КонсультацииОтношения в парах

Потеряла отца, семья не отпускает, отношения разваливаются

01 окт. 2016
Galina
Галина, 22 года.
Принимала афобазол

И 5 месяцев назад я потеряла папу, человека который вырастил меня, хотя по сути он был достаточно жесток, настраивая мою старшую сестру против меня, её ревность до сих пор очень сильно сказывается на отношении ко мне. Зависть присутствует практически после любого моего успешного действия в будущее. Смерть папы достаточно сильно расшатала мои нервы и я стала в прямом смысле зависима от своего молодого человека, он пытается развиваться, а у меня случаются сильные истерики, в принципе я довожу себя сама, думая в тот момент, что единственный человек который меня любил умер, и если бы он знал что мне плохо, он был бы всегда рядом, а вот парень мой приехать не может и в том же духе я довожу себя до истерики, высказывая все что я думаю, там есть и правдивые замечания, но к сожалению мой парень перестал обращать на все мои слёзы вообще внимания, так как их было много, со словами, ну опят началось, да сколько можно еще. Это приводит меня в окончательное бешенство, мысли доходят до суицида. Люблю молодого человека, но понимаю, что сама же его отталкиваю от себя. Слишком часто жалею себя, меня никто не может понять и никак не могу повзрослеть, так как мать мне просто не позволяет это делать, так мной легче манипулировать! Помогите мне с этим разобраться! Я в отчаянии и совсем не понимаю что мне со всем этим делать.

Я вроде бы иду своей жизнью, учусь и работаю, но при всем при этом, в семье я стала крайней, мной потакают, а обижать не могу в ответ, мама нереализованный человек, сестре 27, у неё нет ни работы, отношений тоже никогда не было. Но я слаба эмоционально в отличии от них, моя злость превратиться в сожаление, так как их злость превращается в добивание меня!

01 окт. 2016
Олеся Веревкина
Galina, через некоторое время Ольга Сахарова прокомментирует тему.
01 окт. 2016
Galina, добрый день!
Сочувствую Вашей утрате!
Похоже, что в Вашей семье, это был единственный человек, который Вас поддерживал.
И, конечно, 5 месяцев не большой срок, и слезы это нормально, учитывая эмоциональное напряжение в семье.
Есть ли у Вас подруги, которые могли бы Вас поддержать?
Ваши истерики связаны с нехваткой поддержки, нужно ее найти.
Как Вы общаетесь с парнем, Вы рассказываете ему о своих чувствах?
Как Вы проводите с ним время?
Какие у Вас отношения с матерью?
Как Вами потакают в семье?
Можете привети примеры?
01 окт. 2016
Galina
Да у меня чудесная подруга и молодой человек, они меня слушали и поддерживали, но сейчас это уже становится не актуально, время проходит, мне все еще достаточно тяжело, но люди быстро забывают плохое, особенно если это не сними произошло. А продолжать ныть я стыжусь. Я понимаю, что это уже не их проблема точно.
Общение с парнем у меня хорошее, он меня веселит и поддерживает, но мне этого бывает мало, мне очень грустно приходить домой одной, я ради этого взяла себе кота) немного помог. Потом переехала мама, я думала будет полегче, но она очень постарела и говорить с ней тяжеловато. В принципе с самого детства мы не особо часто общались с мамой, я в основном всегда была с папой. Я её люблю, но это больше на уровне днк. Меня она не очень ценит, как дочь. Так как в 17 лет я сказала, что хочу сама работать и ушла из семьи, так как там на меня давили с тем, что и как я должна делать. Я понимала, что не хочу проживать жизнь для них и ушла. Мама злилась на меня так как у меня была половая жизнь и я ушла не учится а работать, но за тем я образумилась и поступила, при этом все еще работая. Была сильная ссора с папой после этого, встретились мы с ним в следующий раз уже тогда, когда он заболел раком. Это были ужасные полтора года за борьбу его жизни.
В семье ко мне относятся как эмоциональному ребёнку. То если я говорю о каких то важных вещах. К примеру, мне нужно было в Налоговую с мамой, она отказывалась идти без моей сестры, так как я в этом ничего не понимаю, мне пришлось на неё накричать, так как это касалось только меня и мамы. А сестра слишком сильно лезет носом в чужие дела. Еще пример, мне достаточно часто пишут письма на почту, все они вскрыты и прочитаны моей мамой. Таких мелочей очень много, с ними тяжело мириться, приходится что - то доказывать постоянно, а я от этого устала.

Но сейчас я очень переживаю за свои отношения с мальчиком. Я стала очень зависима от него. И иногда бесконтрольно просто принуждаю его быть рядом. Он отказывается, так как очень развивается там в своей стезе. Я не знаю как убедить его уделять мне чуть больше внимания, не давя на него. И самой поспокойней вести себя, как мне самой себя убедить, что я ему важнее, чем его развитие, хотя даже не так, что я на ровне с развитием.
01 окт. 2016
о мне этого бывает мало, мне очень грустно приходить домой одной, я ради этого взяла себе кота) немного помог.

Вы, сейчас, живете с матерью, а Ваша сестра отдельно?
Парень живет с Вами?
о сейчас это уже становится не актуально, время проходит, мне все еще достаточно тяжело, но люди быстро забывают плохое, особенно если это не сними произошл

Для Вас это актуально и Вам нужна поддержка.
Почему Вы считаете рассказ о своих чувствах нытьем?
он пытается развиваться, а у меня случаются сильные истерики

Можете привести пример, в каком случае у Вас началась истерика?
В чем был спор или проблема?

И иногда бесконтрольно просто принуждаю его быть рядом. Он отказывается, так как очень развивается там в своей стезе.

В какие моменты у Вас появляется желание заставить его быть рядом? Что Вы чувствуете?
Чем он занимается и в чем развивается?
Как давно Вы в отношениях?
01 окт. 2016
Galina
- я с мамой, сестра отдельно, парень живет с мамой.
- мне бывает неловко портить настроение, знаете, эти лица в тот момент, когда ты говоришь что я папу вспомнила, очень много жалости в них, и как бы желание не говорить об этом. И я это понимаю.
- ну вот последний раз истерика была, так как я заболела сильно, и ехала с работы с температурой 39. Я понимала что я не могу в магазин дойти, маму я не трогала, так как её помощи мне не хотелось, я бы только услышала, ну вот, опять, с самого детства болеешь, что трудно было не простудиться, мне завтра на работу рано и все прочее. В голове стразу появилась надежда, что парень приедет и поможет, но он написал, что не может, так как зашивается на работе, и решил заказать лекарства просто мне на дом. Хотя я его очень просила приехать, так как я достаточно слаба, и мне нужны любящие рядом. Но он не приехал, приехал он на следующий день, мне уже было полегче. Он приехал, такой знаете, не мучай меня, я привез тебе лекарство, через слезы мои, он начал меня лечить. Я ему сказала, о том, что мы же не в разных городах живем, можно было приехать, к любимой, если ей плохо. В ответ было что - то вроде, ну сколько можно меня уже этим мучить, ну не могу я давать тебе так много внимания, сколько ты хочешь и дай мне развиваться. Отчасти он конечно же прав, но слышать это было больно и у меня началась истерика.
Просто бывают иногда грустные вечера, я достаточно часто впадаю в слезливое состояние, иногда мне достаточно звонка, но бывает мы не видимся 4 дня и мне уже одиноко, я ему обычно пишу или звоню в эти моменты, он говорит допустим, что не может и очень занят, я впадаю из - за этого в агрессию. Мысль одна всегда, зачем я стремлюсь быть с тем, кому я не так обходима.
Он занимается операторством и кино. В общем очень креативный человек. Мы с ним в отношениях уже полтора года, до этого мы дружили три года.
01 окт. 2016
неловко портить настроение, знаете, эти лица в тот момент, когда ты говоришь что я папу вспомнил

А почему портить настроение? Ведь Ваши воспоминания естественны, и говорят о ценности этого человека. Да, он ушел, но это не значит, что его нужно просто забыть. Ведь потеря так и переживается, когда люди делятся такими воспоминаниями.
Просто бывают иногда грустные вечера,

А у Вас есть какие - то увлечения?
Чем Вам нравится заниматься?
Что доставляет Вам радость?
01 окт. 2016
Galina
Понимаете, по началу, эмоций много, меня многие поддерживали, но сейчас это больше моё, то есть я лучше вспомню и поплачу одна. А потом все будет хорошо. Да и просто люди стали избегать меня, дабы не услышать о моих воспоминаниях) Да и знаете, я сама когда сижу с мамой и сестрой, начинаются сопливые эти их воспоминания, мне становится противно и похоже на притворство.
Я сама учусь менеджменту, спортом занимаюсь, жуткий книголюб. Радостью для меня всегда была природа) не могу без нее, и люди, новые люди, общение, но мне сейчас тяжелее с этим стало, трудно расслабится.

А мальчик мой, он стал моей опорой, он мне очень помогал поначалу, но сейчас как - то сошло на нет. Просто называет меня истеричкой. И не слушает. Я понимаю, что это довольно часто происходит, но не могу понять, как мне избавится от этого.
01 окт. 2016
, но мне сейчас тяжелее с этим стало, трудно расслабится.

Так в эти грустные вечера Вы чувствуете напряжение?
Что мешает расслабиться? Какие чувства или мысли?
01 окт. 2016
Galina
Я не знаю, просто какое то одиночество, я стараюсь себя занимать, но все равно, внутри грусть и одиночество
01 окт. 2016
Galina, а какие у Вас бвли отношения с отцом, в детстве и в последние годы?
Можете рассказать подробнее?
Какие Вам воспоминания чаще всего приходят сейчас, когда Вы его вспоминаете?
01 окт. 2016
Galina
Я бы даже назвала это опустошением, которое очень хочется заполнить, а в этом не только мальчик помогает

В детстве это была любовь) постоянно вместе, везде! Он еще очень активный был, так что спорт, путешествия и книги, мне любовь передалась к книгам от него. Но я его боялась. Он очень жестоко обходился со старшей сестрой, она очень упрямая и достаточно злая, они вечно лаялись. Иногда доходило до рукопрекладства и мне пролетало. Но не смотря на это очень любила его. Но потом я стала расти и развиваться, мне хотелось друзей, общения, тусовок. Я стала курить, за это я была жестоко наказана, за тем я влюбилась, первый секс, разрыв, второй секс, мама говорит папе, папа меня избивает. Я не хочу учится в медицинском, но я там уже 2 - ой год. Я решила, что в такой диктатуре я жить не хочу. И я ушла. Через 2, 5 года мне звонят и говорят что у папы рак. Сестра занялась с папой его лечением. Она летала с ним в германию, она занималась всеми его делами. Меня он особо видеть и не хотел. Я смогла подступить к нему, только когда он слег и не мог меня прогнать. Мне кажется что он решил, что я его предала.

Если честно, я чаще всего представляю его в больнице, перед его смертью. Он уже был практически на искусственном жизниобеспечении. И я прощалась с ним. Не могу выбросить это из головы. Иногда гуляя по Москве и заходя в книжный на арбате, я вспоминаю его. Часто вижу в мимопроходящих людях.

Каких то прям вспышек картинок из прошлого нет.
01 окт. 2016
Получается, Вы ее общались с отцом 2, 5 года до того, как он заболел?
Как Вы переживали этот разрыв?
Меня он особо видеть и не хотел. Я смогла подступить к нему, только когда он слег и не мог меня прогнать. Мне кажется что он решил, что я его предала.

Вы разговаривали с отцом во время его болезни? О чем?
Он уже был практически на искусственном жизниобеспечении. И я прощалась с ним. Не могу выбросить это из головы

А что Вы чувствовали в тот момент? О чем думали?
01 окт. 2016
Galina
Мы виделись, но это было 2-3 раза и вскольз и он сам особо не горел желанием. Я знаете, сильно не расстраивалась, я думала, сейчас всего добьюсь, приду и скажу, а ты в меня не верил! Во время болезни мы достаточно часто общались, но это было очень неловко и с его стороны и с моей. Я вообще когда узнала, прилетела к нему, очень хотела его покрепче обнять, но он оттолкнул меня.
В больнице, да я просто чувствовал что мне очень больно и не особо понимала, я и сейчас не всегда понимаю, что его нет. Больше было больно смотреть просто на него. Мне кажется я понимала, что больше не увижу его. В общем горько и больно было.
01 окт. 2016
Во время болезни мы достаточно часто общались, но это было очень неловко и с его стороны и с моей.

А как это проявлялось? Как Вы себя вели? Как он? Он Вас отталкивал?
не особо понимала, я и сейчас не всегда понимаю, что его нет.

Вот, в этом похоже и есть причина Вашего эмоциональнго перегруза.
Принятие того, что человека нет происходит не сразу, психика таким образом защищается, это называется отрицание.
Далее это проходит и человек переживает боль. Для Вас боль оказалась слишком большой, и Вы как будто застряли в этом переживании, отрицая смерть.
Возможно, Вы пытаетесь заменить отца за счет парня. И, конечно, ему это по силам.
Часто ушедшего человека начинают идеализировать
единственный человек который меня любил умер, и если бы он знал что мне плохо, он был бы всегда рядом,

Все это защита от пережиаания боли.
Почему она у Вас такая большая?
Думаю это связано с тем, что как будто. Вы что - то не сказали отцу или что - то не услышали от него.
Что это может быть? Что бы Вы хотели ему сказать, если бы могли и что хотели бы услвшать?
02 окт. 2016
Galina
Неловкость проявилась за счёт того, что когда мы оставались одни, было неловкое молчание, мы не знали что друг другу говорить. Он меня не отталкивал, просто я уже подходила, целовала его на прощание и уходила. Иногда мне кажется, ели бы я не уехала, может я бы роняла раньше что он болеет.
И как мне тогда заставить себя понять эту смерть?
Мне мама и сестра говорила о том, что он сказал что бы у меня все забрали и ничего мне не оставили, они очень часто мне тыкают этими лицо. Мне это не особо важно, но слышать мне это тяжело. Мне жаль что он умер с разочарованием и так и не сказал мне, что всё ещё любит меня.

Я надеюсь, вы что - нибудь мне посоветуете?
03 окт. 2016
Иногда мне кажется, ели бы я не уехала, может я бы роняла раньше что он болеет.

И что было бы в этом случае, если бы Вы раньше поняли, что он болеет?
Мне мама и сестра говорила о том, что он сказал что бы у меня все забрали и ничего мне не оставили, они очень часто мне тыкают этими лицо.

А что, именно, нужно было забрать у Вас?
Мне это не особо важно, но слышать мне это тяжело.

Какое чувство стоит за этой тяжестью?
Мне жаль что он умер с разочарованием и так и не сказал мне, что всё ещё любит меня.

Вы ведь знаете, что это так.
А Вы ему говорили, что любите его?
И как мне тогда заставить себя понять эту смерть?

Это произойдет, как только Вы разберетесь в своих чувствах. Я Вам задаю вопросы, которые могут в этом помочь.
04 окт. 2016
Galina
У него был рак, он как оказывается долго кашлял, как мы потом узнали, многие заметили, но не особо запережевали. Ну кашляет и кашляет. А если бы я не уехала, я бы точно заставила его сходить к врачу раньше.
А забрать, мои подарки и квартира, он очень много дал мне и так же легко отобрал. Это и тяжело осознавать, что его обида на меня настолько сильна. И поэтому я и не понимаю, любил ли он меня, или он так сильно обиделся и разочаровался во мне, что совсем забыл, о том что я такая же как и была, и все так же люблю его. Я это говорила ему практически каждый вечер перед тем как уйти.
04 окт. 2016
Это и тяжело осознавать, что его обида на меня настолько сильна.

А что за чувство стоит за этой тяжестью?
. А если бы я не уехала, я бы точно заставила его сходить к врачу раньше.

Но Вы уехали... Какие чувства, сейчас стоят за Вашим поступком?
04 окт. 2016
Galina
Кажется я тоже обижена. Вот что за тяжестью. Я знаю что я сделала правильно во благо себе. Мне нужно было уехать иначе я была бы не я. Но я сожалею. Меня немного рвёт надвое. Я не подумала о папе, я думала о себе

Но мне все таки кажется что эти мысли только потому, что его нет. Если бы он был бы, я бы ни о чём бы не сожалела
05 окт. 2016
Мне нужно было уехать иначе я была бы не я. Но я сожалею. Меня немного рвёт надвое. Я не подумала о папе, я думала о себе

Да, отделение от семьи это всегда в какой - то степени "предательство"...
Здоровье Вашего отца это его ответственность, не Ваша. Да больно терять того, кого любишь, и кажется, что, можно проконтролировать жизнь другого человека, но это иллюзия...
Мы все не вечны и не можем на 100% контролировать все в своей жизни.
И, здесь, речь скорее про вину за свою отделение. Но у Вас есть на это право, и это не отменяет Ваше любви к отцу, однако, конечно, может сопровождаться болью. Ведь даже сам процесс физического рождения сопровождается боль. Это естественная часть нашей жизни, но она проходит...
Кажется я тоже обижена. Вот что за тяжестью.

А на что Вы обижены?