КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу погрузиться в работу. Как упростить и развить этот процесс?

15 нояб. 2018
Яна В.
Яна, 27 лет, не замужем
Добрый день, проблема стоит в очень тяжелом вхождении в работу. Здесь поясню, в переключении между разными делами проблемы нет, я не могу с одного режима перейти на другой. То есть, я успешно могу, например, слушать аудиокнигу и гулять, совершать покупки или работать и отвечать в чатах. Но я не могу с одного общего режима, например, прогулки с аудиокнигой переключиться в другой общий режим работы за компьютером. Это как пример, таких режимов можно найти много.
Ещё одно пояснение. Выйти, закончить предыдущий мыслительный процесс я худо-бедно могу, могу вздремнуть в любое время, в тяжелых случаях помедитировать. Но я все равно не могу войти в другую работу.
Я могу начать пересматривать перед работой какие-то материалы, начать читать. Но все это тщетно, я не могу оживить проблематику у себя в мозгу, не могу встать внутри неё, я остаюсь внешним наблюдателем.
Эта же проблема, мне кажется, имеет выражение, что я не могу быстро открыть какую-нибудь ячейку памяти.
Как я справляюсь? Конечно, рано или поздно после долгой долгой настройки (в тяжелых случаях аж сутки) мне удаётся погрузиться в работу, но это очень большая потеря времени выходит. Ещё проблема, что всегда я нуждаюсь для этого в шоколаде и не в нескольких дольках, а в плитке. Ничем другим заменить его не получается. Подозреваю что тут уже дело чисто в ритуале, но от этого только тяжелее.
Что касается мотивации, иногда она есть, иногда ее нет. Проблема стоит и при высокой мотивации, и при достаточности навыков, и при высоком интересе.
Заранее благодарю за помощь!

15 нояб. 2018
Вы наверное очень много читаете в интернете. Приписываете себе ритуалы...
Я либо делаю чисто формально, либо не оставляю усилий включиться. Эти усилия выглядят так: я думаю о предмете и при этом поднимаю настроение чем только найду от еды, до общения, какого-то эстетического удовольствия, юмора.

Так большая часть работы происходит. Что в этом особенного находите? Мало кто получает от работы настоящее удовольствие. Поэтому есть развлечения - чтобы получать удовольствие.
Зачем Вы награждаете себя шоколадом до выполненной работы?

Яна В., добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме?