КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как пережить расставание с наркоманом и не потерять себя?

19 окт. 2018
Здравствуйте! Мне 42 года. Четыре года познакомилась с мч ему сейчас 41 год. Познакомились по переписки. Он сидел в млс. Полтора года назад сошлись. Он жил со мной, пользовался. Ходил на лево. Несколько месяцев назад я узнала что он принимает наркотики. Я долго терпела, но несколько дней назад он ушёл из дома и я не стала его возвращать. Люблю его безумно, тяжело переживаю. Родные его терпеть не могут так как они видят его насквозь и видит что ему от меня надо. Находила подтверждения его измен мне и с простыми девушками и наркоманами. Не знаю как быть, и не знаю как не потерять себя в этой ситуации.

21 окт. 2018
Я не понимаю что со мной происходит когда ни кого нет в доме. Мне как то неуютно быть в доме. А если хоть один человек будет находиться в доме я буду спокойна, несмотря на то что я одна в комнате.

Правильно ли я понимаю, что эта неуютность от одиночества появляется только дома? Вспомните последнюю подобную ситуацию, расскажите о ваших эмоциях, чувствах и телесных ощущениях в одиночестве дома.
Одиночество вне дома вами воспринимается более комфортно? Вы можете одна гулять, пойти в магазин за продуктами или на работу и чувствовать себя комфортно?
21 окт. 2018
Я наверно бы её обняла и сказала бы:-"Не переживай, мы решим эту проблему и у нас будет все хорошо"- наверно так бы я поступила. Я всегда обнимала своего сына и говорила ему что люблю. Сейчас я это делаю в два раза больше, так как он для меня единственный человек и я его очень сильно обижала.

Да, эта неуютность проявляется в домашних условиях и когда мне надо купить какую то вещь. Я не могу сама справиться с покупкой какой то именно вещи для себя сама. Мне нужно чтоб мне дали совет идёт или нет.
Я была целый день одна, чувствовала себя птицей в клетке, но это уже были конфликтные дни в моей жизни. До этого я как-то находила дела, убиралась, готовила, стирала, вообщем выполняла с удовольствием домашние дела. Но как поняла что я готовлю извините для унитаза, энтузиазм готовки пропал.
Когда я одна у меня проявляется чувство страха, оно было и в детстве когда я оставалась одна дома, то я звонила бабушке и разговаривала с ней чтоб не бояться. Это чувство и по сей день меня приследует.
Я могу пойти погулять одна но мне будет и комфортно и не очень. Я ходила гуляла, фоткала, снимала видео. Получала позитив, а придя домой получала негатив.
21 окт. 2018
Я наверно бы её обняла и сказала бы:-"Не переживай, мы решим эту проблему и у нас будет все хорошо"- наверно так бы я поступила. Я всегда обнимала своего сына и говорила ему что люблю.

Сохраняя этот эмоциональный настрой, состояние любящей и заботливой мамочки - обнимите себя за плечи и проговорите вслух почти шепотом "я тебя люблю, моя дорогая" можете обратиться к себе по имени в той форме, которая нравится на слух.
Вспомните себя маленькой и представьте как вы-взрослая обнимаете себя-ребенка (важно учитывать внутреннее состояние, откликается ли оно на моё предложение обнять эту маленькую Женечку или идет протест на это действие или на объятие именно образа себя маленькой). Идти через волю нельзя, лучше задуматься, почему есть это сопротивление, откуда оно.
21 окт. 2018
Да могу, и сопротивления нет, наоборот хочеться ещё больше чтоб тебя обнимали, ласкали и говорили нежные слова
21 окт. 2018
Обнимите себя, можете лечь под лёгкое одеяло и свернуться калачиком, побудьте в таком положении сколько вам будет комфортно и уютно. Можете тихонечко проговаривать себе какие-то важные или просто приятные слова. Побудьте мамой для своего внутреннего ребенка, он так соскучился по вашему вниманию и заботе. Может вы захотите извиниться перед маленькой девочкой, которая так долго была один на один с этим взрослым миром?
22 окт. 2018
Да, несомненно мне захочется побыть в этом состоянии, поговорить с ней и извиниться.
22 окт. 2018
Добрый день, Евгения! Как ваше самочувствие сегодня?
Я могу пойти погулять одна но мне будет и комфортно и не очень. Я ходила гуляла, фоткала, снимала видео. Получала позитив, а придя домой получала негатив

Расскажите подробнее, о получаемом доме негативе.
Замечательно, что вы гуляете, получаете позитив и через это вы можете наполнять себя и знакомиться с самой собой без других людей. Вы решаете, хочется ли что-то запечатлеть или нет, на фото или на видео, куда пойти погулять, прогуляться или посидеть...? Это всё ваши желания, которые вы реализуете, опираясь на себя!
22 окт. 2018
Добрый день, с утра было хорошо, но к вечеру мое хорошее настроение стало портиться.
Да я готова написать себе письмо.
22 окт. 2018
Да я готова написать себе письмо.

Я напишу вам завтра
22 окт. 2018
Приходя домой я не ощущала что это мое место где я могу быть защищённой, ещё нападки какая я не хозяйственная ну и т. д.
22 окт. 2018
Да, несомненно мне захочется побыть в этом состоянии,

Я бы порекомендовала вам начинать и завершать день самообнимашками. На мой взгляд, это будет накопительно положительно влиять на ваше самочувствие.
23 окт. 2018
Нападки были от мч. Я не могу вспомнить светлое воспоминание не из детства, не из юности и тем более уже в зрелом возрасте. У меня нет места где бы я могла себя почувствовать защищённой от этого мира и от людей.

Есть только страхи, обиды, боль.
23 окт. 2018
Доброй ночи, Евгения!
О письме-поддержке себя. Вспомните ситуацию из детства, где вам было очень тяжело, откликающуюся на мысли о вашей нынешней ситуации.
Напишите письмо этой маленькой девочке, которой были нужны тепло, любовь, забота и/или принятие родителей/близких. Попросите у нее прощения (очень важно написать письмо от руки на бумаге) подумайте за что только без фанатизма и излишнего "копательства" (например, не могли защитить себя и так долго не обращали внимания на свои потребности и старые травмы). Расскажите ей, как вы ее (то есть себя) любите, какая вы сейчас замечательная (то, что вы в себе цените или нравится хотя бы редко). Если у вас есть достижения, которые греют вам душу, расскажите о них. Попробуйте направить в письмо, все то тепло, которое у вас сейчас есть. Можете в одном письме прописать несколько воспоминаний, которые могут быть связанны между собой, а могут и нет. Возможно, в вашей жизни, были "запоздалые открытия", стоившие вам нервов и слез, и вы хотели бы предупредить о чём-то вашу малышку - расскажите ей об этом. Это не исправит ситуацию, да, но в рамках техники даст эффект освобождения через проживание (в том числе прописывание воспоминаний).
Для исцеления своей раненной девочки-себя для укреплении себя в этой сложной ситуации, нужен ресурс, который часто тратиться на попытку спрятать от себя детские травмы или спрятаться самой от них. Освободившаяся энергия, направится на поддержку себя здесь и сейчас, прибавит сил перед будущим и ответственностью за него. Очень важно в конце поблагодарить эту смелую мужественную девочку (подумайте за что вы можете поблагодарить маленькую девочку-Женечку).
ВАЖНО не воспринимать это как экзаменационная работа, никто не будет оценивать, мне не нужно присылать, это вы пишите для себя и относитесь бережно к себе! Мне Вы пишите свои мысли по завершению написания этого письма.
23 окт. 2018
Есть только страхи, обиды, боль.

Можете написать более развернуто страхи чего или кого?
Обиды на кого или чьи?
Что за боль - физическая или душевная, как лучше всего вы можете охарактеризовать что ощущаете?
24 окт. 2018
Я не могу сказать что я идеальная хозяйка, у меня есть косяки в этом деле. Я не особо хорошо готовлю. По поводу порядка, тут у меня есть косяки и ещё с детства, меня всегда заставляли убираться и раскладывать вещи и у меня всегда было отторжение к тому чему меня заставляют.
Боль у меня всегда душевная, физическая боль появилась только в последние полгода и то от нервов, очень много болезней выплоло за последние полгода.
Обида на себя что я выросла клушай и не могу ни чего сама.
Всегда появляются страхи которые сопровождаются мурашками в теле. Страх перед людьми, страх перед делами.
25 окт. 2018
Доброе утро, Евгения!
Как сейчас обстоят ваши дела? Как вы себя чувствуете? Получается ли вам поддерживать себя, уделять себе внимание и заботиться? Вы уже написали письмо-поддержки? Если да, то что было легче, а что вызвало затруднение?
Если нет, то как вы думаете, что помешало найти время для поддержки себя?

Всегда появляются страхи которые сопровождаются мурашками в теле. Страх перед людьми, страх перед делами.

Как давно они у вас появляются?
25 окт. 2018
Добрый вечер, Елена! Да пользуюсь вашим советом, использую самообнимашки с разговорами о том что я люблю эту девочку.
Письмо я пока не написала, проговариваются его устно, но на бумагу его изложить не получается. Много времени занимает работа, которая в последние дни помогала мне справляться с моим состоянием и конечно я не ожидала поддержку от коллег, они меня поддержали и не дали совсем упасть в яму. Так же сейчас решается вопрос с моим сыном. Мы проходим комиссию в ПНД для военкомата.

Да, я знаю это. Но мне трудно решиться пойти к ним. К медикам ходила, сказали остеохондроз и позвоните дают о себе знать. Но я знаю что к этому всему у меня и невроз, так как я им страдала, а сейчас он у меня усилился. Сегодня первый день когда жгет руги от локтя до плеч. На нервах зажало мышцы. Мурашки в левой части лопатки уже полгода, врачи сказали от позвоночника.
27 окт. 2018
Добрый день, Евгения!
Как ваши дела? Оцените, пожалуйста, как изменилось ваше самочувствие относительно начала этой темы в прошлую пятницу? Вы пишите, что много работаете, чтобы отвлечься от переживаний. Я хотела бы вас попросить находить время для своих чувств и эмоций, ведь переключая внимание на что-то другое, сами эмоции мы не проживаем, а убираем в дальний ящик. Понимаю, конечно, переживать ощущения себя слабой и разбитой очень тяжело, но если эти эмоции спрятать, то весь этот кусок жизни, весь этот опыт останется напрасным для исцеления самой себя! Опыт принес не только боль, но и возможность посмотреть на свою жизнь под другим углом, оценить то, что в ней происходит иначе!
Поддержка в тяжелый перриод это действительно ценно, рада, что ваши коллеги проявили свои человеческие качества!
Почему вы не ожидали от коллег поддержки? Как вы себя чувствовали, когда поняли, что вас поддерживают и сопереживают?
Да, я знаю это. Но мне трудно решиться пойти к ним.

Как вы думаете, что мешает вам сделать первый шаг? Есть ли понимание, после чего точно пойдете на консультацию и займетесь этим вопросом?
Вы что-то предпринимаете в связи с болезненным физическим состоянием?
29 окт. 2018
Доброго времени суток, Елена!
По сравнению с прошлой пятницей могу сказать что мне лучше.
Наверно я всегда прятала свои чувства и эмоции и ни когда их не переживала. И мне тяжело это понять.
От коллег я наверно ожидала больше презрения, чем поддержки. Боль и слезы были когда они меня поддержали.
Мешает трусость, страх, боязнь. Для меня большой шаг что я на этом сайте спасаю себя.
Так как я лентяйка, мне очень сложно что то предпринимать, да ещё у нас все платно, а у меня кредиты которые сжирают всю зарплату.
29 окт. 2018
Здравствуйте, Евгения!
Так как я лентяйка, мне очень сложно что то предпринимать, да ещё у нас все платно, а у меня кредиты которые сжирают всю зарплату.

Очень сложно потому что нет осознания всей серьезности последствий для вас в целом/ потому что безразлично ваше будущее/ надеетесь на чудесный "авось" или что-то другое? Относительно платного приема, в государственных кризисных центрах могут оказывать (и оказывают) бесплатную помощь тоже. К сожалению, они не могут часто назначать визиты, но, думаю, очная консультация грамотного специалиста будет как раз тем необходимым кирпичиком в вашем движении к себе!

Отзыв о консультации

Очень благодарна Елене за её помощь. Она помогла мне в трудную минуту. Нашла подход ко мне и моей проблеме. Благодаря ей, я по другому стала смотреть на жизнь. Стала оценивать все с помощью её советов. Ещё раз хочу сказать большое спасибо Елене за её профессиональное отношение.