КонсультацииЛичностные проблемы

Что мне делать со своей жизнью

06 сент. 2016
Джоанна
Здравствуйте. Буду рада получить ответ от психолога.

Я не знаю, «куда» мне жить :) Дни сменяют один другой, в жизни ничего не происходит. Проходят годы, а по шкале успеха я примерно там же, где была в 20 лет. Последние несколько месяцев я живу в какой то дезориентации – не знаю, что мне делать, чем заниматься в жизни, все время думаю об этом, то что есть не устраивает, а будущего не вижу, поэтому периодами - слезы. На днях мне исполнилось 33. То есть за 13 лет я ничего особенного не добилась в жизни и боюсь, что уже не добьюсь. Не вижу перспективы в своей жизни и это меня «убивает».

33 года, нет своего жилья и не предвидится, нет накоплений, хотя бы на первоначальный взнос на квартиру… Хотела, мечтала (и до сих пор хочу) уехать в Питер, но что я там буду делать, всю жизнь снимать? Помочь мне некому. Уехала год назад подруга, на год меня старше, но ей помогает мать, накопила ей взнос на кв и дальше будет помогать – они еще квартиру там купят… Уехал друг, уже полтора года отработал, хорошо начал зарабатывать, плюс у него тут осталась своя квартира и мама ему всегда поможет, как морально так и материально, и ему еще только 27 лет. А мне надо было раньше как-то шевелиться, думать, а теперь уже наверное поздно. Но раньше я была настолько неуверенна в себе, что всё равно ничего бы не получилось, наверно. А сейчас я не чувствую в себе сил, не верю в себя, нет энергии. Одна мысль об этом убивает во мне всё, такое отчаяние. Ведь если всё поздно, то зачем же жить вообще? … Может лучше «не рыпаться», жить с мамой в двушке, как старая дева и не претендовать ни на что больше в жизни :), забыть о том, о чем мечтала.

Я связываю свою беспомощность с событиями моего детства. Авторитарные родители, домашний тиран-отец, я – одна против всех в семье. Последнее время я постоянно об этом думаю, прямо постоянно возникают эти мысли. Если бы меня воспитали по другому, если бы родители не привили столько неуверенности и комплексов, если бы меня любили… у меня бы было всё по-другому. Да, возможно я слабый человек, что не смогла «назло всем и всему» добиться успеха. А может, и не такой слабый, как посмотреть, если не сбрендила в тех условиях :) и смогла остаться с более-менее здоровой психикой, но с расшатанными нервами. Может, выглядит так, как будто я себя жалею, хотя это мне несвойственно - я больше обвиняю себя. Постоянно.
Мне просто жалко своей загубленной жизни, ведь у меня был потенциал, я не глупа, и были способности. И еще я всегда выглядела молодо, это все отмечали, удивлялись, а сейчас вот боюсь постареть еще вдобавок ко всему, и тогда конечно можно ставить крест…
P.S. Почему-то страшно мне было создавать тут тему. Прямо сердце из груди готово выпрыгнуть. Я зарегистрировалась на форуме ради этого, но несколько дней даже не могла собраться с духом.

29 сент. 2016
Джоанна
Учитывая такое своё определение страха, Вы сама как расцениваете свое утверждение "Я обычно затеваю борьбу с ЖКХ и иду разбираться с претензиями к начальнику под влиянием страха - мой страх меня на это толкает". Как вы сами оцениваете логичность такого умозаключения? Может желание "стать маленькой - маленькой и незаметной, спрятаться от всего на свете" кого - нибудь регулярно толкать на то, чтобы лично писать жалобы, лично встречаться с бюрократами, настаивать на своём до победного конца и идти отстаивать свои права у начальника?
Я не знаю)… Физ. Реакции же присутствуют, я их чувствую и они мне мешают. Особенно, когда в голове происходит помутнение. Хотя, наверное толкает изначально не страх, а гнев. Будь я бульдозером, в такие моменты стерла бы с лица земли своих «врагов». Пишу в кавычках, потому что выражаю этим словом свое отношение к ним на тот момент. Хотя, отстранившись, я понимаю, что это вполне обычные жизненные ситуации, которые бывают в жизни каждого. Но не каждый так реагирует как я и значит, проблема во мне.
А спрятаться хочется, чтобы не сталкиваться с проблемами, чтобы как нибудь всё само разрешилось, забыться, отвлечься.

Попробуйте припомнить ситуацию в деталях и ответить на вопросы.
1 - вот возникла проблема "за спиной микроволновка" - вы вдруг осознали, что она вам может быть вредна излучением. Какое чувство у вас возникло? Страх? Или что - то другое?
Сначала возникло сильное негодование на тех, кто это сделал. Мне рассказали, как это было, кто в этом участвовал – что это была инициатива коллеги (бывшей подруги), которую я терпеть не могу, а она меня. И пока меня нет, воспользовалась ситуацией. Моя подруга с работы Настя задала им вопрос: а почему вы Джоанну не спросили, согласна ли она будет на это? А шеф ответил, типа а её никто и спрашивать не будет.
Потом я связала свои головные боли и постоянную усталость с возможным излучением этой микр., испугалась за свое здоровье.

2 - вот вы размышляете о том, кто придумал её туда поставить и почему именно к вам. Какое чувство у вас возникло? Страх? Вряд ли. Тогда что это за чувство?
На этапе размышлений об этом факте - возник гнев, ярость, досада и неприязнь к коллегам, особенно к этой женщине, и к шефу. Потому что со мной не посчитались, сделали как себе удобно, а то и специально, назло. Пожалуй, досада и на себя возникла, от того что я позволяю так с собой обращаться. Терпела, молчала столько времени, а другая бы на моем месте сразу решила вопрос!

3 - вот вы собираетесь идти к начальнику и требовать, чтобы убрали. Какое чувство вас толкает завести этот разговор? Страх? Вряд ли. Тогда что это за чувство?
Хм, как интересно Вы ставите вопросы) Получается, что на этот вопрос тоже могу ответить, что ТОЛКАЛ на разговор не страх, а возмущение, желание восстановить справедливость, позаботиться о себе (хотя это не чувство вроде)

4 - вот вы неоднократно откладываете свой поход к начальнику, . Под влиянием какого чувства? Страха? Или это что - то другое?
А вот тут, похоже, страх и волнение. Я боялась, что он не воспримет мои слова всерьез, и я буду глупо выглядеть в его глазах: вся покраснею, не смогу справиться с волнением и отупею (такое со мной бывает), буду мямлить что - то невразумительное и не смогу донести то, что хочу. Боялась, что он начнет меня обвинять, например скажет, что я плохо работаю. Боялась не сдержаться, что нибудь лишнее высказать ему. Были еще мысли, а может это вообще всё неважно и не стоит тревожить начальника? Но тут же возникало возмущение, гнев – как же так, почему я должна дальше - то терпеть. Боялась, что он откажет или спросит «а что так долго молчала, а теперь вдруг стало не устраивать», или предложит мне самой разбираться с коллегами, а это значит, нарываться на конфликт. И если б он отказал, это бы означало, что меня в коллективе ни во что не ставят и что против меня все сплотились во главе с шефом – боялась такого результата.

5 - вот вы пошли к начальнику и высказали ему все претензии по поводу микроволновки. Под влиянием какого чувства? Страха? Вряд ли. Тогда что это за чувство?
Высказала под влиянием того же, что в п. 3 – возмущение ситуацией, желание постоять за себя.

Какие чувства вы испытывали в разные моменты этой ситуации, длившейся несколько дней, а то и недель? Разве страх там был главный двигатель?
Ну как я понимаю, изначальный импульс был –ГНЕВ, он сопровождал разные этапы ситуации. На этапе ожидания/откладывания был СТРАХ и ВОЛНЕНИЕ. Со всеми физическими реакциями, которые просто зашкаливают, мешают думать. После обсуждения сразу отпустило.
29 сент. 2016
Джоанна, вы очень точно поймали движущую силу своего поведения - "гнев". Вы отлично умеете анализировать и не боитесь смотреть в лицо фактам даже, если они противоречат вашей первоначальной установке. Это редкое качество и говорит о силе характера и вашего интеллекта.

Давайте вернемся к тому, что вы писали ранее:
"Мне кажется, телесная напряженность, которая всегда со мной, тоже от этого страха идет. Я как бы всё время наготове, чтобы дать отпор, спружинить. Да мне и говорили, что я всегда напряжена, чего уж там…Обидно такое слушать, но что поделать, если правда. И к сожалению, логика тут не помогает. "
"У меня ощущение, что я одна против всех, что меня некому защитить в случае чего. Зачастую и оказываюсь в ситуациях "одна против всех" или "одна против более сильного". Я понимаю, что нужно договариваться, и тот кто владеет собой – владеет миром… Если бы это просто гнев был, было бы наверное, проще. Гнев придает смелости. "
"Ну в общем, у меня всплыли картины из семьи, по ощущениям очень похожие. Например, как я пыталась достучаться до матери, что - то объяснить, а она не хотела слушать, подключался отец и вдвоем шел прессинг, обвинения, смыслом которого было, что все мои слова не имеют значения, что я виновата заранее, т. к. «ты тут на птичьих правах и не имеешь права голоса». У меня оставалось чувство несправедливости и безысходности, потому что я билась лбом в стену, а меня не хотели слушать и я ничего не могла доказать. "

Те неприятные чувства напряженности, готовности дать отпор и защищаться идут не от страха, а от подавляемой агрессии. Когда вы были ребёнком, у вас сложились такие отношения с родителями, когда вы были несогласны с ними, вы обижались и пытались отстаивать свои права - как умели, по - детски, давая волю своему естественному гневу. Что сразу же активно подавлялось вашими родителями - "не смей так разговаривать с отцом! ", " ты тут не имеешь права ни на кого голос повышать! " и т д. В результате очень многое оставалось невысказанным и вы вынуждены были подавлять свой гнев. Никто не учил вас его проявлять правильно, его "утилизировать", "выпускать пар" без вреда для себя и окружающих. Вас учили, что гнев - это "плохая реакция", что так делать нельзя и т д.
В результате у вас сложилось стойкая привычка держать в себе все эти порывы гнева и бояться их проявить ( "потому что это стыдно" и за это накажут). Вам страшно стало проявлять свой гнев. Эта "подавляемая агрессия" находит выражение в постоянном внутреннем напряжении и спазмах мышц ( сомкнутые челюсти, ком в горле "застывший крик в горле", напряженные мышцы пресса, пальцы рук "застывшее желание ударить" – все эти признаки подавленной агрессии). Подавленная агрессия превращается в аутоагрессию, направляется на себя - в виде депрессий, чувства стыда ("я слабая, я не могу даже управлять своей жизнью"). Формируется невротический комплекс.

Гнев, как и любая другая естественная реакция - эмоция - должна быть выражена вовне в той или иной форме. Детей обучают правильно выражать свое недовольство и выплескивать эмоции, иначе эти формы могут быть разрушительны - бесконтрольная агрессия уличных хулиганов, домашнее насилие, манипуляция через угрозы и скандалы, или неврозы на почве подавляемой агрессии.

Что делать сейчас, когда подавляемая агрессия мешает нормально жить и общаться?
Есть несколько шагов:
1 - признать факт наличия такой подавленной агрессии
2 - "разрешить" себе гневаться. Это не плохо, это естественно и у вас есть на это право. Не подавляйте в себе это чувство, он возникает в момент, когда затронуты ваши интересы.
3 - отказаться от невротических убеждений, что «мне должны» и признать свободу воли окружающих людей. Никто не должен делать так, чтобы вам было хорошо. Каждый естественным образом заботится в первую очередь о себе и своих интересах. Люди заботятся о других, когда у них есть в этом потребность или личное желание в силу особого расположения к человеку. Именно поэтому так важно уметь договариваться, располагать к себе и искать общие интересы в решении той проблемы, которая вас волнует). Отказ от таких установок позволит вам проводить профилактику ситуации - если вы не чувствуете, что кто - то вам "должен", то и не возникает спонтанного гнева.
4 - чтобы перестать чувствовать внутреннее напряжение постоянно нужно обратить особое внимание на расслабление мышц - спорт, танцы, йога, фейс - фитнес ( зарядка для лица) - там везде есть упражнения на растяжку и расслабление мышц. Нужно снять привычный зажим мышц, который вызывает подавляемый гнев. Первое время будете чувствовать себя немного неуютно, потому что физически ощущение будет необычным, но это очень быстро пройдет.
5 - дальше нужно формировать навык управления гневом, тренировать новые формы снятия агрессии и выражения своего недовольства так, чтобы не ломать отношения с окружающими и, но и себя не чувствовать жертвой обстоятельств. Это потребует времени и целенаправленной работы с психологом.
30 сент. 2016
Джоанна, узнала случайно, что вчера у вас был День рождения!
Спешу присоединиться к поздравлениям :) Пусть ваша жизнь будет наполнена светлыми моментами, душа будет спокойна и жизнь будет восприниматься оптимистично! :)
30 сент. 2016
Джоанна
Ирина Корнилова, спасибо за поздравление))) Какая прикольная зебра! Я буду стараться всеми силами, чтобы так и было

, вы очень точно поймали движущую силу своего поведения - "гнев". Вы отлично умеете анализировать и не боитесь смотреть в лицо фактам даже, если они противоречат вашей первоначальной установке. Это редкое качество и говорит о силе характера и вашего интеллекта.
Ирина, спасибо за слова поддержки, Вы открываете мне глаза. Вы, как проводник, показываете мне то, до чего самой дойти было бы сложно. У меня сейчас ощущение, как будто я на пороге какого - то нового понимания жизни.

Те неприятные чувства напряженности, готовности дать отпор и защищаться идут не от страха, а от подавляемой агрессии. Когда вы были ребёнком, у вас сложились такие отношения с родителями, когда вы были несогласны с ними, вы обижались и пытались отстаивать свои права - как умели, по - детски, давая волю своему естественному гневу. Что сразу же активно подавлялось вашими родителями - "не смей так разговаривать с отцом! ", " ты тут не имеешь права ни на кого голос повышать! " и т д. В результате очень многое оставалось невысказанным и вы вынуждены были подавлять свой гнев. Никто не учил вас его проявлять правильно, его "утилизировать", "выпускать пар" без вреда для себя и окружающих. Вас учили, что гнев - это "плохая реакция", что так делать нельзя и т д.
Это действительно так! Я всегда, сколько себя помню, чувствовала вину за свои плохие чувства и подавляла агрессию. Мне кажется, родители сами не умели управляться со своими чувствами. Я боялась испытывать негатив в том числе из - за наказания свыше, что «по карме прилетит» за это.
Считала себя плохим человеком, потому что во мне столько злости. Очень долго, до 20 лет, боялась дать отпор отцу, в 20 меня прорвало, впервые я дала волю эмоциям, была истерика и я кричала, материлась, орала, что больше не позволю себя унижать и тд. Мне стало легче. Был такой выплеск эмоций. С тех пор это стало повторяться каждый раз, у меня сорвало предохранитель – перестала его бояться, даже в случае надвигающейся ссоры порой начинала первая на него орать. Я себя не контролировала, орала ужасные вещи, что ненавижу и чтоб он сдох (он мне тоже подобное говорил). А потом… потом приходило ЧУВСТВО ВИНЫ, и ожидание наказания сверху (и кое какие неприятности действительно случались). Жалко было отца в глубине души, жалко себя, чувствовала себя самым скверным человеком на земле, который не заслуживает хорошего отношения. Это все накладывало отпечаток на мое общение с другими людьми. Да, пожалуй у меня постоянно присутствует подавленная агрессия. Вспоминается очень многое. На всех работах, во всех коллективах, с незнакомыми и знакомыми… Просто социальные нормы не допускают ее открыто выражать. И некоторые люди пугались моей агрессии, когда были свидетелями, кто - то отворачивался после такого)
Получается, что если я испытываю злость, много злости, если я ненавидела отца и желала ему отойти в иной мир, если я часто раздражаюсь на людей и не люблю детей - я всё равно хорошая? :rolleyes: (странно как - то) Или всё таки сила моего негатива не позволяет мне быть на равных с "нормальными людьми", которые любят детишек, всегда дружелюбны и с папой - мамой у них мимими?

Те неприятные чувства напряженности, готовности дать отпор и защищаться идут не от страха, а от подавляемой агрессии.
Хорошо. А откуда идет ощущение сильнейшего волнения, когда в голове что - то начинает пульсировать ритмично, и разливается жар и тяжесть, как бы заполняя всё пространство? Такое мерзкое ощущение, сразу отключается способность мыслить, звенит в ушах. На сознание спускается какая - то пелена, как будто перестаю что - либо понимать. Сопровождается ч - вом, что в живот пнули со всех сил, отчего перехватило дыхание, а также сильнейшим сердцебиеним, покраснением лица, дрожанием рук и голоса. Это очень сильно выматывает, упадок сил сразу и надолго. Из - за этих нервных ощущений я могу долго, месяцами откладывать неприятные дела и разговоры. И они появляется при одной мысли о ситуации, требующей решения. Я бы назвала это всё вместе сильнейшим, неадекватным волнением. (даже репетируя неприятный разговор наедине с собой, я всё это испытываю)
Я это связывала со страхом, что мне страшно выступать против кого - то/чего - то. Именно в такие моменты сильное желание забраться под одеяло. Иногда разрядка с плачем. Хочется это как - то понять, потому что это парализует многое.

Внимательно прочитала пункты про избавление от подавл. Агрессии.
Возникли вопросы
1 - признать факт наличия такой подавленной агрессии
Это признавать нужно каждый раз, когда чувствуется агрессия?
2 - "разрешить" себе гневаться. Это как? Просто чувствовать злость, когда она приходит? Нужно высказывать ее адресату? Либо это значит, просто дать себе внутреннее разрешение на испытывание гнева, снять табу?

3 пункт, очень интересный. 3 - отказаться от невротических убеждений
Правильно я понимаю, что это означает примерно следующее: сейчас у меня есть определенные убеждения, которые влияют на мои мысли и чувства в разных ситуациях, и определяют спонтанную реакцию. Если я изменю эти убеждения, то изменятся и чувства?

Ирина, та агрессия, которая копилась во мне столько времени, сейчас её нужно как - то одним разом выразить? (слабо представляю себе как это может быть) Или достаточно будет признать её и постепенно избавляться? Для снятия агрессии эффективны ли такие соц. Приемлемые и рекомендуемые методы, как спорт, уборка, физ. Нагрузки, проораться, побить подушку, разбить что нибудь?
30 сент. 2016
"А откуда идет ощущение сильнейшего волнения, когда в голове что - то начинает пульсировать ритмично, и разливается жар и тяжесть, как бы заполняя всё пространство? Такое мерзкое ощущение, сразу отключается способность мыслить, звенит в ушах. На сознание спускается какая - то пелена, как будто перестаю что - либо понимать. Сопровождается ч - вом, что в живот пнули со всех сил, отчего перехватило дыхание, а также сильнейшим сердцебиеним, покраснением лица, дрожанием рук и голоса. Это очень сильно выматывает, упадок сил сразу и надолго. "
Джоанна, это выброс адреналина, который как раз для агрессии характерен. Адреналин готовит организм к активным действиям - побежать, ударить, закричать, активно нападать или обороняться. Но это сделать вы не можете и "закипаете внутри". Пелена, звон в ушах, невозможность мыслить - это скачок артериального давления. После такого выброса энергии физиологически наступает упадок сил, чувство опустошения. Так что не переживайте - всё абсолютно естественно и это чистая физиология.
Поэтому людям, склонным к таким вспышкам, очень важно регулярно давать себе аэробные нагрузки - бег, лыжи, быстрая ходьба, плавание и дыхательные упражнения, которые позволяют регулировать уровень активности организма и снимать напряжение.

"Получается, что если я испытываю злость, много злости, если я ненавидела отца и желала ему отойти в иной мир, если я часто раздражаюсь на людей и не люблю детей - я всё равно хорошая? :rolleyes: (странно как - то) Или всё таки сила моего негатива не позволяет мне быть на равных с "нормальными людьми", которые любят детишек, всегда дружелюбны и с папой - мамой у них мимими? "
В том ключе, как вы описываете, не бывает "нормальных" и "ненормальных людей". Даже самые "мимимишные" девушки, попадая в ситуацию, где испытывают долго их терпение, могут осатанеть и выдать реакцию - наорать, швырнуть посуду, ударить. Гнев, как реакция, присутствует у всех людей. Просто кто - то находится в условиях, которые его не раздражают, а кто - то в условиях, где этот гнев чаще провоцируют; кто - то умеет своим гневом управлять, а кто - то ведет себя спонтанно или подавляет эту агрессию ( она оборачивается на самого себя). Ангелов среди людей нет, у всех присутствует весь спектр эмоций - кто - то их явно демонстрирует, кто - то скрывает от чужих глаз. Так что вы такая же хорошая, как остальные люди. Вы такая же нормальная, как и все прочие, кто вам нравится по своему поведению.

"Возникли вопросы
1 - признать факт наличия такой подавленной агрессии
Это признавать нужно каждый раз, когда чувствуется агрессия?
2 - "разрешить" себе гневаться. Это как? Просто чувствовать злость, когда она приходит? Нужно высказывать ее адресату? Либо это значит, просто дать себе внутреннее разрешение на испытывание гнева, снять табу?
3 пункт, очень интересный. 3 - отказаться от невротических убеждений
Правильно я понимаю, что это означает примерно следующее: сейчас у меня есть определенные убеждения, которые влияют на мои мысли и чувства в разных ситуациях, и определяют спонтанную реакцию. Если я изменю эти убеждения, то изменятся и чувства? "

Отказаться от невротических убеждений - это первый и самый важный пункт, который вас убережет от частого попадания в ситуацию, которая вызывает у вас гнев. Гнев возникает, когда у вас есть установка "кто - то должен вести себя, как вы хотите", "кто - то должен вести себя, как вы считаете нужным". Если человек ведет себя не так, у вас возникает злость на него, потому что он нарушает правила и вы выступаете по отношению к нему судьёй и обвинителем, хотите указать ему его место и объяснить его права и обязанности. Отсюда рождается ваш гнев. Если понять, что другие люди НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖНЫ АПРИОРИ - они заботятся о своих интересах, как вы заботитесь о своих. Они также имеют право хотеть что - то для себя, как и вы. Если ваши интересы пересекаются, то это не означает, что люди ведут себя как - то не правильно, а означает лишь то, что ВАШИ ИНТЕРЕСЫ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ и нужно договариваться, как поступить, чтобы учесть и ваши интересы и их интересы.

Признать факт наличия скрытой агрессии - означает, что когда у вас возникает состояние, которое вы раньше ложно оценивали, как "страх", вы осознаете теперь, что это агрессия, которую нужно выразить разумным способом, а не подавлять.

Разрешить себе гневаться - есть разные способы разумно выразить гнев, выплеснуть эмоции.
Первое - словами произнесите те чувства, которые вы испытываете, используя формулировки "Я сейчас чувствую, что... ". (Обычно мы используем, когда ругаемся другие формулировки " Это ты виноват... ", "Ты должен был... ", "Какое у тебя право на то, чтобы ...? " - то есть мы говорим о действиях других, а не о том, какие чувства возникли у нас)
Второе - физическая активность. Исследования показали, что выпускать пар через физическое насилие - "разбить что - то, поколотить подушку, разорвать в клочья портрет обидчика" - это очень плохой метод снятия напряжения, потому что он только закрепляет в нейронах мозгах паттерн "насилие", "активная агрессия". Повторяя такие действия регулярно, позволяя себе "выпускать пар", проявляя агрессию в прямом её выражении, вы как бы тренируете эту реакцию и она чаще будет проявляться в ваших действиях спонтанно. А это лишь усугубит ваши проблемы.
Лучше всего заниматься спортом - бегом, велосипедом, плаванием, танцами - это снимает напряжение с нервной системы. Хорошо помогает пение - снимает напряжение в горла и животе. Для разрядки эмоций - рисование. Для разгрузки мозга от накопившихся эмоций - ведение дневника, куда можно выплеснуть все свои чувства и сказать все слова, которые не удалось сказать. (Прочитав потом, что вы написали без цензуры, вы можете те же самые мысли перефразировать в ином ключе - более спокойном и логичном, чтобы донести свою мысль до собеседника, не обидев его, не разрушив тем самым контакт с ним).
Вот в таком ключе нужно развиваться.

Есть и другие способы, наиболее органичные именно для вас, для вашего типа личности и вашего окружения, заточенные под различные ситуации, возникающие именно в вашей жизни. Такие способы реагирования и фразы разрабатываются совместно с психологом на сеансах коучинга. В итоге вы найдете свои индивидуальные стили реагирования в разных ситуациях, которые будут для вас легки в использовании, безопасны для общения и отношений с людьми и благотворны для вашего здоровья. Ведь любой конфликт может принести благо и вывести отношения на новый уровень доверия, если умело им управлять и не допускать доминирования эмоций. Я готова вам помочь, проводить коучинг вместе с вами, если вы надумаете серьезно этим заняться.
02 окт. 2016
Джоанна

Джоанна, это выброс адреналина, который как раз для агрессии характерен.
Но ведь и для страха?
Всё - таки я считаю, что это страх. При этом абсолютно согласна с Вами, что движущей силой поступков является гнев, но ведь гнев и страх могут сосуществовать, и страх может не давать действовать? Мне кажется, что это порождает в какой то мере аутоагрессию, когда я долго откладываю. Когда я пытаюсь делать что - то отталкивающее (иду к начальнику, к чиновникам жкх), я тем самым пытаюсь преодолевать страх. Страх, он какой - то безотчетный, иррациональный, что ли. Как будто они мне по голове могут настучать и убить, хотя вот такое маловероятно конечно)

Также я согласна, что во мне много подавленной агрессии, и спасибо, Ирина, за рекомендации. Я в инете еще дополнительно погуглила и всё это очень похоже на то, что со мной происходит - и невротические установки, и аутоагрессия. Мне кажется, во мне много разного негатива скопилось - и не разберешь сразу, сколько % гнева, сколько страха. Понемногу начала вводить небольшие изменения в свое существование. Мне кажется, так легче привыкать, в идеале хочу перестроить ритм жизни, выработать ментальные и физические привычки, которые будут работать на меня. Сейчас пока контрастный душ, утренняя растяжка, чай с мятой :) Зубы левой рукой уже привыкла чистить, как раз примерно 2 недели прошло. Думаю, не попробовать ли побегать по утрам, пока еще погода норм - недавно утром пошла фотографировать и такой кайф испытала, даже не знаю отчего, оттого ли что утро и хорошая погода, а я встала с постели. Фотографирую и отправляю свои работы преподам на проверку. Учусь, читаю много статей. Не знаю, что это мне даст, пока еще всё слабо выражено. Попробую разрешать себе гневаться и буду работать с установками...

Я готова вам помочь, проводить коучинг вместе с вами, если вы надумаете серьезно этим заняться.
Я так понимаю, что это будет уже за рамками форума? Напишите пжс - та поподробней.