КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу избавиться от постоянного страха очередной неудачи

13 нояб. 2018
Васаби
Постоянно одолевает страх неудачи. К примеру: я в поиске работы 6 месяцев. Мне страшно выйти из дома потому, что я думаю "Эх, я не такой как все, я чем-то хуже". Выхожу из дома и мысленно представляю как проходит собеседование, сначала представляется удачное прохождение, но потом я вспоминаю прошлые попытки и приходит мысль "В прошлый раз не взяли, наверное, и в этот раз откажут снова".
Постоянный страх неудачного течения обстоятельств и естественно чувство подавленности.
Из-за вот этой навязчивой мысли я не решаюсь на поступки и действия, которые важны для меня и откладываю всё на потом. Получилось так, что все проблемы накопились, но действовать и решать их не могу. Я заочно прописал неудачу.

13 нояб. 2018
Васаби, здравствуйте.
Я занимаюсь психоанализом навязчивых состояний.

Какая у Вас профессия?
Какую работу Вы ищете?

Припомните, самую большую неудачу в Вашей жизни.
13 нояб. 2018
Васаби
Я ещё учусь на экономиста так, что ищу работу без квалификации специальной. В основном это продавец, кассир и понимаю, что полно вакансий.

Я думаю, что моя самая большая неудача в жизни - это когда я бросил обучение в колледже на 2 курсе, хотя мне предлагали перейти на другую специальность. В то время у меня были похожие ощущения, что я боюсь перейти и боюсь начинать с начала, что не справлюсь.
14 нояб. 2018
Васаби, добрый день.
Пока что не очень понятно, в чём навязчивые мысли. Может быть, Вы так образно выразились?
В то время у меня были похожие ощущения, что я боюсь перейти и боюсь начинать с начала, что не справлюсь.

Давайте разберемся детально.
Вы боитесь:
- нового коллектива,
- не справиться с работой,
- не справиться с режимом дня,
- начальства,
Чего?
14 нояб. 2018
Васаби
Если детально, то действительно, боюсь нового коллектива, не справиться с работой, не справиться с режимом дня. Боюсь, что после собеседования не пригласят на вакансию.
Этого страха настолько много, что будучи записан на определенное время, я собираюсь и выхожу из дома. Затем приезжаю на место встречи, а затем ращворачиваюсь и еду домой.
14 нояб. 2018
Что Вам может сделать коллектив, люди? Самое неприятное.

Работа достаточно простая, но ответственная финансово. Этого опасаетесь?

Чем смущает режим - долгий день?
14 нояб. 2018
Васаби
Коллектив... Думаю ничего, если только в индивидуальности человек. Видимо мне страшно заводить новые знакомства.

Нет, финансовой ответственности не опасаюсь, а вот простоты, постоянного повторения одних и тех же элементарных действий.

Да, долгий день, весь день на ногах, ещё я довольно часто хожу в уборную.
14 нояб. 2018
довольно часто хожу в уборную

Как часто?
14 нояб. 2018
Васаби
Я не знаю, наверное, сам процесс общения. Что при обращении с человеком он кажется довольно хорошим, а потом оказывается подлецом.

Думаю, что не справлюсь со всем, не выдержу нагрузку.

Когда нервничаю могу бегать каждые пол часа, а так 5-6 раза в день.
14 нояб. 2018
при обращении с человеком он кажется довольно хорошим, а потом оказывается подлецом.

На работе это очень важно.
Расскажите наиболее запомнившуюся ситуацию, когда так случилось.
14 нояб. 2018
Васаби
Давно, с 14 лет. Врачи поставили диагноз и больше я не обращался. Нет, не обращался.

Последнее место работы. Я устроился в магазин верхней одежды рядом с домом. В коллективе были три женщины старше меня (мне 22 им от 30). Я был продавцом, а они администраторами и директором. Сначала они были вежливыми, открытыми и не строгими, мы нормально общались. Потом, узнав тонкости работы в программе за кассой и узнав каждого получше, понял, что меня обманывали с продажами. (У нас получали премию от выполнения плана личного). Первый месяц все мои продажи перечисляли администратору, затем, когда стажировка закончилась, в тайне после окончания смены. Оставался директор или администратор и перечислял мои продажи себе (на утро мне было не проверить этот факт потому, что с моей кассы это не возможно). Я наладил довольно хорошие отношения так, что мог сидеть у директора за компьютером - тогда я и увидел все переходы. После этого я не видел смысла приходить на работу и умирал от скуки, потому что не подходил к посетителям. И вскоре я уволился.
Я подружился с первым директором, но она оказалась очень двуличной женщиной (ещё постоянно сменялось настроение из-за беременности). Второму директору тоже понравился. А человек, который все время хорошо со мной общался и выслушивал мои притензии, которому я помогал в продажах и он мне (это наш администратор) оказался той самой крысой.
14 нояб. 2018
На кассе Вам не позволят постоянно отходить от рабочего места. Зачем Вам такая заведомо проигрышная ситуация?
Что за диагноз - это лечится?

Я подружился с первым директором, но она оказалась очень двуличной женщиной (ещё постоянно сменялось настроение из-за беременности). Второму директору тоже понравился. А человек, который все время хорошо со мной общался и выслушивал мои притензии, которому я помогал в продажах и он мне (это наш администратор) оказался той самой крысой.

Вы пожаловались директору?
14 нояб. 2018
Васаби
Это хроническое заболевание. Верно, проигрышная. Я это осознавал, но все равно искал кассира. Больше не стану.

Жаловался, но у нас директор толком ничего не решал. Он был как рядовой продавец, только у которого были свои привилегии. И я думаю, он про все знал. При мне (я отработал 4 месяца) пришли и уволились 3 человека. Сама отмосфера была негативной. Сплетни, подставы...
14 нояб. 2018
В торговле такое частое явление - это даже своего рода ритуал.
Вы любите торговлю?
14 нояб. 2018
Васаби
Торговать интересно, но не могу сказать, что люблю.
Первое место работы было связано с торговлей, потому что колл-центр, Ростелеком, Чайная ложка... Эм, мягко говоря разочаровали меня.
Сейчас я в тупике, сам не знаю.
У меня стоит цель-найти работу, ведь надо заплатить за учёбу. Но в то же время я сам себе противоречу.
Были места, в которые меня готовы взять (пекарня), но я отказал.
У меня в голове выглядит это так, меня вроде и готовы взять на работу, но в то же время не на ту, с которой я бы справился. Там смены по 16 часов + дорога и выходило так, что на сон бы было 5 часов.
Мои родственники посчитали, что это нормально. А когда я задал им вопрос о том, что смогли бы сами так - молчали.
14 нояб. 2018
Сколько Вы уже ищете работу?
Живёте вместе с родными?
Вы потом будете работать экономистом?
14 нояб. 2018
Васаби
Около полугода.
С братом родным.
Не знаю, заочное образование не много даёт знаний.
14 нояб. 2018
Для чего же тратить деньги на такую учебу, которая не даёт знаний?
А кем Вы хотели стать в детстве?
14 нояб. 2018
Васаби
Мои бабушка и дедушка хотели, чтобы у меня был диплом. Сначала я планировал поступать в нормальный вуз, но у сожалению они слишком дорогие.
Мечтал стать сначала учителем, а потом уже врачом) Любил химию и биологию, но увы, сложилось так, что сменив школу из-за учителей пропал интерес к предметам.
14 нояб. 2018
Васаби, но ведь интерес к чему-то. Что это?
14 нояб. 2018
Васаби
Это... Что? Цель