КонсультацииСексология

Нет морального возбуждения

04 окт. 2018
Екатерина4
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 21 год.

С молодым человеком вместе год. Это мои первые отношения. Сначала с интимной близостью было всё в порядке, никаких жалоб, сейчас же физическое возбуждение есть, я испытываю приятные ощущения во время процесса (оргазма нет и не было), но морального возбуждения нет вовсе. Интим почти сошёл на "нет".

Также я не могу проявить инициативу, не только по причине отсутствия желания, это проявляется и в обычной жизни, мне сложно прикасаться к молодому человеку, обнимать его и так далее. Не можем докопаться до причины отсутствия желания. К молодому человеку не остыла, люблю его, хочу, но желания всё равно нет. Хочу захотеть.

17 окт. 2018
Екатерина4,
горло зажимает будто.
--- это похоже на потребность выплакаться. Екатерина, часто в жизни сдерживали слёзы?
17 окт. 2018
Екатерина4
--- это похоже на потребность выплакаться. Екатерина, часто в жизни сдерживали слёзы?

В подростковом возрасте - да. Сейчас уже давно плачу сколько хочется и когда хочется, если можно так сказать) Но уже редко хочется.
17 окт. 2018
Екатерина4, бывало ли такое, что вы сдерживали свою потребность в прикосновении в детстве? Что понимали, что физический контакт порицается и не приветствуется? Можно ли такое допустить?
17 окт. 2018
Екатерина4
Екатерина4, бывало ли такое, что вы сдерживали свою потребность в прикосновении в детстве? Что понимали, что физический контакт порицается и не приветствуется? Можно ли такое допустить?

Нет, не помню такого..
18 окт. 2018
Екатерина4, поняла вас.
Я упомяну несколько причин возникшей ситуации, но не так уж и важно, почему так стало, важнее как это преодолеть.
1. Модель поведения в семье. Мы бессознательно воспроизводим то, что наблюдалось в отношениях с родителями.
2. Стыд. Если потребность в любви не удовлетворялась в детстве, то многократный неудачный опыт мог вызвать чувство стыда перед проявлением физического контакта.
3. Страх отвержения, осуждения. Человек может бояться реакции другого на свою потребность в контакте. Иногда такие люди могут проявлять ласку к животным, так как знают, что те их не осудят.
ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ситуации.
1. Тренировка "через не хочу". С близким человеком вы находитесь в зоне комфорта, поэтому с ним можно систематически пробовать выходить на контакт.
2. Контактные виды деятельности. Любые танцы, единоборства, например. Так вы узнаете своё тело и привыкнете к прикосновениям.
3. Подружиться со своим телом можно и другими способами: йога, медитация, массаж, телесно-ориентированная терапия (вам рекомендую особенно).
18 окт. 2018
Екатерина4
Екатерина4, поняла вас.

Спасибо Вам большое. С этим разобрались. А что же делать с моральным возбуждением?
18 окт. 2018
Екатерина4, есть у меня гипотеза, что когда вам станет проще прикасаться, то вы начнёте испытывать от прикосновений наслаждение.
Есть ещё нюанс. Гормональный фон проверяли? Общались с гинекологом?
18 окт. 2018
Екатерина4
Гормональный фон проверяли? Общались с гинекологом?

На эту тему не общалась, но гормоны проверяла у эндокринолога, всё в норме...
18 окт. 2018
Екатерина4,
но гормоны проверяла у эндокринолога
--- какие именно, отвечающие за либидо?
Испытываете ли вы возбуждение при просмотре кино с любовными сценами или увидев привлекательного человека?
18 окт. 2018
Екатерина4
Испытываете ли вы возбуждение при просмотре кино с любовными сценами или увидев привлекательного человека?

Да, испытываю.
19 окт. 2018
Екатерина4,
Да, испытываю.
--- это важный момент, хорошо, что мы его проговорили.
Влечение прекратилось внезапно? Предшествовала ли этому ссора, какое-либо событие?
Уточните ещё, пожалуйста, сколько вы встречались прежде чем возникла эта ситуация.
Как складывались отношения между родителями?
19 окт. 2018
Екатерина4
Как складывались отношения между родителями?

В целом? Я без понятия, если честно, их жизнью я никогда не интересовалась...
19 окт. 2018
Екатерина4, если влечение прекратилось к конкретному человеку, а не вообще, то лучше всего посетить специалиста по семейным отношениям вдвоём (тут следует разбираться во взаимоотношениях).
Есть вероятность, что ваши чувства притупились к партнёру по какой-то причине, не находящейся на поверхности. Есть ли какое-то недовольство (любой дискомфорт), пусть даже лёгкое, но длящееся продолжительное время?
Чувствуете ли вы себя сексуальной и привлекательной в отношениях с этим человеком?
Вы читали статью и упомянули доминанты, какие доминанты могут присутствовать в вашей жизни и мешать строить гармоничные сексуальные отношения?
24 окт. 2018
Екатерина4
Вы читали статью и упомянули доминанты, какие доминанты могут присутствовать в вашей жизни и мешать строить гармоничные сексуальные отношения?

Хроническая апатия (шизотипическое расстройство личности) и вечные мысли о еде (булимия).
24 окт. 2018
Екатерина4, есть ли у вас возможность посетить специалиста очно? В Москве можно найти специалистов, работающих бесплатно в государственных учреждениях. Там это будет быстрее и эффективнее, формат переписки на форуме имеет некоторые ограничения для глубинной работы, так как, на мой взгляд, ваша ситуация предполагает не консультацию, а именно психотерапию.
25 окт. 2018
Екатерина4
Екатерина4, есть ли у вас возможность посетить специалиста очно? В Москве можно найти специалистов, работающих бесплатно в государственных учреждениях. Там это будет быстрее и эффективнее, формат переписки на форуме имеет некоторые ограничения для глубинной работы, так как, на мой взгляд, ваша ситуация предполагает не консультацию, а именно психотерапию.

Я обращалась (с другой проблемой), осталась не очень довольна. В любом случае, там ограничения по сеансам и в следующий раз я могу прийти лишь через год, поэтому хотелось бы справиться с помощью этого сайта...
25 окт. 2018
Екатерина4,
вечные мысли о еде (булимия).
--- расскажите об этом подробнее. Я увидела, что у вас уже была тема по этому вопросу, последнее сообщение от консультанта там от 4 октября, вы будете продолжать?

Екатерина, расскажите о себе. Вы работаете, учитесь?
25 окт. 2018
Екатерина4
Екатерина, расскажите о себе. Вы работаете, учитесь?

Нет. И не работаю, и не учусь. Закончила школу в 2015 году (11 классов) и не стала никуда поступать, чтобы разобраться в себе. Была депрессия на тот момент, не до учёбы. Лежала в клинике неврозов 2 раза за это время, где и поставили диагноз (шизотипическое расстройство личности), подобрали препараты, мне стало намного лучше! Сейчас ощущаю себя человеком, здоровым человеком, несмотря на диагноз. Но работать ещё не готова, пыталась полгода назад, закончилась попытка в первый же день нервным срывом. Как-то так.
28 окт. 2018
Екатерина4,
Я совсем не уверена в себе
--- в чём это выражается, Екатерина?

Я поняла, что сейчас у вас нет материальной возможности посетить специалиста, так?
Давайте попробуем прояснить, чем я могу помочь вам в рамках форума. Какие у вас ожидания от нашего разговора?