КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти

21 сент. 2018
TannyVacant
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 18 лет. Я испытываю крайне сильный страх, осознавая, что смерть моя неизбежна. Меня очень сильно пугает этот факт, я не могу переставать думать об этом, всё больше углубляясь. Со мной не происходило каких-то трагических событий, я сама просто взяла и осознала это еще в лет 13 и меня этот страх до сих пор не отпускает. Раньше я могла отвлечься, но сейчас я об этом каждый день думаю. Мне страшно представить вечную тьму, это доводит меня до паники. И у меня довольно-таки противоречивая реакция на всё это: я начинаю бить себя, в основном, по голове. Бью сильно, потом громко начинаю плакать в истерике, с криками матерясь. Мне слишком страшно. Сильная склонность к самоповреждению, часто и глубоко режу свои руки, а потом ложусь спать, чтоб хоть как-то забыться. По тем же причинам часто выпиваю алкоголь, порой не следя за дозой, в итоге добиваясь рвоты, которую почему-то хочется больше испытывать.
Меня пугает осознание этого мира, моё существование, жизнь и смерть. Я не понимаю его смысла, не понимаю, что это вообще такое. Не понимаю, где я нахожусь, зачем, для чего, что всё это, что это, чёрт возьми. Я не знаю, что с этим делать. И не уверена чего добиваюсь, говоря Вам об этом. Мне страшно. Мне очень страшно.

28 сент. 2018
TannyVacant
Татьяна Фененко, Добрый день. Не буду врать, чувствую себя не лучше.
Воспринимаю Вашу критику вполне адекватно, я прекрасно понимаю, чего Вы от меня хотите, что Вы пытаетесь сказать. Обсудив это потом с другими людьми, у меня снова началась истерика, ещё более взрывная, чем когда-то было раньше. Я ни к чему не пришла. Разве что посмотрела на ситуацию с другой стороны, смогла её подробно обсудить и более детально изучить. Но мне это мало, что даёт. Думаю, Вы сделали достаточно. Спасибо Вам за Ваше внимание, поддержку, советы, за то что откликнулись. Я это очень ценю. Желаю Вам всего доброго и чтоб у Вас всё было хорошо. До свидания.
28 сент. 2018
TannyVacant, Танюша, такие состояния не проходят даже за несколько лет. Здесь затронуты практически все области вашей личности и прорабатывать нужно все в комплексе. Это долго и обязательно нужен очный контакт с психологом. Я лишь пыталась помочь вам увидеть, что этот страх - порождение вашего ума и что у него есть свой смысл. Мне кажется, вы ещё не готовы открывать свою душу незнакомым людям и доверять им. Это нормально. Просто ещё не пришло время для этих изменений. Когда оно придёт, вы со всем справитесь.
Желаю вам всего хорошего!