КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь врачей, боюсь осуждения. Как настроить себя на поход к гинекологу?

10 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Меня зовут Анна. Мне 24 года, я замужем.

Меня беспокоит такая проблема. Я боюсь идти в больницу. Боюсь идти к гинекологу, а у меня непонятные выделения и эрозия; боюсь идти к терапевту, у меня анемия. Боюсь, что выпишут дорогое лечение, а у нас с мужем нет денег; боюсь, что гинеколог будет осуждать, так как проблемы у меня давно. Боюсь, что там что-нибудь страшное, типа дисплазии или рака, или венерическая болезнь.

Муж не поймёт, с ним обсуждать это не хочу, мама будет ругаться, что не иду ко врачам. Мы с мужем ходили в прошлом году к венерологу по моей просьбе, ему сделали один мазок, ничего не нашли, обследоваться дальше он отказался, опять же нужно потратить около 2500 на анализы, муж против, так и лежат все направления уже год.

Как себя настроить на поход к гинекологу? Просто у меня были довольно бурные периоды в сексуальной жизни до мужа, не предохранялась по глупости, даже от гонореи лечилась. Потом на медоосмотрах видели эрозию, мазки всегда плохие. Хочется плакать от своей глупости и страха, но страх не отпускает, понимаю, что надо лечиться, но муж не поддержит, он насмехается надо мной, когда я вообще какие-либо таблетки пью, будь это витамины или противовирусные. Говорит, только деньги зря трачу, а я из-за этих насмешек бросаю пить эти таблетки.

Помогите, пожалуйста, советом. Как настроить себя на лечение и не обращать внимание на слова мужа, а ещё лучше доказать ему, что моё здоровье — это важно?

10 дек. 2018
Анюта Б. Ж, здравствуйте!
Готова поговорить с вами.
10 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Боюсь, платные консультации мне не доступны
10 дек. 2018
Анюта Б. Ж, речь о бесплатном общении.
Как настроить себя на лечение и не обращать внимание на слова мужа, а ещё лучше доказать ему, что моё здоровье — это важно?
--- быть в этом уверенной самой. На данный момент вы испытываете различные чувства, избегаете обследование, а значит здоровье в этой ситуации выходит на второй план, а что на первом? Эти чувства. Как думаете?
10 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Писала длинный ответ, но форум был заблокирован, ответ не сохранился. Да, в голове много мыслей. В первую очередь, чувство вины за свои безответственные поступки. Затем страх, что муж не поймёт и не поддержит. Потом, представляю слова врачей, осмотры, процедуры, и сразу как-то хочется лечь и не двигаться. А потом уже мысли о последствиях бездействия по отношению к своему здоровью, которые уже имеют место быть. Постоянная слабость, усталость, апатия, лень
10 дек. 2018
Боюсь, что выпишут дорогое лечение, а у нас с мужем нет денег
--- вы работаете?
11 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Боюсь, что муж не потерпит больших расходов на моё здоровье, отмахнется и всё. У врача проверялась, но дальше осмотра и одного мазка дело не продвигалось, так как на второй приём идти мне уже страшно. Но всегда врач видит эрозию и потом выясняется, что мазок плохой. Да, половой партнер сейчас один.
С отцом отношения всегда были не очень, отец много пьёт, мать всегда была главой семьи. Я с отцом даже говорить не могу, он всегда бред какой-то несёт.
Да, мы с мужем много работаем, но зарплаты небольшие, а сейчас мы ипотеку взяли, так что расходов будет много.
11 дек. 2018
Анюта Б. Ж,
Боюсь, что муж не потерпит больших расходов на моё здоровье
--- здесь у меня возникает вопрос о вашем с мужем бюджете, как вы распоряжаетесь деньгами, кто это контролирует?
11 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Боюсь, что врач выпишет мне какие-нибудь свечи, которые мне опять совершенно не помогут. Такое уже было несколько раз. А эрозию они лечить не будут, пока мазки не станут нормальными.
У нас общий семейный бюджет, муж не отбирает у меня зарплату, но он считает, что я трачу деньги на глупости. Глупостями он считает и лекарства.
11 дек. 2018
Анюта Б. Ж,
Боюсь, что врач выпишет мне какие-нибудь свечи, которые мне опять совершенно не помогут
--- есть ли у вас возможность посетить другого врача?
Анюта, верно ли я вас поняла, вас останавливает от покупки лекарства то, что муж считает это пустой тратой денег?

Анюта, расскажите о себе ещё немножко, пожалуйста. Особенно меня интересует то, что вас радует, то, что дарит силы, вдохновение..
13 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Да, я сейчас планирую посетить нового врача. Даже уже записалась. Да, лекарства я покупаю, но муж злится, что я зря трачу деньги. Ну, на самом деле лекарства, которые выписывала прежний гинеколог не очень помогали. Да и обследования не было глубокого, только мазки.

Радуют меня объятия мужа, поцелуи. Интересные книги, фильмы. Успехи в учёбе, на работе. Нравится процесс решения всяких головоломок. Но когда не получается, сильно расстраиваюсь. Люблю говорить с мужем на разные темы, с мамой. В основном, радуют простые вещи.

А вот вдохновение мне дарит только похвала. Когда меня хвалят, летаю просто
13 дек. 2018
Анюта Б. Ж, читая ваши слова, мне представляется уютная жизнь полная вдохновения. Анюта, можно ли сказать, что омрачает вашу жизнь только вопрос здоровья?
13 дек. 2018
Анюта Б.Ж
О, к сожалению, совсем нет. Не только здоровье. Мы берём ипотеку, были проблемы с выписками ЕГРН, сначала накосячил Росреестр, потом МФЦ. Потом снова Росреестр, побегали мы, в общем, знатно. Я даже разревелась в один момент. Не говоря уже о куче денег, потраченных на дорогу. До этого были проблемы с тем, чтобы найти банк, который нам одобрит ипотеку. На работе проблемы, на фоне переживаний срываюсь часто. Работаю в сфере обслуживания, наехала на гостью, она написала жалобу. Это было месяц назад. А вчера вот с коллегой повздорила, она меня грубо поторопила, но я до этого на взводе была из-за этих выписок, да и из-за здоровья своего. Поэтому я просто психанула и убежала с рабочего места со слезами на глазах.
Да и с мужем проблемы у меня. Все эти проблемы с квартирой навели меня на мысль о том, что наверное, нам не стоит быть вместе. Просто какие проблемы могли возникнуть при покупке квартиры, они все возникли. А мы в общую собственность покупаем.

Так же меня беспокоят мои лишние килограммы.
14 дек. 2018
Анюта Б. Ж, первым делом я хочу посочувствовать вашей ситуации с ипотекой. Я хорошо знаю этот процесс. Действительно, часто возникают ошибки в этой бюрократической машине, по их же вине приходится бегать туда сюда. Это выматывает, треплет нервы. От этой путаницы и нервного напряжения начинает всё валится из рук.
Покупка квартиры иногда настоящее испытание для отношений, если вас тревожит это вы, вероятно, могли бы приостановить процесс пока не разберётесь с происходящим.
Так же меня беспокоят мои лишние килограммы.
--- расскажете?
16 дек. 2018
Анюта Б.Ж
А что тут рассказывать? Всегда была полной, а как вышла замуж, стала есть вместе с мужем, а он у меня высокий. Вижу, что поправилась, пыталась сесть на диету, но муж говорит, что у нас нет денег, чтобы мне еду отдельно покупать

А потом сам же уйдёт к женщине, которая будет стройной и красивой.
16 дек. 2018
Анюта Б. Ж, почему именно отдельный стол, вы были у диетолога?
Анюта, давайте вернёмся к ситуации с врачом. Вы боитесь осуждения - так уже было на приёме? Вам что-то сказали?
16 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Муж любит высококалорийную пищу, простую в приготовлении, из простых ингредиентов. Я же хочу добавить больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, красного мяса, которое нужно мне при моей анемии. Муж же ест только курицу и свинину, он не будет есть говядину и питаться салатами.

Возвращаясь к изначальной теме. Я боюсь прочитать осуждение в глазах врача, слушать её реплики о том, как я всё запустила, и что теперь лечиться будет трудно. А ещё хуже жалость.
17 дек. 2018
Анюта Б. Ж, семья - это система. Система эта сложная, её следует прорабатывать, отлаживать - она не устаканивается сама собой.
Я рекомендую пересмотреть финансовый вопрос в ваших отношениях. Вы планируете ипотеку, при этом не имея возможности нормально питаться, что очень важно при анемии.
Анюта, я вас не желаю и не ругаю, я хочу подчеркнуть те моменты, которые мне кажутся важными. Я считаю, что вы достаточно взрослая и умная, чтобы наладить свою жизнь и решить те ситуации, которые возникают на вашем пути.
Всегда сложно отказываться от намеченных целей или откладывать их, тем более когда они такие замечательные, серьёзные, ответственные - я пишу это на тот случай, если вы переживаете на этот счёт, мы можем с вами это обсудить.
Да, я сейчас планирую посетить нового врача. Даже уже записалась.
--- уже посетили?
18 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Поздно. Ипотеку мы уже взяли. Тут уже ничего не изменить.
Я сегодня иду к гинекологу
18 дек. 2018
Анюта Б. Ж,
Я сегодня иду к гинекологу
--- Анюта, я буду рада, если вы решите поделиться тем, как прошла встреча с врачом. Напишите, пожалуйста.
18 дек. 2018
Анюта Б.Ж
Хорошо, вроде. Гинеколог не задавала лишних вопросов, не смущала меня. Взяла мазок, вот теперь на следующей неделе снова на приём. Только уже к другому врачу, а мне эта понравилась. Вот не знаю, что та скажет.