КонсультацииАрхив

Битва Дихотомий

31 окт. 2016
LadyViaBless
Даже если он и на самом деле спрашивает, вот мне интересно, почему 199 раз? )) На самом деле ведь это не так, а раз - два, не больше, но постоянно, так? Тебе это не нравится? В чем тут фокус? Мне реально интересно!

Скажу секрет - эту привычку я у него скопировала. Он мне постоянно цифрами говорит. Меня это бесит, вот и я ему подобным образом отвечаю, чтобы видел себя "в зеркале". Вот например, зайдет в магазин и скажет: " дайте 10, 5 яиц". Его шуточки не все понимают!
И по поводу внешности и особенно брюк реально много спрашивает (не 2-3)

Юджин, я еще посоветоваться хотела у Знатока, т. е. У тебя. Я хочу одному человеку с ведущей и ОЧЕНЬ развитой ИНТУИЦИЕЙ (меня оооочень удивляет такая способность все предчувствовать) бросить вызов со своей Логикой! Как думаешь - Логика против Интуиции? Сильная "схватка" получится?

02 нояб. 2016
Суть разговора примерна такова, LadyViaBless, поправь меня, если надо: как люди ведут себя в общении между собой, как происходит отстаивание своего мнения, умение идти на компромисс, т. е. Как может возникнуть недопонимание друг друга ввиду разности ведущих функций. В данном случае, Диана предложила "сразиться" логике и интуиции.

Интуит: "Это метро Солнцево, там на автобусе 12 до дома 45 ".
Сенсорик: "метро Солнцево, первый вагон из центра, налево из дверей, там будет такое красное здание и рядом с ним остановка автобусов, Вам нужен автобус 27, едете 5 остановок ( но вы там спросите у кондуктора, он вам точно скажет, когда выходить). Когда выйдете, то прямо перед собой увидите синюю башню - это ориентир, перейдете на другую сторону ... И тд и т п"

Вот интересно: если я прокладываю маршрут про себя, то я определенно интуит. Алгоритм прост: я нахожусь в точке А, мне нужно в точку Б - в голове тут же рождается оптималный маршрут, как в Джи - Пи - эС - навигаторе.
Если кто - то меня спросит как пройти, так у меня заводится пластинка сенсорика, поэтому, чтобы не показаться чрезмерно болтливым, я ее притормаживаю.
02 нояб. 2016
Юджин, возможно у вас Сенсорик и Интуит где - то в равных пропорциях, с некоторым преобладанием Интуита. Потому что на мой взгляд конечно тут важнее КАК Я ДЛЯ СЕБЯ воспринимаю информацию, а не как меня обучили передавать её другим.

Битву Интуитов и Сенсориков не поддержу - один формирует общую цель, концепцию и стратегию, а другой прорабатывает детали и тактику действий, продумывая шаги к достижению цели. Как тут биться? Что кому доказывать? Один без другого теряет ровно половину своей полезности.
02 нояб. 2016

Изначально соревнуются Логика и Интуиция, т. е. Рациональный и Иррациональный подход - компоненты разных дихотомий. И я согласен, что Интуиты и Сенсорики один без другого теряют свою полезность (они ведь дополняют друг друга! ), поэтому их в качестве "участников" даже рассматривать не будем, также как, например Логиков и Этиков в одном "сражениии".
03 нояб. 2016
LadyViaBless
поправь меня, если надо: как люди ведут себя в общении между собой, как происходит отстаивание своего мнения, умение идти на компромисс, т. е. Как может возникнуть недопонимание друг друга ввиду разности ведущих функций. В данном случае, Диана предложила "сразиться" логике и интуиции.

Юджин, поправлять не буду, ты точно выразил мою мысль!
03 нояб. 2016
LadyViaBless, а что за повод для битвы? Какой приз в итоге? Кто что выиграет? :)
03 нояб. 2016
Рина
Внесу немного лепты:)
Мне очень понравилось как Ирина Корнилова выше описала поведение начальника Логика и Этика на конкретном примере. А также сенсорика и интуита. Просто СУПЕР! Все очень понятно и ясно.
а что за повод для битвы? Какой приз в итоге? Кто что выиграет? :)

Как мне кажется, интересно было бы придумать какую либо задачу (на конкретном примере) и потом посмотреть по комментариям (от логиков, этиков и т. д. ) как они (мы) будем ее решать. На конкретном примере яснее и понятнее. :)
03 нояб. 2016
Anna2405
интересно было бы придумать какую либо задачу (на конкретном примере) и потом посмотреть по комментариям (от логиков, этиков и т. д. ) как они (мы) будем ее решать. На конкретном примере яснее и понятнее. :)

- - - поддерживаю! А то действительно сложно не предметно разговаривать (по крайней мере мне:))

Ирина Корнилова действительно все очень доступно объяснила. Но получается, что всегда есть давление общества что ли. Просто я логик, но тоже скорее всего разрешила бы женщине сдвинуть рабочие часы. У меня даже есть ученица с грудным ребенком и ради нее у меня плавает график, т. е. Если она пишет, что может начать только минут через 10, то я ее жду и не отнимаю потом те 10мин из оплаченного часа.
03 нояб. 2016
Как мне кажется, интересно было бы придумать какую либо задачу (на конкретном примере) и потом посмотреть по комментариям (от логиков, этиков и т. д. ) как они (мы) будем ее решать. На конкретном примере яснее и понятнее

Дельное предложение!
03 нояб. 2016
Anna2405, вы правы - наши природные склонности поддаются огранке в ходе воспитания. Если женщина Логик и перед ней лично стоит выбор, поступить как Логику или как Этику в ситуации, где затронуты интересы маленьких детей, то под давлением общественных моральных ценностей она скорее всего примет решение уступить и пойти навстречу интересам детей и их мам.
НО! Если она руководитель большого коллектива, где её решение затронет жизнь и других сотрудников ( они тоже начнут отпрашиваться или не захотят работать вместо отсутствующей мамы с ребенком), то тогда у Логика будут веские основания реализовать свою природную программу - поступить по формальным законам и правилам логики. Ведь иначе будет несправедливо - кому - то послабление, а кому - то дополнительная нагрузка. Она же не для себя выбор делает, а для всего коллектива, для слаженной работы. И ей легче его делать, исходя из её природных склонностей. Тогда душа спокойна.
03 нояб. 2016
Рина
НО! Если она руководитель большого коллектива, где её решение затронет жизнь и других сотрудников ( они тоже начнут отпрашиваться или не захотят работать вместо отсутствующей мамы с ребенком), то тогда у Логика будут веские основания реализовать свою природную программу - пойти по формальным законам и правилам

Я когда работала главный бухгалтером и в моем подчинении были люди, постоянно боролась со своей совестью. С одной стороны мне очень хотелось помочь и пойти навстречу каждому просящему, с другой стороны рабочий процесс, который не позволяет в отчетный период быть мягкой и гибкой. Поэтому иногда приходилось отказывать людям как руководителю отдела, а в душе было неприятно это делать как человеку. Переживала очень из за этого.
03 нояб. 2016
Рина76, вы Этик судя по всему?
03 нояб. 2016
Рина
Рина76, вы Этик судя по всему?

Ирина Корнилова, судя по всему да. :) Но по крайней мере Этика преобладает у меня. (иногда просто мешает).
03 нояб. 2016
LadyViaBless
Ого! Пока меня не было на форуме, сколько изменений в этой теме...
Очень кстати вопрос )))
У меня спортивный интерес, да и наблюдательный - ввиду занимаемой должности ))
Осмелюсь предположить, что если призы и будут, то определенно по утверждению или отклонению вышестоящей инстанции Admin )))

Юджин, Жень! Согласна! Вопрос очень кстати!
На форуме, разумеется, будут решать вышестоящие инстанции, а вот с тем Человеком, может, тоже обговорить этот вопрос?
Что можно предложить или потребовать в случае проигрыша/выигрыша? Как думаешь?

Сейчас я играю на двух сценах. Здесь нас много, и мы можем все вместе рассуждать.
А на ТОЙ сцене все намного сложней...
Повторюсь, очень сложно описывать общими словами, а конкретно говорить не буду, потому что мне будет СТЫДНО, что я раскрыла тайны Человека, хоть его здесь никто не знает и не узнает. Это просто НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО!
Только скажу, что на ТОЙ сцене битва в самом разгаре! Но события оборачиваются самым неожиданным образом.
Иногда так хочется пригласить того Человека, чтобы и он вставил свое слово и свое видение ситуации, но пока могу рассуждать только с вами...
В эти дни (или даже часы) идет его последнее решающее испытание...
А так очень интересно! Я стала сильно "втягиваться" во все это.
А чем обернется эта Битва - покажет время...
P.S. Об исходе постараюсь сообщить...
03 нояб. 2016
"повод (для битвы) - мое неверие в Ее Величество Интуицию... Интуиция, конечно, существует, но по моим убеждениям она бессильна перед Железной Логикой...
Например, меня моя Интуиция всегда подводила, а Логика - нет... "

LadyViaBless, вы вероятно неверно поняли название Интуит - в соционике это не про интуицию в том смысле, как вы трактуете. Это просто перевод такой приблизительный с английского, у нас не всегда одинаковые слова имеют одно и то же значение. Интуиты и Сенсорики - это два разных способа восприятия информации - кто - то ловит общие закономерности, а кто - то только конкретные детали. Например, Интуит видит лес, а Сенсорик деревья. То есть у них просто разный фокус - у одного дальний, а у другого ближний.
Или, например, как будут они картину рассматривать - Интуит увидит пейзаж и подумает о времени года, общем настроении, эпохе, когда художник творил, судьбе персонажей, об истории этой картины, перспективах её продажи на аукционе и т п... А Сенсорик часто обращает внимание на неточность в деталях, на технику исполнения, качество мазка, состояние холста и рамы и т п...

А Логик - это вообще другая характеристика. Это то, на что опирается человек, принимая решения - он может быть Логиком или Этиком. Логик - на формальные законы, правила и логику. А Этик во главу угла ставит человеческие отношения и понимает, что не все так однозначно и нельзя ко всем подходить с одним аршином, как говорится.
В одном и том же человеке могут сочетаться оба качества Интуит по способу получения и оценки информации и Логик по способу обработки информации и принятия решения ( NT - Робеспьер, Дон Кихот, Джек Лондон и Бальзак)
Как эти качества могут бороться между собой? Даже не представляю. Это все равно как, если будет битва Белого и Твердого. Кто из них победит? :)
03 нояб. 2016
Как эти качества могут бороться между собой? Даже не представляю. Это все равно как, если будет битва Белого и Твердого. Кто из них победит?

Победила дружба!
Решение окончательное и обжалованию не подлежит.
04 нояб. 2016
Ал. Михайлович
Да. Уж ) Истина - посередине )))

04 нояб. 2016
Ал. Михайлович, я бы даже сказала, что у каждого своя истина в данном случае :)
04 нояб. 2016
Эдельвейс
Я тему не поняла ( А если человек и интуит и логик?
. Тогда он циничный Бальзак))))
04 нояб. 2016
Эдельвейс, почему циничный? :)
04 нояб. 2016
Эдельвейс
Не знаю, трудно наверное быть Бальзаком. На этику не опереться, с сенсорикой проблемы. На самом деле я обожаю большего всего именно Бальзаков. ))) меня так и тянет к ним.