходит. Очень хочу от этого избавиться.

Первый пример. Покупала летом босоножки, у которых стала протираться подошва после нескольких носок. Сначала они лежали просто в коробке, а потом я решила сдать их в магазин и вернуть деньги. Гарантийный срок уже истек, но по закону можно предъявить претензии в течение 2 - х лет. Я решила составить претензию и отнести ее по всем правилам, в 2 - х экз, под роспись продавцу. Во время чтения форумов в инете на эту тему я УЖЕ нервничала. Старалась всё предугадать, чтобы не навредить себе и «выиграть». Долго это дело откладывала под предлогами разных обстоятельств, но надо мной это «висело». Съездила даже к эксперту, он визуально осмотрел и сказал что это производственный брак, и что если продавец откажется вернуть деньги, то я смогу сделать независимую экспертизу. (Нервничала и при поездке к эксперту) Это приободрило меня, потом еще через некоторое время заставила себя сесть и написать претензию, долго правила её. В итоге, у меня на руках образец претензии, я поехала в магазин. Жутко нервничала, словно это вопрос жизни и смерти, словно решается что - то очень важное. В итоге, администратор уверила меня, что мне скорее всего вернут деньги без экспертизы, только надо подождать неделю, когда придет товаровед. И она не захотела принять мою претензию, сразу дала мне их образец заявления. Нет, я конечно могла бы настоять (по закону она обязана принять) я и настаивала сперва, но ей удалось меня убедить, что с их заявлением всё нормально. Она общалась адекватно и я повелась на это. Я дописала туда пункт про экспертизу в моем присутствии, попросила ее расписаться и взяла себе на руки экземпляр. А потом, через неделю я им позвонила сама, мне сказали что мою обувь взяли на экспертизу и позвонят мне в течение 10 дней чтобы я подъехала. Т. е. Ещё на 10 дней растянется, хотя в законе сказано про 10 дней с момента подачи претензии до возврата денег. Мне это очень не понравилось, и я пожалела, что не оставила свой вариант претензии, я бы с ней потом в суд пошла. Они - то подстраховывали себя.
Эмоции от этой ситуации: Выброс энергии. Состояние паники, потому что нужно вникать в юридические тонкости и перелопатить гору информации. Не хочется тратить время, деньги, силы, тк. Это кажется неподъемным. Страх, что меня обманут как простачка. Боюсь как бы «проиграть» в этой «битве», это будет означать что я несостоятельна по жизни и беспомощна. Страх навредить себе своими же действиями, что всё это обернется против меня же (ну например, экспертиза окажется не в мою пользу и я еще выложу деньги за нее). При одной мысли об этом, учащается сердцебиение, заболевает голова, ни о чем больше думать не могу, всю трясет, дрожат руки, начинается какая - то паника. А потом полная обессиленность моральная и физическая. Наверное, сам факт возврата денег даже не столь важен, сколько принцип, победа в какой - то «битве», доказать что - то себе и избавиться от страха.

Второй пример. На съемной квартире воевала с жкх, боролась за свои права. Очень долго это описывать и совершенно не хочется занимать здесь место, скажу только, что я писала письма в надзорные органы, в прокуратуру, чтобы они повлияли на обнаглевшую УК, а мне приходили ответы - отписки, из которых я понимала, что у них как бы круговая порука. Но главное в этом всём мои эмоции. Сколько я потратила нервов, это немыслимо! А времени! Одна ситуация тянулась почти год, когда я откладывала написание жалобы на УК, но каждый день это надо мной довлело. Это ужасно. Это вытягивало из меня все силы. Мне было так страшно. Не знаю, почему. Ощущение, что я борюсь против большой силы, которая может меня раздавить и примять. И это ощущение собственной беспомощности, бесправности – это ужасно. И я боролась. Открывая очередное письмо, у меня выпрыгивало сердце из груди. Я сохраняла закладки на разные форумы, законы. Мне было неприятно потом всё это видеть. Мне важно было самой себе доказать, что я могу отстоять свои права. Было страшно, что они используют это против меня или против хозяев квартиры. Я старалась выдавливать из себя раба, но видимо это не особо получалось)

Третий пример.
Сейчас под нашими окнами жильцы соседнего дома разбили стоянку. Первый этаж. Выхлопы. Когда я увидела, что они скосили газон и засыпали песком, убрали бордюр и ставят машины почти вплотную к окнам, такая ярость и ненависть! Хочется убить, проколоть колеса, уничтожить, образно говоря. Я узнала, что управляющая из нашего ТСЖ боролась с ними еще в прошлом году, а они якобы сказали, что по закону им можно. Даже не знаю что делать, снова ввязываться в борьбу или испытывать каждый раз негативные эмоции глядя в окно и видя эту порнографию. Или терпеть и смириться, не высовываться. Но я себя уважать не буду тогда. Состояние паники снова. Что нас за дурачков держат. Что нашему здоровью будут вредить какие - то уроды. Что бороться с ними - это потратить много времени и нервов.

Четвертый пример.
На работе в прошлом году, пока я была в отпуске, коллеги поставили за моей спиной микроволновку. И в обед каждый ходил и грел. Какое - то время я спокойно относилась, а потом вдруг осознала что микроволновка это вредно, и я решила попросить ее убрать. И от этой мысли мне стало страшно со всеми вышеперечисленными симптомами – паника, помутнение в голове, сердцебиение, дрожь. Я представляла как я буду разговаривать с начальником и мне уже было страшно. Долго не могла решиться на разговор. Как будто я не заслуживаю хороших условий и прошу о чем то крамольном, а ешё как будто меня могут наказать за «непослушание» или что - то в этом роде. Появился негатив к коллегам. После беседы с начальником вопрос был решен. Но терпела я почти полгода.

Таких ситуаций в моей жизни хватает. На одной только работе их хватало. Я привела самые последние и самые неприятные. Я считаю, что их объединяет нечто общее – страх и борьба. Но не могу это преодолеть. Как будто в замкнутый круг попала.

Также хочу сказать, что сейчас моё эмоц. Состояние улучшилось и остается стабильным. Я наконец то записалась в фотошколу и начала учиться снимать. Утром рано вставала и ездила фотографировать. Правда, пока мало что получается, но я не сдаюсь. Через неделю пойду в художественную студию. Надеюсь, что занятия творчеством помогут мне найти свой путь в жизни, прозреть как - то, что ли. Очень на это рассчитываю, потому что я закостенела и живу логикой. Читаю по утрам аффирмации и настрои. Левой рукой чищу зубы и даже нарисовала рисунок, правда пока не могу оценить эффект этого всего. С мамой стараюсь выстраивать ровные отношения, получается. Мне кажется, я понемножку вытягиваю себя за уши из болота.
26 сент. 2016
Джоанна, здравствуйте! Давайте разбираться со "страхами".
На мой взгляд в описанных ситуациях дрожь и истощение вызывает у вас не страх и не паника, а ваш гнев. Вы негодуете по поводу ситуации, по поводу того, что вы потерпевшая сторона, что кто - то попирает ваши права - вы накручиваете себе и собираете долго по разным источникам доказательства своей правоты. Тем самым ещё сильнее подогревая гнев. Как будто кто - то специально хочет вас ущемить в правах, нанести вам вред и унизить. Адреналин бурлит, вы садитесь писать жалобу, обуреваемая гневом - мысли скачут, давление зашкаливает. Вы откладываете на потом. Но покой так и не приходит. Потому что вы уже себе накрутили (потратили на это несколько дней, а то и месяцев).
По факту же никто не собирается вас унижать и никто специально для вас эту каверзу не задумывал
- начальник спокойно отдает приказ переставить микроволновку
- продавец даёт вам бланк заявления о возврате обуви в связи с претензией по качеству ( абсолютно законный), чтобы провести экспертизу и иметь основания для возврата вас денег. Иначе ему придется отвечать, что он самовольно из кассы деньги изъял, чтобы вам вернуть, без соблюдения предписанных законом действий.
- ЖКХ бюрократическая организация, в которой каждый старается переложить ответственность на другого - тут нужно набраться терпения, чтобы дойти до самого верха. Лучше всего было скооперироваться с активными жильцами, чтобы вы не одна над этим вопросом корпели.

Вы изначально заводите себя тем, что подогреваете чувство ненависти в себе, создаете себе образ врага, который якобы будет с вами биться на смерть, а потом кидаете все силы на защиту себя.
Хотя ситуация в реальности совсем не требует от вас таких жертв. Никто на вас не нападает. Это обыкновенные бытовые вопросы. Есть действия других людей, которые вас ПРОСТО НЕ УСТРАИВАЮТ, И вы хотите изменить ситуацию, чтобы ваше мнение было услышано и люди учли ваши интересы. В подавляющем большинстве случаев люди готовы к диалогу и готовы пойти вам навстречу, если вы обоснуете свою позицию. Тут работает логика и законы, а не желание вас подавить и растоптать, во что бы то ни стало настоять на своём.

Давайте, к примеру, рассмотрим ситуацию, которая в примере №3 - про газон и стоянку под окнами.
"Первый этаж. Выхлопы. Когда я увидела, что они скосили газон и засыпали песком, убрали бордюр и ставят машины почти вплотную к окнам, такая ярость и ненависть! Хочется убить, проколоть колеса, уничтожить, образно говоря. Что нашему здоровью будут вредить какие - то уроды. "
Газон от выхлопов машин вас не спасал никогда - газ распространяется по воздуху и газон ему не преграда. Согласны? Повышенное давление от гнева принесет значительно больше вреда вашему здоровью, чем подвинутые на 1, 5 метра автомобили.
Вы действительно думаете, что соседями движет желание отравить вас выхлопами и поэтому им пришла в голову эта затея? Или у них совсем другие мотивы для создания этой стоянки? - нет места во дворе, загораживать дорогу или ставить на детской площадке нельзя. Можно расширить мостовую за счет газонов около дома - тогда можно ставить машину около дома и не бояться, что что - то кто - то открутит в ночи от оставленной посреди улицы машины. Думали они в этот момент о вас? Нет. Думаете ли вы об их интересах? Нет. Вы также, как и они, думаете о себе. Почему? Просто, потому что вы незнакомые друг другу люди и живете своими собственными интересами. Сейчас эти интересы столкнулись. И просто нужно встретиться и поговорить, что нужно изменить, чтобы все решили свои вопросы - у них была безопасная стоянка недалеко от дома, а у вас - не было "гаража" под окнами. Нужно вспомнить законы о придомовой территории, вспомнить, кто отвечает за соблюдение этих норм, чтобы объективно обосновать свою позицию.
Если вы будете пылать гневом и нападать, то им ничего не остается, как начать защищаться - вы развяжете войну. Если вы начнете миром с описания тех помех, которые создает стоянка под окнами, с обоснования законом своих суждений, то будут дебаты, а не война. Перевес все равно будет на стороне тех, кто мыслит без гнева - у него больше шансов сохранять свежую голову и оперировать фактами и статьями закона, а не гневными криками и выплеском эмоций. Люди не любят, когда их обвиняют - они закрываются и не хотят идти навстречу. От тех, кто в гневе, стараются избавиться. Те же, кто спокоен и адекватен, когда обсуждает свои претензии, вызывает уважение и с ним можно вести диалог. Шансов договориться значительно больше. Возможно закон на их стороне, а возможно и нет - сейчас нужно просто выяснить это. А не начинать воевать и априори считать, что они попирают ваши права. Если вы живете в обществе, то не только ваши интересы и ваше мнение имеют значение. Согласны? В многоквартирных домах и людных дворах мы все друг другу мешаем - шумом, толчеёй и т д Надо принимать это обстоятельство с пониманием - или переезжать в другие экологически чистые и уединенные места. Но там будут свои неудобства.
27 сент. 2016
Джоанна
@, думаю, это всё - таки страх. Это липкое, противное ощущение в животе, на уровне солнечного сплетения, как будто тебя пнули в живот и всё скручивается, сжимается, тянет, а дыхание перехватывает. И самой хочется стать маленькой - маленькой и незаметной, спрятаться от всего на свете.
Гнев тоже имеет место быть. Но только в первый момент. Гнев, ярость, обида от несправедливости. Потом это однозначно страх, который со временем не проходит. И, помимо страха, что - то еще. Я не знаю как это назвать, но это состояние какой - то опустошенности, безысходности, может быть фрустрация, словно всё что делаю - это бесполезно, и что если я буду "рыпаться", могу нарваться на неприятности, меня могут наказать, что есть кто то гораздо более сильный чем я, который и решает, как поступать. Ирина, мне сложно описывать чувства, я даже пользуюсь иногда словариком. И еще я пишу длинные тексты, где лью много воды. Знаю за собой такой недостаток. Не умею выделить главное, пишу может быть, ненужные подробности, уж простите меня. С этим страхом связано многое. Зачастую возникает резкое нежелание жить, хочется залезть под одеяло и лежать в темноте, долго - долго, и чтобы никто не трогал. Последнее время (месяцев 6), когда работала, я в таком состоянии и жила. По выходным залезала под это самое одеяло. Мне кажется, телесная напряженность, которая всегда со мной, тоже от этого страха идет. Я как бы всё время наготове, чтобы дать отпор, спружинить. Да мне и говорили, что я всегда напряжена, чего уж там… Обидно такое слушать, но что поделать, если правда. И к сожалению, логика тут не помогает. Я с логичными рассуждениями соглашаюсь, как надо поступать и как надо договариваться, но это не отменяет физических реакций и ч - ва фрустрации. Фрустрация мной ощущается как полная беспомощность, неприспособленность к жизни, неумение справляться с трудностями. У меня ощущение, что я одна против всех, что меня некому защитить в случае чего. Зачастую и оказываюсь в ситуациях "одна против всех" или "одна против более сильного". Я понимаю, что нужно договариваться, и тот кто владеет собой – владеет миром… Если бы это просто гнев был, было бы наверное, проще. Гнев придает смелости. Мне реально страшно. Страшно от того, что мою судьбу может кто - то решать, распоряжаться ею по своему усмотрению, а я в этом просто безмолвная и бесправная пешка.

Я вот сейчас попыталась обратиться внутрь себя, как когда - то давно делала… Чтоб организм что - нибудь подсказал. Ну в общем, у меня всплыли картины из семьи, по ощущениям очень похожие. Например, как я пыталась достучаться до матери, что - то объяснить, а она не хотела слушать, подключался отец и вдвоем шел прессинг, обвинения, смыслом которого было, что все мои слова не имеют значения, что я виновата заранее, т. к. «ты тут на птичьих правах и не имеешь права голоса». У меня оставалось чувство несправедливости и безысходности, потому что я билась лбом в стену, а меня не хотели слушать и я ничего не могла доказать. Они часто и «вершили мою судьбу», было что выставляли на улицу на пару часов и дома решали что будут со мной делать. А потом оглашали вердикт. У меня сердце уходило в пятки, но им старалась этого не показывать – «не прогнуться перед врагом». С ними я жила в состоянии напряжения, страха и бесправности, ожидания наказаний. Дом не был крепостью)
Не может ли быть такое, что этот механизм как - то закрепился и теперь живет своей жизнью, мучая меня?

Я сейчас пишу это не с тем, чтобы драматизировать и обвинять родителей. Я поняла уже, что прошлого не изменишь и что я не виновата в том, что не могла ТОГДА преломить ситуацию. И родители не виноваты. Сейчас я могу это произнести. К тому же, в недавно купленной книге прочла интересный момент, что человек против системы бессилен, пока он находится в ней. Он может что - то изменить, если выйдет из системы. Например, ребенок, которого травят в школе, не может сам ничего изменить, он не может просто так взять и наладить отношения, потому что он находится в системе, которая не даст ему этого сделать. Выходом из неё будет перевод в другую школу или подключение к проблеме взрослых - родителей, учителей.
27 сент. 2016
Джоанна, очень важно научиться описывать чувства, научиться их правильно распознавать. Только тогда будет возможность их как - то анализировать, понять истоки, трансформировать в другие чувства - более конструктивные. Понять истинную движущую силу ваших поступков.
Вы пишете - страх это "Это липкое, противное ощущение в животе, на уровне солнечного сплетения, как будто тебя пнули в живот и всё скручивается, сжимается, тянет, а дыхание перехватывает. И самой хочется стать маленькой - маленькой и незаметной, спрятаться от всего на свете. "
Учитывая такое своё определение страха, Вы сама как расцениваете свое утверждение "Я обычно затеваю борьбу с ЖКХ и иду разбираться с претензиями к начальнику под влиянием страха - мой страх меня на это толкает". Как вы сами оцениваете логичность такого умозаключения? Может желание "стать маленькой - маленькой и незаметной, спрятаться от всего на свете" кого - нибудь регулярно толкать на то, чтобы лично писать жалобы, лично встречаться с бюрократами, настаивать на своём до победного конца и идти отстаивать свои права у начальника?

Давайте проанализируем какую - нибудь ситуацию - что и в какой момент вы испытывали. Ведь ситуация вызывает гамму эмоций.
Попробуйте припомнить ситуацию в деталях и ответить на вопросы.
1 - вот возникла проблема "за спиной микроволновка" - вы вдруг осознали, что она вам может быть вредна излучением. Какое чувство у вас возникло? Страх? Или что - то другое?
2 - вот вы размышляете о том, кто придумал её туда поставить и почему именно к вам. Какое чувство у вас возникло? Страх? Вряд ли. Тогда что это за чувство?
3 - вот вы собираетесь идти к начальнику и требовать, чтобы убрали. Какое чувство вас толкает завести этот разговор? Страх? Вряд ли. Тогда что это за чувство?
4 - вот вы неоднократно откладываете свой поход к начальнику, . Под влиянием какого чувства? Страха? Или это что - то другое?
5 - вот вы пошли к начальнику и высказали ему все претензии по поводу микроволновки. Под влиянием какого чувства? Страха? Вряд ли. Тогда что это за чувство?

Какие чувства вы испытывали в разные моменты этой ситуации, длившейся несколько дней, а то и недель? Разве страх там был главный двигатель?
В помощь вам высылаю спектр эмоций, чтобы легче было определять свои чувства.