КонсультацииЗависимые отношения

Психологическая зависимость от бывшей. Нет определённости - сходимся и вновь разбегаемся, ругаясь

15 нояб. 2018
Сложные отношения с бывшей. Мы никак не можем расстаться. Все время возвращаемся, живём некоторое время и возвращаемся опять. Три-четыре месяца и снова ругань, расходимся несколько месяцев врозь и опять начинает точить... Что делать?

15 нояб. 2018
Олиска, здравствуйте!

А чего бы вам хотелось? Быть с ней или окончательно расстаться?
Давайте поговорим и найдем решение!
15 нояб. 2018
Ой да я уже и не знаю. Измученная вся. Хоть куда то уже бы.
15 нояб. 2018
:)

Понимаю вас. Действительно, когда нет определенности силы заканчиваются. Хочется, чтобы хоть что-нибудь уже случилось!

Мы можем нести ответственность только за свои поступки и решения, это самый честный и продуктивный способ справиться с любой ситуацией.
Поэтому давайте начнем с вас и постараемся понять, в какую же сторону тянет именно вас.

Расскажите что-нибудь о себе, то что считаете важным. Будем потихонечку двигаться к прояснению ваших желаний.
15 нояб. 2018
Важным? Ну я даже не знаю. Что то общее... Мне 21, обожаю спорт и животных. Люблю солнце, но много мне нельзя, я рыжая и кожа белая, сгораю на раз. Люблю гулять в дождь. Ну конечно не в ужасный ливень, чтобы не смыло. Встаю рано утром, люблю видеть как мир просыпается. Птицы поют, возются.
15 нояб. 2018
А если про эти отношения? Давайте поговорим о том, как вы в них себя чувствуете.
Нужно определить направление, в котором будем работать, к чему хотим прийти.
15 нояб. 2018
Ой я уже не знаю как я себя в них чувствую. Круги ада какие то... Или рая, не знаю пяты круг уже... Гамма от мыслей, что наконец счастье пришло, до мы не подходим друг другу категорически. Все забыли, надо жить по другому. В общем дурдом.
15 нояб. 2018
Похоже, вы и сама запуталась, что же происходит и что вы хотите. То ли быть вместе, то ли расстаться..
Обсуждаете ли вы с партнершей то что происходит?
15 нояб. 2018
Да толку то. Мне кажется мы вообще не понимаем как и о чем об этом говорить. По крайней мере в итоге ничего не происходит.
15 нояб. 2018
А о чем вы бы хотели поговорить с ней? Так, чтобы она поняла вас?

Представьте себе ваш идеальный диалог.
Чтобы бы вы ей сказали? Что бы хотели услышать от нее?
15 нояб. 2018
Да понимаете, не в том проблема, что нам не о чем поговорить, мы прекрасно разговариваем. Но мы видимо не можем выяснить о чем? Она меня понимает и я ее, но видимо мы как то по разному видим что ли... И постепенно все приходит в тупик и разрушегие
15 нояб. 2018
Олиска, хочу поделиться с вами своими ощущениями.
В процессе нашего разговора мне сложно понять что же вы хотите, в чем состоит проблема.

Кажется, вас мучает неопределенность в отношения. Вы разговариваете с партнершей и находите общий язык, но создается ощущение, что результата у этого разговора нет.
Хорошо бы для начала выяснить вашу позицию и ваши желания, чтобы иметь вектор и в нашем разговоре, и в разговоре с вашей партнершей.

Вы пишите, что измучены и я очень ясно представляю, каково это.
В чем ваши сомнения в этих отношениях? К чему вы хотите прийти?
15 нояб. 2018
Вот хочу прийти к определенности. Вот реально уже любой результат устроит, лишь бы он был четкий и окончательный. Да прекрасно, если бы мы могли быть вместе и преодолеть все. Или уже порознь и больше не возвращаться, прожить и прожиточного. Я хочу найти возможность определения четкого. И если да как строить отношения если нет, как к ним больше не возвращаться
15 нояб. 2018
Поняла вас. Ищем четкость и определенность :)

Как и писала выше, мы работаем именно с вами, с вами чувствами, с вашим психологическим состоянием и поэтому четкость и определенность будем искать в вас же, в ваших желаниях и действиях.

Чтобы найти определенность во внешнем мире (в данном случае в другом человеке и в целом, в отношениях), нужно чтобы была четкость внутри.
Давайте к ней и двигаться.

Поэтому еще раз хочу спросить вас: каким вы хотите видеть результат нашей работы? В чем он мог бы заключаться? Давайте фантазировать.
15 нояб. 2018
Ну два пути, повинуясь законам диалектики. Я понимаю что она это мое, мы находим важные точки отношений понимание которых по организации мне строить с ней отношения. Второй, мы не созданы друг для друга и соответственно способы не возвращаться друг к другу, переключить внимание
15 нояб. 2018
Олиска, как вам кажется, если оба сценария ясно предстанут перед вами, со всеми плюсами и минусами, вам будет легче сделать выбор между ними?
15 нояб. 2018
Конечно. Знаете, даже по плохой дороге идти легче, чем ёжику в тумане.
15 нояб. 2018
Тогда предлагаю описать оба сценария. Сценарий "мы вместе" и сценарий "мы не вместе".

Давайте реально опишем плюсы и минусы, буквально.
10 плюсов для "мы вместе".
10 плюсов для "мы не вместе"
И
10 минусов для "мы вместе".
10 минусов для "мы не вместе".

Работа может быть объемная и непростая. Но это список принесет новое видение на ситуацию. Такое занятие очень хорошо структурирует понимание происходящего и вам самой станет нагляднее, что же происходит с вашим отношением к ней и к ситуации.
15 нояб. 2018
Начнем с 10 плюсов вместе. 1. Мне с ней очень интересно. Она веселая, образованная.2. Всегда есть компаньон для похода в кино, музей, покататься на велосипеде. 3. Волшебный секс. 4. Мне приятно осознавать, что у меня есть человек который вызывает у меня чувства, боюсь говорить слово любовь. Может это и она. 5. Она очень активная, моторчик наших отношений. 6. Я знаю, что есть человек, который искренне разделяет мои проблемы и всегда готов помочь. 7. Если честно я хотела бы быть похожей на нее, пробивной, ироничной. 8. У меня есть тот о ком я забочусь, тащу в магазин, подбираю ей одежду, своего рода играю в куклы. 9. Она старше, опытнее, мудрее. Может дать хороший совет. 10. Не даёт мне иногда вешать нос. Мотивирует меня преодолевать трудности.

10 не вместе. 1. Я люблю личное пространство, она его часто нарушает. 2. Могу созерцать а не бежать. 3. Меньше эмоций, все более обдуманно и осознано. 4. Иногда не будет нужно делать то что не хочешь и не оправдываться за это или подавлять это в себе. 5. Отпадает проблема легализации перед родственниками. По крайней временно.6. Мир для меня концентрируется на ней, возможно я смогу его рассмотреть лучше. 7. Не буду чувствовать себя обязанной. 8. Прятаться надоело. 9. Я люблю животных. У нее аллергия. 10. Иногда хочется все забыть и не смотреть постоянно на телефон

Все сразу писать или как то блоками? Обсуждать кусками или в массе?

10 минусов не вместе. 1. Я буду постоянно волноваться о ней. 2. Возникнет пустота. 3. Исчезнет напарник на выходы. 4. Я буду плакать и страшно скучать. 5. Стану рассеянной, потерянной. 6. Мне придется всем объяснять, что все хорошо, когда на самом деле плохо. 7. Придется давить себя чтобы не позвонить или не написать, подавлять в себе легко придумываемые причины и обоснования. 8. Могу впасть в депрессию. 9. В эти периоды мне кажется что я жила ещё и для неё. А будет не для кого. 10. Все будет напоминать о ней и будет становиться плозо
15 нояб. 2018
10 минусов вместе. 1. Ни минуты покоя. 2. Сдерживание разных иногда безумных идей. 3 . Отсутствие личного пространства. 4. Я знаю что это не так, но иногда мне кажется что я для неё кукла для секса. 5. Если вернуться немного к истории отношений, возможно она пришла слишком рано, мне даже 16 не было. 6. Она требует всего внимания только к себе. 7. Если честно она безумно ревнива. 8. Иногда она резка, может обидеть и не понять. 9. Иногда зацикливается. Ну не знаю, гиперцелеустремленна, не видит ничего вокруг. 10. Я не вижу того, что она понимает, что такое семейная жизнь.

Ну вот где то так.
15 нояб. 2018
Олиска, вы очень ответственно подошли к заданию: четко и быстро его выполнили.
Расскажите, как вам было? Как чувствовали себя?

Какие пункты дались тяжелее, а какие легче?

Отзыв о консультации

Спасибо. Любая дорога начинается с первого шага. Я его сделала. Если мне понадобится ещё что то, обращусь.