КонсультацииЛичностные проблемы

Как оставить прошлые отношения, чтобы построить новые?

20 дек. 2015
Мне 21 год. Провстречалась с МЧ я почти 4 года, разорвала отношения я. Причина ухода стали наркотики. Как бы я не старалась бросить курить он не смог. Последние месяцев 9 перед уходом были сложные, очень много обдумывала дальнейшую жизнь, пыталась несколько раз уйти, но на тот момент не могла. Но все же чаша терпения кончилась и я собрала вещи и ушла.
Перенесла довольно легко как мне кажется, несколько дней не ночевала дома, жила у подружки чтоб не было лишних вопросов от родителей. Я не помню, что б я рыдала, ночами не спала после ухода. Чтоб не погрузится в депрессию начала ходить на свидания, гуляла, ходила в кино, кафе. Сейчас если списываемся, то заканчивается какой-то словестной перепалкой. Он считает, что я его бросила в трудный момент жизни, что я виновата.
Отношения с ним были серьезные, жили вместе, планировали свадьбу, детей хотели.
Встретила мужчину который старше меня на 10 лет, который по его словам (да и поступкам) влюблен в меня. Через несколько встреч предложил переехать к нему, замуж позвал. Естественно, после первой же встречи сразу оговорила, что это просто кофе, что ни каких отношений быть не может. Человек он хороший, но меня к нему не тянет, даже в мыслях представить не могу его рядом, внешне он мне не нравится.
В итоге иногда пишет мне, иногда соглашаюсь на встречу с ними.
Были отношения, которые продлились 3 месяца, счастья и удовлетворения они мне не принесли. Как сказала моя знакомая: "Это не твое, глаза у тебя от него не светятся"
Знакомлюсь с мужчинами через интернет. Экземпляры попадаются там разные, но есть и очень хорошие парни. Тем не менее я не могу ни в кого влюбится, не возникает таких чувств к ним.
Оговорюсь, что отношений я очень хочу, я несчастна без близкого мне человека. Я хочу любить и быть любимой. Мне они очень нужны. Можно даже сказать, что я паталогически боюсь быть без мужчины, боюсь остаться одна.

Сейчас я чувствую пустоту, одиночество...
Как придти в норму? Как отпустить прошлое? аутотренинги может какие-нибудь есть, приему какие-то?

23 дек. 2015
Анастасия21
Софья Каганович, cпасибо

Инга, спасибо большое, надеюсь на это:)

У меня ещё возник один вопрос.
Бывают такие ситуации, когда я в голове мысленно прокручиваю какой-нибудь сюжет, к примеру что бы я ему сказала, если бы он мне позвонил. Или что-то вспомню, подумаю и прокручиваю какую-то ситуацию в голове с мысленным диалогом, эмоциями. Не знаю как это правильно описать, что бы вы это поняли.

Чаще всего это что-то негативное
25 дек. 2015
Анастасия21, мы все ведем внутренние диалоги, это вполне естественный процесс. В вашем случае ваш внутренний диалог говорит о непрожитых обидах, о недосказанности, о незавершенности отношений.
25 дек. 2015
Анастасия21
Анастасия21, мы все ведем внутренние диалоги, это вполне естественный процесс.

Ещё я часто прокручиваю в диалоги потерю нашего совместного животного. Я тогда очень тяжело переживала её смерть.

Как разрешить эти диалоги? Кроме того, что разобраться с вещью которая у него осталась.
25 дек. 2015
Анастасия21, лучший способ - обращение к психологу за очной консультацией или участие в психотерапевтической группе. В качестве самопомощи я рекомендую арт-терапию, рисовать свои чувства и эмоции.
Про вещь расскажите, пожалуйста, я не поняла, вам надо что-то ценное для вас у него забрать?
25 дек. 2015
Анастасия21
Да у него осталось моё детское видео, он его обрабатывал, а когда я от него уходила, была вся на эмоциях и забыла забрать. А после этого ни как не получалось, он уехал в другой город для заработка.
25 дек. 2015
Анастасия21, забрать видео - технический акт, у вас будет возможность забрать его или уже не надеетесь?
25 дек. 2015
Анастасия21
Я написала ему в соц.сети, но думаю что не получится его забрать. Он уже год тянет.
25 дек. 2015
Анастасия21, в таком случае, надо все чувства допрожить либо с психологом, либо самой при помощи арт-терапии.