КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не выдерживаю без детей больше 4-х часов

27 авг. 2018
Тамарочка
Здравствуйте. Начну с того, что многие мамы жалуются, что хотят работать, что им нужна уйма времени на свободу. И так далее, и как они с ума сходят с детьми, или в декрете.

А у меня иная проблема, я не могу сидеть дома без детей. Вот как родила, так полюбила их, что без них не выдерживаю больше 4 часов, я начинаю скучать, даже в сад отдать не могу. Родители с первого рождения приезжают, или забирают и их а я и денёк не выдерживаю, я не забираю их у родителей, они хотят внуков, их тоже жалко, но туда еду и тоже провожу с ними время с детьми. Мне скучно и плохо без детей, это болезнь или что?

27 авг. 2018
Тамарочка, добрый день!
Скажите, пожалуйста, почему вам кажется, что это болезнь?
27 авг. 2018
Тамарочка
В нашем семье все так, когда дети не дома, муж после работы приходит, даже усталый, пока они не уснут, он с ними играет, целуется, обнимает, играет, а когда их дома нет, то у него тоска. Но он понимает, что мама папа тоже хотят и терпит, и приезжает к ним часто. А я когда родители забирают, я и с мужем хочу остаться, но и без детей дома плохо, и муж меня понимает, если ему плохо когда их дома нет после работы, то я как целый день без них???
27 авг. 2018
Тамарочка, верно ли я вас поняла, всё хорошо и есть только одно "но" - отъезд детей к бабушке и дедушке? Или есть ещё что-то?
Сколько деткам лет?
27 авг. 2018
Тамарочка
Ну думаю болезнь потому что в моем, окружении таких мам я не видала. Напротив, у мамы в деревне, у моей подруги, ребёнок в сад ходит, два дня дома ребёнок, вместо того чтобы ей радоваться выходным, с ним время проводить, она мне подкидывает, зная что я его люблю, я даже чужих люблю
27 авг. 2018
Тамарочка, скажите, пожалуйста, какие чувства в вас вызывают женщины, отдающие детей в сад?
Чем занимается ваша подруга, когда отдаёт ребёнка в сад?
верно ли я вас поняла, всё хорошо и есть только одно "но" - отъезд детей к бабушке и дедушке?
--- вы не ответили на вопрос.
Сколько лет вашим детям?
27 авг. 2018
Тамарочка
Зимой мужа жалко, и родители сами приезжают в месяц на неделю, на две бывает, и муж рад, что они сами приезжают, и что приходя домой дети дома, обнимет поцелует их, зимой бывает когда родители не могут по каким то обстоятельствам привозим на неделю или десять дней. А летом у мамы огород и не могут ездить надолго, потому мы с мужем договорились 3недели дети у мамы, в июне, 3 недели дома в июле, и 3недели в августе у мамы... Я ради мужа в июле их привожу, а то и не стала бы

4 и 6лет, это все длиться с первого рождения
27 авг. 2018
Тамарочка,
скажите, пожалуйста, какие чувства в вас вызывают женщины, отдающие детей в сад?
Чем занимается ваша подруга, когда отдаёт ребёнка в сад?
--- пожалуйста, ответьте также и на эти вопросы.
27 авг. 2018
Тамарочка
В август поехала с детьми там 2недели побыла, за эти две недели муж 4-5раз был у нас оставался... И потом не смог по обстоятельствам на работе, я соскучилась приехала к нему в четверг, он на работу ушёл, а я дома одна, и рыдаю целый день, попросил меня подождать до понедельника, что в понедельник освободиться и вместе поедем, а я рыдаю все эти дни дома без детей

Чувство, что отдам в сад, приду домой а их дома нет, и мне тоскливо без них

Подруга спит до 12, приготовит, пропылесосит, и сидит кайфует одна, лежит, смотрит телевизор, лазиит в телефоне

Ей нравиться быть одной, в тишине

А мне, мне так хорошо с детьми, проводить с ними время, от общения с ними мне хорошо, А без них усталость и скукота

Просто считаю болезнью потому что, все рады когда детей нет, и и они отдыхают, а я не могу без них, и нормально ли это??? Когда кому то говорю, думают что волнуюсь за них... Но ни волнений за детей отроду не было, они в самых лучших руках, я не вспоминаю что даже я мама, и у меня дети есть, Но вот когда знаю как с ними хорошо, оттого и плохо без них

Про всех, это имею ввиду знакомых подруг, потому что для них это ненормально, они все радуются когда детей нет, и отдыхают. Но муж и родственники знают что мне плохо и скучно без детей

Это проблема, болезнь, и это ненормально???

Женщины которые отдают в сад, вызывают у меня положительных эмоции, я к этому нормально отношусь, и хочу чтобы и я так могла
27 авг. 2018
Тамарочка, кому-то комфортно проводить время с детьми и полностью растворяться в них, кто-то предпочитает дозировать совместное прибывание. Я не считаю, что желание быть с детьми болезнь, это такая же норма, как желание побыть в одиночестве - зависит от человека.

Главное, чтобы это не вредило детям -->
Ребёнок, которому 6 лет готов к школе?
Вы готовы отдать ребёнка в школу?
Как вы будете справляться с разлукой, когда дети вырастут и начнут отделяться от вас?

Женщины которые отдают в сад, вызывают у меня положительных эмоции, я к этому нормально отношусь, и хочу чтобы и я так могла
--- уточните, пожалуйста, вы хотите побороть эту привязанность?
27 авг. 2018
Тамарочка
Да я хочу побороть, да И трудно представить что 6дней в неделю она будет в школе, как я буду справляться не знаю, иногда смотрю на них и рыдаю, не могу смириться с тем что они вырастут
27 авг. 2018
Тамарочка, как вам кажется, для чего вам нужно научиться справляться с тем состоянием, которое у вас возникает во время разлуки с детьми?
У человека, чаще всего, есть разные сферы жизни и потребности. Помимо детей, что вам интересно и важно?
27 авг. 2018
Тамарочка
Я пыталась побороть, когда родители с первого рождения забирают. Я например с мужем останусь, и целый день плачу без детей, а если два дня с мужем останусь, то два дня рыдаю, для меня смерть остаться без них 4часа,6, и день, а про 5-6дней я молчу. День не видеть их, словно два года разлуки.

Я не хочу чтоб так было... Я хочу потерпеть спокойно, вот например я могу сходить в кино иногда, на пляж, к подруге на час два, с мужем куда нибудь, несколько раз в месяц куда то выходить я могу, и не проблема.

Куда то выйду ненадолго несколько раз в месяц, и то скучаю, но потерпеть могу.
27 авг. 2018
Тамарочка, допускаю, что вам может помочь дополнительная активность в течение дня. Например хобби или работа. Что думаете?

Дело в том, что излишнее вниманием деткам тоже не всегда во благо. Они чувствуют вас, ваши переживания. Как они пойдут в школу, если будут ощущать вашу тревогу? Они тоже могут начать тревожиться.

Ребёнок 6 лет готов к школе? Я имею ввиду умеет ли он читать, считать и т. д. Как детки ладят с другими людьми? Они достаточно общаются со сверстниками? Часто дети ощущают трудности в школе без подготовки, которую они могут получить в садике.
27 авг. 2018
Тамарочка
Мне нужно побороть и справляться с тем состоянием потому что например это мешает жить в первую очередь, когда родители детей забирают, я вот только кажется видела ребёнка, но все равно так не хватает, рыдаю пока муж не придёт, и когда он приходит тоже рыдаю, глаза красные. и плюс ребёнку мешает думаю, ему нужен сад думаю, а изо своего егоизма не могу. И в школу пойдёт, а я дома сижу и плачу???
27 авг. 2018
Тамарочка, допускаю, что вам может помочь дополнительная активность в течение дня. Например хобби или работа. Что думаете?

Дело в том, что излишнее вниманием деткам тоже не всегда во благо. Они чувствуют вас, ваши переживания. Как они пойдут в школу, если будут ощущать вашу тревогу? Они тоже могут начать тревожиться.

Ребёнок 6 лет готов к школе? Я имею ввиду умеет ли он читать, считать и т. д. Как детки ладят с другими людьми? Они достаточно общаются со сверстниками? Часто дети ощущают трудности в школе без подготовки, которую они могут получить в садике.
27 авг. 2018
Тамарочка
Я старалась, три раза устраивалась на работу. Но бросила, потому что я могу с ними провести лучшие моменты, и сколько чего упускают находясь на работе, скучала на работе

Максимум неделю могла удержаться на работе

Да умеет, но я решила на следующий год отдать, ей 6 и 8месяцев, тревоги нет никакой за ребёнка, а вот скучаю очень

Со сверстниками отлично ладят

Ни хобби ничего не помогает
27 авг. 2018
Тамарочка, дело в том, что в общении с детьми важно не количество проведённых вместе часов, а качество этого общения.
Насколько я поняла, вам самой плохо от происходящего, вы плачете. Дальше будет только хуже, так как дети сначала войдут в переходный возраст, славящийся своими особенностями, например стремлением к отделению от родителей, а затем захотят завести свои семьи.
Ответьте на вопросы по пунктам, пожалуйста.
1. Тамара, скажите, пожалуйста, у вас в жизни происходили какие-то травмирующие события?
2. Как вы общались со своими родителями?
3. Как думаете, что могло привести к такому усилению, к такой сильной связи с детьми?
4. Когда детей рядом нет, вы чего-то боитесь? Чего вам не хватает?
27 авг. 2018
Тамарочка
Когда дети не рядом, например родители забрали, и я не поехали с детьми к родителям и осталась с мужем. Муж на работе, а я одна дома пусто детей нет. В том то и дело, что я ничего не боюсь, как я могу бояться, таких бабушек и дедушки как мои родители один на миллион. Даже когда у мамы я рядом там с детьми, она кормит, укладывает их с рождения, ночами не будила никогда... Мне все хватает, просто мне так нравиться проводить с ними время, я столько эмоции получаю от них, столько позитива, когда обнимаю целую, провожу время, мне это все так нравиться что при их отсутствии мне потом становиться плохо
27 авг. 2018
Тамарочка, то есть вам просто нравится быть рядом с детьми, но вы понимаете, что эта привязанность слишком сильная и хотели бы что-то изменить?
27 авг. 2018
Тамарочка
1. Нет в жизни не происходило травмирующих событий. 2. Я очень привязана к родителям, даже когда я учиться поехала в город после школы, мне было 17, я ждала пятницы и будни дни, в колледже я рыдала и дома в подушку, потом не вытерпела и начала каждый день ездить, потом вышла замуж и ждала когда придёт пятница чтоб я маму с папой увидела. 3. Я думаю что мне передалось от мамы, она к нам также относилась, и не могла без нас, а теперь она сходит с ума по внукам