Не знаю, как правильно это сформулировать, но к моим годам, у меня не было серьезных отношений, и дело в том, что я себя в отношениях не вижу в принципе. Все мои "отношения", это просто попытки, мол, а вдруг что то и получится. Но буквально через месяц, мне все это надоедает. Мне всё говорят, что я железяка, что я не проявляю своих чувств, что они у меня мол вообще есть?
Но на самом деле я скорее боюсь показать, какие то чувства, даже не столько боюсь, сколько нахожу ненужным, неуместным. Я считаю, что я не заслуживаю любви, отношений, симпатии к себе. Я просто напросто не верю в то, что я могу кому то понравится. Хоть я и не считаю себя какой то не красивой. Обычная, нормальная)
А почему я так думаю, не знаю, мне ни когда не говорили, что я какая то страшная, меня ни кто, никогда не обижал, ко мне есть интерес, со стороны противоположного пола, я это вижу, осознаю, но все равно, не верю, что это искренне.
Понимаю вас и поддерживаю! Человек, переводящий разговор на вас ("расскажи что-нибудь") сам до ужаса боится попасть в конфуз глупости. И действительно, стыд, маячащий на фоне, угрожает обоим. Но стыд маркирует только ситуацию, а не вас. И даже если кто-то и засмеется (или подумает чего "не того"), то этот смех адресован не вам лично, а ситуации, в которой вы оказались.
Пожалуй, позиция "молчание - золото" - правильный выбор, это ограждает вас от рисков. И это позитивно, ведь у вас есть свой хорошо зарекомендовавший себя механизм защиты. Вы ведь легко отфильтровываете непрошенных гостей и таким образом сохраняете лицо, верно?
Принцип "слово - серебро, молчание - золото" дошел до нас от предков. Вряд ли стоит сомневаться проверенному временем способу выжить. Каждому из нас всегда есть что сказать, и мы говорим, говорим без остановки, кто-то даже с излишком. А всегда ли слова сказаны по делу? Я полностью с вами согласен, попусту трепаться просто не имеет смысла.
Хочу отметить, что молчать тоже нужно уметь. Кто-то так или иначе мимикой выражает мнение, а кто-то просто молчит, нейтрально, не выражая ничего и этим еще больше интригуя собеседника, зажигая в нем повышенный интерес к вашей Персоне.
Многозначительно молчащий человек интереснее окружающим своими тайнами, интригами, в то время как без остановки болтающий все свои тайны выдает сразу, ничего не оставляя, поэтому и спросить у него уже нечего, ведь он сам все сказал.
П. С. Чего-то я много болтаю...:)
10 окт. 2018
Evgeniya22
Ну вам можно, от вас этого и ждут))) Да и наверное, чтобы было о чем говорить, в жизни все равно, что то, да должно происзодить. Что то делаешь, пробуешо, и поговорить есть о чем, и жизнь вроде интереснее. Вы правы)
По вашему ответу я отметил для себя, что у вас появлилась некоторая ясность. Это озарение может сопровождаться чем-нибудь. Я хотел спросить, улучшилось настроение, например? Или что-то другое?
10 окт. 2018
Evgeniya22
Ну на счет общение я точно разобралась) А вот основная тема) не думаю, что я смогу поменять свое мнение А так да, настроение вроде лучше стало)
Евгения, все со всем прочно взаимосвязано. Начав с чего-нибудь, вы постепенно придете к решению главного вопроса. В качестве примера могу привести автомашину. Если она не заводится, причин могут быть десятки (аккумулятор, генератор, свечи, фильтры, проводка и т. д.). Мастеру необходимо методично исследовать каждый узел, пока не обнаружит истинную причину. Это захватывающий квест. Исследовать максимальное колличество возможных причин, шаг за шагом исключая неверное. Руки в масле, шея в мыле, любит он автомибили.
Вы уже сделали несколько важных шагов. Никто не говорит, что путь этот ровный, без ухабов. Впереди повороты, наклоны, подъемы - это жизнь. Шагайте смелее, изучайте окресности, выбирайте куда свернуть, выбирайте попутчиков - это ваш путь!:)
11 окт. 2018
Evgeniya22
Ну да) посмотрим, поживем увидим, както на практике будет)
Я рад, что вы позитивно смотрите вперед :) Скажите, есть ли еще вопросы, которые вы хотели бы задать?
11 окт. 2018
Evgeniya22
Ну есть один Я очень зациклена на мнении окружающих, кто что скажет, кто что подумает. Вот мне это вообще не нужно по правде говоря) я могу выйти на улицу, и мне нравилось как я выгляжу, а пока иду, словлю пару взглядов, и мне кажется сразу, что что-то не так, и сразу уже не комфортно становится
кто что скажет, кто что подумает. Вот мне это вообще не нужно по правде говоря)
Согласен, вообще не нужно. Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали.
Посмотрим на это с другой стороны. Мы всегда друг друга изучаем и наделяем встречного человека своими субъективными оценками. Это совершенно нормально. Противоречия могут возникать по разным причинам. Например, упомянутая вами зависимость от чужого мнения. В действительности, вы не зависете от чужого мнения. Зацикленность, о которой вы говорите, предполагаю, есть сомнения об образе себя в глазах других, "хороша ли я?". Однако эти сомнения - только ваше субъективное. А так как ваша "хорошесть" вас не очень устраивает, вы ищете одобрение извне (объяснимо ввиду сложившейся ситуации), в то время как ваша истинная ценность у вас внутри.
Самое лучшее у вас есть - это вы сама у себя. Нигде больше вы не найдете самое лучшее мнение о себе, как у себя самой. Благодарности, похвала и другие комплименты, конечно, могут добавить немного веса, но этот вес никак не является примарным. Он именно как дополнение тому, что уже у вас есть, к той, какая вы уже есть.
11 окт. 2018
Evgeniya22
А как же получить это хорошее мнение от самой себя же)
Вы сами устанавливаете себе критерии оценки себя. Хотите считать себя хорошей? Считайте. Хотите считать себя плохой? Считайте. Хотите чередовать хорошая/плохая? Чередуйте. Это ваше право, вы можете распоряжаться им, как, когда и сколько вам будет угодно. Все зависит от ваших желаний :)