КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как пережить расставание с наркоманом и не потерять себя?

19 окт. 2018
Здравствуйте! Мне 42 года. Четыре года познакомилась с мч ему сейчас 41 год. Познакомились по переписки. Он сидел в млс. Полтора года назад сошлись. Он жил со мной, пользовался. Ходил на лево. Несколько месяцев назад я узнала что он принимает наркотики. Я долго терпела, но несколько дней назад он ушёл из дома и я не стала его возвращать. Люблю его безумно, тяжело переживаю. Родные его терпеть не могут так как они видят его насквозь и видит что ему от меня надо. Находила подтверждения его измен мне и с простыми девушками и наркоманами. Не знаю как быть, и не знаю как не потерять себя в этой ситуации.

30 окт. 2018
Да, они одного состояния, сопровождаются дрожью в теле. Избегаю наверно нападок, за какой-то поступок, или за какую-то ситуацию и не важно права я или нет.
Оно меня ни как не защищает. Наверно если бы этого не было, я была бы более уверенной в себе, в своих поступках, и могла бы отстаивать свою точку зрения в тех или иных ситуациях.
Наверно большую часть презрения я получала от своей матери за свою боль и переживания.
Плакала уже взрослая женщина, от того что она сделала для человека даже больше чем могла, а он этого не оценил и предал. Боль за себя, боль щемящая в груди, обида за то что не смогла ни чего сделать, что бы было всё хорошо.
Наверно из-за того что все пущенно на самотёк (чудесный авось) у меня так и выходит всё. Другому могу сказать что меня не научили и я сама этому не научилась. Мне проще отпустить ситуацию и как будет, так и будет.
02 нояб. 2018
Добрый вечер, Евгения! Как ваше самочувствие? Как сейчас развивается ваша ситуация? Напиши мне, пожалуйста, относительно ваших эмоциональных реакций, когда найдете время и силы для написания письма себе.
Да, они одного состояния, сопровождаются дрожью в теле.

Всё тело дрожит? Есть ли часть тела, которая дрожит сильнее или не дрожит совсем?
Похоже, что это дрожь сдерживаемого напряжения или невысказанных чувств, например, злости или обиды на других нападающих и жестоких (а может быть себя за то, что не предпринимаете никаких действий для выхода из этой ситуации, не защищаете себя)?
03 нояб. 2018
Наверно большую часть презрения я получала от своей матери за свою боль и переживания.

Как сейчас складываются ваши отношения с мамой?
03 нояб. 2018
Про страх, все верно. Так оно и есть.
Что касается рыданий то я рыдала очень сильно и не один день. Я вообще очень тяжело переживаю расход.
Глядя назад, наверное я бы разорвала бы эти отношения ещё до того как мы стали жить вместе. На тот момент мой разум и мое сердце были как инь- Янь и я все время делала неправильный выбор, который и привел к такому печальному концу наших отношений.
У меня не так много было партнеров, можно сказать что их совсем не было. Молодых людей с которыми я просто флиртовала я не считаю своими партнёрами. А так был только официальный муж и этот. В отношениях с бывшим мужем тоже было не все ладно, мы на протяжении 15 лет сходились и расходились и причины расхода были дамы и алкоголь. Пыталась что то исправить но увы. Наверно я не знаю что такое благодарность. Скорее всего я знаю что такое зло за добро.
С мамой у меня всегда были очень сложные отношения, и сейчас тоже мы с ней не очень ладим.
04 нояб. 2018
Доброй ночи, Евгения!
У меня не так много было партнеров, можно сказать что их совсем не было. Молодых людей с которыми я просто флиртовала я не считаю своими партнёрами. А так был только официальный муж и этот. В отношениях с бывшим мужем тоже было не все ладно, мы на протяжении 15 лет сходились и расходились и причины расхода были дамы и алкоголь. Пыталась что то исправить но увы. Наверно я не знаю что такое благодарность. Скорее всего я знаю что такое зло за добро.

Такая "благодарность" чаще всего от кого возвращалась? Попробуйте повспоминать, какие ваши действия и при каких обстоятельствах не были отблагодарены добром?
05 нояб. 2018
В течения дня я уделяю себе внимание, но мысли о том что могу сойтись очень близка и далеко. Я с одной стороны понимаю что этот человек мне не нужен, а с другой мне его жалко (не знаю один он или нет, есть ему кому помочь, не смотря на все говном которое он мне сделал). Он хочет лечь в больницу, но пока это только слова, а решения ни какого. Он звонит, пишет просит помощи. Просит чтоб я его не бросала пока он будет в больнице, так как ему нужна поддержка и стимул к чему то стремиться. Говорит что я один родной ему человек.
Мое тело достаточно спокойно отреагировало на ваше предложения о страхе. Точка приходит в можно сказать как в чайнике). Пока он закипает всё проходит ровно, но когда начинает кипеть то в этот момент и наступает точка. Я очень терпеливая, могу долго терпеть, но в определенный момент, когда мне начинает все надоедать приходит та самая точка. Вот как я могу себя защитить, я сказать не могу.
Как ни странно но "благодарность" я постоянно получала и получаю от родных людей. Родных не по сердцу, а по родственным принципам. Ну такой наверно самый сильный момент в жизни был это когда с моим братом случилась беда (алкоголь) и его семья осталась без существования то я взяла из содержание на себя. 7 лет я можно сказать была второй мамой для племянницы мы с ней гуляли, развивались, я ей покупала вещи ну и т. д. прошло уже лет 20 и плюс на тот момент я потратила очень много нервов с братом. Так я ещё и кредит за него выплатила по тем временам это была очень хорошая сумма. И ни кто меня за это не отблагодарили. Даже не сказали просто "спасибо", только презрения и обсуждения меня. И так со всеми. У меня даже такое чувство, что я для в них раба.
05 нояб. 2018
Доброй ночи, Евгения!
В течения дня я уделяю себе внимание, но мысли о том что могу сойтись очень близка и далеко. Я с одной стороны понимаю что этот человек мне не нужен, а с другой мне его жалко (не знаю один он или нет, есть ему кому помочь, не смотря на все говном которое он мне сделал). Он хочет лечь в больницу, но пока это только слова, а решения ни какого. Он звонит, пишет просит помощи. Просит чтоб я его не бросала пока он будет в больнице, так как ему нужна поддержка и стимул к чему то стремиться. Говорит что я один родной ему человек.

Я представляю как тяжело сейчас вам принимать взвешенное объективное решение, но здесь важно понимать, что помощь нужно оказывать тому, кто что-то делает для своего спасения и благодарит за неё.
Второй немаловажный момент, для него ваша помощь будет продуктивна тогда, когда вы не будете его СПАСАТЬ ОТ ЖИЗНИ и его проблем, КАК МАМОЧКА, а будете ПОДДЕРЖИВАТЬ его движение к излечению КАК РАВНЫЙ. У меня есть предположение, что вы переключаетесь на мысли о ПОМОЩИ ЕМУ, когда не хотите думать о том, что сделать со своей жизненной ситуацией и КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ?
Взвесьте (постарайтесь размышлять об этом как человек, наблюдающий развитие ваших отношений и движение мужчины к излечению, со стороны) насколько велика вероятность того, что ваш бывший гражданский муж ляжет в больницу, пройдёт полный курс лечения и всерьез решит изменить свою жизнь?
Как вы думаете, есть ли у вас сейчас достаточно ресурса для поддержки кого-то ещё кроме самой себя и своего ребенка?
Как вы можете безопасно для себя поддержать его в случае лечения в больнице?
Рекомендую вам прочитать мудрую и поддерживающую книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят очень сильно". Там автор, работающая с созависимыми женщинами, рассказывает о своём опыте и клиентках добившихся изменений в своей жизни.
05 нояб. 2018
Как ни странно но "благодарность" я постоянно получала и получаю от родных людей. Родных не по сердцу, а по родственным принципам. Ну такой наверно самый сильный момент в жизни был это когда с моим братом случилась беда (алкоголь) и его семья осталась без существования то я взяла из содержание на себя. 7 лет я можно сказать была второй мамой для племянницы мы с ней гуляли, развивались, я ей покупала вещи ну и т. д. прошло уже лет 20 и плюс на тот момент я потратила очень много нервов с братом. Так я ещё и кредит за него выплатила по тем временам это была очень хорошая сумма. И ни кто меня за это не отблагодарили. Даже не сказали просто "спасибо", только презрения и обсуждения меня. И так со всеми. У меня даже такое чувство, что я для в них раба.

Скажите, когда вы принимали решение о взятии на содержание брата и его семьи, вы откликались на чью-то просьбу или это была ваша личная инициатива? Это было взвешенное решение? Кто-то ещё мог разделить с вами эту ношу, например, родители или родители жены брата?
Если бы вы в тот момент знали, что вас никак не отблагодарят, как бы вы поступили, как вы думаете?
Откуда у вас "У меня даже такое чувство, что я для в них раба"?
05 нояб. 2018
Вы знаете, наверно когда я принимала решение об этом решении, моей целью была забота о маленькой девочке, которую я на тот момент очень любила (сейчас от этой большой любви ни чего к сожалению не осталось) мы с ней чужие. Даже не разговариваем (((Взвешенное оно было или нет сейчас не скажу.
Я думаю что я поступила бы так же. Ведь дети не виноваты в том что творят ихтродители

Чувство рабства наверно из детства, я могу ошибаться. Нр все время когда я была маленькой меня бабушки заставляли делать то что я не хотела, и ни когда не трогали мою двоюродную сестру и которая старше меня на два года и младшего троюродного брата. Если что-то надо так Женечка пойдем, Женечка принеси и т. д.. Я за всю жизнь им ни когда не перечитала и даже грубого слова не говорила, в отличии своих братьев и сестер. И опять как я понимаю это было чувство страха.
06 нояб. 2018
Доброй ночи, Евгения!
Читая эти строки
Чувство рабства наверно из детства, я могу ошибаться. Нр все время когда я была маленькой меня бабушки заставляли делать то что я не хотела,

Вы сейчас пришли к выводу, что не хотели этого делать и делали только из-за страха или помните как в детстве не хотели, но делали? Чего боялась маленькая Женечка?
Правильно ли я понимаю, что чувство страха было основным в детстве?
Попробуйте вспомнить самое раннее воспоминание, что вспомнилось, какими эмоциями окрашено?
06 нояб. 2018
Да именно так, не хотела но делала. Наверно боялась, презрения оскарблений и наверное то что меня будут ругать. Меня очень часто ругала мама. За е сделанные уроки, за не убранные вещи и т. д. Она брала ремень и купила меня в детстве, но когда я подросла я стала отнимать у нее его и кричать ей в лицо как я ее ненавижу. Вспоминаю об этом а в теле дрожь и злость.

Я наверно больше всего боялась осуждений.
06 нояб. 2018
Очень грустно, что вам пришлось пережить в детстве от самого родного человека столько боли, отчего ваше тело может демонстрировать такие реакции в виде дрожи.
Если вас это беспокоит, попробуйте найти свободное время около часа и прислушаться к этой дрожи, предположить куда может пойти энергия, в какую часть тела. Какое движение напрашивается этой частью тела, что хочется сделать? Позвольте энергии запустить это движение! Например, если чувствуется движение к руке, и прислушавшись к ней ощущаете желание постучать или сжав кулаки побить, то позвольте этим движениям быть. Делайте их и отслеживайте дыхание, оно должно быть более-менее ровным, не уходить в поверхностное даже если подойдут эмоции. Если пойдут слезы, то разрешить их себе главное не уходить в истерику, для этого как раз очень важно дыхание ровное!

Расскажите, а со стороны бабушек тоже были физические наказания? Кого-то из детства вы вспоминаете с теплотой?

"наверно когда я принимала решение об этом решении, моей целью была забота о маленькой девочке, которую я на тот момент очень любила"
Я сначала подумала, что вы отвечаете мне о чем-то своём и под "маленькой девочкой" имеете ввиду себя.
И тогда появилась мысль, возможно для вас так важно было защитить эту маленькую девочку, что она чем-то была похожа на вас? Защищая её вы как-будто помогали себе, защищали и поддерживали себя? Откликается ли вам моё предположение?
06 нояб. 2018
"Расскажите, а со стороны бабушек тоже были физические наказания? Кого-то из детства вы вспоминаете с теплотой?"- с теплотой я вспоминаю только папу. Он меня ни когда не бил и не ругал, но и не защищал ни когда перед мамой. Мамина мама ушла очень рано мне было семь лет и она мне ни чего плохого не делала наоборот с ней было все хорошо. А вот папина мама, меня всегда ругала, даже вроде била, в подростковом возрасте обзыла шлюхой.

Да, Вы знаете по прошествии стольких лет я начала понимать, что действительно мы с ней были чем то похожи и наверно Ваши мысли правдивы. Наверно я на подсознательном уровне, защищала её ну и наверно в какой то части себя

А дрожь моя уходит в низ живота, тогда начинает реагировать кишечник или мочевой пузырь, когда самый большой страх.
06 нояб. 2018
Здравствуйте! Как обстоят ваши дела сегодня? Образы папы и бабушки (маминой мамы) для вас наполнены теплом, попробуйте в тот момент, когда вам тяжело на душе и не хватает сил, вспоминать их. Это ваш ресурс душевного тепла!
Подумайте (пофантазируйте) как папа или бабушка могли бы защитить маленькую девочку Женечку от мамы с её угрозами и физическим наказанием?

А дрожь моя уходит в низ живота, тогда начинает реагировать кишечник или мочевой пузырь, когда самый большой страх.

Правильно ли я понимаю, что имеет место "медвежья болезнь", когда от волнения хочется в туалет?
07 нояб. 2018
Да, похоже на "медвежью болезнь"

Добрый вечер!
Сегодня, я ощущаю себя хорошо. Я поняла что забивая себя в угол я делаю самой себе плохо, хотя может я сейчас настолько ослабла что мне все время хочеться спать.
Я результатах фантазии напишу чуть позже.
07 нояб. 2018
Буду ждать ваши фантазии)
Я поняла что забивая себя в угол я делаю самой себе плохо, хотя может я сейчас настолько ослабла что мне все время хочеться спать.

Относительно постоянного желания спать хотела уточнить, у вас есть реальный дефицит сна?
07 нояб. 2018
Я не могу сказать что у меня дефицит сна, я ложусь около 23.00-0.00 а просыпаюсь с 7.30 до 8.00 но последнее время могу просыпаться за ночь раза два-три. Поэтому я думаю что со сном должно быть все в порядке.
По поводу дневника очень интересная мысль. Попробую ее реализовать.
07 нояб. 2018
Я не могу сказать что у меня дефицит сна, я ложусь около 23.00-0.00 а просыпаюсь с 7.30 до 8.00 но последнее время могу просыпаться за ночь раза два-три. Поэтому я думаю что со сном должно быть все в порядке.

Просыпаться несколько раз за ночь как давно стали? Быстро потом засыпаете?
Нарушения сна говорит о необходимости всерьез присмотреться к своему организму. Имеет ли место слабость, и раздражительность без повода?
07 нояб. 2018
Нет, по ночам стала просыпаться около месяца назад. Засыпать обратно даётся достаточно быстро, сложно заснуть сначало, потому что мучают неприятные ощущения в ногах, типа сводит ноги, ноют ноги, бывает такое ощущение что тебя из нутрии либо колят чем-то в разных местах, либо кто то тебя кушает внутри. Врачам говорила об этом, а они только руками разводят и ни чего сказать не могут. Слабость и раздражение присутствуют.
07 нояб. 2018
сложно заснуть сначало, потому что мучают неприятные ощущения в ногах, типа сводит ноги, ноют ноги

Вы обследовались у невролога?

Отзыв о консультации

Очень благодарна Елене за её помощь. Она помогла мне в трудную минуту. Нашла подход ко мне и моей проблеме. Благодаря ей, я по другому стала смотреть на жизнь. Стала оценивать все с помощью её советов. Ещё раз хочу сказать большое спасибо Елене за её профессиональное отношение.