КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не выдерживаю без детей больше 4-х часов

27 авг. 2018
Тамарочка
Здравствуйте. Начну с того, что многие мамы жалуются, что хотят работать, что им нужна уйма времени на свободу. И так далее, и как они с ума сходят с детьми, или в декрете.

А у меня иная проблема, я не могу сидеть дома без детей. Вот как родила, так полюбила их, что без них не выдерживаю больше 4 часов, я начинаю скучать, даже в сад отдать не могу. Родители с первого рождения приезжают, или забирают и их а я и денёк не выдерживаю, я не забираю их у родителей, они хотят внуков, их тоже жалко, но туда еду и тоже провожу с ними время с детьми. Мне скучно и плохо без детей, это болезнь или что?

27 авг. 2018
Тамарочка,
Тамарочка, то есть вам просто нравится быть рядом с детьми, но вы понимаете, что эта привязанность слишком сильная и хотели бы что-то изменить?

Таким образом эта модель поведения, перенятая у мамы. Вы готовы передать её своим детям? Назовите, пожалуйста, плюсы и минусы этого поведения.
27 авг. 2018
Тамарочка
Да вы правильно поняли, я когда родила мне так нравиться с ними проводить время что потом без них соответсвенно наступает пустота
27 авг. 2018
Тамарочка, Таким образом эта модель поведения, перенятая у мамы. Вы готовы передать её своим детям? Назовите, пожалуйста, плюсы и минусы этого поведения.
27 авг. 2018
Тамарочка
Я не хочу чтобы мои дети были как мои знакомые и подруги, чтоб кричали как им клево без детей. Но и не хочу чтобы дети были похожи на меня

Плюс конечно хорошо что мне хорошо с детьми. Но минус тот что я боюсь что жизнь им испорчу так

И например минус тот что я хочу остаться с мужем когда родители забирают детей, он один и его жалко, а когда на выходных ездить к детям с мужем. Также найти работу, также отдать в сад, в школу, и все потерпеть. А не рыдать
27 авг. 2018
Тамарочка, то есть вы ищите золотую середину между своим поведением и поведением подруг?
27 авг. 2018
Тамарочка
Да именно так. У меня также есть знакомая, тоже сильно любит ребенка, ни скажет что отдыхает без него, и как ей хорошо. Но скучает, но не чтоб рыдать и умирать... Вот это именно золотая середина

Да именно, ищу золотую середину
27 авг. 2018
Тамарочка, вы пробовали работать с детьми? Например няней в саду или окончить педагогическое образование? Кто вы по профессии?
Золотой серединой может быть постепенное дистанцирование с увеличением времени отдельно от детей и поиск занятия, которое вам будет интересно.
То есть, если у вас будет интересное дело, вам будет не так сложно быть на расстоянии от детей.
Вы планируете отдать младшего ребёнка в садик?
27 авг. 2018
Тамарочка
Хочу но Не планирую отдать, причину я думаю вы знаете почему. Нас давно звали, я отказывалась. Дело в том что я знаю чем мне занять себя всегда, и то что мне будет интересно. Но с детьми мне интереснее, поэтому страдаю без них
27 авг. 2018
Тамарочка, ну если так, то я не знаю, стоит ли вам что-то менять.

Возникает замкнутый круг: вы хотите перестать плакать без детей, но с детьми вам хорошо, поэтому вы не собираетесь что-то менять, поэтому вы оставляете всё как есть, поэтому вы плачете без детей.

Повторение модели поведения матери передаётся от мамы к дочки по цепочке, это как матрёшка.
27 авг. 2018
Тамарочка
Да вы правы, замкнутый круг какой то и я сама не знаю что делать
27 авг. 2018
Тамарочка, давайте дальше думать и искать?) Тамара, не торопитесь, вы в этом состоянии давно и не одно поколение, за один день ответ вряд ли будет найден, а если и будет, на его осознание и перемены уйдёт время.
Хотите попробовать рисуночные техники? Если да, то нарисуйте семью на листочке. Попробуем проиллюстрировать вашу ситуацию.
Рисунок прикрепите в сообщении и пришлите мне сюда, пожалуйста.
27 авг. 2018
Тамарочка
Может быть передалось может быть я сама такая, и муж тоже такой, говорит надо работать чтоб обеспечивать, была бы возможность с удовольствием дома посидел бы с ними. И когда дома их нет ему плохо, когда они у мамы, в такую даль выходной дадут сразу туда едет к ним, и много раз ездиит, но ему мало, наверное потому он меня понимает
27 авг. 2018
И ещё одно, не огорчайтесь, пожалуйста. Не всегда наше поведение совпадает с поведением большинства, не всегда наши действия и воззрения кажутся привлекательными окружающим. Важно ли это, если ваша семья счастлива рядом друг с другом?
27 авг. 2018
Тамарочка
Хорошо я нарисую. И прикреплю рисунок. Но как изменить ситуацию, вот для кого то быть в одиночестве хорошо, для кого то работать, а мне хорошо с детьми, и потому даже постараться поменять ситуацию, я все равно страдаю и выхода нет
27 авг. 2018
Тамарочка, хочу обратить ваше внимание на негативные установки типа "выхода нет". Как можно искать выход, если вы, изначально, уже решили, что его нет?
27 авг. 2018
Тамарочка
Я не одна такая, мужу тоже плохо без них, и маме с папой когда их нет

А разве есть выход???

Даже если выход найду, отдам в сад, И так далее. Я разве плакать и страдать перестану
27 авг. 2018
Тамарочка, многое зависит от нас самих, от вашего настроя, от вашей личной готовности что-то менять. Вот вы изначально, обратившись на форум, спрашивали болезнь ли это. Я вам ответила, что нет, это не болезнь, однако допускаю наличие эмоциональной нестабильность, какой-то особенности вашей личности, так остро реагирующей на разлуку с детьми. Может быть всё дело в прошлом, в родительской семье.

Менять в жизни легче, когда понимаешь зачем это делаешь. А ещё люди начинают что-то менять тогда, когда чувствуют не только потребность, но и дискомфорт. Чувствуете ли вы его или уже привыкли плакать и страдать без детей?
27 авг. 2018
Тамарочка
Я думаю что передалось от мамы, но ведь и муж такой же, ему тоже передалось задаю себе я? Я хочу менять в жизни, и пробовала, но зная что мне так хорошо с детьми, и без них пусто, Знаете кому то своё, кому то дорога работа превыше всего, кому то одиночество. А мне дети, и лишая себя этого, ставя цель что надо работать, отдать в сад И так далее, я лишаю себя главного, это детей
27 авг. 2018
Тамарочка, стоит ли тогда что-то менять, если вы знаете, что дети это главное и таким образом семья счастлива? Младший ребёнок пойдёт в школу только через 3 года, уроки будут длиться не так долго.
27 авг. 2018
Тамарочка
Зато старший через год

Да менять ничего не хочу, потому что поменяв что то я начинаю плакать что лишаю себя того от чего мне хорошо

Но не поменяв я лишаю детей чего то наверное