А у меня иная проблема, я не могу сидеть дома без детей. Вот как родила, так полюбила их, что без них не выдерживаю больше 4 часов, я начинаю скучать, даже в сад отдать не могу. Родители с первого рождения приезжают, или забирают и их а я и денёк не выдерживаю, я не забираю их у родителей, они хотят внуков, их тоже жалко, но туда еду и тоже провожу с ними время с детьми. Мне скучно и плохо без детей, это болезнь или что?
Тамарочка, Таким образом эта модель поведения, перенятая у мамы. Вы готовы передать её своим детям? Назовите, пожалуйста, плюсы и минусы этого поведения.
27 авг. 2018
Тамарочка
Я не хочу чтобы мои дети были как мои знакомые и подруги, чтоб кричали как им клево без детей. Но и не хочу чтобы дети были похожи на меня
Плюс конечно хорошо что мне хорошо с детьми. Но минус тот что я боюсь что жизнь им испорчу так
И например минус тот что я хочу остаться с мужем когда родители забирают детей, он один и его жалко, а когда на выходных ездить к детям с мужем. Также найти работу, также отдать в сад, в школу, и все потерпеть. А не рыдать
Тамарочка, то есть вы ищите золотую середину между своим поведением и поведением подруг?
27 авг. 2018
Тамарочка
Да именно так. У меня также есть знакомая, тоже сильно любит ребенка, ни скажет что отдыхает без него, и как ей хорошо. Но скучает, но не чтоб рыдать и умирать... Вот это именно золотая середина
Тамарочка, вы пробовали работать с детьми? Например няней в саду или окончить педагогическое образование? Кто вы по профессии? Золотой серединой может быть постепенное дистанцирование с увеличением времени отдельно от детей и поиск занятия, которое вам будет интересно. То есть, если у вас будет интересное дело, вам будет не так сложно быть на расстоянии от детей. Вы планируете отдать младшего ребёнка в садик?
27 авг. 2018
Тамарочка
Хочу но Не планирую отдать, причину я думаю вы знаете почему. Нас давно звали, я отказывалась. Дело в том что я знаю чем мне занять себя всегда, и то что мне будет интересно. Но с детьми мне интереснее, поэтому страдаю без них
Тамарочка, ну если так, то я не знаю, стоит ли вам что-то менять.
Возникает замкнутый круг: вы хотите перестать плакать без детей, но с детьми вам хорошо, поэтому вы не собираетесь что-то менять, поэтому вы оставляете всё как есть, поэтому вы плачете без детей.
Повторение модели поведения матери передаётся от мамы к дочки по цепочке, это как матрёшка.
27 авг. 2018
Тамарочка
Да вы правы, замкнутый круг какой то и я сама не знаю что делать
Тамарочка, давайте дальше думать и искать?) Тамара, не торопитесь, вы в этом состоянии давно и не одно поколение, за один день ответ вряд ли будет найден, а если и будет, на его осознание и перемены уйдёт время. Хотите попробовать рисуночные техники? Если да, то нарисуйте семью на листочке. Попробуем проиллюстрировать вашу ситуацию. Рисунок прикрепите в сообщении и пришлите мне сюда, пожалуйста.
27 авг. 2018
Тамарочка
Может быть передалось может быть я сама такая, и муж тоже такой, говорит надо работать чтоб обеспечивать, была бы возможность с удовольствием дома посидел бы с ними. И когда дома их нет ему плохо, когда они у мамы, в такую даль выходной дадут сразу туда едет к ним, и много раз ездиит, но ему мало, наверное потому он меня понимает
И ещё одно, не огорчайтесь, пожалуйста. Не всегда наше поведение совпадает с поведением большинства, не всегда наши действия и воззрения кажутся привлекательными окружающим. Важно ли это, если ваша семья счастлива рядом друг с другом?
27 авг. 2018
Тамарочка
Хорошо я нарисую. И прикреплю рисунок. Но как изменить ситуацию, вот для кого то быть в одиночестве хорошо, для кого то работать, а мне хорошо с детьми, и потому даже постараться поменять ситуацию, я все равно страдаю и выхода нет
Тамарочка, хочу обратить ваше внимание на негативные установки типа "выхода нет". Как можно искать выход, если вы, изначально, уже решили, что его нет?
27 авг. 2018
Тамарочка
Я не одна такая, мужу тоже плохо без них, и маме с папой когда их нет
А разве есть выход???
Даже если выход найду, отдам в сад, И так далее. Я разве плакать и страдать перестану
Тамарочка, многое зависит от нас самих, от вашего настроя, от вашей личной готовности что-то менять. Вот вы изначально, обратившись на форум, спрашивали болезнь ли это. Я вам ответила, что нет, это не болезнь, однако допускаю наличие эмоциональной нестабильность, какой-то особенности вашей личности, так остро реагирующей на разлуку с детьми. Может быть всё дело в прошлом, в родительской семье.
Менять в жизни легче, когда понимаешь зачем это делаешь. А ещё люди начинают что-то менять тогда, когда чувствуют не только потребность, но и дискомфорт. Чувствуете ли вы его или уже привыкли плакать и страдать без детей?
27 авг. 2018
Тамарочка
Я думаю что передалось от мамы, но ведь и муж такой же, ему тоже передалось задаю себе я? Я хочу менять в жизни, и пробовала, но зная что мне так хорошо с детьми, и без них пусто, Знаете кому то своё, кому то дорога работа превыше всего, кому то одиночество. А мне дети, и лишая себя этого, ставя цель что надо работать, отдать в сад И так далее, я лишаю себя главного, это детей
Тамарочка, стоит ли тогда что-то менять, если вы знаете, что дети это главное и таким образом семья счастлива? Младший ребёнок пойдёт в школу только через 3 года, уроки будут длиться не так долго.
27 авг. 2018
Тамарочка
Зато старший через год
Да менять ничего не хочу, потому что поменяв что то я начинаю плакать что лишаю себя того от чего мне хорошо